×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2004
    Сообщений
    13

    Договор на продажу квартиры

    Уважаемые, помогите пожалуйста! Хочу продать квартиру. Но я не юрист и мало понимаю в договорах.Посмотрите пожалуйста договор, все ли в нем правильно? На что надо обратить внимание при заключении такого договора?

    АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № _______

    гор. Москва «_______» ___________ 200___ года.

    ООО «», являющееся Агентом по настоящему Договору, именуемое в дальнейшем Агент, в лице Генерального директора , действующего на основании Устава общества, с одной стороны, и
    Гр. ______________________________________________________________________________________
    являющийся/являющиеся Принципалом по настоящему Договору, именуемый/именуемые в дальнейшем Продавец, с другой стороны. заключили настоящий Договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1. Агент обязуется по поручению от имени и за счет Продавца совершать действия по подготовке и проведению оформления сделки отчуждения жилого помещения (далее Недвижимость), характеристики указаны в п.2.1., а Продавец обязуется уплатить Агенту вознаграждение.

    2. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕДВИЖИМОСТИ
    2.1. Продавец утверждает:
    2.1.1. Недвижимость расположена по адресу:
    Город _________________ ул.________________________________ д. _______ корп._______ кв. _______
    и имеет следующие характеристики:
    Количество комнат ________________________________________________________________________
    Общая площадь___________________ Жилая площадь________________ площадь кухни ____________
    Этаж ____/Этажность _______, материал дома __________, с/у _________, балкон/лоджия ___________, полы ______________, дополнительная информация ____________________________________________
    _________________________________________________________________________________________
    2.1.2. В настоящий момент в Недвижимости проживают: ________________________________________
    _________________________________________________________________________________________
    2.1.3. В настоящее время в Недвижимости зарегистрированы: ____________________________________
    _________________________________________________________________________________________
    2.1.4. Недвижимость будет освобождена юридически: __________________________________________
    Недвижимость будет освобождена фактически: ________________________________________________
    2.1.5. Другие лица, кроме Продавца, не имеют прав на Недвижимость. Недвижимость не находиться под арестом, не заложена и не связанна другим способом обязательств, не обременена иным образом, затрудняющим её использование новым собственником.
    2.1.6. Недвижимость не подвергалась перепланировке и изменению без соблюдения требований законов и иных правовых актов.

    3. ЦЕНА НЕДВИЖИМОСТИ И УСЛУГ
    3.1. Цена на Недвижимость устанавливается в размере, эквивалентном стоимости недвижимости, приобретаемой Продавцу в соответствии с приложением № 1.
    Оплата за квартиру производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.
    Изменение цены Недвижимости возможно по согласованию сторон. При этом стороны подписывают дополнительное соглашение, в котором определяется измененная цена Недвижимости.
    Окончательная цена Недвижимости устанавливается нотариальным договором купли-продажи Недвижимости, заключаемым между Продавцом и Приобретателем.
    3.2. Размер агентского вознаграждение устанавливается в размере от 1000 рублей до ____________% от стоимости Недвижимости. После завершения работ, указанных в п. 1.1. настоящего Договора, стороны составляют акт сдачи-приемки работ. Продавец оплачивает агентское вознаграждение в течение 20 (двадцати) банковских дней с момента подписания акта сдачи приемки работ, путем внесения денежных средств на расчетный счет Агента, либо иным образом по договоренности сторон.
    3.3. Оформление документов необходимых для выполнения настоящего Договора осуществляется за счет _____________________________________________________________________________________
    3.4. Порядок расчета с Продавцом за Недвижимость устанавливается после нахождения потенциального приобретателя и определяется Приложением №1 к настоящему Договору.

    4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    4.1. Агент обязуется:
    4.1.1. Провести осмотр Недвижимости.
    4.1.2. Разработать и провести рекламную компанию, направленную на поиск лиц, выражающих намерение приобрести Недвижимость в соответствии с условиями Настоящего договора (далее «потенциальные приобретатели»).
    4.1.3. Организовать демонстрацию Недвижимости потенциальным приобретателям.
    4.1.4. От имени Продавца вести переговоры с потенциальными приобретателями по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора, а так же участвовать в аналогичных переговорах Продавца на стороне последнего.
    4.1.5. Предоставлять Продавцу по его требованию устные отчеты о ходе исполнения настоящего Договора и при необходимости представлять соответствующие документы.
    4.2. Агент обязуется, при условии нахождения лица, выразившего согласие приобрести Недвижимость в соответствии с условиями настоящего Договора (далее Приобретатель).
    4.2.1. Оказать Продавцу содействие в подготовке пакета документов, необходимых для заключения сделки отчуждения Недвижимости.
    4.2.2. Организовать заключение, нотариальное удостоверение и государственную регистрацию договоров/договора отчуждения Недвижимости.
    4.2.3. По дополнительному заданию Продавца обеспечить передачу ему Приобретателем денежных средств за Недвижимость.
    4.3. Агент имеет право:
    4.3.1. Представлять Продавца в отношениях с третьим лицом по вопросу исполнения настоящего Договора на основании настоящего Договора.
    4.3.2. Получать от Продавца документы, необходимые для исполнения настоящего Договора, в том числе планы. Проекты. Расчеты, заключения специалистов, относящиеся к Недвижимости.
    4.3.3. Сообщать третьим лицам информацию о Недвижимости, предоставленную для этого Продавцом.
    4.4. Продавец обязуется:
    4.4.1. Уплатить Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленном настоящим Договором.
    4.4.2. Предоставить Агенту все необходимые для исполнения настоящего Договора документы и сведения о Недвижимости и Продавце. В том числе сведения об утере документов и получении дубликатов. Замене правоустанавливающих документов на Недвижимость и документов, удостоверяющих личность лиц, именуемых в настоящем Договоре Продавец, а так же передать необходимые документы.
    4.4.3. Предоставить Агенту сведения об обременении Недвижимости правами третьих лиц, а так же об известных Продавцу притязаниях третьих лиц. в том числе, если такие права и/или притязания появится в течении срока действия настоящего Договора.
    4.4.4. Передать Агенту необходимые для исполнения настоящего договора документы на Недвижимость: ___________________________________________________________________________________
    Предоставить Агенту необходимые для исполнения настоящего Договора полномочия, оформив их надлежащим образом.
    4.4.5. Внести Агенту в качестве залога сумму эквивалентную _________________________ долл. США.
    Залог вноситься в рублях по курсу ЦБ РФ на день взноса.
    Указанная сумма является гарантией оплаты Продавцом агентского вознаграждения. Все расчеты между сторонами, выплата агентского вознаграждения производятся после выполнения Агентом принятого на себя поручения, при подписании акта сдачи-приема работ. В случае, если сумма залога превышает размер агентского вознаграждения, Агент возвращает Продавцу оставшуюся сумму, при подписании акта сдачи-приема работ.
    В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Продавца Продавец выплачивает Агенту штраф в размере __________________________________________________________________
    По договоренности сторон штраф удерживается из суммы залога.
    В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Агента, Агент возвращает Продавцу сумму залога.
    4.4.6. Ставить Агента в известность о времени и месте проведения переговоров с потенциальными приобретателями не позднее, чем за сутки до начала переговоров.
    4.4.7. Обеспечить возможность демонстрации Недвижимости потенциальным приобретателям в согласованное с ними время.
    4.4.8. Ставить Агента в известность об обстоятельствах, затрудняющих или делающих невозможным отчуждение недвижимости не позднее трех дней со дня, когда Продавцу стало известно о таких обстоятельствах.
    4.4.9. Ставить Агента в известность о невозможности или затруднении связи с Продавцом в течении более чем двух дней, не позднее, чем за неделю до наступления такого периода.
    4.4.10. Оказывать Агенту другое содействие в исполнении настоящего Договора.
    4.4.11. Не заключать аналогичных договоров с другими лицами, действующими на территории РФ, а также воздержаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора.
    4.5. При условии нахождения Приобретателя Продавец обязуется:
    4.5.1. Совершить все действия, необходимые для заключения сделки отчуждения Недвижимости в согласованный с Приобретателем срок, или обеспечить Агента необходимыми для этого полномочиями.
    4.5.2. Передать Недвижимость Приобретателю после заключения сделки отчуждения Недвижимости в состоянии, соответствующем настоящему Договору, и освободить Недвижимость _________________________________________________________________________________________.
    4.5.3. Обеспечить снятие с регистрационного учета в Недвижимости всех зарегистрированных там лиц: _________________________________________________________________________________________ в течение _________________________________________________________________________________
    4.6. Продавец имеет право:
    4.6.1. Проверять ход исполнения настоящего Договора, не вмешиваясь в профессиональную деятельность Агента.

    5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
    5.1. Агент несет ответственность за сохранность предоставленных Продавцом документов или иного имущества, оказавшегося во владении Агента в связи с исполнением настоящего Договора.
    5.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Продавцом настоящего Договора, Продавец обязан оплатить Агенту все произведенные им расходы в результате исполнения настоящего договора, возместить полностью убытки, причиненные отказом Продавца от настоящего договора, а также уплатить штраф в размере _________________________________________________________________________________________
    5.3. Агент вправе не приступать к исполнению настоящего Договора и/или приостановить его исполнение, когда нарушение Продавцом своих обязанностей по настоящему Договору, в частности не предоставление документации, не предоставление Недвижимости для демонстрации и т.п., препятствует исполнению настоящего Договора. При наличии таких обстоятельств Агент вправе отказаться от настоящего договора и вправе потребовать возмещения убытков и уплаты штрафа в размере _________________________________________________________________________________________
    5.4. При сообщении Агенту сведений о Недвижимости, не соответствующих действительности, Продавец обязан полностью возместить Агенту и третьим лицам, с которыми Агент заключит договор относительно Недвижимости, возникшие вследствие этого убытки.
    5.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Продавцом обязанностей, предусмотренных п.4.4.10 настоящего Договора, ответственность устанавливается в соответствии с п.5.2. настоящего Договора.

    6. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА, ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА.
    6.1. Обязательства Агента считаются выполненными, и агентское вознаграждение подлежит выплате, если Продавец заключил сделку отчуждения Недвижимости с физическим или юридическим лицом, представленным Агентом в качестве потенциального приобретателя
    6.2. В случае невозможности исполнения настоящего Договора, возникшей по вине Продавца, агентское вознаграждение выплачивается Агенту в полном объеме.
    6.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору возможны по согласованию сторон, совершаются в письменной форме и подписываются сторонами.

    7. ФОРС МАЖОР
    7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя настоящим Договором обязательств, если это явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, в частности: пожар, стихийные бедствия, военные операции любого характера, эпидемия, акты законодательной и исполнительной властей, препятствующие надлежащему исполнению обязательств, иные обстоятельства вне разумного контроля сторон.

    8. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА
    8.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с
    момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами
    обязательств по настоящему Договору

    9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
    9.1. Гражданская ответственность ООО «» застрахована в Страховой фирме «»:
    - юридический адрес: 103220 гор. Москва, ул. ,
    - банковские реквизиты: 9.2. Все документы, необходимые для исполнения настоящего Договора, переданные Продавцом Агенту в соответствии с п.4.4.4., находятся у Агента в течение всего срока действия настоящего Договора.
    9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

    ПОДПИСИ И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    ПРОДАВЕЦГн/жа:_____________________________________________________________________________паспорт серии ____________ №______________выдан ______________________________________________________________________________________________________________________«_______»____________________________ года. Проживающий(ая) по адресу: __________________________________________________________________________________телефон ___________________________________________________________________________(подпись) АГЕНТООО «» Гор. Москва. Ул. .Учреждение банка: АКБ «»
    ________________________________________________________________________________(подпись)




    Приложение
    к договору №_________ от «________» _________________________ 200__года.

    город Москва «______» _________________ 200__года

    Гр. _______________________________________________________________________________
    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    принадлежит Недвижимость, указанная в п. 2. Договора.
    Расчет за Недвижимость, проданную по Договору, производится путем покупки в собственность Продавца или указанных им лиц Альтернативной Недвижимости подобранной Агентом в соответствии с требованиями Продавца, заявленными в одном из следующих вариантов:

    1. - месторасположение _______________________________________________________
    - квартира/комната/дом или др. ______________________________________________
    - общая_________________ жилая ______________________ кухня ________________
    - Балкон/лоджия __________________; с/у ________________; телефон_____________
    - Др. требования ___________________________________________________________
    ____________________________________________________________________________
    Доплата ____________________________________________________________________

    Подпись Продавца ________________________ (_______________________________________)

    2. - месторасположение _______________________________________________________
    - квартира/комната/дом или др. ______________________________________________
    - общая_________________ жилая ______________________ кухня ________________
    - Балкон/лоджия __________________; с/у ________________; телефон_____________
    - Др. требования ___________________________________________________________
    ____________________________________________________________________________
    Доплата ____________________________________________________________________

    Подпись Продавца ________________________ (_______________________________________)


    С условиями ознакомлены и согласны. При их изменении готовы нести ответственность согласно данному договору, все совершеннолетние, прописанные на данной площади: __________________________________________________________________________________
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nazar
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    450
    п. 4.4.4. документы ... по акту приёма-передачи, подписанным полномочными представителями обеих сторон настоящего договора.
    п. 4.4.5. я бы исключил.
    А в остальном ... нормально, только Вы сами внимательно читайте, что подписываете и будет всё ОК.
    99% юристов портят репутацию оставшихся

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •