×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Мальва
    Гость

    Документы комитенту при импорте

    Подскажите,какие документы я, как комиссионер при импорте, должна передать комитенту? Отчет, копия договора и инвойса и ГТД - это понятно, а еще что? Сч.-ф. какие-нибудь, кроме как на комиссию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Вы покупаете импортные товары по поручению своего комитента? Или вы являетесь комиссионером иностранного продавца?
    Ekaterina

  3. #3
    Мальва
    Гость
    Мы покупаем товары по поручению российского покупателя - комитента

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Я в своей практике была комиссионером при экспорте. И импортером, но уже без комиссии. На мой взгляд, вы все делаете правильно.

    Попыталась себе представить, какие еще документы я могла бы потребовать у своего комиссионера-импортера.... Самой даже стало интересно...

    Скажите, а как у вас обстоят дела с оплатой НДС на таможне и пошлинами? Если импортный контракт на вас, ГТД - ваши, то их оплачиваете вы. А комитент вам потом возмещает на основании копии ГТД и вашего отчета?
    Ekaterina

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Возможно комитенту понадобится от вас "зеркальный" счет/факатура на сумму оплаченного на таможне НДС. Все-таки по копии документа НДС к зачету не принимают.

    А для вас все останется как есть. Заплатили НДС на таможню - основание для принятия к зачету - оригинал ГТД и отметка таможни на платежном поручении. Получили возмещение НДС от комитента - основание для начисления - ваш счет/фактура и платеж комитента на эту сумму. В результате к оплате в бюджет - 0. А у комитента, помимо подтверждающих копий документов по импорту, есть оригинал вашего сч/ф.
    Последний раз редактировалось Ekaterina; 25.06.2004 в 10:30.
    Ekaterina

  6. #6
    Мальва
    Гость
    Думаю, что им (то бишь комитенту) еще оригинальный счет-ф. нужно выставить (зеркальный с ГТД) от меня как от комиссионера.

  7. #7
    Мальва
    Гость
    Цитата Сообщение от Ekaterina
    Скажите, а как у вас обстоят дела с оплатой НДС на таможне и пошлинами? Если импортный контракт на вас, ГТД - ваши, то их оплачиваете вы. А комитент вам потом возмещает на основании копии ГТД и вашего отчета?
    ГТД+контракт на меня, оплачиваю их тоже я, получив деньги от комитента. К отчету прилагаю копию контракта, ГТД, квитанций об оплате таможенных платежей. Один экз. ГТД волоку в банк, чтобы они мне паспорт импортной сделки закрыли.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Мальва, а вы не видели ответов, которые я вам до этого передала?
    Просто вы продолжили разговор так, будто их не было... возможно, просто, компьютер запаздывает, вы не успели их прочитать.

    Все верно. Еще раз повторюсь, вы все делаете правильно. и по поводу "зеркального" сч/ф полностью согласна. Хотя... давайте прикинем, как он должен будет выглядеть. Основное, что будет в нем интересовать комитента - НДС к возмещению. На пошлины, конечно, тоже можно выписать сч/ф, но это уже не так важно.

    Никогда не видела, чтобы в сч/ф была заполнена только графа "Сумма НДС". С другой стороны, можно, конечно, оформить его полностью, взяв за основу таможенную стоимость товара. В моей практике (как импортера) она никогда не совпадает с реальной стоимостью товаров, которую я беру на баланс на основании Invoice. Может быть у вас иначе, тогда хорошо.

    В любом случае, было бы интересно услышать ваш комментарий по поводу его оформления...
    Ekaterina

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •