×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 28 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 823
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    238
    На сегодня валюту в беларуси купить МОЖНО на межбанковском рынке ... А в крайнем случае получити на счет белорусские рубли и продайте их

  2. #212
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Здраствуйте, подскажите пожалуйста по Беларуси. Впервые столкнулась.
    пытаюсь сама разобраться, но пока получается плохо.
    Оплата моя прошла, товар получен. Есть счет-фактура от них. Там колонка НДС стоят нули. Мне невзирая на это надо НДС начислять и перечислять?
    Они (белорусы) в выставляемом мне сч/фактуре вообще должны НДС какой либо указывать?

  3. #213
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    И ещё, кому не сложно. подскажите пожалуйста, непонятен список документов которые необходимо предоставить в налоговую. Возникли определенные вопросы:

    Из протокола "Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
    1) Заявление - тут все понятно.
    2) выписку банка - обязательно выписку? платежку нельзя? Заверять выписку банк должен или мы можем сами?
    3) транспортные (товаросопроводительные) документы - какие именно? От транспортной компании что нам товар доставляла?Дело в том что у меня на руках только товарная накладная договор и сч/фактура от поставщика и всё, товар везли своими силами без привлечения транспортной компании.
    4) счета-фактуры - тут все ясно
    5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары - тут все ясно

    Надо ли какой реестр к вышеизложенным документам формировать? В свободной форме?
    Копии документов мы сами заверяем? Оригиналы нести не надо?

    Это всё, правильно? А то выше в темке я нашла какой то другой список. Там ещё и какое то распределение транспортных расходов...... Вот он:
    Комплект для подачи:
    1) Договор на поставку;
    2) Товарная накладная;
    3) Приложение к ТН если есть;
    4) Счет-фактура;
    5) Международная транспортная накладная СМР;
    6) Договор с транспортной компанией;
    7) Заявка к договору на доставку;
    8) Акт выполненных работ - НДС 0%;
    9) Счет-фактура - НДС 0%;
    10) Заявление о ввозе товара на территорию РФ - 4 экз. (оригиналы) - 1 в налоговую, 1 себе к декларации, и 2 контрагенту из РБ.
    Этот нехитрый комплект на все поставки. Плюс заполняете все в программе. http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1412
    получаете заявление и прикладываете весь комплект + распределение транспортных расходов + реестр передаваемых документов.

  4. #214
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Господи, вопросов куча....забыла совсем спросить, если у меня в апреле было 2 поставки, поставщики разные.
    Я должна НДС платить двумя платежками или одной можно?
    А налоговая декларация одна? А заявление?

  5. #215
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Мне невзирая на это надо НДС начислять и перечислять?
    Да, если ввезенный товар облагается НДС.
    выписку банка - обязательно выписку?
    Ну если русским по белому написано "выписка"?
    Заверять выписку банк должен или мы можем сами?
    Сами.
    товар везли своими силами без привлечения транспортной компании.
    Собственным транспортом вывозили? Без ТТН проехали?

    Копии документов мы сами заверяем?
    Да.

  6. #216
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Огромное спасибо! Хоть что то.
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Собственным транспортом вывозили? Без ТТН проехали?
    Честно говоря не знаю. Директор сказал что транспортных документов никаких не будет. (мы и не оплачивали по безналу никому, я очень сильно подозреваю что все прошло как то по серому (перевозка) и оплата была наличкой)

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Кудесник Посмотреть сообщение
    На сегодня валюту в беларуси купить МОЖНО на межбанковском рынке ... А в крайнем случае получити на счет белорусские рубли и продайте их
    1.Валюта контракта рубли
    2. курс ЦБ: рубль к BYR 9 к 1000, а СБ покупает за 5
    просчитать потери невозможно... наши покупатели в шоке, мы честно говоря тоже, пока ведём переговоры на импорт из РБ товара, за который мы им рубли, а они нам закрывают наши поставки

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    238
    Могу вас упокоить меньше не будет...скорее больше....А по поводу шока ваших покупателей скажу следующее .Покупая у вас за рубли и продавая за белорусские они брали на себя валютные риски( играли на рынке форекс по паре RUB\BUR).Касаемо экспорта из РБ все не так проста основные экспортеры гос предприятия а у них четкая установка Все что можно продать за валюту не отпускать за белорусские деньги.Чем больше ждете тем меньше шансов выдернуть деньги.Ваши контрагенты сейчас их просто про кушают в условиях отсутствия
    сбыта...

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    Подскажите пожалуйста! Мы российская организация, продаем амиач.селитру тоже российской организации, а отгрузку произвожу в Казахстане. Я им должна выставить товар с НДС? Должна ли я уплачивать какие-либо гос.пошлины? А если далее эта росс.организация продает товар нерезиденту. Она продает по ставке 0% и может ли она возместить тот НДС, который я им выставила?

  10. #220
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы им НДС не предъвляете.
    Ввоза этой селитры на территорию РФ не будет?

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    А почему не предъевляем НДС, мы же им толь4ко отгружаем в Казахстане, а фирма-та зарегистрирована в РФ же?

  12. #222
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Потому что есть 147-НК. В момент отгрузки товар не находился на территории РФ.

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    Спасибо большое, Тоня! А гос.пошлин6ы платятся какие-нибудь, селитра эта закупается в РФ?

  14. #224
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Скажите пожалуйста, ни как не пойму, сейчас в налоговую базу для исчисления НДС входят услуги по транспортировке и стоимость упаковки/тары? Или брать только сам товар?

  15. #225
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    селитра эта закупается в РФ
    А этого в условиях задачи не было. Каким образом эта селитра из РФ попала в Казахстан?

  16. #226
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    сейчас в налоговую базу для исчисления НДС входят услуги по транспортировке и стоимость упаковки/тары
    Нет. Только стоимость, уплаченная по договору поставщику товара.

  17. #227
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    А этого в условиях задачи не было. Каким образом эта селитра из РФ попала в Казахстан?
    В данном случае мы являемся посредниками, закупаем в РФ у росс.организации и продаем росс.организации, где отгрузка происходит в Казахстане. При этом мы должны уплатить какие-либо гос.пошлины?

  18. #228
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Энджешечка, вы определитесь уже с терминологией без лирики. Что значит "посредниками"? Закупаете по договору купли-продажи и по нему же продаете? Селитра на момент покупки и продажи вами находится на территории Казахстана? Никакие пошлины никто не платит.

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    Тоня, подскажите пожалуйста, если мы эту селитру покупаем у Росс.завода, а продаем нерезиденту таможенного союза, например "Панаме", а отгрузку товара осуществляем в Казахстане. Товар перевозим ж/д транспортом. Каким образом исчисляется НДС? Нужно ли заполнять Тамож.декларацию?

  20. #230
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    если мы эту селитру покупаем у Росс.завода
    В момент отгрузки этой селитры российским заводом в ваш адрес она находится на территории Казахстана и с территории Казахстана вы ее отгружаете в Панаму? Не платите НДС.

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    В момент отгрузки этой селитры российским заводом в ваш адрес она находится на территории Казахстана и с территории Казахстана вы ее отгружаете в Панаму?
    Немного не так, мы ее покупаем в Перми и платим за ж/д перевозку и отгружаем в Казахстане, а фирма-плательщик Панама. В Панаму мы ее не везем, селитра остается в Казахстане. Как исчислять в этом случае НДС?

  22. #232
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мы ее покупаем в Перми и платим за ж/д перевозку
    Маршрут перевозки? Пермь-Казахстан, вы выступаете и грузоотправителем и грузополучателем в ТТН? Право собственности на селитру к вам в момент отгрузки в Перми переходит?

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    Пермь-Казахстан, вы выступаете и грузоотправителем и грузополучателем в ТТН? Право собственности на селитру к вам в момент отгрузки в Перми переходит?
    Пермь нам продает в РФ и мы становимся собственниками селитры, далее оплачиваем ж/д перевозку и по Договору продаем Панаме, токо отгружаем им в Казахстане. Но оплачивает и договор с Панамой. Как исчисляем НДС?

  24. #234
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Еще позудю, вы уж простите, иначе в местом реализации можно промахнуться.
    по Договору продаем Панаме, токо отгружаем им в Казахстане.
    В договоре купли-продажи с Панамой базис поставки и переход права собственности он вас к ним? По прибытии в Казахстан где эта селитра храниться? Вопрос
    вы выступаете и грузоотправителем и грузополучателем в ТТН?
    в силе.

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    8
    Еще позудю, вы уж простите, иначе в местом реализации можно промахнуться.
    Да, в договоре купли-продажи с Панамой базис поставки и переход права собственности он нас к ним. По прибытии в Казахстан где эта селитра храниться в спец.таре. В ТТН мы выступаем грузоотправителем, а грузополучатель -Кахзахстан, а оплачивает Панама. Вот.

  26. #236
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ощущение, что вы меня не слышите или слышать не хотите
    базис поставки
    Какой? В свете Инкотермс.
    переход права собственности он нас к ним
    В какой момент?

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2011
    Сообщений
    3
    Здравствуйте, я ИП на ЕНВД в Калининградской области (особая зона). Хочу ввозить товар (одежду) из Белоруссии и продавать на территории области. Нужно ли мне платить НДС?

  28. #238
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Здраствуйте, подскажите а предусмотренна ли какая либо ответственность если мы опоздаем с подачей Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?
    И примут ли только одну декларацию без заявления?

  29. #239
    Аноним
    Гость

    Сдача документов!

    Здравствуйте!
    ИП на УСН.
    Сегодня приехала в налоговую с заявлением о ввозе товаров и документами. Девушка которая принимала документы, мне сказала сразу, вам скорей откажут, так как вы первый раз.
    ЕСЛИ МНЕ ОТКАЖУТ Я ДОЛЖНА еще раз сумму НДС перечислить в Белоруссию (они что-то от меня ждут).
    Так же подскажите какие документы в месте с заявлением я должна сдать (какие оригиналы и какие копия (сколько) и как правильно их заверить. Девушка которая работает а налоговой не знает. (сказала: мне все равно какие документы вы будите сдавать).

    Помогите с документами, я может еще успею правильно сдать!!!!!

  30. #240
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Когда ввезли товар? НДС заплатили? Помимо заявления что еще в налоговую привезли? Девушка имхо лево с право перепутала, вы импортер, а не экспортер, вам просто не в чем отказывать.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 28 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •