×
×
+ Ответить в теме
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1622232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 823
  1. #751
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от ЛенаВ Посмотреть сообщение
    Получается, пункт 5 протокола?
    или 2) как работы с движимым имуществом. В любом случае место реализации РФ, 18%. ИНН и КПП у них нет, графа пустая.

  2. #752
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    или 2) как работы с движимым имуществом. В любом случае место реализации РФ, 18%. ИНН и КПП у них нет, графа пустая.
    спасибо! И в декларации пойдет в 3 раздел, как обычная реализация, верно?

  3. #753
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Добрый день.
    А у нас иная ситуация. Мы Российские экспедиторы собираемся заключить договор с Белорусскими перевозчиками. Перевозка предполагается из Италии в РФ (и обратно).
    Читаю Приложение 18 к Договору о ЕАЭС... засомневалась в том, что в данной ситуации мне брать за основу? п.2 или п.5 ст.29? Главный вопрос - территорию какой страны считать местом реализации услуг - Белоруссию или РФ? Если руководствоваться п.5 – то Белоруссия, а если п.2 – то не очень понятно, ибо ТС не находятся по факту на территории Белоруссии. Или лучше этот момент прописать в договоре – о том, что местом реализации услуг признается территория РБ?

  4. #754
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Мила787 Посмотреть сообщение
    Если руководствоваться п.5
    Им и руководствоваться. п.2 говорит о "движимом имуществе", а по протоколу:
    «движимое имущество» – вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, к транспортным средствам;

  5. #755
    Аноним
    Гость
    ООО на УСН. Импорт из беларуссии. НДС заплатили в налоговую. Можем ли мы это НДС зачесть, если иногда мы проводим реализацию с НДС и отчитываемся по нему и платим??

  6. #756
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет.

  7. #757
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Им и руководствоваться. п.2 говорит о "движимом имуществе", а по протоколу:
    «движимое имущество» – вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, к транспортным средствам;
    хорошо.
    смотрим п.2. "работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена".
    Транспортные средства перевозчика (Белорусской компании) везут груз для нашего заказчика (Российские компании) по маршруту из Италии в РФ. Документы за оказанные услуги по перевозке нам выставляет Белорусская компания. Какая страна считается местом реализации услуг?
    "Взимание косвенных налогов при оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации услуг". Если Белорусская компания выставляет документы - то они выставляют нам документы в соответствии с налоговым законодательством своей страны - верно?
    У нашей компании возникают какие-либо риски по НДС?

  8. #758
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Им и руководствоваться. п.2 говорит о "движимом имуществе", а по протоколу:
    «движимое имущество» – вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, к транспортным средствам;
    прошу прощения, я не сразу поняла Ваш ответ.
    теперь разобралась. Мы руководствуемся п. 5.
    соответственно место реализации услуг - Белоруссия, документы нам выставляет Белорусская компания по системе налогообложения своей страны, мы просто принимаем в расход их услуги, НДС не платим.
    все верно поняла ?

  9. #759
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    хотя в п.2 кроме движимого имущества также поименованы и транспортные средства....

  10. #760
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Мила787 Посмотреть сообщение
    все верно поняла ?
    Да.

    Цитата Сообщение от Мила787 Посмотреть сообщение
    также поименованы и транспортные средства.
    Поименовано, но как исключение.

  11. #761
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.


    Поименовано, но как исключение.
    спасибо

  12. #762
    Клерк Аватар для blondibuh
    Регистрация
    08.09.2015
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    2
    Всем, здравствуйте! Перечитала всю ветку, ответа не нашла.
    Такая ситуация:
    НДС косв. заплатили 20/08 - 97940,80 (если пробить на кальк-ре)
    НД по косв/НДС и Заявление сдали по ТКС 21/08 - 97941 ( т.к программа округляет ). Когда принесли бумаж/доки на след. раб/день 24/08 в ИФНС заметили разницу в суммах. В этот же день оплатили эти несчастные 0,20коп.
    После камералки ИФНС выдала уведомление об отказе отметки на заявлении ( т.к сдали после 20-го, уплата в более поздний срок ).
    Тут видимо - всё правомерно?
    Поставка была первая. Сижу, за голову хватаюсь - а дальше что делать? Беларус/партнёрам отсылать получается - нечего. По условиям договора, если не предоставляем заявление с отметкой, должны заплатить им 20% от ст-ти отгр.т-ра. Если мы им эту сумму перечислим, а что с тем НДС, который мы уже у себя заплатили? Что вообще в таких ситуациях делается?

  13. #763
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от blondibuh Посмотреть сообщение
    (если пробить на кальк-ре)
    Вы не знали, что налог уплачивается в полных рублях? И декларация подается до 20 числа? Несите заявление повторно.

  14. #764
    Клерк Аватар для blondibuh
    Регистрация
    08.09.2015
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    2
    Спасибо, Тоня, что откликнулись
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы не знали,
    не знали ((((
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    до 20 числа?
    знали и сдали, но файл был не принят, поэтому сдавали повторно 21-го
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Несите заявление повторно.
    Правильно понимаю свои дальнейшие шаги:
    1.Т.е весь пакет доков, как и в первый раз + п/п на 0,20коп? ( я так понимаю, что из-за этих коп. получился не полностью уплачен налог )
    2.Заявление распечатать тожесамое, только на текущую дату ( 4экз )
    3.А в эл/виде заявление и НД по косвенным НАДО ещё раз посылать?
    Тоня, ответьте пж-ста сегодня, хочу завтра к ним поехать, а то беларус/партнёры звонят, волнуются.
    Спасибо заранее за ответ )))

  15. #765
    Аноним
    Гость

    Вычет ндс

    Подскажите мне пожалуйста, никогда не сталкивалась с косвенным НДС, бух. ушел... Товар получили в декабре 2014г. сдали в январе декларацию по косвен. налогам, но не оплатили, заблокировали счет. Сейчас все оплатили, заяление о ввозе товара сдали. Теперь я могу в дек. за 3кв. поставить этот НДС к вычету? В книге покупок как отразить? Номер счет-фактуры какой ставить? Ведь у меня от поставщика сч/ф с 0 ставкой. Я так понимаю, что эту сумму мне теперь должен бюджет? Проверят на комералке весь НДС или только косвенный?? Спасибо большое заранее.

  16. #766
    Аноним
    Гость
    Добрый день, можно ли при продаже товара в Белоруссию не подавать в налоговую документы на возврат НДС?

  17. #767
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вас никто не заставляет возвращать НДС. Пакет документов мы подаем для подтверждения ставки 0. Вы именно о возврате или таки о подтверждении?

  18. #768
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вас никто не заставляет возвращать НДС. Пакет документов мы подаем для подтверждения ставки 0. Вы именно о возврате или таки о подтверждении?
    Спасибо за отклик! Ситуация следующая. Отгрузка планируется в Беларусь небольшая, руководство не хочет связываться с заморочками с НДС. Получается, что я должна выписать сч/ф со ставкой 0%, в книгу продаж она не попадет? (или попадет?), в декларации по НДС эта отгрузка отразится в определенном разделе. Документы мы для налоговой собирать не хотим. Как нам лучше поступить? это разовый случай у нас.

  19. #769
    Аноним
    Гость
    А могу я начислить на эту отгрузку НДС? только вот как она будет в декларацию выгружаться с ИНН белорусского покупателя......

  20. #770
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А могу я начислить на эту отгрузку НДС?
    За свой счет можете.

  21. #771
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    За свой счет можете.
    Т.е. я могу на эту отгрузку выписать сч/ф с НДС, налоговая меня не накажет? Но ведь своему покупателю я ОБЯЗАНА выписать сч/ф без НДС. При выгрузке декларации по НДС наверняка программа будет ругаться на белорусский ИНН, налоговая опять таки увидит, что я при отгрузке в Беларусь начислила НДС и наверняка возникнет вопрос - зачем?

  22. #772
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    программа будет ругаться на белорусский ИНН,
    Иностранные коды в книге покупок и декларации не указываются.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    о ведь своему покупателю я ОБЯЗАНА выписать сч/ф без НДС.
    С НДС по ставке 0%. Доначислить налог сверху и зарегить в книге продаж в графе 14 или 15. Вот только если есть относящийся к данной отгрузке входной НДС заявлять это вычет в текущем периоде стрёмно, при проверке налорги такие вычеты снимают до 181 дня. Самое безопасное посчитать на коленке и заплатить, а через 180 дней сдать уточненку с неподтвержденным экспортом вычетами.

  23. #773
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    За свой счет можете.
    Нашла следующую информацию. Поняла, что мы ОБЯЗАНЫ учитывать экспорт в Беларусь по ставке 0.

    Цитата:

    Компании, поставляющие товары в Республику Беларусь, не могут отказаться от нулевой ставки НДС, которая применяется на основании Соглашения о косвенных налогах между РФ и Республикой Беларусь от 15.09.04, и считать налог по ставке 10 или 18 процентов. Экспортеры также обязаны вести раздельный учет входного НДС. Такие разъяснения дал Минфин России в письме Минфина России от 09.11.06 № 03-04-08/229.

    Свою позицию чиновники обосновывают тем, что компании не вправе по своему желанию менять установленную ставку налога. Аналогичного вывода в отношении нулевой ставки НДС в связи с экспортом товаров в другие страны придерживается и Президиум Высшего арбитражного суда (постановление от 20.06.06 № 14555/05). Таким образом, если следовать разъяснениям Минфина, экспортеры не смогу избежать хлопот с подтверждением нулевой ставки НДС.

  24. #774
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы ОБЯЗАНЫ
    Обязаны предъявить налог по ставке 0%, но никто вам не запрещает не собирать документы и заплатить 10/18% из своего кармана. Что и обсуждалось выше.

  25. #775
    не вспомню ник никак
    Гость
    ООО на ОСН.
    планируется разовый импорт товара из белорусии.
    никогда раньше не связывался, как сейчас?
    У нас же вроде тамож.союз?
    Что мне нужно сделать при поставке товара?
    Отгрузят энергией сказали.

    Значит будет договор и счет на оплату. Оплачу спокойно?
    Потом документы там дадут, товар. ГТД не надо.
    И ндс там нет, как я понял.
    Этот товар из белорусии мне оплачен с ндс. Так и выставляю продажу покупателю?

    Что еще незнаю?

    да и сорри, бухгалтера нет совсем.

  26. #776
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от не вспомню ник никак Посмотреть сообщение
    Так и выставляю продажу покупателю?
    Если в РФ товар облагается НДС, то и предъявляете его покупателю. Вы ж как то счет выставили, если
    Цитата Сообщение от не вспомню ник никак Посмотреть сообщение
    мне оплачен с ндс
    Цитата Сообщение от не вспомню ник никак Посмотреть сообщение
    Отгрузят энергией
    Требуется перевод


    Цитата Сообщение от не вспомню ник никак Посмотреть сообщение
    Оплачу спокойно?
    Спокойно, если сумма поставки менее 50 тыс. долларов США.

    Цитата Сообщение от не вспомню ник никак Посмотреть сообщение
    бухгалтера нет совсем.
    Значит самому придется составлять декларацию, заявление о ввозе, платить НДС и нести документы в налоговую.

  27. #777
    не вспомню ник никак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Требуется перевод
    отгрузят энергией, т.е. транспортной компанией ТК Энергия.
    мне оплачен с ндс, т.е. мне товар оплатил покупатель из РФ с ндс.
    А куплю я получается этот товар в белоруссии без ндс. И получиться ндсный разрыв и я не смогу уплаченый мною ндс с аванса от покупателя из рф уменьшить на входящий ндс от моей покупки товара. Так, или есть выход?

  28. #778
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет выхода, если вы не успеваете в периоде получения аванса ввезти товар и заплатить косвенный НДС.

  29. #779
    не вспомню ник никак
    Гость
    К сожалению, аванс от покупателя я получил в начале декабря 2015г. Т.е. уменьшить уплаченный ндс с этого аванса, я потом ни как уже при импорте с Белоруссии, не смогу?

  30. #780
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы товар в РБ когда приобрели и ввезли?

+ Ответить в теме
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1622232425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •