×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252

    Сумма договора для паспорта сделки

    Вот меня в банке озадачили...
    Поступили нам деньги от нерезидента, в рублях, за услуги, оказанные на территории РФ. Оказывается, теперь, если сумма договора больше 5 тыс. долларов, то надо и на такие операции паспорт сделки оформлять
    Только голова моя никак не сообразит, как мне сумму договора посчитать. Вот в таких вариантах:
    1. Сумма договора изначально не определена, а формируется дополнительными соглашениями. Может перевалить за 5 тыс., а может и не перевалить. При заключении договора и получениии первого, второго, а то и третьего платежа итоговая сумма не известна.
    2. Услуги вообще предоставляются по договору-оферты, суммы небольшие, но допускаю, что за долгий промежуток времени кто-то может и на 5 тыс. наших услуг потребить.
    Надо ли и когда паспорт сделки оформлять в таких случаях?
    Во втором случае мы ни договора двухсторонненого не подписываем, ни актов двухсторонних... Чего ж я в банк то предоставлять буду (раньше они удовлетворялись письмом, что не экспорт это...)
    Ну и естетсвенно вопрос "что нам будет, если мы паспорт не оформим или во время не оформим"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Январь, а в банке что говорят? ИМХО надо с ними поговорить, они обычно охотно помогают
    Alis inserviendo consumor

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    С банком я, естественно, поговорю, но говорить я буду с дамочкой из своего отделения, которое отличается ... некоторым разгильдяйством. Поэтому и хотелось бы узнать, а как оно вообще то надо. А то они мне сейчас скажут, что ничего не надо, а потом их цетральное отделение проверит, и окажется, что всё было не так. Или нашей вины тут никак не может быть?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    [QUOTE=Январь]1. Сумма договора изначально не определена, а формируется дополнительными соглашениями. Может перевалить за 5 тыс., а может и не перевалить. При заключении договора и получениии первого, второго, а то и третьего платежа итоговая сумма не известна.
    [QUOTE]
    Мы, при таком случае, оформляем договор с пометкой б/с, банк берет, но потом, при каждом приходе денежной суммы, представляем отчеты на них и справки о подтверждающих документах. Правда знаем, что общая сумма заведомо перевалит за 5000.00. Читала полемику по этой теме на bankir.ru, иногда проводят мысль, что паспорт подается в тот момент, когда сумма перевалит за 5000 по отчетам, но в каждом банке по своему.
    По второму вопросу не знаю, что посоветовать...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888

    Осторожно

    Январь

    Надо ли и когда паспорт сделки оформлять в таких случаях?

    Требование об оформлении ПС распространяется на все валютные операции между резом и нерезом, за исключением тех, что перечислены в п. 3.2 Инструкции Банка России 117-И.
    Что касается случаев, когда невозможно опеределить сумму сделки, то, на мой взгляд, ПС все-таки нужен, т.к. Порядком заполнения ПС (Приложение 4 к 117-И) предусмотрена необходимость проставления символа "б/с" в графе 5 раздела 3 ПС. Ежели есть отметка "б/с", то должен быть и док, на котором эта отметка ставится, т.е. ПС.
    Таковы исключительно мои рассуждения.

    Чего ж я в банк то предоставлять буду?

    Все что они запросят в рамках части 4 ст. 23 нового зоврика (согласно п. 3.5.4 Инструкции 117-И).

    Что нам будет, если мы паспорт не оформим или во время не оформим?

    Это нарушение акта органа валютного регулирования, обязательного для резов и нерезов - ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 25 зоврика). В настоящее время банки пока не сообщают о нарушениях клиентов, т.к. до сих пор не определены орган (которому надо стучать) и порядок направления подобной инфы.

    ПиЭс: соответствующая тема на Банкире: Инструкция 117-И (ПС: импорт, экспорт, услуги)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •