×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Клерк Аватар для ОЛR
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    329

    Смена ед.участника и директора ООО

    Добрый всем день, такой вопрос. Мне нужно поменять единственного участника и директора ООО (это одно лицо), а также привести устав в соответствие. Думаю сделать так: 1 этап - принимаем второго участника через внесение им вклада в УК, потом назначаем его же директором и приводим в соответствие устав. 2 этап - выход первого участника из общества. Очень волнуюсь за 1 этап... прокатит или нет?.. Заранее спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ОЛR
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    329
    Поделитесь, пожалуйста, опытом.. или, хотя бы, мнениями

  3. #3
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от ОЛR Посмотреть сообщение
    Добрый всем день, такой вопрос. Мне нужно поменять единственного участника и директора ООО (это одно лицо), а также привести устав в соответствие. Думаю сделать так: 1 этап - принимаем второго участника через внесение им вклада в УК, потом назначаем его же директором и приводим в соответствие устав. 2 этап - выход первого участника из общества. Очень волнуюсь за 1 этап... прокатит или нет?.. Заранее спасибо за ответы.
    Прокатит (у меня прокатывало). Только все можно в один этап сделать:
    1. Принимаем нового с увеличением УК и назначаем его директором (первый протокол)
    2. На следующий день: старый пишет заявление о выходе из Общества на имя нового директора, новый (и единственный с даты подачи заявы старого о выходе) принимает решение об исключении старого и распределении его доли себе в порядке статьи 24 ФЗ об ООО и принимает новую редакцию устава.

    На регистрацию подаются оба протокола.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  4. #4
    Клерк Аватар для ОЛR
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    329
    можно в один этап сделать
    прямо даже не верится... страшновато, всё-таки...
    а приведение в соответствие - это будет последнее решение нового (и единственного уже) участника?

  5. #5
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    Прокатит (у меня прокатывало). Только все можно в один этап сделать:
    1. Принимаем нового с увеличением УК и назначаем его директором (первый протокол)
    2. На следующий день: старый пишет заявление о выходе из Общества на имя нового директора, новый (и единственный с даты подачи заявы старого о выходе) принимает решение об исключении старого и распределении его доли себе в порядке статьи 24 ФЗ об ООО и принимает новую редакцию устава.

    На регистрацию подаются оба протокола.
    как фантастика выглядит, но......всё может быть..........

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    Прокатит (у меня прокатывало).
    Прокатывало ДО 01.07.2009 г. или после? Тоже сильно озадачена этим вопросом.

    Автор. Вы нотариат не хотите по продаже доли из-за чего? Не из-за оценки стоимости предприятия случайно? Просто я из-за этого не хотела, сегодня узнала, что после 23 августа не требуется оценка.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    Точно ли между п.1 и п.2 не требуется регистрация изменений?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    207
    Действительно, а почему не продажа?
    Тем более 30 июня не так давно было

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Добрый всем день, такой вопрос. Мне нужно поменять единственного участника и директора ООО (это одно лицо), а также привести устав в соответствие. Думаю сделать так: 1 этап - принимаем второго участника через внесение им вклада в УК, потом назначаем его же директором и приводим в соответствие устав. 2 этап - выход первого участника из общества. Очень волнуюсь за 1 этап... прокатит или нет?.. Заранее спасибо за ответы.
    да, насущный вопрос!!!!
    Если не затруднит, уважаемая ОЛR, поделитесь опытом, когда получите результат. Желаю удачи

  10. #10
    Клерк Аватар для ОЛR
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    329
    Вы нотариат не хотите по продаже доли из-за чего? Не из-за оценки стоимости предприятия случайно?
    Нет, не из-за оценки, если бы только оценка - просто подождали бы еще недельку)
    Действительно, а почему не продажа?
    Тем более 30 июня не так давно было
    Подозреваю, что вероятность отказа при таком оформлении всё-таки слишком велика..

  11. #11
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    Прокатит (у меня прокатывало). Только все можно в один этап сделать:
    ...
    На регистрацию подаются оба протокола.
    в Москве подавали?
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  12. #12
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от Юрец73 Посмотреть сообщение
    как фантастика выглядит, но......всё может быть..........
    Я уже три ООО-шки так от гемора с нотариусом избавил.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  13. #13
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от dr_oplet Посмотреть сообщение
    в Москве подавали?
    Краснодарский край... Но закон то общий
    Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
    6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
    Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  14. #14
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от Пытливый ум Посмотреть сообщение
    Прокатывало ДО 01.07.2009 г. или после? Тоже сильно озадачена этим вопросом.

    Автор. Вы нотариат не хотите по продаже доли из-за чего? Не из-за оценки стоимости предприятия случайно? Просто я из-за этого не хотела, сегодня узнала, что после 23 августа не требуется оценка.
    и До и После. после - потому что сравнивать нотариальную процедуру и не нотариальную - может только тот кто с нотариальной не сталкивался.
    Для сделки требуется:
    - согласие супругов (нотариально оформленное)- и продавца и покупателя.
    - оценка доли (до 23 августа), далее оценка производится о цене оговоренной сторонами но не ниже номинальной
    - нотариальные отказы от права преимущественной покупки доли (если такое предусмотрено)
    - справка о том что доли не заложена не продана и т.д. (от ООО)
    - и еще кучка геморройных тугаментов.

    Кроме того стоимость:
    проект договора - 2000 руб (ой как же мы дешево ценили свой труд!!! - я за них вообще деньги не брал)
    техработа - 1000 руб.
    заверение - 300 руб.
    два согласия супругов (каждое по 700) - 1400
    Ну как? - кто-то к нотариусу пойдет?
    Это за один договор, а их два в ситуации автора...-

    А тут - два протокола, два заявления, два договора - и все в простой письменной. Безальтернативно.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  15. #15
    В Москве нотары за тех работу и договор и 10 000. просят

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    ага, а в месте с подачей в 46-ую около 30 000 руб.

  17. #17
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение

    А тут - два протокола, два заявления, два договора - и все в простой письменной. Безальтернативно.
    А как же выплата действительной стоимости доли? 13% с нее то же не дешево
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    Простите мне мою нескромность . Можете написать пошагово всю процедуру с указанием названий документов и когда куда чего сдавать?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    Прокатит (у меня прокатывало). Только все можно в один этап сделать:
    1. Принимаем нового с увеличением УК и назначаем его директором (первый протокол)
    2. На следующий день: старый пишет заявление о выходе из Общества на имя нового директора, новый (и единственный с даты подачи заявы старого о выходе) принимает решение об исключении старого и распределении его доли себе в порядке статьи 24 ФЗ об ООО и принимает новую редакцию устава.

    На регистрацию подаются оба протокола.
    Простите мне мою назоливость Повторю вопрос: Точно ли между п.1 и п.2 не требуется регистрация изменений?

  20. #20
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от Пытливый ум Посмотреть сообщение
    Простите мне мою назоливость Повторю вопрос: Точно ли между п.1 и п.2 не требуется регистрация изменений?
    Документы для регистрации указанных изменений (п. 1 - принятие третьего с доп вкладом) подаются в трехдневный (помоему) срок.
    На следующий день после принятия решения по п. 1 может участник подать заявление о выходе? - почему нет!!! Он УЖЕ не единственый участник (решения собрания для участников имеют силу с момента их принятия).
    Сответственно новый, принятый участник остается и принимает реение о распределении себе доли в порядке ст. 24.
    По-моему все достаточно логично.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    А какая форма сдается в налоговую после всех этих изменений?

  22. #22
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от Пытливый ум Посмотреть сообщение
    А какая форма сдается в налоговую после всех этих изменений?
    ""Я" бывает разные" (с) - Кролик, "Винни Пух и все все все."
    Краснодарский край делает так:
    Для приведения устава в соответствие - 13 - я форма "пустышка (без приложения по участникам) и одновременно 14-я - в ней отображается переходы долей в приложении об участниках.
    Но как сказал кролик...
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    ЕЩе спрошу, можно?

    Старый директор/учредитель нужен на каком-либо этапе в налоговой? Или только на междусобойчиках?

  24. #24
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от Пытливый ум Посмотреть сообщение
    ЕЩе спрошу, можно?

    Старый директор/учредитель нужен на каком-либо этапе в налоговой? Или только на междусобойчиках?
    Нет. Не нужен нигде - подписывает только первый протокол (о принятии) и заяву о выходе.... Второй протокол подписывает уже новый.
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  25. #25
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    упс... решения - конечно же решения - он же единственный
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    О выходе, наверное, протокол? Их же двое?

  27. #27
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Цитата Сообщение от Пытливый ум Посмотреть сообщение
    О выходе, наверное, протокол? Их же двое?
    НЕТЬ. Всетаки Решение.
    С момента подачи заявления о выходе - доля переходит Обществу.
    Поэтому (пример для УК 15000 руб.)
    Решение единственного участника Общества Нового Н.Н., собственника доли номинальной стоимостью 5000 тыс руб., что составляет 1/3 уставного капитала.
    Доли принадлежащие обществу: доля Старого С.С. подавшего заявление о выходе из Общества __________ года. Доли принадлежащие обществу не учитываются при подсчете голосов.

    Новый Н.Н., являясь единственным участником Общества,
    решил:
    ................исключить подавшего заяву
    распределить долю себе
    утвердить устав
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    Еще вопрос. По Уставу Старому Н.Н. положено выплатить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ долю. Можно ли выплатить меньше, если он согласен? Оставшаяся часть тогда доход ООО?

    ЧТо-то осенило меня. Если УК при Старом Н.Н. был 10 000 руб. Новый П.П. внес 5 000 руб. Затем, Старый выходит из общества, имея 2/3 УК, следовательно вынести из ООО он должен 2/3 действительной доли?! Или все же может он хотеть не 2/3, а рублей эдак 12 000 ...
    Последний раз редактировалось Пытливый ум; 23.08.2009 в 23:56.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2008
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от CR DIAM Посмотреть сообщение
    А тут - два протокола, два заявления, два договора - и все в простой письменной. Безальтернативно.
    Проверьте, пожалуйста ...

    1. Заявление от 24.08.2009 г от Нового П.П. с просьбой принять в ООО. Решение от 24 августа о принятии Нового П.П. с внесением в УК 5 000 р.
    2. Заявление Старого С.С. о выходе из Общества. Директор ООО, тов. Новый П.П. ставит отметку о том, что видел это заявление. Решение от 25 августа об исключении Старого С.С. из ООО и переходе его доли ООО и принятии новой редакции Устава.

    Вопрос:
    1. Можно ли в день перехода доли к ООО распределить ее Новому П.П.?
    2. Какие договоры Вы подразумеваете? Один - о выплате действительной стоимости? Второй? [

  30. #30
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    1. Можно ли в день перехода доли к ООО распределить ее Новому П.П.?
    теоретически -- да. но практически налоговая может выдать отказ - -все на их непонятное усмотрение
    2. Какие договоры Вы подразумеваете? Один - о выплате действительной стоимости? Второй? [
    о выплате никакие договоры не заключаются. все делается на основании заявлений.
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •