×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 216
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35

    Выдача работнику 2-НДФЛ

    Подскажите, обязан ли работодатель при увольнении работника выдать ему справку 2-НДФЛ? Или только после письменного заявления работника на получение этой справки и в течении 10 дней?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    ст.80 ТК РФ
    В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от e.kislova Посмотреть сообщение
    Подскажите, обязан ли работодатель при увольнении работника выдать ему справку 2-НДФЛ? Или только после письменного заявления работника на получение этой справки и в течении 10 дней?
    А у вас проблема справку выдать сразу? Зачем же ждать 10 дней? У меня нажать на кнопку и выдать справку уходит времени раз 10 меньше, чем расчитать сотрудника, съездить в банк привезти денег, распечатать ведомость и выдать ему расчет. Или я чего-то не понимаю.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте,
    скажите, откуда взялся срок 10 дней?

    А что, если бывший сотрудник обратился за справкой по прошествии 10-ти дней с даты увольнения? Да еще успел поменять паспортные данные?

    С какими паспортными данными я должна выдать ему 2-НДФЛ? Со старыми или с новыми на момент обращения за справкой?

    Спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
    Последний раз редактировалось Ольга Коврижных; 03.09.2010 в 12:20.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    скажите, откуда взялся срок 10 дней?

    А что, если бывший сотрудник обратился за справкой по прошествии 10-ти дней с даты увольнения? Да еще успел поменять паспортные данные?

    С какими паспортными данными я должна выдать ему 2-НДФЛ? Со старыми или с новыми на момент обращения за справкой?

    Спасибо.
    Если есть заявление бывшего сотрудника об изменении паспортных данных и копия паспорта, то с новыми. Если нет, то со старыми.

    Вопрос: Обязана ли организация-работодатель при прекращении трудового договора с работником в последний день работы вместе с трудовой книжкой выдавать ему справку по форме 2-НДФЛ?

    Ответ: На основании ст. 84.1 Трудового кодекса РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.


    Пунктом 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
    Указанные выше лица именуются в гл. 23 НК РФ налоговыми агентами.
    Следовательно, организация-работодатель является налоговым агентом.
    Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Пунктом 3 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Форма сведений о доходах физических лиц N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" утверждена Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.
    По смыслу п. 3 ст. 230 НК РФ для выдачи организацией-работодателем справки по форме 2-НДФЛ работнику, в том числе бывшему, необходимо его письменное заявление.
    Как отмечено в Письме УФНС России по г. Москве от 10.06.2009 N 20-14/3/059433@, отказ налогового агента представить справку по форме 2-НДФЛ может быть обжалован в судебном порядке.
    Таким образом, организация-работодатель при прекращении трудового договора с работником в последний день работы выдавать ему справку по форме 2-НДФЛ вместе с трудовой книжкой не обязана. Организация-работодатель обязана выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, если им написано заявление с просьбой о выдаче, при этом обратиться к организации с заявлением физическое лицо вправе как в период действия трудового договора, так и после прекращения трудового договора.

    Л.Л.Горшкова
    Центр методологии бухгалтерского учета
    и налогообложения
    13.05.2010
    Последний раз редактировалось Ольга Коврижных; 03.09.2010 в 12:22.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за столь подробный ответ.
    Но первый вопрос породил следующий:

    С какими паспортными данными я должна буду отчитаться в ФНС по форме 2-НДФЛ на бывшую сотрудницу (старыми или новыми) если:

    1. В бухгалтерии имеются старые паспортные данные
    2. 29.06.2010 ей исполгнилось 45 лет (т.е. необходимо менять паспорт)
    3. 30.06.2010 сотрудница уволена
    4. Паспорт переоформила после увольнения, т.е. в июле

    ?Старые?

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    старые....
    новые она вам не обязана сообщать
    и кроме паспортных данных для налоговой определяющим евляется ИНН сотрудника
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Здравствуйте!
    Подниму тему.
    Сотрудник принят на работу в апреле 2010 года. Увольняется 30 сентября. Я собралась выдать 2-НДФЛ, в которую включаю данные о выплате, начиная с января 2010 года. Т.е., новый работодатель увидит все начисления и все выплаты, полученные работником с начала года. Я, выдавая такую справку, использую данные с предыдущего места работы, указанные в предоставленной мне при устройстве на работу справке 2-НДФЛ. Т.е. заверяю и чужие, и свои выплаты.
    Коллега - бухгалтер считает, что я не права. Что имею право выдать справку, касающуюся только работы в нашей фирме. Работник сам должен еще раз обратиться к предыдущему работодателю, чтобы тот продублировал свою справку. (Я, естественно, предоставленный мне экземпляр из рук не выпущу. )
    Человек я малоопытный, могу ошибаться.
    Вопрос: кто из нас на прав?
    Спасибо!

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я, естественно, предоставленный мне экземпляр из рук не выпущу. )
    зачем он вам?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    Коллега-бухгалтер прав. Как вы можете подписать не свои данные, вы даете только за период работы в вашей фирме.

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    зачем он вам?
    как объяснительная записка при грядущей проверке. Почему предоставляли (не предоставляли) вычеты. К примеру.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    для этого достаточно копии
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Если достаточно копии, готова отдать. Просто откопировать и заверить печатью?

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Королькова Посмотреть сообщение
    Если достаточно копии, готова отдать. Просто откопировать и заверить печатью?
    чьей ? На чужой документ свою печать? Вы- нотариальная контора?
    Просто ксерокопию, если уж очень хочется.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Свою печать хотела поставить. Дескать, копия верна.
    Спасибо всем за участие и оперативность. Выручили, как и всегда.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    я бы так сделала. в своей 2ндфл указывается просто сумма с предыдущего места работы, которая ставится на основании 2ндфл с того места. а печатью вы просто заверяете свои доходы и вычеты. предыдущую 2 ндфл конечно отдавать не надо.
    С уважением, Наталия

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    в своей 2ндфл указывается просто сумма с предыдущего места работы, которая ставится на основании 2ндфл с того места.
    Не надо фантазировать. В справке 2-НДФЛ указываются только доходы физлица, полученные у данного налогового агента, т.к "исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога." (ст. 226 НК РФ). Налогоплательщик должен сам озаботиться о получении справок от всех предыдущих работодателей-налоговых агентов, у которых он получал вычеты в этом году, тем более, что отказать в выдаче справки они не имеют права.

  19. #19
    Алексина
    Гость

    Вопрос Выдача 2-НДФЛ при продолжительности работы менее полугода

    Здравствуйте, я уволилась из фирмы, проработав там 2 месяца(испытательный срок, но по трудовой). Сейчас на новом месте просят предоставить справку 2-НДФЛ. Могу ли я ее получить у прежнего работодателя при таком малом сроке работы у них? Просто сказали, что справку выдают, только за полгода работы...
    Пожалуйста, подскажите!
    Спасибо!

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    при любом можете
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Просто сказали, что справку выдают, только за полгода работы...
    Кто сказал?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Кто сказал?
    честно говоря, мама....

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    это мама к тому, что через два месяца увольняться нехорошо, надо хоть полгода поработать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Алексина
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    это мама к тому, что через два месяца увольняться нехорошо, надо хоть полгода поработать
    Да так надо было, они сами попросили, ребенок часто болел((
    Значит, можно смело просить, да??

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Алексина
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    да
    Спасибо!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. У моего мужа на работе не выдают справку по форме 2-ндфл. Говорят бухгалтер по расчетам уволен и справки выдавать не кому. Я считаю что они не правы и любой бухгалтер может выдать справку. Тянется это уже месяц. Как поступить не знаю? И вообще куда обращаться в таких ситуациях?

  28. #28
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    И вообще куда обращаться в таких ситуациях?
    к руководителю или в ТИ
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  29. #29
    Аноним
    Гость
    А кто же тогда зарплату уже месяц рассчитывает?

  30. #30
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Меня сотрудник достает сил нет. Раз в неделю берет 2НДФЛ... пока держусь..

    Это так в качестве флуда
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •