×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 206 из 206
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    348
    должны ставиться прочерки
    то есть именно ДОЛЖНЫ? а если я указываю
    данные грузоотправителя и грузополучателя
    - это нарушение?

  2. #182
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от GOYA Посмотреть сообщение
    Натулечек,для меня руководством к действию является Налоговый Кодекс,я ни одного дня не выписывала счет-фактуру с двумя наименованиями и сейчас не выписываю. Налоговый кодекс для вас не является нормативным актом.Чего от меня-то хотите?
    скажите, а КПП в счет-фактурах тоже не указываете? в ст 169 НК РФ об этом не слово, а в установленной Правительством форме предусмотрено.

  4. #184
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от GOYA Посмотреть сообщение
    Натулечек,для меня руководством к действию является Налоговый Кодекс,я ни одного дня не выписывала счет-фактуру с двумя наименованиями и сейчас не выписываю. Налоговый кодекс для вас не является нормативным актом.Чего от меня-то хотите?
    И ни один покупатель не доставал? Верится с трудом.

  5. #185
    Клерк Аватар для lukochka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Я пишу двойное название. "Он же" только по специальной, большой, настойчивой просьбе клиента. Некоторые (бюджетники в основном) сразу присылают реквизиты с точным указанием, что писать в строке (4) и (6а). Мне не сложно, п.ч. такие клиенты, слава Богу, штучные.
    Но вот в соседней компании бухгалтерия столкнулась с совершенно неадекватными гражданами, которые не принимали с/ф, если в них не было указано 451 постановление, кстати, исключительно бюджетники.
    Ну, что делать? Мы стараемся идти навстречу своим клиентам, хотя многие пожелания весьма спорны. Но я считаю, что это уже их проблема.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус… (с)».

  6. #186
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от lukochka Посмотреть сообщение
    Я пишу двойное название. "Он же" только по специальной, большой, настойчивой просьбе клиента. Некоторые (бюджетники в основном) сразу присылают реквизиты с точным указанием, что писать в строке (4) и (6а). Мне не сложно, п.ч. такие клиенты, слава Богу, штучные.
    Но вот в соседней компании бухгалтерия столкнулась с совершенно неадекватными гражданами, которые не принимали с/ф, если в них не было указано 451 постановление, кстати, исключительно бюджетники.
    Ну, что делать? Мы стараемся идти навстречу своим клиентам, хотя многие пожелания весьма спорны. Но я считаю, что это уже их проблема.
    Так пусть обновятся до 451-го постановления, и всем будет счастье.

  7. #187
    Аноним
    Гость
    Можно я подведу итог, правильно ли я все поняла? и также задам вопрос?

    Я уже запуталась, а хочется четкости)

    Итак.

    наша организация называется ООО "ЦветикСемицветик Полянка" (допустим))

    по учредительным документам
    Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью "ЦветикСемицветик Полянка"
    Краткое наименование ООО "ЦС Полянка"

    В счет фактуре
    можно написать, в соотвествии с постановлением №914 (в редакции 451 от 26.05.09) и с письмом № ШС-22-3/564 от 14.07.09 г. "О порядке заполнения строки 2 счета-фактуры" в строке 2 -
    Продавец: Общество с ограниченной ответственностью "ЦветикСемицветик Полянка", (ООО "ЦС Полянка")

    но, в соответствии со статьей 169 НК, пункт 5, подпункт 2, можно указать одно наименование (причем, непонятно, какое), так же в соответствии с пунктом 2 ст. 169 это не является основанием для отказа по вычету НДС.

    То есть, могу написать и так, и так?

    дальше

    в статье 169 написано, что

    в соответсвии с пунктом 5, подпунктом 3 - нужно указать наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя, и не указано, что можно писать "он же", но в постановлении 914 написано, что если поставщик и грузоотправитель совпадают, то можно написать "он же", и также в соответствии с пунктом 5, пп 2 ст. 169 в любом случае это не является основанием для отказа в вычете НДС?

    При чем, в постановлении 914 ( в редакции 451 от 26,05,09) про грузополучателя не указано, можно ли писать "он же", значит, надо указывать наименование и адрес.

    И еще один вопрос

    при заполнении строки грузоотправитель я должна написать либо Общество с ограниченной ответственностью "ЦветикСемицветик Полянка", либо ООО "ЦС Полянка". но вот ООО "ЦветикСемицветик Полянка" - я написать уже не могу?
    И также в накладной, наименование будет ООО "ЦС Полянка", а не ООО "ЦветикСемицветик Полянка"?

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    И ни один покупатель не доставал? Верится с трудом.
    Лихой,верите Вы мне или нет,мне это безразлично.До сих пор выписываем счета-фактуры с одним наименованием.Из примерно 700 контрагентов,только троим персонально выписываем с двумя.

  9. #189
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от GOYA Посмотреть сообщение
    Лихой,верите Вы мне или нет,мне это безразлично.До сих пор выписываем счета-фактуры с одним наименованием.Из примерно 700 контрагентов,только троим персонально выписываем с двумя.
    А вам удобно для кого-то персонально что-то делать?
    Или безразлично?

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    А вам удобно для кого-то персонально что-то делать?
    Или безразлично?
    Задав себе вопрос,удобно ли мне,персонально для кого-то что-то делать?Я ответила себе:-"Удобно!"

  11. #191
    Аноним
    Гость
    Поясните новичку. У нас что является первостепенным НК, Положения, Письма?? Много всего обуждается. Вот и хочется понять, что является первостепенным документом. Поясните. По-моему НК, да или нет??
    А в НК ведь ничего не меняли. Или я ошибаюсь? Мы конечно тоже с лета выставляли и полное и сокращенное наименование.

  12. #192
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Очень много всего обсуждается. Я даже уже читать замучилась. Постановления и Письма Минфина вообще чем являются - дополняют, уточняют НК или это является отдельным документом (а тогда что главнее по закону)? Если они конкретизируют или дополняют НК тогда паника не зря, потому что действительно ничего не понятно.

  13. #193
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    По-моему НК, да или нет?
    да
    Письма Минфина вообще чем являются
    ответами на конкретные вопросы конкретных налогоплательщиков чаще всего
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #194
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно я подведу итог, правильно ли я все поняла? и также задам вопрос?
    То есть, могу написать и так, и так?
    ...
    дальше

    в статье 169 написано, что

    в соответсвии с пунктом 5, подпунктом 3 - нужно указать наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя, и не указано, что можно писать "он же", но в постановлении 914...
    Ну что - есть мнения по этому вопросу? Кстати многие ломают над этим голову.
    Последний раз редактировалось Andyko; 08.12.2009 в 12:58.

  15. #195
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    приоритет имеют требования НК, это сказано уже давно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #196
    Аноним
    Гость
    Andyko

    в статье 169 написано, что

    в соответсвии с пунктом 5, подпунктом 3 - нужно указать наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя,

    получается, что мы должны указывать наименование и адрес грузоотправителя (так как так написано в НК?)

    прочитав всю тему, я встретила много споров по этому вопросу.
    Если приоритетным является НК, тогда о чем спор?

    я не придираюсь..понять хочу)

  17. #197
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если приоритетным является НК, тогда о чем спор?
    не знаю
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #198
    Бухгалтер Аватар для aurelia_s
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    391
    Постановление сразу выявило всех тупых бухов (извиняюсь, но достали ж уже донельзя!). Каждый читал кто во что горазд. Одна гл. бух с воплями требовала счет-фактуру на услуги с заполненными полями "Грузоотправитель", "Грузополучатель". Еле отбилась от нее. Теперь новый бум - вписать 451 в шапку. Буду тупо вписывать, иначе клиентов потеряем. Эххх!
    П.С.: Я знаю, что обновление 1С решит многие проблемы, но у руководства нынче иные приоритеты на первом месте.
    П.П.С.: Но не одной мне приходится тяжко - убеждаюсь, читая форум

  19. #199
    Аноним
    Гость
    Мне кажется, это не бухи тупые...)...Если у нас получается так, что нормативные документы противоречят один другому, и один документ запрещает что-то делать, а другой говорит, "да, нельзя, но если что, то можно" - то каково бухам разобраться, как все таки НУЖНО делать?
    Всем бы было легче, если бы был один единственный документ, который бы говорил четко - НАДО ДЕЛАТЬ ТАК! и все тут.
    А тут получается, что к одной единственной бумажке - счету-фактуре, нужно прочесть и запомнить кучу нормативной документации - и НК, и письма и приказы и пояснения, в которых говорятся разные вещи, и попытаться определить, какой все таки документ главнее - да тут любой бух, даже самый умный, знающий и подкованный, с ума сойдет).

    Нет, я понимаю, что некоторые пункты в приказах и постановлениях направлены на то, чтобы облегчить жизнь бухгалтерам, у которых полно другой работы, кроме как обзванивать поставщиков с просьбами переделать счета-фактуры с указанием, к примеру, полного и краткого наименования организации, но ведь это и идет оттого, что изначально нет одного документа, а есть несколько, причем различных.

    Это флуд, конечно, приношу свои извенения, но наболело)

  20. #200
    Бухгалтер Аватар для aurelia_s
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    391
    Аноним, умный бух - сомневающийся бух, ИМХО. А тут такие звезды находятся, что тушите свет! Одна: "При чем тут НК! откройте Консультант" и посмотрите! Там в шапке - "451"!" Другая, в декабре-месяце: "А что? Есть такое постановление? И вы его видели?!!" Так ведь эти люди - главбухи в крупных организациях.
    А законы - да, сколько читаю, все время что-то новое узнаю
    Наболело, да

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Коллеги, такая ситуация:
    Поставщик выдавал нам счета-фактуры, где в наименовании продавца 2 раза указано полное наименование -
    Общество с ограниченной ответсвенностью "Ромашка" (Общество с ограниченной ответсвенностью "Ромашка"),
    хотя по учредительным документам его согращенное наименование ООО "Ромашка",
    Их бухгалтер растерялся в 1С, наверное. Таких счетов-фактур от них, как оказалось, несколько.
    Имеет смысл просить переделывать?
    Или в свете последних событий смотрим на одно наименование, а все остальное расцениваем как дополнительную информацию?

  22. #202
    Аноним
    Гость
    Я конечно бухгалтером не так давно работаю и пытаюсь разобраться не только по законам, но и читая ваш форум. Очень, очень полезная штука, спасибо что вы есть. Но еще с института помню, что наш правовед постоянно говорил, что все законодательно имеет иерархическую структуру.
    (К примеру конституция, потом кодексы, потом постановление или же наоборот не помню, но точно это схемка есть!!!).
    Может смешно звучит, но абсолютно точно что ссылаться и соответствовать надо тому документу, который вверхушке, даже если другие ему полностью противоречат! Здесь выше сказано что письма являются ответом на вопросы налогоплательщиков. Да, это так. Но с точки зрения закондательства(я имею ввиду всяческих судебных разбирательств), надо рассматривать именно в плане иерархии законов. К сожалению я уже эти конспекты выкинула.Может у кого на работе есть юристы, это больше к ним вопрос. Если Постановления и Письма находятся на одном уровне с НК, тогда их учитывать надо обязательно. Если же ниже, то ... на них

  23. #203
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Постановления и Письма находятся на одном уровне с НК, тогда их учитывать надо обязательно
    Постановления и письма не находятся на одном уровне с федеральным законом (НК)

  24. #204
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от aurelia_s Посмотреть сообщение
    Аноним, умный бух - сомневающийся бух, ИМХО. А тут такие звезды находятся, что тушите свет! Одна: "При чем тут НК! откройте Консультант" и посмотрите! Там в шапке - "451"!" Другая, в декабре-месяце: "А что? Есть такое постановление? И вы его видели?!!" Так ведь эти люди - главбухи в крупных организациях.
    А законы - да, сколько читаю, все время что-то новое узнаю
    Наболело, да
    вот и к нам такая звезда пришла
    требуют переделать все счет-фактуры за год, потому что в шапке нет "451"
    никаких объяснений слушать не хочет, говорит "у вас старая счет-фактуру"
    наши девочки тихо матерятся...
    у нас есть документы, регламентирующие шапку этого документа?
    Сама удивляюсь

  25. #205
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Алёнка-бух, у Вас вопрос или крик души?
    НК не регламентирует содержание правого верхнего угла счета фактуры.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #206
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Алёнка-бух, у Вас вопрос или крик души?
    НК не регламентирует содержание правого верхнего угла счета фактуры.
    я-то это знаю
    но нет ли случайно для таких людей письма минфина или еще чего по данному вопросу?
    Сама удивляюсь

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •