×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827

    Нормы для уборщицы

    Никто не знает хоть какие-нибудь примерные нормы (может быть с советских времен)- сколько площади закрепить за одной уборщицей?
    Она у нас сейчас примерно 300 кв. м. убирает. Вернее, только полы моет.
    Получается замкнутый круг. Она считает, что ей очень мало платят и за такие деньги и такая уборка- уже за счастье нам должна быть. Руководство считает, что она плохо убирает, и за такую уборку ей и такие деньги- за счастье.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий Аватар для смайлик
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Где-то там,далеко,далеко,где снега...!
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Никто не знает хоть какие-нибудь примерные нормы (может быть с советских времен)- сколько площади закрепить за одной уборщицей?
    насколько мне известно, но я могу ошибаться, таких норм, для данной должности просто не существует

    Любой сотрудник считает так же, как ваша уборщица...для этого и существуют трудовые договора, которые заключаются во время трудоустройства. В них все прописано...если её что-то не устраивает, ее никто не держит...

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    сколько платите ей за 300м?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Генук, оклад 3200.
    Эта площадь- не только офис, но и производственные помещения, цеха и полы там бетонные.
    Я вообще-то больше на ее стороне, даже не смотря на то, что окна мыть и пыль вытирать нам приходится самостоятельно.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    креста на вас там нет

  6. #6
    Начинающий Аватар для смайлик
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Где-то там,далеко,далеко,где снега...!
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Генук, оклад 3200.
    оболдеть!!!!! и вы еще про нормы спрашиваете, не стыдно?
    у меня техничка офис убирает площадью примерно 70 кв.м. за 5 т.р.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    креста на вас там нет
    Ох. У нас рабочие по 5000 получают.
    У нас не Москва. Провинция. Нищета.
    не стыдно?
    Мне это тоже не нравится. Но дир наш с деньгами туго расстаётся. Не все умеют их из него выбить. Мне прибавили, когда я заяву на увольнение написала. С уборщицей это не прокатит.
    Вот хотим убедить дира принять еще одну или этой оклад побольше сделать.

  8. #8
    Начинающий Аватар для смайлик
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Где-то там,далеко,далеко,где снега...!
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вот хотим убедить дира принять еще одну или этой оклад побольше сделать.
    по большому счету тут вопрос не только в деньгах....на такову площадь минимум трех надо техничек....она у вас что универсальный солдат? не болеет, в отпуск не ходит? как вы без нее справляетесь в эти периоды, грязью зарастаете?

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Как я уже сказал, мне снилось, что я стою недалеко от кучки ангелов зажиточного вида, и полисмен взял меня за крыло и спросил, не из их ли я компании.

    - А кто они? - спросил я.

    - Ну, как же, - сказал он, - это люди, которые нанимали на работу девушек и платили им пять или шесть долларов в неделю. Вы из их шайки?

    - Нет, ваше бессмертство, - ответил я. - Я всего-навсего поджёг приют для сирот и убил слепого, чтобы воспользоваться его медяками.

    (с) О'Генри "Неоконченный рассказ"

  10. #10
    Начинающий Аватар для смайлик
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Где-то там,далеко,далеко,где снега...!
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    (с) О'Генри "Неоконченный рассказ"
    Приятнее, если ты поумнел от опыта других, чем другие от твоего...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я (г.Москва, центр) посчитала и получилось, что наша уборщица получает за 1 кв.м. - 1 рубль в день .

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    она у вас что универсальный солдат? не болеет, в отпуск не ходит
    Не поверите- но практически да. У нас все рабочие почти в отпуске работают, чтоб лишнюю копейку заработать.

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Я вообще-то больше на ее стороне
    уже и я на ее стороне. Жалко женщину безумно. Бетонные полы драить. У нас уборщица убирает 15 кв.м. и в месяц 1900 получает. И то выносит мусор каждый день, а полы три раза в неделю. Окна моет 1 раз в квартал.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Приказ Министерства строительства РФ №11 от 15.11.94 года.
    Есть еще нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений. Постановление ГосКомТруда СССР от 29.12.90 №469.
    И еще:
    ·ТИПОВЫЕ НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ УБОРЩИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР, СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 08.12.1989 N 400/24-58)
    (по состоянию на 7 октября 2006 года)
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  15. #15
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    "Рекомендации по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду" (утв. Росздравом)

    "Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве"
    (утв. Госстроем РФ)

    Распоряжение Правительства Москвы от 04.10.2007 N 2199-РП
    "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 5 июня 1998 г. N 568-РМ" (вместе с "Укрупненными нормами обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений")

  16. #16
    Уборщица
    Гость
    Я работаю уборщицей, убираю 620 кв.м офисных помещений + 2 туалета+коридор ежедневно + 1 раз в неделю 280 кв.м актовый зал.Оклад 6500 руб. - налоги.В трудовом договоре прописаны только обязанности, нормы уборки нет.На производстве у нас 12 уборщиц и у каждой своя площадь, определённая "на глазок".Бывает,что подкидывают и другую работу без дополнителной оплаты.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Подскажите мытье стен и окон входит в кв.метры нормы уборщицы?

  18. #18
    Нина Ижболдина
    Гость

    нормативы площади дл уорщиц

    Познакомилась с вашими сообщениями и удивилась - наши школьные уборщицы получают за 500 кв.м 1760 р. от оклада = якобы 100% за расширенную площадь и то из этой доплаты у них собираются по 30% снимать за то, что временно вынуждены все три технички работать в одном помещении (помещение начальной школы по программе оптимизации на ремонте), об этом их даже не предупредили, как положено по трудовому кодексу за два месяца, выплатили зарплату, теперь собираются отчислять. бедные технички!!! Я за них выступаю как председатель профкома. и Все-таки, какие нормы кв.м существуют у уборщиц в школе и входят ли окна в этот норматив?

  19. #19
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    читайте форум больше и защищайте техничек...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    нормативы для уборщицы

    на одну уборщицу, работающую на полную ставку, положено 500 км.м, минус туалет, значит 450. В убираемую площадь, помимо полов входят и стены и окна, т.к квадратный метр это не значит один пол - это всё помещение!!! А какой оклад она за это получит, определяется трудовым договором!!!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на одну уборщицу, работающую на полную ставку, положено 500 км.м, минус туалет, значит 450. В убираемую площадь, помимо полов входят и стены и окна, т.к квадратный метр это не значит один пол - это всё помещение!!! А какой оклад она за это получит, определяется трудовым договором!!!
    Нормы убираемой площади были установлены Письмом Минпроса СССР от 19.08.1987 N 63-М «О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей» и до сих пор не пересматривались. Так в образовательных учреждениях 1 ставка уборщика служебных помещений устанавливается в расчете на 500 кв. м. При этом речь идет об уборке пола, уборка стен и окон в этот норматив не входит и оплачивается дополнительно.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от смайлик Посмотреть сообщение
    насколько мне известно, но я могу ошибаться, таких норм, для данной должности просто не существует

    Любой сотрудник считает так же, как ваша уборщица...для этого и существуют трудовые договора, которые заключаются во время трудоустройства. В них все прописано...если её что-то не устраивает, ее никто не держит...

    Норматив для уборщиц п/п 700 м.кв. Совковый норматив

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Норматив для уборщиц п/п 700 м.кв. Совковый норматив
    А что совковый норматив, люди другие стали что-ли? У меня мама на пенсии, работает в городском Дворце спорта уборщицей. Сами представляете, даже в небольшом городе, спортивный комплект будет не маленьким. Так вот их всего 3 уборщицы и 2 гардеробщика, которые иногда им помогают. Плюс к своим спортивным залам еще лестничные марши, плюс уборка прилегающей территории, плюс покраска, побелка, может и штукатурка (экономия денег, конечно же), иногда чистка 2- бассейнов по колено в воде в перемешку с кислотой, да еще сезонно загоняют на крышу для уборки (что вообще по ТБ и ОТ не имеют право делать). Так вот, за все про все 3700 уже чистыми. Сняли все ставки-полставки, все доплаты, даже за хлор. Как по Вашему, сколько должна получать уборщица? Режим работы с 6 утра до 22 вечера. Конечно же их интересуют нормы на человека в спортивных комплексах. Тем более, что директор обнаглел дальше некуда. Кто чем может поделиться?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что совковый норматив, люди другие стали что-ли? У меня мама на пенсии, работает в городском Дворце спорта уборщицей. Сами представляете, даже в небольшом городе, спортивный комплект будет не маленьким. Так вот их всего 3 уборщицы и 2 гардеробщика, которые иногда им помогают. Плюс к своим спортивным залам еще лестничные марши, плюс уборка прилегающей территории, плюс покраска, побелка, может и штукатурка (экономия денег, конечно же), иногда чистка 2- бассейнов по колено в воде в перемешку с кислотой, да еще сезонно загоняют на крышу для уборки (что вообще по ТБ и ОТ не имеют право делать). Так вот, за все про все 3700 уже чистыми. Сняли все ставки-полставки, все доплаты, даже за хлор. Как по Вашему, сколько должна получать уборщица? Режим работы с 6 утра до 22 вечера. Конечно же их интересуют нормы на человека в спортивных комплексах. Тем более, что директор обнаглел дальше некуда. Кто чем может поделиться?
    а чем тут можно поделиться? если не устраивают условия - увольняются люди.
    По поводу режима работы - не знаю где как, а у нас уборщица убирается 2 часа либо утром (6-8) либо вечером (17-19)
    Я когда вечером задерживаюсь на работе, позже их ухожу, потому как в 7 вечера их уже никого нет, все помыли и ушли. пыль ни разу не вытерли. только полы моют и мусор выносят из корзин.
    при этом под столом моют довольно условно.
    В табеле стоит 8 часов
    вы считаете, что за реальные 2 часа работы следует платить больше?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а чем тут можно поделиться? если не устраивают условия - увольняются люди.
    По поводу режима работы - не знаю где как, а у нас уборщица убирается 2 часа либо утром (6-8) либо вечером (17-19)
    Я когда вечером задерживаюсь на работе, позже их ухожу, потому как в 7 вечера их уже никого нет, все помыли и ушли. пыль ни разу не вытерли. только полы моют и мусор выносят из корзин.
    при этом под столом моют довольно условно.
    В табеле стоит 8 часов
    вы считаете, что за реальные 2 часа работы следует платить больше?
    У нас по кабинетам тоже моют будте нате, сухой тряпкой по подоконникам елозить, смотреть сил нет. Я конкретно за мой случай, когда проходимость в спорткомплексе с 6 утра до самого вечера. Детей полным полно ходит заниматься, взрослых тоже достаточно посещает. А вы считаете, что в уборщице должны быть и маляр, и штукатур, и дворник и все это за спаси Христос?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . А вы считаете, что в уборщице должны быть и маляр, и штукатур, и дворник и все это за спаси Христос?
    не считаю
    и работники не должны так считать
    нельзя же со всем, что скажет начальник, соглашаться

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    В 14 и 15 постах приведены нормативные документы... По ним и следует рассчитывать. А то 400 метров, 700 метров... Одно помещение площадью 18 метров по нормативом положено убирать 1,5 часа, а другое - 50 метров - 20 минут.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    В 14 и 15 постах приведены нормативные документы... По ним и следует рассчитывать. А то 400 метров, 700 метров... Одно помещение площадью 18 метров по нормативом положено убирать 1,5 часа, а другое - 50 метров - 20 минут.
    кроме площади ещё существуют правила о количестве уборок в течение дня
    у нас в офисе уирают 1 раз в день, а в учебных заведениях несколько раз в день, так что зависит от многих факторов
    кроме того уборка лестниц сложнее уборки пустого холла

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не считаю
    и работники не должны так считать
    нельзя же со всем, что скажет начальник, соглашаться
    Да, нельзя, по идее. Но у нас в стране какая сейчас политика? Не устраивает- желающих много. Только вот пенсия не у всех достаточно высока, чтобы можно было развернуться и уйти. Предыдущий директор им и отгулы давала за работу, которая не входит в их обязанности, и премии выписывала, а новый пришел "урод" (извиняюсь) какой-то. У нас предприятие (металлургический завод) отделило всех уборщиц в отдельную компанию. Людям платят копейки и не во время, а когда мы видим на какие суммы подписываются Акты выполненных работ, то понимаешь, если бы эти деньги платились уборщице, может она и работала бы лучше. Хотя люди всякие есть. Иной раз смотришь, платили бы 50т.р - все равно работала так же. Я считаю, что человеку нужно оплачивать не как у всех, а по занятости, по объему. А у нас уровниловка в основном. Это мое мнение, каждый хочет кушать.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кроме площади ещё существуют правила о количестве уборок в течение дня
    у нас в офисе уирают 1 раз в день, а в учебных заведениях несколько раз в день, так что зависит от многих факторов
    А я о чем? Несколько раз в день - значит, уже не 400, а 800.
    Именно от многих факторов.

    кроме того уборка лестниц сложнее уборки пустого холла
    Ага, а уборка сортира, где 4 унитаза и 6 раковин, это не 18 метров холла.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •