×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215

    "Испорченная трудовая" и прием на работу

    Коллеги, подскажите, как быть. Наш бывший сотрудник, уволившись с нашей фирмы, отработал несколько месяцев по трудовой за границей. Все полагающиеся записи сделаны, но нет печати (при увольнении). Новый работодатель отказывается принять сотрудника по такой трудовой (без печати нерезидента). Соответственно, сотрудник хочет купить новую трудовую и по максимуму восстановить записи. Мы то в принципе не против внести ей запись в трудовую, но вот смущает меня то, что в книге учета трудовых книжек, у нас стоит номер старой ее трудовой книжки. Как лучше поступить? Забить на все и внести ей запись в новую трудовую?
    По моему опыту, у нерезидентов часто печати нет как таковой, я со своей стороны не вижу причин не принимать человека на работу из-за отсутствия печати нерезидента. Но в той организации своей мнение у кадровиков (или бухов).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    Его новый работодатель не несет ответственности за записи, сделанные его предыдущими "коллегами". Откуда он знает, может там и номер приказ о приеме на работу неправильно указали...
    Вопрос второй - насколько законным можно считать отказ в приме на работу из-за отсутствия печать в трудовой.
    И наконец, если Вы внесет запись в новую трудовую, по-человечески может это и правильно, но все-таки надо просто ей выдать копию приказов (экземпляр ТД у нее должен быть), а записи пусть восстанавливают новые работодатели (это будет по-закону). Внеся запись в новую трудовую - вы просто себя подставляете (как никак, бланк строгой отчетности)
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Да мне тоже не нравится идея делать запись в новой трудовой.
    А по поводу того, что работодатель не имеет права отказать в приеме на работу из-за неправильной предыдущей записи в трудовой - это где можно найти? И что при восстановлении трудовой, записи в новую трудовую должен вносить новый работодатель? (я просто не занимаюсь кадровым учетом и зарплатой, но приходиться выяснять, т.к. сотрудница по кадрам в отпуске).

  4. #4
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51
    А точнее вопрос идет по выдаче дубликата книжки. Раз не хотят принимать без печати - пусть говорит, что книжка утеряна, а прошу выдать дубликат, вот вам все документы для внесения записей о предыдущих местах работы...
    А по поводу отказа - ст. 64 ТК РФ. Федеральным законодательством косвенно и прямо не предусмотрен отказ в связи с данной "ситуацией отсутствия печати (см. Постановление)"
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Спасибо за рекомендации!

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    отработал несколько месяцев по трудовой за границей. Все полагающиеся записи сделаны
    У меня вообще большое сомнение относительно таких записей. Иностранцы живут по другим, своим законам. ИМХО, и записи-то такой не должно быть в трудовой.
    но нет печати
    Многие иностранцы вообще не имеют печати.
    Новый работодатель отказывается принять сотрудника по такой трудовой
    ИМХО, требование такого работодателя незаконно.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Я все понимаю. Но у меня своя правда, у того буха своя. Законодательного документы по поводу воможности отсутствия печати у иностранных организаций не нашла (да и вряд ли найти можно).
    Как сотрудник работал по своей трудовой за границей - вообще без понятия.
    Отправила всех читать ТК РФ (как мне уже тут ссылки давали), а сама уже пожалела, что ввязалась в эти разборки - сотрудник у нас не работает, наши записи корректны. Сам же он, сотрудник, уперся и хочет нашу запись в свою новую трудовую.
    Последний раз редактировалось Лоллка; 26.08.2009 в 16:18.

  8. #8
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    Ответ сотру один - не имеем права!
    Наша запись сделана по-правилам. Хошь дубликат - держи копии приказов, а делать запись не могем. Вот и весь разговор.
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Помогите Исправление в трудовой

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать корректирующую запись в трудовой.
    Ситуация:
    Запись об увольнении в трудовой в части даты была исправлена. Конкретнее "0" заменен на "1".
    Как коррекктно сделать исправление. Срочно нужно. Пожалуйста помогите.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Запись под №...считать недействительной
    Следующей строкой- новая уже правильная запись.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •