×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Но уж во что я никогда не поверю, что интересы отечества представляет Влад Горячев.

    У нас с Вами даже разное представление отечества.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Даже уточню: возможна ли любовь к Родине без патриотизма?
    Скажите как по Вашему назвать человека любящего Родину, но не любящего государство?

  3. #33
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    Скажите как по Вашему назвать человека любящего Родину, но не любящего государство?
    Патриот-оппозиционер или патриот-революционер. Кстати воюя против государства легко не заметить, как начнешь воевать против Родины. Пример вольнонаемные русские эсэсовцы.

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Кстати воюя против государства легко не заметить, как начнешь воевать против Родины. Пример вольнонаемные русские эсэсовцы.
    Нет, чтобы Ильича с Парвусом вспомнить

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Патриот-оппозиционер или патриот-революционер. Кстати воюя против государства легко не заметить, как начнешь воевать против Родины. Пример вольнонаемные русские эсэсовцы.
    Не надо опять в кучу смешивать Родину и государство, политические режимы.

  6. #36
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    Не надо опять в кучу смешивать Родину и государство, политические режимы.
    Ну да, как про СС-овцев так не надо смешивать. Только когда для борьбы с политическим режимом идет истребление народа - это не патриотизм.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Ну да, как про СС-овцев так не надо смешивать. Только когда для борьбы с политическим режимом идет истребление народа - это не патриотизм.
    Наверное, когда идет истребление народа при борьбе с политическим режимом это патриотизм?
    Причем видимо суверенный патриотизм Путина.

  8. #38
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Всегда задумывался над этим вопросом и для себя сформулировал размышления на следующие вопросы. Государство или страна? Что есть Родина? Родина однозначно не государство, наверное страна. Государство это надстройка над страной, сразу ассоциируется со зданием на ум приходит "крыша", но правильно понимать, что это выборный обслуживающий персонал в здании. А хозяин в здании народ, разный народ - собственники, и от их менталитета и убеждений зависит состояние здания находящегося в их собственности. Родина все же наверное и не страна, а то, что нам дорого в этой стране.
    Последний раз редактировалось AF; 15.09.2009 в 14:09.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от AF Посмотреть сообщение
    Всегда задумывался над этим вопросом и для себя сформулировал размышления на следующие вопросы. Государство или страна? Что есть Родина? Родина однозначно не государство, наверное страна. Государство это надстройка над страной, сразу ассоциируется со зданием на ум приходит "крыша", но правильно понимать, что это выборный обслуживающий персонал в здании. А хозяин в здании народ, разный народ - собственники, и от их менталитета и убеждений зависит состояние здания находящегося в их собственности. Родина все же наверное и не страна, а то, что нам дорого в этой стране.
    Сущность морали, сущность правовых и политических законов античных, средневековых, а также современных государств, универсальна, и является сущностью существующей цивилизации. Принцип этой сущности Раскрыт и Обличен Христом, а также блестяще засвидетельствован епископом Аврелием Августином Блаженным: / 353-430 г.г. н.э /
    «Земные царства пребывают в бедствиях, в следствии первородного греха - примитивного сознания, являющегося первопричиной всех грехов человечества, в том числе отсутствия истинной справедливости. Отсутствие истинной справедливости делает земные царства шайками разбойников. Что такое государства? - Это большие преступные разбойничьи шайки. Так же как и малые разбойничьи шайки - это государства в миниатюре. Они представляют собой сообщества криминальных личностей, которые управляются властью такого же криминального главаря, убивают или обманывают других людей, захватывают их имущество, и распределяют добычу
    по установленному закону. Когда подобная шайка возрастает до таких размеров, что захватывает области, она основывает свои жилища, возводит города, подчиняет своей власти народы, обкладывает людей данью – налогами, и принимает название царства или государства, устанавливает главарю статус царя или лидера государства. Один разбойник, схваченный
    и допрашиваемый «великим» завоевателем, преступником и убийцей – древнегреческим царем Александром Македонским, / 338-323 г.г. до н.э. / справедливо заметил ему в ответ, что он, разбойник, делает точно такое же дело, что и царь Македонский, только в меньших размерах».


    Все существующие государства и существующая цивилизация, созданы именно таким путем. Преступные сообщества – государства, с их крестными отцами в законе – политическими лидерами и лидерами государств, «крышуют» своим согражданам, защищая их от посягательств других государств, занимаясь рэкетом - собирая с них налоги в общак – в государственный бюджет. На эти денежные средства, крестные отцы обеспечивают свое безбедное существование, а также содержат боевиков – армию, полицию, охрану, положенцев и смотрящих – законодательные органы и суды. Позволяют другим согражданам, рангом меньше – блатным - государственным чиновникам, брать взятки, совершать иные коррупционные деяния. Позволяют олигархам, бизнесменам, предпринимателям, путем спекуляций, эксплуатации служащих, рабочих, крестьян, увеличивать свои доходы. Цивилизация – от латинского слова – гражданский,
    т.е. государственный. Цивилизация – это определенный уровень развития государств
    и государственных отношений, уровень развития соотношения материальных и духовных ценностей. Существующая цивилизация – это история непрекращающихся войн
    и преступлений. Во всех государствах процветает культ денег и стяжательства, культ физической силы и оружия, культ примитивных культур и примитивного образ жизни, культ примитивных спортивных «героев» и шоу «звезд», артистов, певунов и певуний, шутов и скоморохов. Лжеучеными и педагогами - сатанистами издаются сатанинские – примитивные учебники и сатанинские – примитивные учебные программы. Литература, кино, телевидение, средства массовой информации, изобилуют примитивными произведениями. Насаждается производство, распространение и употребление алкоголя и наркотических веществ. Действуют коррупция, продажность политиков, чиновников и правосудия. Лидерами государств, парламентариями и депутатами издаются сатанинские законы.
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 12.10.2009 в 10:50.

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    осень

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Государство - это прежде всего иерархическое управление и специализация. В этом смысле любое сообщество людей образует свое микрогосударство.

    Оно существует даже в стаях животных. Образование иерархической структуры заложено в генах. Такая структура позволяет сильно умножить возможности общества/стаи.

    А если рассуждать с позиции религии, то следует признать гениальность Создателя, даровавшего животным и людям такой блестящий инструмент существования, как иерархическую пирамиду.

  12. #42
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    – Хорошо излагает, собака, – шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, – учитесь. (с) И. Ильф, Е. Петров

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Человек является патриотом той территории, на которой имеет возможность зарабатывать на жизнь.

  14. #44
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Николай38, другими словами, где бабло, там и родина.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Любое упрощение ложно.
    Культурная среда впитывается с детства, даже если в той местности не было "бабла".
    Можно чувствовать себя патриотом нескольких стран.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Человеческая сущность основной массы людей гораздо проще, чем вы себе можете это представить.
    Где бабло там и родина - говорите вы.
    Я сказал бы так - где я могу зарабатывать на жизнь моей семьи, там я и патриот. Вот пусть дума подумает на тему - Сколько патриотов осталось за Мкадом, да и пожалуй внутри него.

  17. #47
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Николай38, ничего личного, кто я, чтобы кого-либо наставлять. Я только упростил твое же высказывание. Но.
    Зарабатывть можно по-разному, качественно и количественно.
    Например, камень долбить в железном ошейнике, какие-нибудь там пирамиды возводить (не финансовые).
    Или финансовые пирамиды, или толкать наркоту, или впаривать разные витальгары наивным пенсионерам, телерекламой, в конце-концов, заниматься.
    Я к тому, что патриотизм от заработка не зависит. Возрастающий достаток может повысить лояльность к власти, к строю, но не будет сопровождаться ростом патриотичности.
    Как сказал один персонаж Киплинга («Ким») «Я поменяю и одежду, и религию, если ты это оплатишь».
    Впрочем, герой Киплинга Ким равно легко относился и к деньгам, и к одежде, и к религии.
    Был ли он патриотом? Не знаю. Чувство долга у полукровки Кима было, но по-моему, к людям, к наставникам по жизни, а не к Индии и (или) Британской Империи. До этого он в своем сознании не дорос.
    ЗЫ Извините, кто не читал книгу. Очень рекомендую, читается легко и приятно.

  18. #48
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Любое упрощение ложно.
    Культурная среда впитывается с детства, даже если в той местности не было "бабла".
    Можно чувствовать себя патриотом нескольких стран.
    С первым и вторым согласен полностью и безоговорочно. Насчет третьего – надо прежде определиться с самим понятием патриотизма.
    Любить страну (страны), или что-то в них – это недостаточно, чтобы считаться их патриотом.
    Если слово патриотизм переложить на русский лад «отечествоизм» (ох, извините), отечество – оно одно. Как и отец.

  19. #49
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Чеглок, а каков объем допустимого патриотизма? Улица? "Большой поселок на берегу"? Район, в котором поселок расположен? Область? Государство (в текущих границах)? Государство в границах на момент рождения? Континент? Планета?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Чеглок Посмотреть сообщение
    ...надо прежде определиться с самим понятием патриотизма.
    Любить страну (страны), или что-то в них – это недостаточно, чтобы считаться их патриотом...
    Вот и дошли до сути вопроса - что такое патриотизм.
    Слово, обладающее двумя свойствами:
    - оно несет положительный оттенок;
    - оно нечетко определено.

    Именно эти два свойства позволяют мерзавцам брать это слово на вооружение.

  21. #51
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    stas®, а по обстоятельствам.
    Может и планета. Когда марсианцы "наедут".
    А до этого я не готов стать гражданином планеты, хоть убейте.
    И пролетарский интернационализм, и буржуйский космополитизм не воспринимаю.
    "У пролетариата нет отечества" - не мое.
    Ну, и с другой, либеральной, стороны - не лучше, а может, и хуже.
    Последний раз редактировалось Чеглок; 15.10.2009 в 16:01.

  22. #52
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    AlexVX, увы, сейчас вроде бы и зазорно быть патриотом, какой уж положительный оттенок..
    А насчёт нечеткости - замылили словцо, опять же в разное время вкладывалось разное смысловое значение.
    Изв., додам остальное позже.

  23. #53
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Патриотизм, как я понимаю, понятие от древних демократических греков.

    Жили они в своих демократических городах-государствах в окружении таких же других городов-государств, не менее демократических.
    Имели отцов, матерей, жен, детей, рабов, скотов, виноградники, горшки глинянные и медные, и прочую движимость-недвижимость.
    И вот, если на такое государство удачно наедет другое, которое ничем не хуже, такое же насквозь демократическое, то и всё.
    На шею – ошейник, прощевай, папа-мама, любимая жена и дети, а также прочая движимость-недвижимость.
    Поневоле станешь патриотом. Такиим патриотом, для которого вышеперечисленное, в т.ч. недвижимость-движимость - это только составная часть жизни.
    А жизнь – это и есть город-государство, в котором тот древний грек жил.
    (вспомнилоссь что-то, кто тама у них в общественной жизни не участвовал, скажем, голосовать не ходил, назывался ИДИОТом.
    Два раза для тех, кто принципиалтьно не ходит на выборы). Так.
    Еще раз «так». Вернемся в наши времена. Все по-другому, патриотизм тоже другой.
    У др. греков непатриот (кто не «300 спартанцев») означало = предатель. Сейчас же для некоторых это - абсолютный идеал, оченно продвинутая во всех смыслах личность.
    Извините меня, я что-то не радуюсь. Я хочу, как 300 спартанцев.
    Выводы:
    - для отдельного человека патриотизм уже не является жизненной необходимостью, он не древний грек.
    - для государства патриотизм граждан - как иммунитет для отдельного человека: если его не будет, то недолго жить такому государству.
    ЗЫ Насчет "мерзавцев, для которых париотизм - последний довод", мнение имею, оно не в пользу тех мерзавцев, да и других тоже.
    И не в упрек патриотизму. Если вопросы будут - изложу.
    Последний раз редактировалось Чеглок; 15.10.2009 в 18:47.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Чеглок Посмотреть сообщение
    ...Если вопросы будут - изложу.
    А вы дипломированный специалист по патриотизму?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Чеглок Посмотреть сообщение
    Николай38, ничего личного, кто я, чтобы кого-либо наставлять. Я только упростил твое же высказывание. Но.
    Зарабатывть можно по-разному, качественно и количественно.
    Например, камень долбить в железном ошейнике, какие-нибудь там пирамиды возводить (не финансовые).
    Или финансовые пирамиды, или толкать наркоту, или впаривать разные витальгары наивным пенсионерам, телерекламой, в конце-концов, заниматься.
    Я к тому, что патриотизм от заработка не зависит. Возрастающий достаток может повысить лояльность к власти, к строю, но не будет сопровождаться ростом патриотичности.
    Как сказал один персонаж Киплинга («Ким») «Я поменяю и одежду, и религию, если ты это оплатишь».
    Впрочем, герой Киплинга Ким равно легко относился и к деньгам, и к одежде, и к религии.
    Был ли он патриотом? Не знаю. Чувство долга у полукровки Кима было, но по-моему, к людям, к наставникам по жизни, а не к Индии и (или) Британской Империи. До этого он в своем сознании не дорос.
    ЗЫ Извините, кто не читал книгу. Очень рекомендую, читается легко и приятно.
    Патриотизм и великие расуждения начинаются от 5000евро в месяц на человека, а до этого есть территория, где можно прожить.
    Правда всё относительно. Очень тяжело быть патриотом территории, где невозможно самое главное - поиметь свою нору - квартиру, для продолжения рода, это всех поголовно плющит.

  26. #56
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, а по обстоятельствам.
    Может и планета. Когда марсианцы "наедут".
    А до этого я не готов стать гражданином планеты, хоть убейте.
    И пролетарский интернационализм, и буржуйский космополитизм не воспринимаю.
    Патриотизм у Вас строго по государственной границе?

  27. #57
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    А вы дипломированный специалист по патриотизму?
    AlexVX, клянусь, нет, я не профессиональный патриот, будь они неладны.
    Я имел ввиду высказывание "Патриотизм - это последнее прибежище негодяя", сколь хлесткое, столь и нелепое.

  28. #58
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Николай38,
    Патриотизм и великие расуждения начинаются от 5000евро в месяц на человека, а до этого есть
    5 тонн евриков - очень крутые бабки. Тогда, выходит, патриоты могут обретаться только в среде толстосумов? Это вряд ли.
    Насчет территории где можно прожить - кто такую знает, и пути туда - флаг в руки. Но пока ты здесь - считать что таковой нет (а иначе, почему ты здесь?).
    Люди российские никогда не жили хорошо в смысле материального достатка. Однако, полагаю, уровень патриотизма был всегда несоизмеримо выше. А сейчас материальный вопрос "всех поголовно плющит".

  29. #59
    манагер
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Большой поселок на берегу
    Сообщений
    154
    Патриотизм у Вас строго по государственной границе?
    stas®, отнюдь. Просто чем дальше, тем абстрактнее. Хотя, если брость курить, скажем, - это будет конкретный вклад в решение глобальной проблемы загрязнения окружающей среды.
    Вы отметили несколько уровней, конкретизировав тему:
    каков объем допустимого патриотизма? Улица? "Большой поселок на берегу"? Район, в котором поселок расположен? Область? Государство (в текущих границах)? Государство в границах на момент рождения? Континент? Планета?
    Я ответил, что по обстоятельствам.
    Так, мне было лет 10-12, когда пришлось стать на 10 минут патриотом льдины 3 х 4 метра.
    От того, опрокинется она или нет, зависила моя щенячья жизнь, а по крайней мере, состояние того места, через которое принято добавлять ума чересчур резвым деткам.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Экономика сотрёт и границы и патриотизм, процесс пошёл.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •