×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Регистрация ИП в Саранске

    Всем здравствуйте! Почитала обсуждения по вопросу, который меня интересует, прошу просто проверить, правильно ли я поняла - ИП, зарегистрированный в Саранске, ведет деят-ть в Московской области. В Саранске эта деятельность (грузоперевозки) подпадает под ЕНВД. Все это время ИП платил ЕНВД в Саранск. Правильно ли я понимаю, что ЕНВД при этом не возникает, и система налогообложения должны была быть общей (либо УСН, если подавалось на нее заявление)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Неправильно Вы все поняли. ИП находится на ЕНВД. Только платит этот ЕНВД он по месту прописки.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Вывод я сделала отсюда, показалось, что похожий пример:

    Цитата Сообщение от Аноним 11 Посмотреть сообщение
    Немножко запуталась...
    Если я регистрируюсь как ИП в Орловской области (на всякий случай подаю заявление на УСН), но планирую вести деятельность в сфере розничной торговли без наёмных работников в Москве, то регистрировать/обслуживать ККМ, подавать декларации и уплачивать налоги я должна буду в Орловской области, а пенсионные взносы в Москве? И какую систему налогооблажения применять при исчислении налога? ЕНВД (т.к. в Орловской области подпадаю под него) или УСН (т.к. в Москве розница под ЕНВД не подпадает)?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, не в Москве, по месту регистрации ИП
    УСН
    В чем я ошибаюсь?

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не надо путать грузоперевозки и розничную торговлю
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Аноним, при грузоперевозках всегда на учет встают по месту прописки ИП (юрадреса организации). А в розничной торговле по месту ведения деятельности.
    Особенность перевозок в том, что они происходят на территории разных муниципальных и городских районов. Не платить же ЕНВД в каждом районе, по которому проезжает машина?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Вот и пытаюсь разобраться. Розничная торговля в цитате - ЕНВД. А в моем примере? Здесь же написано, что ЕНВД платится по месту ведения деят-ти, а не регистрации. А деятельность ведется в Московской области.....

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Аноним, ну разные деятельности понимаете? И требования разные. В главе 26.3 все написано, где когда и кто встает на учет.
    Розничная торговля в магазине ведется на одной территории, там где находится магазин. Машина может ездить по 20 районам, Вы где на учет собираетесь вставать? Во всех 20?
    Именно поэтому по перевозкам и развозной торговле оговорено, что на учет встают и платят ЕНВД по месту прописки.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Просто не знала, где посмотреть. Прочитаю 26 главу. Спасибо, что отозвались!!! ))))

  9. #9
    Аноним
    Гость
    ИЗвините, но я снова с вопросом (исх.данные - в первом посте): а если ИП оказывает услуги грузоперевозки юр.лицам, и они платят ему безналом - это уже не будет ЕНВД???
    И еще вопрос: у этого ИП есть 3 машины, но нет работников. Нужно ли ему нанять задним числом работников (это уплата налогов), или доказать, что он сам не мог работать попеременно на всех машинах сразу, соответствующим органам сложно? может, оставить все, как было: ИП, 3 машины, работал сам....

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    это уже не будет ЕНВД?
    будет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Спасибо за быстрый ответ!
    А эти 3 машины не вызовут подозрение, что должны были быть работники? (как следствие -неуплаченные взносы в ПФ, НДФЛ?)

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    вызовут
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Значит, лучше заключить договора ГПХ задним числом, и добровольно начислить за все время работы НДФЛ и взносы в ПФ (и пени)? Это сразу проверка?
    или вот фантастический вариант: заключить договора аренды с физ.лицами - как будто это они брали эти машины в аренду - можно так?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •