×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Ведомости
    Гость

    Статья: Третья сила

    <p>Говорят, любая инновация проходит три фазы. Первая: что за чушь? Вторая: что-то
    в этом есть. Третья: кто же этого не знает? Сейчас вопрос о гражданском обществе
    в России переходит из второй фазы в третью. </p>
    <p>Хочу напомнить, что еще четыре года тому назад достаточно авторитетные политтехнологи
    говорили, что нет в России гражданского общества. Потом они же говорили, что
    есть, но оно слабое и недостаточно развитое. Сегодня о гражданском обществе
    говорит президент в инаугурационной речи и пишет самый богатый заключенный.
    У меня это вызывает некоторые опасения, поскольку я опасаюсь, что, перескочив
    фазу "кто же этого не знает?", мы не ответим на ключевые вопросы и обретем
    некоторое религиозно-мифологическое отношение к гражданскому обществу, которое
    опять приведет нас к разочарованию. </p>
    <p>Есть такая хорошая фраза: "Мы, русские, не едим лягушек. Мы на них женимся".
    Есть ощущение, что мы то же самое пытаемся сейчас сделать с гражданским обществом,
    полагая, что от поцелуя страстного, особенно если он будет исходить, например,
    от главы государства, лягушка превратится в принцессу. Взгляд экономиста тут,
    может быть, наиболее здоровый, потому что он циничней и рационалистичней других
    профессиональных взглядов. Итак, на какие вопросы хотелось бы ответить прежде,
    чем жениться? </p>
    <h1>Главные вопросы </h1>
    <p>Во-первых, а зачем гражданское общество? Есть в нем какой-нибудь функциональный
    смысл или нет? Есть догадка, что в приличном обществе нехорошо появляться без
    платочка в кармане. Может быть, это платочек в кармане, без которого не пускают
    в G8 или куда-нибудь еще? Надо понять — зачем? </p>
    <p>Во-вторых, нерешенным остается вопрос о месте гражданского общества. Вроде
    бы у государства и у бизнеса тоже не очень определенные места… И все же, где
    должно располагаться гражданское общество, — вопрос открытый. </p>
    <p>Третий вопрос: все, кто теперь считает, что гражданское общество у нас в России
    есть, говорят о том, что оно слабое, неразвитое… А в чем его слабость? Как
    ее измерить? Иначе мы не ответим на вопрос, как она преодолевается. </p>
    <p>И, наконец, четвертый вопрос: гражданское общество — это роскошь или средство
    передвижения? Распространенный взгляд — давайте мы сначала обеспечим экономический
    рост, а потом позволим себе некоторую роскошь в виде гражданского общества.
    По существу вопрос в том, какие стратегические последствия вызывает гражданское
    общество и как это связано с проблемой экономического роста. </p>
    <p>Сразу оговорюсь, что меня не очень трудно пока поколебать в моих позициях,
    потому что я продолжаю находиться в тяжелых размышлениях по каждому из этих
    четырех и еще по целому ряду вопросов. </p>
    <h1>Третий певец </h1>
    <p>В начале XX в. экономисты про гражданское общество не говорили вообще.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/more?9706
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Ах, все-таки современная политическая экономия страдает каким-то малокровием... "Гражданское общество должно обеспечить спецификацию прав собственности..." Этот призыв лично у меня никаких чувств не вызывает: ни согласия, ни протеста... Но ведь было время, когда социальные теории могли зажигать умы и приводить к революциям. А сейчас даже в рядовой бухгалтерской статье про какие-нибудь вычеты по НДС - может быть больше смелости и игры разума, чем во всех современных социально-экономических концепциях...

    Жаль... Теории, которым сейчас учат на экономических и социальных факультетах в лучшем случае вызывает отвращение, в худшем - апатию (или, может быть, беда в том КАК учат?)...

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но ведь было время, когда социальные теории могли зажигать умы и приводить к революциям.
    Слава Б-гу, что времена другие... Лучше без революций

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •