×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Последствия расторжения сделки

    По сделке прошлого (второго) квартала мы передали товар, но не получили оплату, а в этом квартале она может быть расторгнута. И что тогда? Товар с баланса мы списали, следвательно реализация была (политика по начислению). А теперь после расторжения договора товар опять на баланс примем. Получается, что с позиции бухучета и налогов расторжение договора, по которому мы товар продали, а оплату не получили, ничем не отличается от ситуации, когда договор был бы исполнен (товар оплачен), а потом мы этот товар вновь купили бы по той же цене!

    Так ли я понимаю этот вопрос, а?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Если Вы расторгаете договор в том году в котором товар был передан покупателю (реализован), то вы спокойно на основании этого расторжения делаете возврат (т.е. вам покупатель передает накладную на товар в ваших же ценах), в Б.У. сторнировочные записи по реализации этого товара (на дату возврата). Если же договор расторгли в году следующем за годом поставки, то тоже возврат, но делаете не сторнировочные записи, а обратные проводки (начиная с самого конца определения финансового результата) т.к. финансовый результат прошлого года уже отнесен на сч. 84 и сторнировать нечего.
    Всего знать невозможно ANGEL

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо, ANGEL!

    Если заключение и расторжение сделки попадает в разные годы, то это я понял. Но у меня все происходит в этом году - заключение сделки 25 июня, а расторжение возможно в июле или в августе. Вот я и думаю:
    - в НДС за 2 квартал я показываю оборот (у нас НДС поквартально) по реализации, а в НДС за 3 квартал будет оборот по приобретению, верно?
    - в расчете по налогу на рибыль за полугодие я показываю прибыль от реализации, а в расчете за 9 месяцев этой прибыли уже не будет, так?

    И вот еще вопрос: если расторжение состоится например 10 июля, когда отчет по НДС за 2 квартал и по прибыли за полугодие еще не сдан, я все равно показываю в них состояние на первое июля, хотя уже знаю, что сделка расторгнута, или есть основания сведения об уже расторгнутой на дату подачи отчетности сделке в отчетность второго квартала не вносить (события после отчетной даты)? Собственно, это и есть главный вопрос!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    если расторжение состоится например 10 июля, когда отчет по НДС за 2 квартал и по прибыли за полугодие еще не сдан, я все равно показываю в них состояние на первое июля,
    Виктор, хоз. операции отражаются тогда, когда они осуществляются. Реституция при расторжении - та же хоз. операция.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо, Денис!

    Примерно так я и предполагал, хотя хотелось надеяться, что есть и какой-нибудь другой путь...

  6. #6
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Виктор
    - в НДС за 2 квартал я показываю оборот (у нас НДС поквартально) по реализации, а в НДС за 3 квартал будет оборот по приобретению, верно?
    В 3-м кв. НДС не с приобретения, а НДС начисленный с реализации (Д90 К 68 (76)в зависимости от УП ) сторно. Прибыль 2-го кв. по данной сделке, в 3-м кв. тоже сторно.
    Всего знать невозможно ANGEL

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Понял.

    А с налогом по прибыли очевидно ситуация такая, что за полугодие уплатить его придется, а за 9 месяцев образуется переплата (если больше не будет прибыли), которая так и повиснет. Если же я не заплачу налог на прибыль, то вместе с пенями и штрафом его истребуют все равно, независимо от того, что в 3 третьем квартале образуется переплата, верно?

  8. #8
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Конечно можно попробовать не платить налог (если точно знаете), что сделка будет расторгнута. Пени начислят. Штраф то за что? Правда могут успеть "заблокировать" счет, выставив инкассо на списание суммы налога, а заодно и пени за просрочку.
    Всего знать невозможно ANGEL

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Интересно, а зависят ли действия инспекции (блокировка счета и т.п.) от размера неуплаченого налога? Наример, несли налог исчисляется единицами (десятками) рублей, все равно выставят на инкассо и заблокируют счет?

  10. #10
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Я думаю, чем меньше сумма, тем меньше вероятность "блокировки", но шансы есть.....
    Всего знать невозможно ANGEL

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •