×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Диана
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500

    НДС с валютных авансов

    Извините за тривиальный вопрос, но я давно не сталкивалась с этим на практике.
    НДС, исчисленный с авансов, полученных в валюте, уплачивается в рублях? И к вычету потом принимается та самая рублёвая сумма?
    А какая сумма подлежит потом переоценке по курсу ЦБ? Весь аванс или за вычетом НДС?
    Пример.
    Получен аванс на сумму 120 $ по курсу 29 руб./$ (3 480 руб.), затем при изменении курса происходит переоценка этих 120 (не 100!) долларов.
    Проводки:
    Д 52 К 64 120$ * 29 руб./$ = 3480 руб. получен аванс;
    Д 64 К 68 20 $ * 29 руб./$ = 580 руб. начислен НДС (отражается в декларации по ставке 0%);
    Д 80 К 64 120$ * (30 – 29 = 1 руб./$) = 120 руб. – курсовая разница при изменении курса на дату составления отчётности до 30 руб./$;
    Д 62 К 46 120 $ * 31 руб./$ = 3720 руб. реализация;
    Д 64 К 62 120 $ * 31 руб./$ = 3720 руб. зачтён аванс;
    Д 80 К 64 120$ * (30 – 29 = 1 руб./$) = 120 руб. – курсовая разница при изменении курса на дату совершения операции до 31 руб./$;
    Д 68 К 64 580 руб. – зачтён НДС (отражается в декларации по ставке 0%).

    Всё ли в моём примере правильно? Я знаю организацию, которая переоценивает валютный аванс за вычетом НДС, выраженный в валюте. Думаю, они ошибаются.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    CrazyBuh
    Гость
    Мы делаем также. В НК ничего не написано, что НДС с авансов полученных в валюте подлежат переоценке на день уплаты, составления отчетности и возмещения при подтверждении экспорта. А насчет последнего - у нас так и не получится, валютные авансы мы учитываем так:

    Дт52 Кт62.22 - получен аванс
    вал.счет авансы в валюте
    (вал.) (валютный)


    Дт76.АЭ Кт68.2 - начислен ндс (в рублях!)
    ав.эксп НДС в бюджет
    (руб.) (рублевый)

    Так что НДС с валютных авансов никаким образом в переоценке не участствует и курсовых разниц по нему не возникает.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •