×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    4

    по отчету агента

    Очень прошу Вас помочь разобраться с составлением отчета.
    1. Мы являемся субагентами одной компании, которая предоставляет нам скидку большую, чем туроператор (13%).
    2. Реализовали тур, стоимость которого на сайте была 68 082,32 р., сделали туристу скидку 5%.
    3. Сейчас составляем отчет - соответственно у этой компании значится информация, что размер нашего вознаграждения - 8852, 72 р. (13%), а на самом деле у нас вознаграждение составило 5448,25 р.(8%),и, следовательно, размер вознаграждения будет разным по их бухгалтерии и по нашей. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    обычная ситуация...ничего особенно...вопрос скидок и их отражение необнократно тут обсуждался...

    которая предоставляет нам скидку большую, чем туроператор (13%).
    ну это вряд ли, значит у них "особенный" договор с ТО, по которому им дают 14%, не поверю чтоб давали субкомиссию более свое получаемой.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    4
    Простите, просто весь день искала - ответа найти так и не смогла.
    Но вопрос в другом: мы уплатили налог на 8%, а в отчете агента и акте выполненных работ будет значиться другая сумма (13%), если вдруг проверка??

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    ладно по новой:
    1. Вам была предоставлено вознаграждение в размере 13% = 88,52,72. Эта сумма у Вас будет проходить и по бух учету и по налог учету. Это Вы ФАКТИЧЕСКИ получите только 8%. В учете везде 13%.
    2. Скидка в 5% не является расходом для НУ для упрощенцев. Вас кто-нибудь просил ее предоставлять? Нет. Так что скидки за Ваш счет, т.е. за счет Вашего вознаграждения. Поэтому то, что:
    мы уплатили налог на 8%
    не правильно.

    а теперь смотрите по проводкам:
    50-76тт = 64677,85 от туриста получили (за -5%)
    91-76тт = 3404,47 доначисляете в учете скидку в 5% (!!!!!!!)

    и далее как обычно:

    76тт-76то = 68082,32 стоимость тура от ТО
    76то-51 = 59229,60 перечислили

    76то-62 =8852,72
    62-90 =8852,72 <-вот Вам Ваши 13% в БУ и НУ
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    4
    Спасибо за ответ, но согласно ст. 346- 14 объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Ст. 346-15 предполагает, что учитываются следующие затраты:
    -доходы от реализации товаров (работ, услуг),.... определяемые в соответствии со ст. 249
    -внереализованные доходы, определяемые ст. 250.
    8% - наша выручка, и при УСН - кассовый метод начисления. Так почему тогда мы должны уплачивать налог с 13%, если выручка составила 8%???

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если выручка составила 8%???
    НЕТ!!! ВАША ВЫРУЧКА СОСТАВИЛА 13%!!!! либо читайте данную ветку и письма МФ, либо просто верьте мне на слово!!!

    У Вас в договоре какое вознаграждение прописано???? 13%!!!!! и что-то ОПЫТ МОЙ подсказывает, что про скидку в 5% там НЕ СЛОВА!!!! А если дело обстоит так, а не иначе, то скидка в 5% это расход. Расход который несете ВЫ по собственной воле и за свой счет! и иного для упрощенца не дано.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #7
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    УЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ СКИДКИ

    Между туроператором и турагентом обычно заключается посреднический договор, как правило агентский. В рамках такого договора турагент не становится собственником туристского продукта, а лишь продает его по поручению туроператора, за что и получает вознаграждение.
    Туроператор как собственник турпродукта определяет его цену. Она может быть фиксированной (тогда вознаграждение турагента будет определяться в процентах от продажной цены).

    А возможно предусмотреть в договоре, что турагент продает путевку по максимально возможной цене (тогда вознаграждение посредника – разница между фактической продажной ценой путевки и ее фиксированной ценой).

    При этом турагент не может без договоренности (!!!) с туроператором изменить продажную цену турпродукта. Иначе говоря, предоставить скидку клиенту без согласия туроператора (!!!!), ведь последний – собственник турпродукта. В противном случае турагенту придется предоставить скидку за свой счет: в бухгалтерском учете ее сумма будет включена в состав прочих расходов, но в целях налогообложения прибыли турагент не сможет признать данный расход.

    ПРИМЕР 1

    Турагент «Рейда» реализует путевки в Сочи по агентскому договору, заключенному с туроператором «Смайл».
    Стоимость одной путевки, установленная в агентском договоре, составляет 50 000 руб., вознаграждение турагента – 10 процентов, то есть 5000 руб. за каждую проданную путевку.
    В июле 2009 года турагент продал путевку своему постоянному клиенту за 48 000 руб., предоставив ему скидку в размере 2000 руб. Отметим, что эта скидка не была предусмотрена в агентском договоре.
    В учете «Рейды» бухгалтер запишет (турагент участвует в расчетах):
    ДЕБЕТ 006
    – 50 000 руб. – получена от туроператора путевка по агентскому договору;
    ДЕБЕТ 62
    КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором по агентскому договору»
    – 50 000 руб. – отражена задолженность перед туроператором по агентскому договору;
    КРЕДИТ 006
    – 50 000 руб. – передана путевка клиенту;
    ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 62
    – 48 000 руб. – получена от клиента в кассу оплата за путевку;
    ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
    КРЕДИТ 62
    – 2000 руб. – отражена сумма скидки, предоставленная клиенту;
    ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором по агентскому договору»
    КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
    – 5000 руб. – начислено агентское вознаграждение;
    ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
    КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
    – 762,71 руб. (5000 руб. : 118% &#215; 18%) – начислен НДС с агентского вознаграждения;
    ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором по агентскому договору»
    КРЕДИТ 51
    – 45 000 руб. (50 000 – 5000) – перечислены деньги туроператору (за вычетом агентского вознаграждения).

    ОТЧЕТ АГЕНТА
    В любом случае (была ли предоставлена клиенту скидка или нет, за чей счет) турагент обязан представить туроператору отчет (п. 1 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).

    Если у туроператора есть возражения по отчету агента, он должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. Иначе отчет считается принятым принципалом.


    убедила? (хорошая штука этот самый "Поиск")
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    4
    Людмила, большое спасибо за исчерпывающий ответ

  9. #9
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    рада если он помог!
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    Прошу прощения, я могу ошибаться, но разве с вознаграждения 5000 НДС будет 762.71?

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    разве с вознаграждения 5000 НДС будет 762.71?
    ну да
    5000 / 118 х 18 = 762,71

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    я недвно читала статью , где сказано - НДС с вознграждения начисляется методом НБ*18% , поэтому стала просматривать форум. У меня как раз такая ситуация.

    Я новичок в этом деле. Предложили вести фирму на дому, вот вознико несколько вопросов. Если Вым не трудно , не могли бы вы ответить.
    1. Мы на ОСНО , ККМ и БСО у нас нет,как правильно документально оформить сделку.
    а) С оператором у нас агентский договор, мы покупам у них путевку предположим за 125 000(операция по р\с), наше вознаграждение 10 %, продаем туристу(физ.л) (по факту за 135 000) , а по кассе за 128 000 ( получается за счет нашего вознаграждения ?) , т.е всю сумму по БУ и НУ мы не показываем.
    б) с какой суммы мне считать НДС ? и какими документами оформлять?
    2. С 2011 года мы переходим на 15%, нужно ли нам ККМ или можно обойтись?

    При переходе на ЕНВД,мы остаемся на 15%? и сможем ли мы работать с физ.л и юр.л?

    Спасибо!!!

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    в путевке укажете 128 тыс?
    б) с какой суммы мне считать НДС ? и какими документами оформлять?
    с 3000 (128000 - 125000), счет-фактура

    2. С 2011 года мы переходим на 15%, нужно ли нам ККМ или можно обойтись?
    у вас вместо ККТ используются БСО (путевки), поэтому если др.деятельности нет, то не нужно
    При переходе на ЕНВД,мы остаемся на 15%?
    под ЕНВД ваш вид деятельности не попадает
    и сможем ли мы работать с физ.л и юр.л?
    можно и сейчас

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    т.е у меня сумма НДС будет с 3000? тогда как же агентский договор в котором прописаны 10 %? Получается я сама могу решать за какую цену мне продавать путевку туристу?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    как обходиться без ККТ ? если пердположим турист внес налом за путевку, мне ведь надо оприходовать по кассе и выдать чек?

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    вы можете давать скидку клиенту за счет своего агентского вознаграждения

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    как обходиться без ККТ ?
    если у вас нет предоплат, то вполне можно обходиться
    путевка - это БСО, заменяет кассовый чек

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    Спасибо за ответ! А вот с НДС мне не понятно, с 10% (12 800) платить или с 3000(128 000 - 125 000) ? И налог на прибыль как посчитать?

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    В договоре посмотрите: 10% от чего составляет ваше вознаграждение, там же должно быть написано, как НДС там присутстсвует (в том числе или сверху накрутить)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    1. Предмет договора
    1.1. Агент обязуется от своего имени осуществлять по поручению Компании реализацию туристских продуктов Компании, на условиях, определяемых настоящим договором.
    1.2. Агент реализует туристские продукты третьим лицам на основе агентского вознаграждения (комиссии) на условиях, определяемых настоящим договором и приложениями к нему. В случае, если у Агента при исполнении поручения по настоящему договору возникает дополнительная выгода, Агент вправе оставить ее в своем распоряжении.
    п.5 сумма вознаграждения 10% от стоимости турпродукта.

    Про НДС ничего нет, так оператору он и не нужен они на УСН

    НК сказано только про вознаграждение.
    Базой для исчисления НДС у турагента, действующего как от своего имени, так и от имени оператора, является его вознаграждение, полученное за исполнение договора (ст. 156 НК РФ).

    может кто-то знает ст. в НК где сказано ,что НДС можно заплатить с разницы?

    Подскажите, с какой суммы налог на прибыль считать! Плиз!!!

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    сумма вознаграждения 10% от стоимости турпродукта.
    Эта стоимость - 125 тыс?
    12500 - ваше вознаграждение
    3000 - доп. выгода, на которую вы тоже имете право.
    Т.е. ваша выручка: 15500.
    Поскольку про НДС в договоре ничего сказано, то возникает неопереденность, в его исчислении. Думаю, врядли принципал даст вам в денежном выражении удержать больше, чем 15500, а потому предполагаем, что НДС "в том числе"
    И налог на прибыль, разумеется, считать от 15500 (минус НДС)

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Про НДС ничего нет, так оператору он и не нужен они на УСН
    это ваше вознаграждение и ваш договор, если вам нужно знать метод расчета вознаграждения, то этод метод надо закрепить в договоре
    может кто-то знает ст. в НК где сказано ,что НДС можно заплатить с разницы?
    ндс надо заплатить с вознаграждения, а как определить вознаграждение - пишут в договоре
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    Январь, турпродук (т.е путевку 125тыс.) мы продаем за 128 тыс ю( т.е за счет нашего вознаграждения). Вот сдесь мне неясно с чего считать НДС!!! А вот с НДС мне не понятно, с 10% (12 800) платить или с 3000(128 000 - 125 000)

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    турпродук (т.е путевку 125тыс.) мы продаем за 128 тыс
    И? 128 тыс. по моему разумению больше, чем 125.
    "Стоимость турпродукта" - это какая цифра в понятиях вашего договора?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    1.2. Агент реализует туристские продукты третьим лицам на основе агентского вознаграждения (комиссии) на условиях, определяемых настоящим договором.

    комиссией я могу считать суммы не в 12800, а 3000 с которой и заплачу НДС и налог на прибыль?

    Может я немного не понятно написала.
    Мы (турагенство) реализовали путевку за 128.000, перечислили оператору 125тыс.
    И вот тут начинается самое сложное(для меня)
    По агентск. дог-ру мы должны были накрутить 10%(т.е 12800), но мы сделали туристу скидку за счет нашего вознаграждения и продали её за 128тыс. ( т.е наш доход 3000).
    Последний раз редактировалось юльчик78; 05.12.2010 в 12:44.

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    юльчик78, договор надо целиком читать.
    В отчете принципалу вы что пишете про вознаграждение?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    Спасибо, я потихоньку начала разбираться!!!
    У меня возникло несколько вопросов про:
    1. БСО-Тур 1 , где и как их регистрировать и как часто предоставлять в налоговую? и как называется журнал для их регистрации?

    2.ККТ и ККМ , какая между ними разница, какие кассы обычно стоят в турфирмах, процедура подключения и как часто нужно регистрировать. Кассовую книгу необходимо заполнять даже если небыло операций?
    (мне интересно +и- БСО и +и- ККМили ККТ)
    Подскажите пожалуйста!!!

  28. #28
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от юльчик78 Посмотреть сообщение
    как обходиться без ККТ ? если пердположим турист внес налом за путевку, мне ведь надо оприходовать по кассе и выдать чек?
    Не читайте СТАРЫХ ГАЗЕТ! (Все это написано про ТУР-1).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    1
    Поясните, пожалуйста, такой вопрос: с некоторыми ТО у нас агентские договоры, а кто-то заключает договоры реализации. При агентском договоре сумма дохода - это агентское вознаграждение+наша "накрутка" на путевку, а как быть с договором реализации?

  30. #30
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от savel5431 Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, такой вопрос: с некоторыми ТО у нас агентские договоры, а кто-то заключает договоры реализации. При агентском договоре сумма дохода - это агентское вознаграждение+наша "накрутка" на путевку, а как быть с договором реализации?
    Последний не предусмотрен законом о туризме(во взаимоотношениях с агенством)
    Это договор с конечным потребителем.(если конечно, это не составная часть нового турпродукта).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •