×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 823
  1. #391
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно.

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2012
    Сообщений
    1
    Доброго времени суток! Подскажите, собираемся ввозить из РБ мясо, мы на осно, поставщик просит перечислить им оплату за товар+залог по НДС, у них эти залоги законодательно можно перечислять? И еще - нигде не могу найти, по мясу, кроме НДС 10% надо ли платить какие-либо пошлины и еще чего-нибудь?

  3. #393
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    у них эти залоги законодательно можно перечислять?
    В договоре так и звучит "залог"? Вообще это гарантия того, что вы вовремя предоставите им заявление о ввозе и уплате косвенных налогов и им не придется из собственного кармана платить НДС в РБ по неподтвержденной реализации.
    надо ли платить какие-либо пошлины
    Нет.

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Тоня, Добрый день. Мы продаем товар Белоруссии (автозапчасти), сами находимся в Москве (где зарегистрировано наше предприятие). Оплата нам будет в рублях. Подскажите пожалуйста, заказчики спрашивают:
    какой код валютной операции им ставить при оплате?
    Если мы продает товар Белоруссии, как нам все это оформить в бухгалтерии, вернее какие им надо предоставить документы (накладную, сч.ф., счет), а что еще? (они сами приезжают за товаром)
    Если они нам перегоняют в рублях, мы все так же делаем бухгалтерские проводки, если бы нам перечислила Российская организация?
    Заранее благодарна.

  5. #395
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    какой код валютной операции им ставить при оплате?
    А белорусы в собственные нормативно-правовые акты валютного законодательства заглянуть не в состоянии? Я владею только НПА РФ и не уверены, что коды ВО у нас одинаковые.
    а что еще?
    Транспортную накладную как грузоотправитель выпишите им.
    мы все так же делаем бухгалтерские проводки, если бы нам перечислила Российская организация?
    Да.

  6. #396
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Здравствуйте! Первый раз столкнулась с импортом из Белоруссии, помогите пожалуйста. Поставщик из Белоруссии выставил счет на оплату с учетом НДС 20% , насколько я понимаю они должны выставить с 0% ? А мы в свою очередь оплачиваем НДС 18% при ввозе на тирр. РФ. Так?

  7. #397
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да, если вы приобретаете товар и поставщику известно о его дальнейшем вывозе за пределы РБ.

  8. #398
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да, если вы приобретаете товар и поставщику известно о его дальнейшем вывозе за пределы РБ.
    Спасибо, просто поставщик спросил у директора,как вас счет с НДС или без НДС выставлять, ну дир. и сказал с НДС, вот и получилось..

    Можно еще вопрос, если товар отправляется через ж/дорогу и доставка включена в стоиомость товара, то все равно счет без НДС правильно? Или лучше доставку не включать в стоимость?

  9. #399
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Лучше не включать, сэкономите на уплате косвенного НДС при ввозе.
    все равно счет без НДС правильно?
    Либо без НДС либо с НДС по ставке 0. Вдруг в РБ тоже есть спецрежимы.

  10. #400
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    еще раз спасибо, голова кругом идет...

  11. #401
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Тонь ну подскажите еще товарищи из белоруссии нам должны счет на доставку по ж/д дороге тоже без НДС выставлять?

  12. #402
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    6
    Подскажите как в 1С 8.2 отразить импорт из Беларуси, какими документами и проводки.

  13. #403
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тонь ну подскажите еще товарищи
    Ну я ж подсказала выше. Не знаю я на каком режиме
    товарищи из белоруссии
    и есть ли спецрежимы в РБ. У нас бы на ОСНО это была 0%, на УСН без НДС. Какая вам разница то че там внутри указано? Хоть 500%

  14. #404
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    какими документами и проводки.
    Так же, как поступление из РФ. Поступление товаров и услуг. По необходимости Поступление доп. расходов. Если обязательства выражены в валюте, то на соответствующих субсчетах 60 счета.

  15. #405
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    124

    Вопрос Белоруссия и НДС

    Уважаемые клерки, подскажите пожалуйста Впервые буду оплачивать услуги компании из Белоруссии.
    В Минске будет проходить фестиваль рекламы, и мы будем оплачивать стоимость участия. Стоимость участия в у.е. по курсу ЦБ РФ на дату оплаты +НДС 20%.
    1) Что мне нужно учитывать, когда я буду отправлять запрос на выставление счета?
    2) Если я оплачиваю счет с НДС 20%, то в РФ НДС не плачу?
    3) Смогу ли я принять к вычету уплаченный НДС 20%? если да, то что для этого нужно сделать/оформить какие документы?
    Подскажите, пожалуйста! Совсем запуталась Может быть я что-то упускаю из вида.

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    4

    Help срочно

    Здравствуйте, прошу помощи коллективного разума.
    Мы фирма рф на осно
    Покупаем в белоруссии строительную технику б/у для дальнейшей продажи российскому контрагенту. Стоимость техники в рублях беллорусии, оплата в российских рублях с пересчетом по курсу ЦБРФ на день платежа. Перевозку и демонтаж техники осуществляет и оплачивает в обоих случаях покупатель самостоятельно. Право собственности от белорусов к нам на технику переходит в момент погрузки на площадке продавца в белоруссии. Право собственности от нас к нашему российскому контрагенту переходит соответственно тоже в момент погрузки на площадке продавца в данном случае тоже в рб . Белорусы выставляют счет с 0% НДС. Мы при ввозе платим 18% ндс. После чего собираем комплект документов для Передачи в налоговую для принятия в последующем НДС к вычету. Каким образом и надо ли нам будет в данном случае подтверждать ( предоставлять в налоговую документы ттн договор с транспортной компанией и прочее), что техника действительно ввезена в РФ, для зачета Ндс? Какие документы необходимы для получения вычета? Если нужна будет ТТН, то кто в ней должен быть указан в качестве заказчика и грузополучателя? Так же если это важно, то техника была произведена в Рф и в 90-х отправлена в РБ а теперь получается поедет назад. Нужен ли в данном случае сертификат происхождения СТ-1 из ТПП?

  17. #407
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в РФ НДС не плачу?
    Не платите.
    Смогу ли я принять к вычету уплаченный НДС 20%?
    Нет.

  18. #408
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Право собственности от нас к нашему российскому контрагенту переходит соответственно тоже в момент погрузки на площадке продавца в данном случае тоже в рб
    тогда не поняла почему
    Мы при ввозе платим 18% ндс
    ? Косвенные налоги платит собственник товара.

  19. #409
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не платите.Нет.
    Тоня спасибо!

  20. #410
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    6
    Тоня, подскажите пож. как в 8.2 провести импортную операцию, чтобы сумма вставала в книгу покупок? Операции в рублях, доп. расходов нет, товар ввозим из Белоруссии, мы на ОСН, нулевую ставку мы подтвердили. Нужно ли проводить сч.ф в операции поступление товаров и услуг, и надо ли заполнять ГТД по импорту?

  21. #411
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    нулевую ставку мы подтвердили.
    и импорт как между собой связаны? Таки импорт или экспорт?

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    6
    Мы ввозим эл. двигатели (для инф.) НДС по косв. мы заплатили, теперь надо чтобы сумма встала к вычету и попала в книгу покупок, поступление я делаю, а в кн. покупок и в декл. ставлю вручную, а можно как то в программе делать, если можете подскажите пожалуйста как?

  23. #413
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    тогда не поняла почему ? Косвенные налоги платит собственник товара.
    Дак мы и будем собственниками и сразу же его продадим российскому контрагенту прямо с площадки где его купили у белорусов сделки проходят одновременно

  24. #414
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Дак мы и будем собственниками
    на территории РБ и там же передадите право собственности на этот товар вашему покупателю, который и будет ввозить его в РФ. Вы то что и куда ввозите и кому собираетесь платить косвенные налоги? Или я че т не поняла.

  25. #415
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    на территории РБ и там же передадите право собственности на этот товар вашему покупателю, который и будет ввозить его в РФ. Вы то что и куда ввозите и кому собираетесь платить косвенные налоги? Или я че т не поняла.
    Все понял спасибо. Значит будем передавать российскому партнеру на территории РФ. Как быть в этом случае с перевозкой. Если мы ее сами будем оплачивать но перевозить будет российская фирма. Платить им будем с НДС. Нужно ли эти расходы прибавлять к стоимости товара и платить с них НДС, не могу понять ведь они (услуги) уже с НДС. Где-то прочитал, что если перевозка международная то неважно, кто перевозчик РФ или иностранная фирма, НДС все равно с них платить надо.

  26. #416
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если мы ее сами будем оплачивать но перевозить будет российская фирма. Платить им будем с НДС.
    НДС по ставке 0 там будет (если будет)
    Нужно ли эти расходы прибавлять к стоимости товара и платить с них НДС
    Нет.
    Где-то прочитал,
    Больше не читайте.

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    НДС по ставке 0 там будет (если будет)
    Нет.Больше не читайте.
    Спасибо. Просветили. Вроде теперь картинка складывается

  28. #418
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    2
    Подскажите, как лучче???

    Планируем покупать товар в Белоруссии, в частности строительные смеси произведённые там же.
    1.Через какую форму нал.обл. лучше работать? Если я правильно понял в любом случае (на упрощёнке или обычном) нужно платить НДС 18%, а к возврату тоже 18 или на упрощёнке 10?
    2.Как избежать оплату НДС за транспортные услуги? Есть ли разница если транспортная компания Белорусская и в документах отдельной строкой прописывается транспортные расходы или Российская?
    3.Сильно не ругайте, но читал-читал и запутался

  29. #419
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    нужно платить НДС 18%, а к возврату тоже 18 или на упрощёнке 10?
    Никаких возвратов на УСН, эти 18% включаются в расходы (если Д-Р упрощенка)
    Как избежать оплату НДС за транспортные услуги?
    НДС в транспортных если и есть, то по ставке 0%. Или нет вообще.

  30. #420
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Никаких возвратов на УСН, эти 18% включаются в расходы (если Д-Р упрощенка)
    НДС в транспортных если и есть, то по ставке 0%. Или нет вообще.
    Т.е. если доходы+расходы то платить нужно 18% от стоимости товара (без доставки) и они не возвращаются.
    А если на обычном (18%) налогообложение то платим 18% и потом представляем на возврат или налоговые вычеты. Я правильно понял?

+ Ответить в теме
Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •