×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    55

    В бухгалтеры с нуля.

    Уважаемые Клерки!
    В настоящий момент мне необходимо вести бухгалтерию ООО.
    Хозяйственный операций немного.

    До июня этого года о бухучете не знала ничего.
    Села за 1С, разобралась, как вводить различные документы.

    Вопрос в следующем: какую литературу мне почитать?
    Налоговый кодекс, трудовой.
    Что ещё?

    Мне нужны самые простейшие азы.
    Может быть у кого-то ссылки по теме есть.
    Буду очень признательна за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    399
    начните с учебников - сходите в магазин и подберите по теме, методички какие нибудь.
    Кодекс это такая штука -не все даже опытные понимаю что имели ввиду те кто его писал , хотя читать все равно придется если будете всерьез заниматься.

  3. #3
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Составьте перечень типовых проводок для вашего предприятия с помощью специалиста.
    При появлении каждой новой операции, неописанной ранее, через консультанта.
    Сами можете наломать дров с начала. А опыт придет со временем, особенно , если вы этого сильно хотите.
    А просто читать затратно и бесполезно. Нужно разбирать конкретные ситуации с использованием НК , Положений по БУ и т.д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    55
    Перечень у меня есть, так как есть кусочек базы от предыдущего бухгалтера.
    То есть я двигаюсь вперед, но очень медленно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    399
    не знаю даже - дело в том что я знаю что многим просто очень трудно вписатся в.... образ мыслей если хотите и вообще главное что на мой взгляд что дал мне институт , так это именно свернули мозги в нужную сторону.
    но я так понимаю что выбора у вас все равно нет - так что дерзайте!!! удачи !!
    не знаю как там со специалистами и консультантами - по моему в таких ситуациях , когда бросают человека на закрытие дыр , ему приходтся все делать самому и ни на кого не надеяться, поэтому все же попробуйте начать с учебников и конечно интернет, сайты, форумы по конкретным ситуациям - люди добрые , несмотря ни начто - вам помогут.
    С чем я согласно у Vlad12 - все подряд читать бессысленно - нужно отталкиваться от конкретной ситуации .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    178
    сейчас читайте по отчетности - в июле нужно сдавать полугод, а вы наверняка открылись до 01/07/04, календарь бухгалтера, разберитесь, какие налоги вам платить и по каждой декларации инструкции.

  7. #7
    Клерк Аватар для БухГалТерик
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Если будут вопросы по конкретной ситуации, пишите на форуме, я постараюсь помочь, чем смогу. Да и другие, я думаю, тоже не откажут.
    Не стесняйтесь, только поподробней описывайте ситуации, чтобы понятней было.

  8. #8
    Клерк Аватар для МихаБУ
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    235
    А чем вы занимаетесь??? Торговля, производство, услуги??? Из простых и понятных авторов - Хабарова (у нее все очень просто и по полочкам разложено). Про производство и про строительство очень хорошо Вещунова, Фомина.
    "Труженики полей и пашен трудолюбиво полют и пашут" (с)

    Всегда и искренне Ваша,
    Миха

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    в общем случае могу посоветовать следующее:
    налоговый кодекс
    гражданский кодекс
    трудовой кодекс
    правила ведения журналов счетов-фактур и книги покупок, книги продаж
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    55
    Ситуация следующая: фирма предоставляетуслуги по автоматизации .
    Бухгалтер вела 3 квартала 2003 г. ручками, а потом уволилась.
    Т.е. сделаны балансы на 30 сентября 2003г.
    Директор годовой сделал, но приблизительно:-)
    Что я сделала:
    ввела в 1С все проводки за год
    начисления ЗП
    начисления амортизации ОС
    Провела закрытие каждого месяца.

    Сейчас у меня вопрос следующий (уж извините за темность):
    в 1С при начислении амортизации в документе "Начисление амортизации" есть место, где можно поставить галочку:"Начислить амортизацию для целей налогового учета".
    Я никак не разберусь, нужно эту галку ставить, или нет.
    Я так понимаю, что при проведении этого документа налоги автоматически исчисляются, или я неправа?

    Ещё вопрос:
    Вот все операции введены.
    Сейчас я хочу сделать балансы за каждый квартал (3,6,9 месяцев: так как поквартальная сдача отчетности), чтобы сравнить то, что получилось у меня с цифрами предыдущего бухгалтера.
    Чтобы посмотреть ,правильно хоть делаю или нет.
    Если будут расхождения, искать почему.
    Если не будет, делать отчетность за год, и , как уточненную, отправлять в ИМНС.
    Вы бы так делали?

  11. #11
    Клерк Аватар для Tolian
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Красный Сулин
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Glen
    в 1С при начислении амортизации в документе "Начисление амортизации" есть место, где можно поставить галочку:"Начислить амортизацию для целей налогового учета".
    Я никак не разберусь, нужно эту галку ставить, или нет.
    Я так понимаю, что при проведении этого документа налоги автоматически исчисляются, или я неправа?
    эта галочка нужна при формировании проводок по налоговому учету.
    Если вы ведете налоговый учет то обязательно ставьте
    А налоговый учет нужон как минимум для налога на прибыль.
    Сейчас Комплексная конфигурация позволяет автоматически заполнять декларацию по налогу на прибыль, но только в том случае, если велся налоговый учет.

    Цитата Сообщение от Glen
    Ещё вопрос:
    Вот все операции введены.
    Сейчас я хочу сделать балансы за каждый квартал (3,6,9 месяцев: так как поквартальная сдача отчетности), чтобы сравнить то, что получилось у меня с цифрами предыдущего бухгалтера.
    Чтобы посмотреть ,правильно хоть делаю или нет.
    Если будут расхождения, искать почему.
    Если не будет, делать отчетность за год, и , как уточненную, отправлять в ИМНС.
    Вы бы так делали?
    а вы за год не сдавали?
    если не сдавали, то как уточненную и не забудьте пояснительную записку к балансу и ф.2

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Я бы без опыта работы не торопилась сдавать уточненки... Если проверка пока не светит, лучше опыта поднабраться- может потом окажется, что прежний бух был прав

  13. #13
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Glen,

    Рекомендую вам записаться на курсы по 1С ...
    Там дадут основы - это полезно !

  14. #14
    Клерк Аватар для Aurora
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    25
    Проверьте ведется ли в 1:С налоговый учет одновременно с бухгалтерским (в константах выставлено), кроме бухгалтерского закрытия месяца надо делать еще налоговое (налоговый учет >регламентные операции)

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    У меня ситуация как у вас, я все с нуля начала.Могу поделиться опытом.Пошла на курсы 1с и бухгалтеров, купила самоучитель, очень удачный оказался попробуйте НЛ Вещунова, ЛФ Фомина Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету 3-е издание.Нашла бухгалтерские сайты, они очень помагают.Так потехоньку помаленьку дело пошло.Могу дать ссылки.Удачи всем

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    55
    Спасибо!
    Буду признательна за ссылки.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    А мне на клерке очень сильно помогали даже на очень глупые вопросы отвечали

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37

    Вверх Я тут :)

    Что могу сказать ,конечно с нуля это трудно, но попробовать стоит. Большинство бухгалтеров начинали именно так. Книги и ссылки это одно а когда наглядный пример это совсем другое ( хотя для каждого это может быть индивидуально ). Если есть возможность, то стоит завести в реале друзей-бухгалтеров что бы можно было обратиться по конкретной ситуации, так как отвечать достаточно трудновато по средствам инета так как нужно знать наглядно в чем проблема. Со своей стороны могу предложить реальную помощь, работаю замом гл. буха. Ну или на крайний случай ответами в клерке. А для начального представления о бухгалтерии и двойной записи советую прочесть Макальскую. Там все очень просто и доступно (училась по ней когда была студенткой) ....А так на будущее удачи в начинании
    С уважением, Карина.

  19. #19
    jerry
    Гость
    Согасна с [b]od17[b],
    Спасибо Клеркам, всегда помогут, в беде не оставят!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Я начинала с Налогового кодекса, от него уж никуда не деться. А лучше купить Комментарии к Налоговому кодексу и семинары по бухгалтерии (именно своей отросли) дают много пользы. Ну и конечно форум, Клерки, самые замечательные. Я тоже поначалу только заходила сюда почитать, что другие пишут, казалось здесь все такие умные, что я боялась сама задавать вопросы, а потом втянулась. Тут вам всегда объяснят понятно (на пальцах), дельный совет дадут и ответят на любые вопросы, даже глупые. Удачи Вам в вашем начинании.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •