×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    Расходы в НКО

    Доброго времени суток всем!
    Новичок в в учете НКО, потом моного вопросов.
    У нас общественная организация. не ведем коммерческой деятельности. Существуем засчет благотворительных и спонсорных взносов на нашу программу.
    1. Благотворительные и спонсорские взносы на уставные цели не будут у нас облагаться налогом на прибыль? По спонсорским взносам не вознекнет ли у нас налога на рекламу?
    2. Оплата справки из банка (100р) можно отнести к управленческим расходам и далее списать со сч86. (цел. поступления)?
    3. Канцелярские расходы списываются как управленческие и нал и безнал тоже за счет целевых поступлений?
    4. Расходы на неуставные цели возможно списать и как?
    5. Зарплата некоторым сотрудникам выплачивается по договорам на выполнение определенных услуг. Всеми ли налогами она облагается?
    6. где можно взять образец сметы?
    Уфф, кажется пока все! Накопилось!! Заранее признательна за ответы!!! Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    На все вопросы, простите, отвечать не буду, но, думаю, мой ответ вам поможет. Первое, что вам нужно сделать - это купить и прочитать Библию бухов НКО - книгу Гамольского.
    Смотреть как выглядит здесь http://ebk.avenix.ru/prod.php?id=940126045
    Вот тут можно онлайн почитать очень старую версию, аж 1996 года
    http://www.internews.ru/cip/taxes/contents.html
    В общем-то бухучет НКО практически не отличается от традиционного (это я к вопросу о налогообложении договоров). Удачи

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Спонсорские взносы - это коммерческая деятельность, т.к. понятие "спонсорство" есть только в законе о рекламе. Соответственно, получаемые Вами спонсорские средства (слово "взносы" здесь не уместно) являются средствами за рекламу Вашего "Спонсора". Пострайтесь обойтись благотворительными пожертвованиями, оговоренными в ст.251 п.2 НК.
    2-3. Да за счет целевых, если они не используются для предпримательской деятельности.
    4.Что есть расходы на неуставные цели, если у Вас нет коммерческой деятельности?
    5.Договор на оказание услуг является гражданско-правовым, а не трудовым. Поэтому на него не начисляются взносы по произв.травматизму, если только это специально не оговорено в этом договоре. Всеми остальными налогами он облагается.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Спасибо Delira и Надя К.!!
    Книгу куплю обязательно.
    1.Получилось, что все-таки у нас есть спонсорский договор. Так мне следует отразить его как внереализационный доход и распределить в % часть расходов на него и заплатить налог на прибыль? Или эти средства следует использовать только после уплаты налога? Руководство скорее всего не поймет.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Alka, если по договору за спонсорский взнос вы ничего спонсору не должны (товары, работы, услуги), то и распределять расходы вы не можете.
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Alka, а что за спонсорский взнос-то? Может какие-то расходы все-таки можно подогнать под этом договор?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Над. К., доброго времени суток!
    Договор так и называется спонсорcкий. " Спонсор спонсируемому перечисляет д. ср-ва, а мы обязуемся использовать их по целевому назначению (на проведение конкурса) и ... обязуемся обеспечить упоминание о спонсоре"
    Я тут прочитала "Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", N 1, 2004 " МЕРОПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ СПОНСОРОВ" Получается,
    1.что это наша выручка, мы им выставлем акт об оказание рекламных услуг и с-ф,
    2. спонсорские ср-ва приходят раньше ,чем проходит конкурс мы должны уплатить НДС с аванса, (потом можем его восстановить)
    3. Платим прибыль. Неужели все так плохо? Я так надеялась, что прибыли здесь не возникает.
    4. под нецелевым использованием средств я имела виду коробки конфет, которые хотели провести через подоотчет.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Да
    2. Да. На будущее советую получить освобождение от НДС по ст.145. На всякий случай.
    3. И никуда Вам от этой прибыли не деваться. Если только у Вас есть расходы, которые непосредственно связаны с рекламой этой фирмы (типа изготовления рекламного банера) которые я бы в расходы по прибыли поставила.
    4. А вот с коробками конфет тож проблема - НДФЛ не хотите удержать? К нам однажды привязались по этому поводу. Хотя насчет нецелевого использования тоже можно поспорить - если Вы купили конфеты, которые будут дариться при проведении конкурса - какое же здесь нецелевое?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •