×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    64

    Изменения в НК

    Слышал 25.07.2002г. ВВП подписал федеральный закон об ЕНВД и "упрощенке". Кто-нибудь видел текст в И-нете? Если можно, дайте ссылку.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анна Рязанова
    Гость
    гарант.ру

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    64
    И сразу вопрос:
    5. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Это значит, что ПБОЮЛ должен, как и юрик, всю выручку ложить на р/с?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    юр лицо - не должно ничего никуда ложить.

  5. #5
    Чайник
    Гость
    Татьяна!
    Интересный ответ :?
    Как и Павла, меня тоже заинтересовала данная строчка в законе. Что под этим подразумевается?
    Может, Павел имел ввиду, что и для предпринимателей теперь будет устанавливаться лимит остатка кассы?
    Честно, никогда не сталкивалась с учетом ЧП, а теперь вот пытаюсь понять. Но пока плохо получается ops:
    На предприятии - понятно, там действует принцип бух учета, что ср-ва предприятия и средства собственника предприятия д.б. разделены.
    А вот у ЧП-шника как?
    Татьяна, Вы знакомы с учетом у ЧП? скажите, такой вопросик, я его уже задавала: если ЧП будет работать только с юр лицами, можно не приобретать кассовый аппарат? Вообще-то предполагается, что расчеты будут проходить по безналу, но если будет и нал, может ЧПшник выдать расходник?
    И еще махонький вопросик: у ЧПшника обязательно д.б. печать или на всех документах достаточно только его подписи?

    Заранее большое спасибо
    С уважением,
    Марина

  6. #6
    Влад
    Гость
    Лимит кассы устанавливается только для предприятий, что следует из "Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 5 января 1998 года № 14-П ЦБР глава 2 пункт 2.5.Поэтому речи о лимите кассы для ЧП не может быть и речи.
    Закон о ККМ обязывает применять ККМ при расчетах с населением, а будете вы покупать ККМ для расчетов с предприятиями это уж как захотите. При расчетах по налу с предприятиями можете выдавать квитанции к приходно кассовым ордерам. А по поводу печати нигде нет требования ,чтобы ЧП обязательно имел печать.Можете работать и без печати.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марина, только что увидела Ваше сообщение от 1.08.
    Конечно для расчетов с юр. лицами можете выписывать приходник (не забудьте вести кассовую книгу в обычном порядке, как и юрлицо). Расходник выписываете тогда, когда тратите собственные деньги (ну как у юриков).

    Насчет печати - мое мнение, что если у ЧП печать имеется, то он должен ее ставить (хотя не обязан). Печать служит подтверждением того, что ЧП зарегистрирован как ЧП. Если печати нет, при совершении сделок с ЧП я требую копию регистрационного свидетельства. Подумайте что удобнее для Вас и- копии свидетельства или печать?

    В остальном во всем согласна с Владом.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Спасибо большое за ответы!

    Это я - Чайник, только теперь зарегистрированный и прячущийся под именем МаринаЛ

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •