×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 147
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202

    Вопрос БСО на предоплату

    Подскажите уважаемые форумчане ,такая ситуация : менеджер выписал путевку (БСО) на предварительную оплату тура .Я везде читаю , что на предоплату нужен кассовый аппарат.Что в этом случае нам грозит??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    А.бух
    Гость
    ККМ не используете?
    Может возможно при доплате вернуть выписанный БСО и выписать новый с суммой полной оплаты?
    При ККМна все суммы наличных вы пробиваете кассовые чеки, то делать возвраты на полученные авансы, а затем выписывать турпутевку не нужно. В этом случае в путевке ставится дата окончательного расчета.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    А.бух. Спасибо за ответ .ККМ мы не используем и предоплату по БСО мы уже отнесли в банк. Видимо администативного штрафа нам не избежать

  4. #4
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    А.бух. Спасибо за ответ .ККМ мы не используем и предоплату по БСО мы уже отнесли в банк. Видимо администативного штрафа нам не избежать
    не расстраивайтесь, у этого штрафа есть срок действия (насколько я знаю) 2 мес.
    я не знала. чт их нужно в банк сдавать... а на доплату тогда новый БСО и тоже в банк?
    т.е. на один тур будет несколько БСО?..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Дело в том,что по такой схеме мы и дальше собираемся работать,и я никак не могу убедить директора и менеджера ,что это нарушение .

  6. #6
    А.бух
    Гость
    БСО«Туристская путевка» оформляют в тот момент, когда принята полная оплата. При получении частичной оплаты его не заполняют. да и принять от туриста предварительную оплату наличными деньгами без ККТ нельзя,либо предоплата через банк.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    В банк сдается не БСО ,а деньги,полученные от туриста по БСО .
    Где написано (кроме старых писем Минфина от 2005г.) что на предоплату нельзя выписать БСО ??

  8. #8
    А.бух
    Гость
    есть
    При получении предоплаты за турпродукт турфирма должна производить расчеты с применением ККТ,а при окончательном расчете с клиентом оформить возврат денежных средств на сумму полученного ранее аванса, проведенного через ККТ и оформить БСО на полную стоимость оказанной услуги
    (Письмо УФНС по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498).
    Поэтому, если Вы не применяете ККТ, производите наличные расчеты без предоплаты или безналичные расчеты

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Спасибо А.бух

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    ККМ не используете?
    Может возможно при доплате вернуть выписанный БСО и выписать новый с суммой полной оплаты?
    При ККМна все суммы наличных вы пробиваете кассовые чеки, то делать возвраты на полученные авансы, а затем выписывать турпутевку не нужно. В этом случае в путевке ставится дата окончательного расчета.
    Уважаемый(ая) А.бух, подскажите, а в такой ситуации не будет нарушения:
    Клиент внес аванс,-выдали БСО на аванс или чек, сдали деньги на р/с, отправили тур.оператору.
    Клиент внес доплату,-выдали БСО на всю сумму, забрали БСО на аванс или сделали возврат чеков, сдали выручку в банк, расплатились с тур.операторм.
    Получается, что по БСО - дата взаиморасчетов одна, а выручку в банк мы сдаем два раза, как это оправдать???
    Спасибо.

  11. #11
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от irina0977 Посмотреть сообщение
    Получается, что по БСО - дата взаиморасчетов одна, а выручку в банк мы сдаем два раза, как это оправдать???
    Спасибо.
    да, верно,
    у Вас будет стоять дата выписки БСО, осуществления расчета последняя, а в графе "Оплачено наличными денежными средствами":"по чеку № от (дата) и № от (дата)" либо так:"на расчетный счет туроператора (дата) и по чеку № от (дата)"
    Вы об этом?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Подскажите,пожалуйста ,а что если ,чтобы не выписывать БСО на предоплату проводить ее ,как займ (например от учредителя),а потом БСО на всю сумму и возврат займа ???

  13. #13
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйста ,а что если ,чтобы не выписывать БСО на предоплату проводить ее ,как займ (например от учредителя),а потом БСО на всю сумму и возврат займа ???
    Думаю, что можно, только оформлять договора займа (беспроцентного)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Спасибо А.бух

  15. #15
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Думаю, что можно, только оформлять договора займа (беспроцентного)
    Нет. Нельзя. Все займы только ч.з банк.
    Хорошо там, где тепло...

  16. #16
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    Нет. Нельзя. Все займы только ч.з банк.
    а там какие-то ограничения?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Бухга,поясните пожалуйста про займы.Почему нельзя внести займ от учредителя ??

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    Нет. Нельзя. Все займы только ч.з банк.
    Наверно, имеется в виду, что займ (деньги от покупателя) вы должны внести на р/с. Хотя, конечно, и выручку Вы тоже обязаны внести на р/с. В этой схеме, Вам просто со временем понадобиться сумма "личных" средств в размере этого самого займа, которую Вы вносите на р/с, как полученные от покупателя, затем снимаете их на возврат займа.

  19. #19
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    Нет. Нельзя. Все займы только ч.з банк.
    Вы имеете ввиду, что в банке попросят договор займа предоставить...и основание будет как заемные средства.. и чем это грозит?
    мы гадаем, что Вы имели ввиду

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Все-таки,где я ошибаюсь??
    19.06.09
    1)50/66 - 40тыс.- займ от учредителя (дог.займа)
    2) 51/50-40тыс.
    3) 60/51-п/оплата ТО
    Затем при полной оплате тура 23.06.09
    50/62- 80тыс. (выписываем БСО)
    51/50 -сдача выручки
    60/51 -40тыс.(доплата ТО)
    Остается вопрос 23.06. мы сдаем всю выручку от покупателя ,а затем снимаем ее на погашение займа или можем погасить займ 23.06.09 деньгами покупателя

  21. #21
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Договор займа в банк, это само собой.
    Банк требует, чтобы займ Вы сдали в банк, а потом можете его снять и потратить куда хотите. Но обязательно эта операция должна пройти ч.з р/счет.
    Хорошо там, где тепло...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Банк требует, чтобы займ Вы сдали в банк, а потом можете его снять и потратить куда хотите. Но обязательно эта операция должна пройти ч.з р/счет.
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, сумма займа от учредителя (безпроцентный) если часть денег уходит на налоги через банк, а часть сразу из кассы выдается на з/пл это возможно или это нарушение и нужно всю сумму сдавать в банк, а потом снимать по чеку?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    Все-таки,где я ошибаюсь??
    Остается вопрос 23.06. мы сдаем всю выручку от покупателя ,а затем снимаем ее на погашение займа или можем погасить займ 23.06.09 деньгами покупателя
    Всю выручку от покупателя в банк, затем снимаете чеком, гасите займ

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от НДА Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, сумма займа от учредителя (безпроцентный) если часть денег уходит на налоги через банк, а часть сразу из кассы выдается на з/пл это возможно или это нарушение и нужно всю сумму сдавать в банк, а потом снимать по чеку?
    Весь займ сдается в банк

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Спасиобо за ответы,т.е то что я описала в № 20 можно все-таки применять и таким образом уйти от штрафных санкций за применение БСО на предоплату??

  26. #26
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    погасить займ можете не снимая с р/с. А вот поступление займа неоходимо провести ч.з р/с
    Хорошо там, где тепло...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    погасить займ можете не снимая с р/с. А вот поступление займа неоходимо провести ч.з р/с
    Но это только, если есть разрешение банка на использование выручки на эти цели

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    Спасиобо за ответы,т.е то что я описала в № 20 можно все-таки применять и таким образом уйти от штрафных санкций за применение БСО на предоплату??
    Можно, только здесь два момента есть:
    1. Вам всегда нужны "собственные" средства в момент доплаты
    2. Если Вы зависите от курса у.е., то можете "попасть" при увеличении курса за время м/у авансом и доплатой.
    Последний раз редактировалось irina0977; 26.06.2009 в 13:40.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Уважаемая irina 0977,не поняла вас ,какие собственные средства в момент доплаты ?? Доплата -это будут средства от туриста ,принятые в кассу,которые мы примем по БСО и отнесем в банк. Как я поняла из ответов частью средств ,полученных от туриста можно погасить займ. Так ??

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    Уважаемая irina 0977,не поняла вас ,какие собственные средства в момент доплаты ?? Доплата -это будут средства от туриста ,принятые в кассу,которые мы примем по БСО и отнесем в банк. Как я поняла из ответов частью средств ,полученных от туриста можно погасить займ. Так ??
    Irianna, я может быть, не верно поняла. Вы на самом деле от покупателя аванс берете или нет?
    По поводу погашения займа, - я бы уточнила у банка. Вы можете расходовать выручку при наличии лимита кассы, оформленного в банке, где указывается, на что Вам разрешается расходовать выручку. Там нет такого пункта конкретно, поэтому, я бы лично уточнила этот вопрос.
    Последний раз редактировалось irina0977; 26.06.2009 в 15:03.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •