×
×
+ Ответить в теме
Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 823
  1. #721
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    24
    здравствуйте, помогите начинающему в импорте из РБ бухгалтеру, плиз, кто может.
    1).Правильно ли я понимаю, что ПРОТОКОЛ ОТ 11.12.2009 "О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ" уже утратил силу? И с этого года все взаимоотношения с братьями-белорусами регулируются Договором о Евразийском экономическом союзе?
    2). Если это верно, то тогда надо руководствоваться Приложением N 18. Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг
    помогите применить абз 3. п.5 сего документа
    В целях исчисления НДС при реализации товаров датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого ), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства-члена для налогоплательщика НДС.

    У меня ситуация следующая. Предоплата белорусам в евро (20 тыс) 11.02.2015. Их инвойс и накладная с отметкой белорусской ж/д датированы 17.02.2015., я получила товар на своей ж/д 04.03.2015. По курсу ЦБ на какую дату я должна оприходовать товар? По предыдущему протоколу предыдущий бухгалтер приходовал датой получения нами товара. Теперь я должна оприходовать датой отгрузки из Беларуси, т.е. 17.02.15?
    Последний раз редактировалось tanyuscha; 14.04.2015 в 01:27.

  2. #722
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    tanyuscha, ндс начисляется на дату оприходование товара
    1) да
    2) да
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  3. #723
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    24
    ЮНаталия, спасибо за ответ.

    Это я тупила в полвторого ночи п.5 протокола (приложения 18 к договору о ЕЭС) касается экспортеров, у меня ж импорт.
    Читаем п.14. этого дадзыбао:
    14. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.

    Стоимостью приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении) является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта).

    т.е. приходую по курсу на дату получения товаров мною.

  4. #724
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tanyuscha Посмотреть сообщение
    т.е. приходую по курсу на дату получения товаров мною.
    да
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  5. #725
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2015
    Сообщений
    188
    Добрый день, коллеги!
    Мы ООО (ОСНО-рекл.услуги) хотим участвовать в Фестивале маркетинга и рекламы, который состоится в г.Минске. Организатор (юр.лицо Респ.Беларусь) выставил счет на оплату в рублях и Без НДС. В договоре указано: Стоимость услуг по настоящему «Договору» составляет: *** (---) российских рублей. Согласно Закона РБ №145-З от 01.07.2010 « О ратификации Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном Союзе» от 11.12.2009 местом взимания НДС является Российская Федерация.
    Вопрос: являемся ли мы налоговыми агентами по НДС?

  6. #726
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Samouchka_1 Посмотреть сообщение
    Стоимость услуг по настоящему «Договору»
    Точно предмет договора озвучьте.

  7. #727
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2015
    Сообщений
    188
    1. Предмет договора
    «Организатор» - организация, которая осуществляет подготовку и проведение Седьмого Международного Фестиваля маркетинга
    и рекламы «Белый Квадрат», который будет проходить в городе Минске 23, 24, 25 апреля 2015 года (далее – Фестиваль).
    «Участник» - организация или физическое лицо, соответствующее требованиям Правил проведения фестиваля и выполнившее
    указанные в п.п.2.1. договора обязанности. Представитель участника ጀ физическое лицо (лица), указанное «Участником» как его
    представитель (представители) посредством направления «Организатору» соответствующего уведомления.
    «Организатор» оказывает «Участнику» услуги по обеспечению участия Представителей «Участника» в количестве 1 (один)
    человек в мероприятиях Фестиваля.
    Правила проведения Фестиваля - единый документ, утвержденный «Организатором», который размещен на официальном сайте
    Организатора по адресу: ссылка удалена
    Стороны признают юридическую силу факсимильных и сканированных копий документов.

    3. Стоимость услуг и порядок расчетов
    3.1. Стоимость услуг по настоящему «Договору» составляет: 21704 (двадцать одна тысяча семьсот четыре) российских рублей.
    Согласно Закона РБ №145-З от 01.07.2010 « О ратификации Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ,
    оказании услуг в Таможенном Союзе» от 11.12.2009 местом взимания НДС является Российская Федерация
    3.2. Оплата производится в российских рублях в безналичной форме на основании выставленного счета.
    Последний раз редактировалось Тоня; 14.04.2015 в 15:35.

  8. #728
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо нет у вас обязанностей налогового агента, местом реализации РФ не признается.
    Почитайте сами п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогово в ТС.

  9. #729
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2015
    Сообщений
    188
    Ок, спасибо.

  10. #730
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2015
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Samouchka_1 Посмотреть сообщение
    местом взимания НДС является Российская Федерация
    налоговая не придерется к фразе в договоре?

  11. #731
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да кто ж ее знает. Не понятно почему они не предъявили НДС, не вижу я в Протоколе что-либо похоже на участие в фестивале из пункта "по покупателю"

  12. #732
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2015
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Samouchka_1 Посмотреть сообщение
    местом взимания НДС является Российская Федерация
    мы попросили Организатора удалить из договора эту фразу.

  13. #733
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2015
    Сообщений
    188
    у меня все же сомнения по обязательствам налогового агента по НДС, т.к. мы являемся участниками Седьмого Международного Фестиваля маркетинга и рекламы «Белый Квадрат», то для нас участие в Фестивале будет же считаться рекламой (не зависимо от места проведения)? А значит возникает обязанность налогового агента по НДС. Или я ошибаюсь?

  14. #734
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Здравствуйте!
    Планирую закупать товар в Беларуси небелоруского происхождения. Оформляюсь как ООО на ОСН
    1) поставшик в Беларуси выставляет счет со ставкой НДС 0%, при этом сначала он платит НДС в Беларуси, потом я при ввозе РФ?
    2) у меня есть часть товара, который я купил просто налом по чеку в Беларуси для пробы продаж здесь, каким образом возможно этот товар продать официально, уже с оформленным ООО?

    Спасибо заранее за ответы!

  15. #735
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Samouchka_1 Посмотреть сообщение
    участие в Фестивале будет же считаться рекламой
    Имхо нельзя участие в фестивалях/выставках однозначно квалифицировать как "рекламные" услуги по нормам нашего ФЗ О рекламе.
    зы. Здесь часто обсуждается участие в зарубежных выставках, поищите, суть тоже самое.

  16. #736
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Ivan707 Посмотреть сообщение
    при этом сначала он платит НДС в Беларуси,
    Он ничего не платит, вы ж сами пишите
    Цитата Сообщение от Ivan707 Посмотреть сообщение
    выставляет счет со ставкой НДС 0%,
    2) Продать/подарить ООО от имени физика.

  17. #737
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Он ничего не платит, вы ж сами пишите
    Дело в том, что в коммерческом предложении у него указано следующее:
    "Цена указана с учетом НДС 20%, таможенной очистки и декларирования согласно требованиям ТРТС"
    Соответственно в спецификации он мне выставляет цены из этого ком. предложения
    А про 0% это был вопрос)

  18. #738
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    2) Продать/подарить ООО от имени физика.
    А как часто физики могут дарить что-то ооо?)
    У меня ассортимент небольшой будет представлен, а на заказ я бы мог привозить из Беларуси без оформления, "дарить", и продавать официально.
    По идее это же проще, чем на каждый штучный заказ оформлять все документы, платить НДС и т.д.

  19. #739
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Ivan707 Посмотреть сообщение
    Соответственно в спецификации он мне выставляет цены из этого ком. предложения
    Не факт. Может ему удобно так расписывать ценник с учетом всех ввозных платежей. Вам обязан предъявить НДС по ставке 0%.

    Цитата Сообщение от Ivan707 Посмотреть сообщение
    "дарить", и продавать официально.
    И в чем тогда смысл ОСНО? Платить НДС как прямой налог, не имея входящих вычетов. При подарке еще и мимо расходов для налога на прибыль.

  20. #740
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И в чем тогда смысл ОСНО?
    Тогда вытекает вопрос, что лучше, если допустить, что в России я только в розницу буду продавать:
    1) УСН, заплатить 1 раз НДС, списать на расходы + частично продавать "дареные" товары
    2) ОСН, 2 раза заплатить НДС, и получить вычет.

  21. #741
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Ivan707, вариант 1 не совсем легален (в части дарения)

  22. #742
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    24
    можно еще глупый вопрос - отдаю в налоговую 4 экз, заявления о ввозе, Налоговая через 10 рабочих дней мне отдает 1 или 3 экземпляра заявлений с отметками?

  23. #743
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Из Правил заполнения заявления о ввозе:

    При представлении заявления на бумажном носителе один экземпляр остается в налоговом органе, три экземпляра возвращаются налогоплательщику с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) в разделе 2 заявления. При этом налогоплательщик направляет два экземпляра заявления с отметкой налогового органа налогоплательщику государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

    (абзац введен Протоколом от 08.10.2014)


    При представлении заявления в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика налоговый орган направляет налогоплательщику в электронном виде документ, подтверждающий факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств), либо документ с мотивированным отказом. Указанные документы составляются налоговым органом по форме и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами налогового органа государства-члена либо иными нормативными правовыми актами государств-членов. Форматы указанных документов определяются налоговым органом государства-члена. Налогоплательщик направляет на бумажном носителе или в электронном виде налогоплательщику государства-члена, с территории которого экспортированы товары, копии составленного им заявления и документа, полученного от налогового органа, подтверждающего факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств).

  24. #744
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Подскажите, знающие

    Наша организация (ОСНО) оказала услуги белоруссам на территории РФ. Раз это не экспорт, надо выставить сч-фактуру. Что писать в графу ИНН? УНП? Или что? И в какой раздел декларации такая сч-фактура должна попадать?

  25. #745
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от ЛенаВ Посмотреть сообщение
    Что писать в графу ИНН?
    ничего. Иначе, декл не пройдет проверку.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  26. #746
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от ЛенаВ Посмотреть сообщение
    Раз это не экспорт, надо выставить сч-фактуру.
    Не так однозначно. Местом реализации именно этих услуг по Протоколу признается территория РФ?

  27. #747
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не так однозначно. Местом реализации именно этих услуг по Протоколу признается территория РФ?
    по Протоколу не знаю, но по факту услуги были оказаны на территории России Надо посмотреть Протокол.
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    ничего. Иначе, декл не пройдет проверку.
    это где-то прописано? А если бы был экспорт, все равно ведь ИНН покупателя проставить нельзя?
    Последний раз редактировалось ЛенаВ; 22.04.2015 в 14:01.

  28. #748
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от ЛенаВ Посмотреть сообщение
    по Протоколу не знаю,
    Так он первичен. Как вы определите где оказаны, например, информационные услуги и услуги по разработке какой-то программы. А он это зависит наличие НДС в сделке.

  29. #749
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от ЛенаВ Посмотреть сообщение
    все равно ведь ИНН покупателя проставить нельзя?
    Нельзя. Поэтому вам и ответили Ничего. По иноконтрагентам графа пустая.

  30. #750
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Так он первичен. Как вы определите где оказаны, например, информационные услуги и услуги по разработке какой-то программы. А он это зависит наличие НДС в сделке.
    Это я уже поняла... Услуги наши - калибровка геофизических средств измерения. Получается, пункт 5 протокола?
    29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

    1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.

    Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;

    2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;

    3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства-члена;

    4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

    консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

    работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

    услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

    Положения настоящего подпункта применяются также при:

    передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

    аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;

    оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

    5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 настоящего пункта.

+ Ответить в теме
Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152122232425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •