×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Татьянаав
    Гость

    Вопрос Учет в туризме

    1.С оператором у агентства заключен договор купли-продажи (не агентский) Могу ли я поставить в расходы оплату оператору за турпутевку после того как оформлены документы купли-продажи и произведены оплаты.в нашей фирме применяется УСН-15%?

    2. Многие банки сейчас не распечатывают платежные поручения по приходу и расходу денежных средств на наш расчетный счет. Приходится распечатывать самим из клиент-банка. Очень большой обьем. Можно ли распечатывать только саму выписку банка, а документы нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1. нет
    2. лучше распечатать
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    lidik,почему нет, у нас правда ОСНО и аудиторы посоветовали в случае заключения с ТО договоров купли-продажи оформлять эти расходы ,как услуги сторонних организаций (20/60).

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    это у ВАС ОСНО, а вопрос задавался про организацию у которой УСН.

    Этот вопрос обсуждался несчесть сколько раз! Читаем письма Минфина.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Письма Минфина читаем ... ( путевку товаром нельзя признать )
    но если услуги стронних организаций ??? . Для осуществления любого вида деятельности организации пользуются такими услугами, в т.ч.и при УСН

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    это понятно, только данная позиция ясна нам с Вами, а налоговики пока придерживаются своей. Кто прав, кто нет, решит суд. И уже есть такая практика.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Будем ждать ответ из интернет-конференции.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    а вы могли бы поделиться ссылками на уже существующие обсуждения? ищу-ищу... и не совсем пока вникла
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  9. #9
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Пусть и закон изменился, и понятие турпутевки поменялось, только мнение Минфина остается прежним.

    Письмо Минфина России

    от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28

    Вопрос.
    Официальный запрос журнала «Учет в туристической деятельности» в Минфин России. Разъясните, пожалуйста, может ли турагент, который применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов», списать на расходы стоимость турпутевки, приобретенной им по договору купли-продажи для дальнейшей перепродажи? Можно ли рассматривать стоимость такой путевки как товар, расходы по которому принимаются при «упрощенке» согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ?

    Ответ.
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 20 июня 2005 г. № 218 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем перечень данных расходов является исчерпывающим.

    В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики учитывают расходы по оплате покупной стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам). При этом товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 Кодекса).

    Однако статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлено, что туристская путевка – это документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта, под которым подразумевается право на тур, включающий в себя комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков, другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

    Учитывая вышеизложенное, туристская путевка является комплексом услуг, а не товаром. Налогоплательщики-турагенты не вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате покупной стоимости туристских путевок на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса. Кроме того, расходы на покупку туристских путевок не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы, и в целях налогообложения не учитываются.

    Заместитель директора департамента А.И. Иванеев
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    25
    Вопрос к lidik, а если фирма оператор и оплачивает услуги за границу с валютного счета, это тоже нельзя в расходы включить?

  11. #11
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если оплачивает отдельные УСЛУГИ (!), то сойдут за материальные, если дог. не посреднический конечно
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    25
    Т.е если я плачу непосредственно в отель, транспортную компанию и т.п. я могу взять в расходы, а если оплачиваю принимающей стороне которая уже и организует отель, трансфер и т.д., то под материальные расходы уже не подходит???

  13. #13
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Т.е если я плачу непосредственно в отель, транспортную компанию и т.п. я могу взять в расходы
    мое мнение: Да.
    а если оплачиваю принимающей стороне
    смотря какой договор и как обозначен предмет договора.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    25
    У нас контракт и предмет договора : Совместное сотрудничество в области туризма о приеме делегаций, туристов, бизнесменов и т.п. Обеспечение их обслуживания согласно программы пребывания. Примерно так, я думала, что все подходит под материальные расходы.

  15. #15
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    та, другая сторона только принимает делегации? а туда они добираются сами?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    25
    У нас своя авиакасса, перелеты организовывем сами.

  17. #17
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    тогда думается все в порядке. Вы - оператор и приобретаете услуги по размещению, это материальные расходы
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    25
    Спасибо, а то я прям испугалась!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Девочки, я в туризме никогда не работала,а сейчас подруга попросила взять ее фирму. ну то что я там разгребаю завалы ладно. Но вот вопрос, исходя из прочитанного:
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    если оплачивает отдельные УСЛУГИ (!), то сойдут за материальные, если дог. не посреднический конечно
    У нас УСН доходы-расходы. и если мы купили путевку и продали путевку, то что - в расходы не берется покупка путевки? а продажа берется в доходы?

  20. #20
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если мы купили путевку и продали путевку, то что - в расходы не берется покупка путевки? а продажа берется в доходы?
    1. смортя какие догвора у Вас
    2. читайте данный раздел, здесь про это писано переписано столько, что впору бух\учет выучить
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    1. смортя какие догвора у Вас
    2. читайте данный раздел, здесь про это писано переписано столько, что впору бух\учет выучить
    данный раздел почитала. многое поняла. я бух учет знаю оч хорошо. но я работала всегда в производстве, торговле и как правило на ОСНО. туризм, согласитесь, все-таки нечто другое. может если бы я взяла фирму с нуля и постепенно изучала и делала..а тут мне надо разобрать учет, который ооч плохо велся на протяжении 3 лет. большей части бумаг просто нет. а те что есть иногда вводят меня в ступор, потму как к сожалению, я не всегда понимаю что искать к данной бумажке. вот например, если бы я разгребала производство, нашла накладную на материал, я знаю чего мне искать дальше, что должно быть..а тут. есть у меня квитанция с банка - сдана выручка - что, чего...от чего выручка. директор не помнит, больше такой суммы нигде не фигурирует.

    вот поэтому наверное и всплывают у меня вопросы, которые Вам покажутся простыми, Вы много лет в туризме и спасибо что терпеливо отвечаете (сужу по общему форуму "учет в туризме").
    а здесь просто хотела узнать. если договор купли-продажи или его вообще нет допустим...то значит в расход эту путевку нельзя, а доход (деньги от покупателя) в доход обязаны, так?

  22. #22
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если договор купли-продажи
    опять же смотря с кем договор КП с То или с туристом. У Вас будет два договора: один с ТО, другой с туристом. Вот. Для того чтобы в КДиР у Вас пошло только вознаграждение нужно иметь посреднический договор. Т.е. если с ТО агентский, то с туристов будет договор КП (что есть правильно), если с ТО договор кп, то с туристом будет договор посреднический, что есть не правильно согласно ФЗ О турдеятельности, но выбора нет. В противном случае, будет так как Вы пишите: доход есть, расхода нет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    опять же смотря с кем договор КП с То или с туристом. У Вас будет два договора: один с ТО, другой с туристом. Вот. Для того чтобы в КДиР у Вас пошло только вознаграждение нужно иметь посреднический договор. Т.е. если с ТО агентский, то с туристов будет договор КП (что есть правильно), если с ТО договор кп, то с туристом будет договор посреднический, что есть не правильно согласно ФЗ О турдеятельности, но выбора нет. В противном случае, будет так как Вы пишите: доход есть, расхода нет.
    ооо, все поняла
    спасибо огромное. по-крайней мере уже легче. буду знать что искать/требовать, ну или доделывать...все равно приняла решение "причесать" не только этот год, но и 2008...а уж 2006 и 2007 не буду трогать...

  24. #24
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    а Вам это надо? Начните правильно делать 2009. Зачем лезть не в своё?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    а Вам это надо? Начните правильно делать 2009. Зачем лезть не в своё?
    да просто придется все равно пересдавать декларацию годовую и оплатить минимальный налог (он не был начислен и уплачен)..вот и подумала, что надо уже тогда все там пересчитать, все равно уточненку подавать..а может там вообще уже и не убыток будет

    там у нее еще напутано в книге с расходами на зп..она отельной строчкой в расходы писала НДФЛ, алименты...а именно выплаченной зп нет..а я так поняла, надо писать начисленную зп, независимо выплачивалась она или была задержка в выплате. тут письмо выкладывали - кажется Вы

  26. #26
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    при УСН применяется КАССОВЫЙ метод, т.е. никаких "начислений", только "Выплаты".
    а я так поняла, надо писать начисленную зп, независимо выплачивалась она или была задержка в выплате.
    неправильно, видимо в данном письмо имелось ввиду, что не надо выделять отдельно НДФЛ.
    пример: З\п 10000
    аванс 16.06. 5000 в расходы 0,00 (т.к. еще неначислено)
    начислено 30.06. 10000, в расходы 5000 (выплаченные)
    выплачены остатки 01.07. в расходы 5000 (начисленые и выплачиваемые)
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    при УСН применяется КАССОВЫЙ метод, т.е. никаких "начислений", только "Выплаты". неправильно, видимо в данном письмо имелось ввиду, что не надо выделять отдельно НДФЛ.
    пример: З\п 10000
    аванс 16.06. 5000 в расходы 0,00 (т.к. еще неначислено)
    начислено 30.06. 10000, в расходы 5000 (выплаченные)
    выплачены остатки 01.07. в расходы 5000 (начисленые и выплачиваемые)
    Боже, как все запутано...
    у меня у мужа упрощенка, но там 6% - и не вызывает у меня трудностей, тем более это производство - моя стихия
    ну что ж, будем изучать туризм и "другую" упрощенку.
    о, хотела спросить, а 1С упрощенка автоматически правильно разносит эти расходы на зп?

  28. #28
    Я правельно поняла???? что если с оператором договор К-П, а с покупателем агентский, то при УСН (доходы-расходы) можно брать в доходы и расходы суммы договоров

  29. #29
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Анна Т., да, 15% по сложнее будет нежели 6%.
    правильно разносит эти расходы на зп?
    НДФЛ выделяет, но в любом случае 1С надо контролировать по всем расходам.
    Я правельно поняла????
    нет
    если с оператором договор К-П, а с покупателем агентский, то
    то в доходы идет сумма агентского вознаграждения, расходов здесь нет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    опять же смотря с кем договор КП с То или с туристом. У Вас будет два договора: один с ТО, другой с туристом. Вот. Для того чтобы в КДиР у Вас пошло только вознаграждение нужно иметь посреднический договор. Т.е. если с ТО агентский, то с туристов будет договор КП (что есть правильно), если с ТО договор кп, то с туристом будет договор посреднический, что есть не правильно согласно ФЗ О турдеятельности, но выбора нет. В противном случае, будет так как Вы пишите: доход есть, расхода нет.
    А почему с точки зрения ФЗ о туризме неправильно, если с физиком посреднический договор? а с ТО - купли-продажи? физик нам поручил забронировать гостиницу и авиабилеты. МЫ как посредник выбираем - хотим к ТО обращаемся, покупаем у них турпродукт от имени физика. хотим напрямую бронируем гостиницы и авиабилеты. Что тут противозаконного? начнем с того, что ФЗ вообще предусматривает что агент только реализует турпродукт - комплекс услуг. но это же не значит, что не законно создать агентство, которое будет предлагать все эти услуги иным путем - бронировать по заказу физика. есть такая форма посредничества по ГК - агент может выступать от имени заказчика и за счет заказчика. вот он и выступает от имени физика. просто я считаю что ФЗ о туризме устарел. он оговаривает только ситауацтю, когда реалищуется общий турпродукт. и только продукт, который предварительно сформирован у ТО. но такая форма туризма уже скоро устареет. многие люди уже устали от навязчивого сервиса все включено. и хотят самостоятельно планивроать путешествия - брониваро только перелет и гостиницы. но ФЗ о туризме не предусматрвиает такой формы взаимоотношений с физиком. но это не значит что это не законно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •