×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 823
  1. #151
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Тоня, позвонила снова консультантам, на эту тему.. (( буду ждать ответа
    Потом тут отпишусь

  2. #152
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А ничего умного тебе не скажут. Либо ты занимаешь позицию налоргов и предъявляешь 18%, либо предъявляешь 0% и отстаиваешь свое право на эту ставку. Никто кроме тебя ж не выберет.

  3. #153
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А ничего умного тебе не скажут. Либо ты занимаешь позицию налоргов и предъявляешь 18%, либо предъявляешь 0% и отстаиваешь свое право на эту ставку. Никто кроме тебя ж не выберет.
    Тоня, так суть то в том, что собственно клиент и просит 18%. да мы и готовы выставить.. но вот как быть со входящим 0%? Что делать надо - не надо...

  4. #154
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но вот как быть со входящим 0%?
    А что с ним? Не будет у тебя вычета, свои начисленные 18% уменьшить нечем.

  5. #155
    Лариса-Крыса
    Гость

    Эврика должна ли я буду платить налог 18% с 1.04.2011?

    Подскажите, пожалуйста, обязана ли я буду заплатить налог 18% при покупке 50 штук дверей из Белоруссии для собственной гостиницы? оплачиваю как физ лицо, не ИП, не ООО? мне выставляют счет 180 000 руб плюс доставка и все ? слышала, что с 1.04.2011 отменяют какие то пошлины? я не в теме, помогите, пожалуйста))

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    если мы импортируем из РБ товар произведенный в третьей стране не являющейся членом ТС, То оплата происходит на таможне? Косвенного налога нет?
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  7. #157
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    оплата происходит на таможне?
    На какой, если ее нет
    Косвенного налога нет?
    Есть. Страна происхождения уже почти год как не имеет значения при экспорте/импорте внутри ТС.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    6
    Помогите купить товар в Белоруссии. Не можем разобраться!!!!!
    Мы ИП на УСН.
    Поставщик из Белоруссии выставил на счет без НДС. Но хотят, что бы мы оплатили счет и НДС 20% от суммы счета отдельной суммой или включить НДС20% в цену. После того как мы еще оплатим 18% в России и предоставим им справку они вернут нам деньги 20%НДС.
    Как правильно оформить с ними документы?
    Какую справку я должна им предоставить?
    У нас 18%, а у них 20% - а разница?

  9. #159
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Инна, а вы им говорили, что вы на УСН, и что вы не заявляете НДС к уплате?

  10. #160
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Какую справку я должна им предоставить?
    не справку, а заявление о ввозе на территорию РФ белорусского товара и уплате НДС сверху.

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    Подскажите пожалуйста что значит принят товар на учет (оприходовать). Товар приходуется на основании каких документов? Можно ли его оприходовать согласно приказу?

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    6

    Импорт из Белоруссии (НДС)

    Я сама только открыла ИП. Как проавильно оформлять документы и НДС пока еще не могу разобраться. Организация в Белорусии как я понимаю то же особо не сталкивалась с ИП на УСН. Должна я им платить НДС 20% (взолог). Как они мне должны оформить документы с НДС или без НДС. Когда я могу заплатить НДС? Получается я должна заплатить залог им в размере 20% и заплатить в России 18%. Сумма не маленькая получается!!!

  13. #163
    folipop
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    На какой, если ее нет
    Есть. Страна происхождения уже почти год как не имеет значения при экспорте/импорте внутри ТС.
    Тоня, добрый день!

    А Вы не могли бы, если вам не сложно, дать ссылку на нпа по этому вопросу, чтобы там было написано, что товар, произведенный в третьих страннах, и импортируемый из РБ в РФ не проходит таможню и НДС (косвенный) платиться в ФНСа не в таможню.

    Просто я перерыла кучу информации,- в голове каша! Написали письмо, с просьбой разъяснить этот вопрос, в свою налоговую, а они дали такой ответ, что ой-вей, - ссылаются на документ, в несколько лет недействующей редакции, а по телефону мямлят что "спросят, подумают" и т.д.
    Мы боимся, что заключим дог., принесем доки в наложку, а они, увидив страну происхождения "Чехия", потребуют либо таможенную деклу, либо вообще скажут, что это не к ним и ндс надо в таможку платить. после получения такого ответнго письма от них я не удивлюсь.
    Заранее огромная благодарность!

  14. #164
    folipop
    Гость
    И ещё вопрос в догонку, а если , допустим, импортная пошлина на данный товар в Белорусии меньше чем в России, то нам надо платить разницу? типа п.п. "д" п.2 письма ФТС от 27 августа 2010 г. N 01-11/42036 ? и как это соотноситься с таким понятием как товар выпущенного для внутреннего потребления? или это я уже не туда лезуи знать мне это не обязательно?) читая вереницы этих писем я уже лялякуку, так что простите!)

  15. #165
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а они дали такой ответ, что ой-вей,
    И я их понимаю...если вы у них спросили
    чтобы там было написано, что товар, произведенный в третьих страннах, и импортируемый из РБ в РФ не проходит таможню и НДС (косвенный) платиться в ФНСа не в таможню.
    Для начала прочтите Таможенный кодекс ТС, где увидите отсутствие таможенного оформления. Потом Соглашение от 25.01.08 о принципах взимания косвенных налогов в ТС и Протокол от 11.12.09 о порядке взимания этих самых налогов. И всё. Никакой кучи информации.
    или это я уже не туда лезуи
    Совсем не туда.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    Извините, но я повторюсь:
    Подскажите пожалуйста что значит принят товар на учет (оприходовать). Товар приходуется на основании каких документов? Можно ли его оприходовать согласно приказу? Возможно ли оприходовать не сразу, а например на месяц позже?

  17. #167
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Товар приходуется на основании каких документов?
    На основании первичных документов по учету торговых операций.
    Можно ли его оприходовать согласно приказу?
    Только на основании приказа нельзя. А в чем проблема? Никаких документов нет?

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    6

    Статистическая форма учета перемещения товаров

    Здравствуйте!
    Импорт из Белоруссии.
    Сказали что с 1 апреля нужно заполнить "Статистическую форму учета перемещения товаров". Где и как правильно ее надо заполнить!!!

  19. #169
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76

    Дата оприходования товара при импорте

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    На основании первичных документов по учету торговых операций.
    Только на основании приказа нельзя. А в чем проблема? Никаких документов нет?
    Я ИП у меня УСН 6%. С Беларусии начали закупать товар 3 месяца назад. Я сижу, ни о каком НДС даже и не думаю. Позавчера звонит партнер с Беларуссии и говорит что им нужно заявление об уплате НДС. Стала искать информацию и как оказать что согласно международного соглашения НДС платится в любом случае (я под 18% попадаю). НДС уже заплатила, но декларацию еще не подавала. Вот теперь думаю, декларация должна же ведь подаваться до 20 числа следующего месяца с даты оприходования товара, а я ни разу еще ее не подавала. Из документов есть: товарная накладная, товаросопроводительный документ, счет-фактура. Что значит с даты оприходования? Мне от штрафа получается не уйти или можно поставить на приход любым числом? Если я закупала товар 3 раза возможно ли мне провести все в одной декларации или нужно отдельно на каждый ввоз? Будьте добры, подскажите.

  21. #171
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Если вы получали товар в январе - то декларацию должны подать до 20 февраля, и т.д.
    Она ежемесячная.
    Из документов есть: товарная накладная, товаросопроводительный документ, счет-фактура
    Комплект для подачи:
    1) Договор на поставку;
    2) Товарная накладная;
    3) Приложение к ТН если есть;
    4) Счет-фактура;
    5) Международная транспортная накладная СМР;
    6) Договор с транспортной компанией;
    7) Заявка к договору на доставку;
    8) Акт выполненных работ - НДС 0%;
    9) Счет-фактура - НДС 0%;
    10) Заявление о ввозе товара на территорию РФ - 4 экз. (оригиналы) - 1 в налоговую, 1 себе к декларации, и 2 контрагенту из РБ.
    Этот нехитрый комплект на все поставки. Плюс заполняете все в программе. http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1412
    получаете заявление и прикладываете весь комплект + распределение транспортных расходов + реестр передаваемых документов.

    Что значит с даты оприходования?
    Это значит что в ТН вы ставите дату приемки товара. Это дата и есть ваша дата оприходывания, дата получения груза на склад.

    Если я закупала товар 3 раза возможно ли мне провести все в одной декларации или нужно отдельно на каждый ввоз?
    если у вас 1 договор на все приходы, то соответственно 1 заявление, и то если эти приходы одним месяцем.
    Последний раз редактировалось Кисуля; 01.04.2011 в 13:23.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    Спасибо!

  23. #173
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Да не за что.. обращайтесь если чё

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    1. Подскажите пожалуйста, у меня из документов на импорт есть только товарная накладная которая идет с галограммой. Это и есть товарно-транспортная накладная или должна быть еще одна. Но мне поставщики с Беларисии выслали только одну (с галограммой).
    2. Программа "Ввод заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов для налогоплательщиков" спрашивает серию, номер и дату товарно-транспортной накладной. Где их взять?

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от ryzhenata Посмотреть сообщение
    1. Подскажите пожалуйста, у меня из документов на импорт есть только товарная накладная которая идет с галограммой. Это и есть товарно-транспортная накладная или должна быть еще одна. Но мне поставщики с Беларисии выслали только одну (с галограммой).
    2. Программа "Ввод заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов для налогоплательщиков" спрашивает серию, номер и дату товарно-транспортной накладной. Где их взять?
    Спасибо, разобралась сама.

  26. #176
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    А если нам российска фирма привезла товар. А грузоотправитель стоит минский завод. Это считается для нас импортом из белоруссии?

  27. #177
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А если нам российска фирма привезла товар
    Продавцом по договору выступает эта фирма?

  28. #178
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Продавцом по договору выступает эта фирма?
    Да.

  29. #179
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не считается. Право собственности на товар к вам перешло уже на территории РФ, поставщик вам предъявил (или не предъявил по причине отсутстивия обязанностей налплата) НДС, а косвенные налоги при ввозе он должен был заплатить сам. Или у вас агентирование?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    440
    Объясните механизм. Если мы ввозим товар из Белоруссии в апреле 2011, то мы к стоимости товара добавляем 18% НДС и оплачиваем их в нашу налоговую до 20 мая?
    При этом сдаем декларацию о косвенных налогах и заявление до 20 мая?
    Потом тот НДС который мы уплатили в налоговую с экспортируемого товара мы к вычету можем поставить в декларации по НДС за 2 квартал 2011г. Или мы его не можем к вычету предъявить? Не пойму. Мы же потом товар Российским покупателем с НДС будем подорвать.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •