×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для art-artemov
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    23

    Превышение лимита расчета наличными

    Всем добрый день.
    Работаю в компании, которая занимается мелкой и крупной оптовой торговлей. осуществляются расчеты наличными денежными средствами. Есть случаи, когда отгрузка Индивидуальному предпринимателю превышает 100000,00руб. и он эту сумму полностью вносит в кассу предприятия.
    При проверке банком кассовой дисциплины, банк написал в своём заключении нам это в качестве нарушения.
    Что делать?
    Не принимать деньги от покупателей мы не можем - у некоторых из них расчетных счетов просто нет, да и вероятность существует, что за товар может и не расплатиться, если отправлять в банк.
    Если кто знает, на что можно сослаться, чтобы в банк написать грамотно о несогласии с их актом
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    217
    Не соглашаться можно сколько угодно, но кассовая дисциплина нарушена и против этого никак. Выкручиваются обычно как могут, вариантов много. Чаще всего оформляют чеки и ПКО в разные дни. Т.е. вы можете деньги полностью взять под расписку или еще как-то, а чеки оформлять на эту сумму отдельно в разные даты. Ну или товар отгружать не более чем на 100 тыс. - это уж как придумаете...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если договор один - "разные даты" не помогут.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Если договор один - "разные даты" не помогут.
    Тогда все даже упрощается - заключать с ИП несколько договоров не более 100 тыс. каждый и спокойно принимать за один день хоть миллион. Главное - чтобы в рамках разных договоров.

  5. #5
    Клерк Аватар для art-artemov
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    23
    Понятно, что сейчас уже дано распоряжение на выписку накладных в сумме не превышающей 100 тыс.руб., но вот что можно сделать сейчас, с уже фактически принятыми деньгами, пробитыми чеками и выписанными приходниками....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от art-artemov Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.
    Работаю в компании, которая занимается мелкой и крупной оптовой торговлей. осуществляются расчеты наличными денежными средствами. Есть случаи, когда отгрузка Индивидуальному предпринимателю превышает 100000,00руб. и он эту сумму полностью вносит в кассу предприятия.
    При проверке банком кассовой дисциплины, банк написал в своём заключении нам это в качестве нарушения.
    Что делать?
    Не принимать деньги от покупателей мы не можем - у некоторых из них расчетных счетов просто нет, да и вероятность существует, что за товар может и не расплатиться, если отправлять в банк.
    Если кто знает, на что можно сослаться, чтобы в банк написать грамотно о несогласии с их актом
    Оформляйте расходные накладные на сумму не более 100000руб. разными датами, и к каждой отгрузке разовый договор на такую же сумму.

  7. #7
    Клерк Аватар для art-artemov
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от rnf Посмотреть сообщение
    Оформляйте расходные накладные на сумму не более 100000руб. разными датами, и к каждой отгрузке разовый договор на такую же сумму.
    Это и так понятно. В данный момент мне нужна помощь в том, что и как я могу написать банку, чтобы мне исправили акт

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от art-artemov Посмотреть сообщение
    Понятно, что сейчас уже дано распоряжение на выписку накладных в сумме не превышающей 100 тыс.руб., но вот что можно сделать сейчас, с уже фактически принятыми деньгами, пробитыми чеками и выписанными приходниками....
    К сожалению, ничего. Кассовую дисциплину вы нарушили - указание ЦБ о лимите непреклонно. Думается штрафовать то вас сейчас никто не будет. Банк в заключении напишет совет соблюдать кассовую дисциплину и определит дату повторной проверки её соблюдения. Ну а в повторной таких ошибок уже не будет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от art-artemov Посмотреть сообщение
    Понятно, что сейчас уже дано распоряжение на выписку накладных в сумме не превышающей 100 тыс.руб., но вот что можно сделать сейчас, с уже фактически принятыми деньгами, пробитыми чеками и выписанными приходниками....
    Переделайте ПКО и в основании перечислите нескольго договоров, по кот произведена оплата. Соответственно и договоры должны быть в наличии.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что и как я могу написать банку, чтобы мне исправили акт
    ничего и никак
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    art-artemov, два месяца прошло?

  12. #12
    Клерк Аватар для art-artemov
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    23
    stas®
    не по всем нарушениям.
    понятно, что меня не оштрафуют, но ведь третий экземпляр идет в налоговую. и оч. не хочется, чтобы там было за что взгляду зацепиться

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    art-artemov, два месяца прошло?
    Ничего не изменилось?
    "привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой "

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •