×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379

    Время на кассовом чеке: в расходы или нет?

    Недавно покупал товар один клиент товар у меня. Сказал (внимание!): время на чеке должно быть только с 10.00 до 18.00 и дата рабочая. На вопрос почему именно так, он ответил, что его организация вынуждена ему тогда доплачивать за нерабочее время в которое он вынужден был закупать этот товар. Кто-нибудь сталкивался с этим?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сталкивался с этим?
    Не. Скорее всего, это не лечится, поэтому, главное, чтобы это было незаразно.

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    обалдеть! это точно клиника!

  4. #4
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Если ещё учесть, что ККМ у меня дома стоит и я пробиваю чеки как позже рабочего времени (хоть в 23.00), так и не в рабочие дни.
    Добавление: позже 18.00 (хоть на минуту) или раньше 10.00, такой чек не принимается организацией.
    Последний раз редактировалось Fjedor; 13.11.2009 в 23:51.

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    это ритуал такой, в полночь чеки бить? Вы должны чек пробить при получении денежных средств.

  6. #6
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Да, я знаю. Однако, не буду же я с собой ККМ таскать.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    не буду же я с собой ККМ таскать.
    Это Ваши проблемы.
    Цитата Сообщение от Feminka Посмотреть сообщение
    Вы должны чек пробить при получении денежных средств.
    Если Вы сами нарушаете законодательство, не удивляйтесь, что оганизация, принимающая Ваши чеки в расходы, старается избежать возможных проблем. Причем проблемы могут быть и у Вас, если, например, налоговая заинтересуется, как работает Ваш магазин (или что там у Вас), если чеки пробиты в полночь...
    Объяснения покупателя, конечно, маразматичны, но требования иметь достоверные документы вполне законны, и Вам бы лучше их выполнить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если Вы сами нарушаете законодательство, не удивляйтесь, что оганизация, принимающая Ваши чеки в расходы, старается избежать возможных проблем. Причем проблемы могут быть и у Вас, если, например, налоговая заинтересуется, как работает Ваш магазин (или что там у Вас), если чеки пробиты в полночь...
    Объяснения покупателя, конечно, маразматичны, но требования иметь достоверные документы вполне законны, и Вам бы лучше их выполнить.
    ZZZhanna, фантазии и страшилки, это, конечно, хорошо. Но хоть иногда нужно знать меру.
    У покупателя клиника. И не надо такое "требование" обосновывать и выдавать за догму.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    У покупателя клиника.
    Я согласна.
    НО: автор вопроса нарушает законодательство? Пусть не нарушает, а пробивает чеки как положено.
    Я, например, иногда смотрю на время и дату пробитых чеков, ибо были прецеденты, когда подотчетные лица пытались подсунуть чеки, реальность и обоснованность которых вызывает сомнение (наверняка Вы тоже умеете отличать нормальные чеки от подобных). И если я знаю, что подотчетное лицо в 23.00 спит сладким сном, а потом приносит чек, пробитый в это время - я такие чеки к учету, как правило, не принимаю. И советую приобретать нужное в тех местах, где дают нормальные чеки.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    фантазии и страшилки
    могут в результате обернуться реальными уголовными делами, особенно если речь идет о гос.структурах. Это факт из жизни.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 15.11.2009 в 10:50.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Подотчетники также приносят товарник или акт. Это получается, что если я покупаю те же РКО в круглосуточном центре оптовой торговли в 23.00, потому что вот только из командировки, а на следующий день мне в ту же командировку с этими РКО - покупка незаконна что ли и сумма возмещению не подлежит?

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    Подотчетники также приносят товарник или акт. Это получается, что если я покупаю те же РКО в круглосуточном центре оптовой торговли в 23.00, потому что вот только из командировки, а на следующий день мне в ту же командировку с этими РКО - покупка незаконна что ли и сумма возмещению не подлежит?
    Ну у Вас же совсем другой вариант. Не надо валить все в одну кучу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Неправильное время на ККМ - это нарушение. Соответствующий НПА имеется. Но данное нарушение само по себе не влечет какой-либо ответственности ни для продавца, применяющего ККМ, ни для покупателя.
    Но! Косяк со временем может в некоторых случаях служить косвенным доказательством нереальности расходов покупателя. Реальный случай. Проверяет ИФНС покупателя-ИП, а у него расход на закуп нехилой партии товара подтвержден чеком с кривым (условно) временем. Обратила ИФНС внимание, устанавливает "помоечность" организации, доказывает нереальность сделки (по многим основаниям, допросы свидетелей и т.п.), и в качестве одного из доказательств приводит время на чеке. Суд поддержал ИФНС.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Какой НПА?

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Положение
    о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями
    (утв. постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007*г. N*470)

    3. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее - Государственный реестр) и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна:
    и) иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;

    Положение
    по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением
    (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745)

    4. Организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной.
    На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
    д) дата и время покупки (оказания услуги);

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И если я знаю, что подотчетное лицо в 23.00 спит сладким сном,
    Вы, пардон, со свечкой стояли? А если не он купил, а его родственник, которого он попросил то что, все, труба дело, подотчетник преступник?
    могут в результате обернуться реальными уголовными делами, о
    Какими именно уголовными делами, уточните, плиз.

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Дело о сфальсифицированном времени.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если не он купил, а его родственник, которого он попросил
    А зачем кого-то просить, если я знаю, что подотчетное лицо специально в рабочее время направлялось в магазин или еще куда с заданием приобрести некие позарез нужные предприятию предметы, отсутствовало полдня, а потом подкладывает в АО чек, пробитый в 23.00 ?
    Естественнно, такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке. Просто я допускаю, что на том предприятии были неприятные прецеденты, они теперь страхуются.
    И еще, не забывайте, что на крупных предрпиятиях бывает внутренний аудит, который выдвигает претензии почище налоговых органов и обычных аудиторов, а спорить с ними гораздо сложнее, т.к. это связано с непосредственным работодателем...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Неквалифицированных сотрудников везде хватает. Не повод выставлять крайними подотчетников. ИМХО

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А зачем кого-то просить, если я знаю, что подотчетное лицо специально в рабочее время направлялось в магазин или еще куда с заданием приобрести некие позарез нужные предприятию предметы, отсутствовало полдня, а потом подкладывает в АО чек, пробитый в 23.00 ?
    А Вы еще и шпионите за сотрудниками что ли? И что, сотрудник виноват, что ему дали неправильный чек?
    а спорить с ними гораздо сложнее,
    Если у работодателья мозги на месте, то не сложнее. А если не на месте, так что бы Вы не сделали, все равно будете крайней

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ZZZhanna, а Вы часто смотрите на дату в чеке, когда покупаете хлебушек? А вдруг там 2 часа ночи вместо 6 вечера?
    Это что-то будет означать? Поверит ли Вам семья, что Вы в 2 часа ночи дома были?

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И что, сотрудник виноват, что ему дали неправильный чек?
    Если дали сразу неправильный, это одно, а если, как следует из вопроса автора, получается "утром деньги, вечером стулья", т.е. чек, то это заведомо неправильно. Или (что-то я не понимаю) Вы считаете, что это нормальная ситуация?


    Согласитесь, контроль со стороны бухгалтерии за правильностью принятых к учету первичных документов, в т.ч. чеков, необходим не только для бух.и налогового учета, но и для контроля, собственно, за сотрудниками и предотвращения злоупотреблений. А желающие позлоупотреблять находятся...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    ZZZhanna, вопрос про хлебушек остался открытым.

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Согласитесь, контроль со стороны бухгалтерии за правильностью принятых к учету первичных документов, в т.ч. чеков, необходим не только для бух.и налогового учета, но и для контроля, собственно, за сотрудниками и предотвращения злоупотреблений.
    Требуйте, чтобы подотчетники на всех счетах-фактурах и накладных тоже время ставили!

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, а Вы часто смотрите на дату в чеке, когда покупаете хлебушек? А вдруг там 2 часа ночи вместо 6 вечера?
    Это что-то будет означать? Поверит ли Вам семья, что Вы в 2 часа ночи дома были?
    Это к чему? Мы же не про семью, а про работу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Требуйте, чтобы подотчетники на всех счетах-фактурах и накладных тоже время ставили!
    Не надо утрировать.
    Уважаемые мои оппоненты, ну так ответьте, пожалуйста, на вопрос (до сих пор никто из Вас не ответил):
    ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СИТУАЦИЯ, ОПИСАННАЯ АВТОРОМ ВОПРОСА (Я ИМЕЮ В ВИДУ ЕГО ПРИНЦИП ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ИМЕННО ТО, ЧТО ОН ПРОБИВАЕТ ЧЕКИ НЕ КОГДА ПОЛОЖЕНО, А КОГДА ЗАХОЧЕТ), ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАВИЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это к чему? Мы же не про семью, а про работу.
    То есть для семьи неверное время в чеке - это допустимо, а на работе - нет?

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Не нало утрировать.
    Уважаемые мои оппоненты, ну так ответьте, пожалуйста, на вопрос (до сих пор никто из Вас не ответил):
    ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СИТУАЦИЯ, ОПИСАННАЯ АВТОРОМ ВОПРОСА (Я ИМЕЮ В ВИДУ ЕГО ПРИНЦИП ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ИМЕННО ТО, ЧТО ОН ПРОБИВАЕТ ЧЕКИ НЕ КОГДА ПОЛОЖЕНО, А КОГДА ЗАХОЧЕТ), ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАВИЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ?
    Нет, но к ответственности его можно привлечь за это?
    К тому же проблема рассматривалась со стороны покупателя вроде.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    То есть для семьи неверное время в чеке - это допустимо, а на работе - нет?
    А у Вас в семье принято для отчета о покупке хлеба авансовые очеты составлять? у меня нет...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Но вот Ваши же слова:
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Неправильное время на ККМ - это нарушение. Соответствующий НПА имеется. Но данное нарушение само по себе не влечет какой-либо ответственности ни для продавца, применяющего ККМ, ни для покупателя.
    Но! Косяк со временем может в некоторых случаях служить косвенным доказательством нереальности расходов покупателя. Реальный случай. Проверяет ИФНС покупателя-ИП, а у него расход на закуп нехилой партии товара подтвержден чеком с кривым (условно) временем. Обратила ИФНС внимание, устанавливает "помоечность" организации, доказывает нереальность сделки (по многим основаниям, допросы свидетелей и т.п.), и в качестве одного из доказательств приводит время на чеке. Суд поддержал ИФНС.
    Я имею в виду тоже самое.
    Само по себе не страшно, но притянуть за собой неприятности может, причем для обеих сторон.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитирую снова:
    может в некоторых случаях служить косвенным доказательством нереальности

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •