×
×
+ Ответить в теме
Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 823
  1. #421
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно.

  2. #422
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    1

    мебель для медицинских учреждений из Белоруссии

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли НДС при ввозе мебели для мед.учреждений произведенной в Белоруссии, организация-покупатель находится на УСН.
    Заранее спасибо)

  3. #423
    Аноним
    Гость

    помогите :)

    Мы на УСН в России хотим поставлять продукцию в Беларусь. Попадут ли белорусы на ввозной НДС? Если да, то для них проще покупать у нас с НДС?

  4. #424
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    попадут, если данный товар по законодательству РБ облагается НДС.
    С чего вдруг проще покупать с НДС? 1) к вычету наш НДС они заявить не смогут в любом случае 2) даже если вы, как неплательщик НДС, предъявите им налог, то ставка налога будет 0%, 10\18% вам никто платить не будет.
    Последний раз редактировалось Тоня; 29.03.2012 в 11:34.

  5. #425
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Привезли товар из Беларуси. Разобралась с декларацией вроде бы, сижу с заявлением. Заполняю его в программе, которую скачала с сайта ИФНС: в разделе 1, в табличной части нужно указать код ТН ВЭД, у меня в ТТН стоят коды 2201 и 2202 (водичка минеральная, холодный чай), а программа хочет, чтобы я их расшифровала, там большой список, но у меня нет нигде расшифровки. Голову сломала уже

  6. #426
    Получается, что я сама должна "догадаться" под какой код подходит каждая позиция номенклатуры в счете?

  7. #427
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва и Подольск
    Сообщений
    270
    Добрый день!Почитала ветку, хочу уточнить так ли поняла процедуру ввоза из РБ. Поправьте если что не так.

    Ввозим товар из РБ. Белорусы выставляют счет с НДС 0%. На таможне при ввозе платим НДС. (подскажите на все ли виды товаров это распостраняется, где почитать перечень).

    Фирма будет новая, сейчас не могу понять какая система выгоднее.

    1. Если ОСНО НДС оплач. на таможне возмещаю (книга покупок), а если этот ввезенный товар продаю на территории РФ, тоже выделяю НДС-18% и его в книгу продаж? Подскажите кратко систему...
    Т.е. скорее всего получится что я купила-продала товар в январе, заплатила НДС с реализации, а возместят мне НДС допустим в феврале или еще позже?
    2. Если УСН то НДС не возмещаю, ну то что клиенту не выставляю понятно. Т.е. НДС подарила.

    Т.е. получается выгоднее открываться на ОСНО...ну если не считать того что учет будет сложнее со всеми этими возмещениями?

  8. #428
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    На таможне при ввозе платим НДС
    Косвенный НДС платится в свою налоговую по месту постановки на налоговой учет. У вас часом не маркируемый алкоголь?
    получится что я купила-продала товар в январе, заплатила НДС с реализации, а возместят мне НДС допустим в феврале или еще позже
    Что вы подразумеваете под словом "возместят"? Начисленный с реализации НДС отразите в декларации по НДС за 1 кв. и уменьшите его на уплаченный в феврале косвенный НДС.

  9. #429
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва и Подольск
    Сообщений
    270
    Нет, не алкогольОборудование, какое точно сейчас не скажу.
    Ясно, значит все проще чем мне казалось.
    А на основании какого документа в книгу покупок попадает входной НДС?

    Еще у нас будут услуги из РБ. Что-то читала про НДС, уплач. как налоговый агент. Поясните это как?

  10. #430
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А на основании какого документа в книгу покупок попадает входной НДС?
    Заявление о ввозе и платежка на уплату НДС.
    Поясните это как?
    Как на духу. Или агент или не он. В зависимости от вида оказываемых услуг.

  11. #431
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва и Подольск
    Сообщений
    270
    Вот нашла услуги такого плана, тогда налоговый агент. Платим НДС 18 руб.в бюджет, поставщику 100 руб., договор на 118руб.
    Потом 18р зачитываем себе. (при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных считаются оказанными в государстве заказчика. ).У нас скорее всего такие услуги и будут, но хотелось бы
    весь перечень по работе с РБ почитать....?

  12. #432
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    весь перечень по работе с РБ почитать....?
    В смысле? Какой перечень? Операций, местом реализации которых считается территория РФ? Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ (оказании услуг) в ТС от 11.12.09.

  13. #433
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Москва и Подольск
    Сообщений
    270
    Спасибо, Протокол почитаю обязательно.

  14. #434
    Аноним
    Гость

    НДС с транспортных услуг

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, знающие люди, если белорусская сторона оказывает нам транспортные услуги (везут наш товар из России в БР) выставляют нам счет за транспортные услуги без НДС, должны ли мы рассчитывать и платить НДС здесь в России сверх выставленной суммы? Читала протокол, похоже что не должны, а вот руководство считает что должны

  15. #435
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    должны ли мы рассчитывать и платить НДС здесь в России сверх выставленной суммы?
    Нет.

    а вот руководство считает что должны
    После Протокола дайте им 148-НК почитать. Для признания местом реализации территории РФ и, соответственно, появлению обязанности налогового агента должны одновременно выполняться 2 условия - место погрузки/выгрузки на территории РФ и национальность перевозчика (россиянин). У вас одно из условий выпадает.

  16. #436
    Аноним
    Гость
    Тоня, спасибо большое, теперь я более уверена в своей правоте.

  17. #437
    Аноним
    Гость
    На сегодняшний день,все так же осталось, мы сначала платим ндс с ввезенных из Белоруссии товаров,а после подачи декларации об импорте,можем взять сумму уплаченного ввозного ндс на вычет в декларации по НДС,если мы являемся плательщиками налога???

  18. #438
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  19. #439
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    181

    Помогите разобраться с НДС

    Помогите, пожалуйста по моему вопросу. ИП на ОСНО. Купил станок в Белоруссии для осуществления деятельности за 1 971 тыс.руб. Оплата по банку за станок прошла двумя частями в феврале. Белорусский поставщик станка выставил счет-фактуру НДС "0" в марте. Станок приехал тоже в марте. Покупался не для перепродажи, а для деятельности ИП. Документы получены были в апреле. Как и когда мы отражаем в книге покупок данную счет-фактуру? Какой НДС платит ИП и платит ли вообще? Подавать и за какой период декларацию по косвенным налогам? Первый раз столкнулись с такой ситуацией.

  20. #440
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Неталекса Посмотреть сообщение
    Документы получены были в апреле. К
    какой датой оформлены, апрелем или мартом

  21. #441
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    какой датой оформлены, апрелем или мартом
    март

  22. #442
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    292

    Вычет ввозного НДС

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день,все так же осталось, мы сначала платим ндс с ввезенных из Белоруссии товаров,а после подачи декларации об импорте,можем взять сумму уплаченного ввозного ндс на вычет в декларации по НДС,если мы являемся плательщиками налога???
    Прочитав некоторые решения судов по поводу вычета ввозного ндс, хочу написать в налоговую письмо:
    "На основании письма ФНС от 2 марта 2005 г. № ММ-6-03/167 налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового Кодекса РФ, на соответствующие налоговые вычеты при выполнении следующих условий:
    - при принятии на учет ввезенных на территорию Российской Федерации товаров (с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Кодекса) на основании соответствующих первичных документов;
    - при использовании ввезенных на территорию Российской Федерации товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
    - при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость по ввезенным на территорию Российской Федерации товарам, а именно: заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа об уплате налога по месту постановки на учет налогоплательщика, налоговой декларации, в которой отражена исчисленная к уплате в бюджет сумма налога на добавленную стоимость по соответствующим ввезенным товарам, и платежного документа на перечисление в бюджет суммы налога на добавленную стоимость, указанной в этой налоговой декларации.

    Однако, согласно п.1 ст. 172 Налогового Кодеса РФ суммы вычетов должны быть подтверждены первичными документами и производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и не требуется наличие заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа об уплате налога и налоговой декларации.
    Это нашло свое отражение в судебных решениях: Арбитражного суда Московской области по делу № А41-К2-25041/05 от 13.02.2006, Федерального Арбитражного суда Уральского округа по делу № А07-11984/08 от 20.10.2008, Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу № А52-1656/2006/2 от 07.11.2006 г.
    Просим разъяснить порядок применения налоговых вычетов по НДС по ввозимым с территории Республики Беларусь товарам."

    Корректно ли составлено письмо или стоит что-то подкорректировать.

  23. #443
    Аноним
    Гость
    Прошу подсказать организация открыла представительство в РБ, и там арендует помещение. НДС с арендной платы должна уплачивать белорусская организация (ИП) арендодатель или российская организация-арендатор?

  24. #444
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    организация открыла представительство в РБ
    зарегистрировались там официально? я так понимаю, что НДС представительство должно платить

  25. #445
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натулёчек Посмотреть сообщение
    зарегистрировались там официально? я так понимаю, что НДС представительство должно платить
    Я поняла, что местом реализации услуг не признается РФ ст.148 п. 1.1 пп1. и ст.3 п1 пп1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов. Прошу разъяснить

  26. #446
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прошу разъяснить
    что разъяснить?

  27. #447
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натулёчек Посмотреть сообщение
    что разъяснить?
    Я неправильно поняла? НДС должна уплачивать российская организация?

  28. #448
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДС должна уплачивать российская организация?
    Представительство, зарегистрированное в соответствии с законодательством РБ..

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    организация открыла представительство в РБ
    или тут не об этом?

  29. #449
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натулёчек Посмотреть сообщение
    Представительство, зарегистрированное в соответствии с законодательством РБ..


    или тут не об этом?
    Можно еще такой вариант рассмотреть? Пока представительство не зарегистрировано, кто уплачивает НДС?

  30. #450
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    396
    Аноним, местом реализации РФ не признается, НДС у вас нет.

+ Ответить в теме
Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •