×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Красный Мак..спасибо Вам огромное!!!..Вы прям суть моего непонимания попали!!..буду разбираться!! Мир не без добрых людей)) Надя К. и вам спасибо)) я лишний раз поняла что я ничтожество в бухгалтерии((

  2. #32
    Красный Мак..спасибо огромное за понимание..и нужный совет!! Надя.К. и вам спасибо)) я лишний раз убедилась в своей проф непригодности((..

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    казанцева марина, это не так сложно как кажется. Я вам серьезно советую - купить книжку с типовыми проводками. Очень помогает в начале

  4. #34
    Над.К спасибо))обязательно воспользуюсь вашим советом!

  5. #35
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от казанцева марина Посмотреть сообщение
    Вы прям суть моего непонимания попали!!..буду разбираться!!
    Проходила я через это, вы не профнепригодны, вам просто не объяснили правила доступным языком. Первое, что вам надо вызубрить, план счетов, весь полностью, у меня заняло два вечера всего, не знаю сколько у вас займет, зависит от ваших способностей. Далее берете два счета, которые участвуют в проводке, например, сформирован уставный капитал , уставный капитал - счет 80, кем сформирован? учредителями счет 75.
    Далее, уставный капитал это что? источник формирования прибыли, находится в пассиве баланса (все источники там), и все что в пассиве это кредит, увеличение ВСЕГДА по Кредиту, уменьшение по дебету. Значит если он сформирован, то есть появился, начислен, то по кредиту. Будет кто-то продавать свою долю или еще как уменьшать уставный капитал будут, уменьшение по дебету будет. Значит Кт 80.
    Далее, нам уставной капитал кто ДОЛЖЕН внести? Учредители. Когда нам должны, это какая задолженность? Дебиторская. Она где отражается? В активе баланса. Счет какой? Активный. Увеличение ВСЕГДА по дебету, уменьшение по кредиту. Следовательно, возникновение дебиторской задолженности это Дт75. Следовательно, когда они внесут деньги в уставный капитал и тем самым погасят свою задолженность, все сделаете уменьшение задолженности по Кт 75, потому что в активном счете уменьшение ВСЕГДА по кредиту.
    Анализируйте каждую проводку так, и будете писать правильно без книжек. Из всех книжек по проводкам, мне более всего нравится толстая желтая книжка от 1С, там каждая проводка еще разложена вместе с документом, ее формирующим. Если будете покупать, берите ее.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    что вам надо вызубрить, план счетов, весь полностью,
    Вот совершенно лишнее. Зубрежка еще никому пользу не приносила. И понимания бухучета тоже. От названий счетов и их нумерации просветления не наступит и знание возможнных проводок в БУ тоже

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Далее, нам уставной капитал кто ДОЛЖЕН внести? Учредители.
    Давайте не будете путать человека сходу, а? Какой уставный капитал у некоммерческой организации?

  7. #37
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какой уставный капитал у некоммерческой организации?
    Я привела пример в виде проводки, это был ПРИМЕР.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    От названий счетов и их нумерации просветления не наступит и знание возможнных проводок в БУ тоже
    Наступит. Чтобы не позориться в будущем, когда у главбухов 15 лет стажу и основные счета учета они не знают, спрашивают есть ли 1С в конторе.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Я привела пример в виде проводки, это был ПРИМЕР.
    Человеку, который уже пытается вот прям сейчас вести бухучет в НКО пример, конечно, очень нужный и во многом поможет

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Чтобы не позориться в будущем, когда у главбухов 15 лет стажу и основные счета учета они не знают
    Ну вот крайне необходимо именно сейчас автору выучить, что 11 счет это Животные на выращивании и откорме, а 28 это Брак в производстве. Без этого баланс ведь в НКО не составить...
    ЗЫ: и да, про 28 счет я подсмотрела в Плане счетов и ничуть по этому поводу не переживаю. В голову никогда не приходило его зубрить, ибо институтов по бухучету не кончала. Не все счета нужны в конкретной работе на конкретном предприятии.
    Но думаю, что далее мы тут эту тему раздувать не будет, это не относится к бухучету в НКО.

  9. #39
    Всем, всем спасибо!!!

  10. #40
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Удалено, т.к. олучилась задвоенная информация
    Последний раз редактировалось zas77; 27.07.2016 в 08:44.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #41
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Я бы порекомендовал приобрести ещё Самоучитель по бухучёту Л.Макальской и И.Фельдмана. Более точное название см. в теме НКО Литература

    У Красный Мак, видимо, основная деятельность в коммерции, а СНТ у неё подработка. Поэтому, и упоминает счета, не применимые в НКО.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Re61on
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Шальная Посмотреть сообщение
    Заработная плата ни председателю, ни сторожу, ни "бухгалтеру" не начислялась и не выдавалась. Налоговая уже этим заинтересовалась.....
    Кстати, чем у вас дело кончилось? А то у нас председатель тоже "на общественных началах", я бух фактически, но в документах нигде не фигурирую, все обязанности на председателя возложены, так что по документам у нас тоже зарплата нулевая, и отчисления соответственно тоже.

    И, чтоб два раза не вставать, если кто может меня проконсультировать по списку отчетности СНТ - буду благодарна. А то боюсь забыть какой-нибудь отчет.

  13. #43
    zas77, Спасибо..очень признательна..!!!!

  14. #44
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Поэтому, и упоминает счета, не применимые в НКО.
    Успокойтесь уже.

  15. #45
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Успокойтесь уже.
    Извините, если мой комментарий (или это не так) Вас задел. Не надо на это обижаться.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2016
    Сообщений
    6
    Здравствуйте,
    подскажите пожалуйста, недавно выбрали бухгалтером в СНТ. Учет ранее не велся вообще, сейчас пытаемся навести как то порядок в этом вопросе. Вопрос следующий. Правильно ли делаем проводки в программе 1С 8.3.
    Начисление членских взносов делаем проводками Дт. 76.05 - К-т. 86.01
    Поступление членских взносов от садоводов Дт. 50.01 - Кт. 76.05
    Оплата за работы/услуги (например вывоз мусора) Дт. 60.01 - Кт. 50.01
    Списание работ/услуг/ Дт. 76.06 - Кт. 60.01

    И не совсем понятно как потом будет закрываться 86 счет?

  17. #47
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    а он вам нужен, этот учет в СНТ?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #48
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    а он вам нужен, этот учет в СНТ?
    Простите за риторический вопрос. Вы почти правильно написали, просто добавьте следующие проводки:
    Списание работ/услуг/ - Дт. 96 - Кт. 60.01
    Д 86 К 96 - закрываете отчетный период

    А в целом почитайте первую тему этого раздела про учет в ТСЖ. У Вас в СНТ будет все то же самое, но гораздо проще.
    Последний раз редактировалось room111; 16.08.2016 в 17:02.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2016
    Сообщений
    6
    Спасибо.

  20. #50
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Валерий2016 Посмотреть сообщение
    недавно выбрали бухгалтером в СНТ. Учет ранее не велся вообще
    И не совсем понятно как потом будет закрываться 86 счет?
    Буха обычно назначает пред своим приказом по СНТ, а не выбирают на ОСЧ, хотя, не возбраняется, как помощь преду.

    А почему вы не на упрощёнке?
    Кстати, сч.86 закрывается на выполненные работы и оплату различных услуг, в т.ч. преда, буха, кассира, сторожа и т.д., хотя, можно воспользоваться и сч.96

    Не забывайте, что СНТ и ТСЖ - близнецы-братья и проходят под общим название ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ (а именно: СТСН и ТСН)
    Последний раз редактировалось zas77; 31.08.2016 в 21:25.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Добрый день!
    Выскажу свое мнение, по вопросу, заданному в самом начале темы, может кому и пригодится.
    Ничего страшного не случится, если деньги СНТ может принимать по ведомости (они обычно так и делают, причем много лет) и приходовать в кассу по ПКО. Это удобно, тем более, что членов у СНТ может быть 500 человек и более. А в день могут приходить по и 50 человек. И составлять 50 приходников совершенно ни к чему, когда вполне достаточно одного.
    В программе учета , например в 1С вопрос решается путем дописывания небольшой обработки (если это интересно кому-то, я разовью эту тему).

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Ничего страшного не случится,
    Пока не случится. А вот с 2019 года очень даже и случится, когда новый закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступит в силу.

    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    например в 1С вопрос решается путем дописывания небольшой обработки
    Лучше не надо, неактуально уже. Приходить эти 50 человек в день должны будут в банк

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Так это еще дожить надо.

    А пока, тем, кто работает - вполне актуально.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Анонси, так начинать по новому жить надо уже сейчас. Неужели Вы думаете, что так просто в один день всех приучить платить взносы по новому?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2017
    Сообщений
    3
    "Шальная",Здравствуйте! От всей души я Вам сочувствую,потому что нахожусь не в лучшем положении,и очень хотела бы поддержать. Надо начать с чего-то стабильного,а за всё сразу хвататься,то будет полная путаница. Советую ознакомиться с книгой М.А.Булатовой "Садовые товарищества : Учёт и налоги",в интернете она есть через Поисковик.

  26. #56
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Ничего страшного не случится, если деньги СНТ может принимать по ведомости (они обычно так и делают, причем много лет) и приходовать в кассу по ПКО.
    Это в профсоюзе и КПСС можно было по ведомости, зато с марками. В настоящее время даже членские книжки не котируются.
    В СНТ и др. организациях деньги приходуются если не на р/с, то по ПКО. А с 2019 года и про ПКО придётся забыть.

    А при смене руководства (как преда, так и главбуха), а лучше ежегодно, должна проводиться инвентаризация материальных ценностей.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •