×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Что случилось в КБР?

    По материалам из сети

    ***
    Итог.
    http://www.gazeta.ru
    — 28.05.2009 20:12 —
    Один из убитых в Нальчике боевиков был чемпионом мира по самбо

    Опознан один из боевиков, убитых сотрудниками МВД и УФСБ в Нальчике – это Мурат Ристов, который являлся чемпионом мира по боевому самбо. Об сообщил ИТАР-ТАСС в четверг представитель единого информационного центра правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.
    «По предварительным данным это Ристов Мурат Борисович, 1983 года рождения, уроженец соседней республики, он был зарегистрирован в КБР», – сообщил представитель ЕИЦ. По его словам, Ристов был известен правоохранительным органам, как приверженец радикального ислама, причастный к террористической деятельности. «Его просто не успели объявить в федеральный розыск», – сказал источник. «Газета.Ru»
    ***
    Предшествие
    хроника нескольких месяцев жизни 25-летнего молодого парня, не самого последнего в своем народе, стране и мире
    http://www.yuga.ru/news/139401/
    18.11.08 — 13:22Президент Адыгеи поздравил Мурата Ристова с "золотом" на чемпионате мира по самбо

    На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате мира по боевому самбо представитель Адыгеи Мурат Ристов завоевал золотую медаль в весовой категории до 68 кг. Президент РА Аслан Тхакушинов накануне поздравил спортсмена с победой, одержанной в Северной столице, сообщили в пресс-службе президента РА.

    "Республика Адыгея гордится тем, что флаг России был поднят в честь воспитанника Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Знаменательно, что это событие произошло в год, когда исполняется 70 лет российскому самбо, и Вы тем самым продолжили славные традиции адыгейской борцовской школы, которая дала миру множество ярких талантов. Вы настойчиво идете к заветной цели, совершенствуя свое спортивное мастерство и побеждая на российских, европейских чемпионатах, а теперь и на мировом первенстве, в чем Вам помогает замечательный тренер и наставник Хамид Юсуфович Хапай. Желаю Вам, Вашим наставникам и всем товарищам по команде доброго здоровья, отличного настроения, новых спортивных побед во славу нашей Родины", —отметил Аслан Тхакушинов.

    Представитель пресс-службы президента РА также добавил, что организаторы чемпионата мира доверили почетную миссию открытия соревнований 11 кратному чемпиону мира по самбо, а ныне Председателю Комитета РА Адыгея по физической культуре и спорту Мурату Хасанову.

    http://www.hro.org/node/5217
    hro.org, 16/04/09

    В Кабардино-Балкарии задержанные 19 марта в городе Тырныаузе два жителя Карачаево-Черкесии и один житель Адыгеи направили жалобы в адрес правозащитных организаций о применении к ним недозволенных методов ведения следствия.

    Как сообщает "Кавказский узел", 19 марта правоохранительные органы КБР распространили информацию о том, что в республике проведена комплексная спецоперация.
    "Были проведены обыски по 18 адресам. В одном из домовладений в городе Баксане были обнаружены боевики, которые оказали вооруженное сопротивление. В результате спецоперации два боевика уничтожены, легкое ранение получил сотрудник внутренних дел. По другому адресу задержаны три участника незаконных вооруженных формирований", - сообщили в правоохранительных органах.
    В случае с задержанием "трех участников незаконных вооруженных формирований" речь идет о жителях КЧР Шамиле Мамбетове и Гогове Рустаме, а также жителе Майкопа Мурате Ристове.
    В письме, адресованном Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., в Правозащитный Центр "Мемориал", Уполномоченному по правам человека в РФ и прокурору КБР задержанный Мамбетов Шамиль сообщает, что 19 марта 2009 года в 9 часов утра он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Тырнаузе и подвергся пыткам.
    "Сотрудники милиции ворвались в квартиру, насильно усадили меня в автомобиль "Урал" и увезли в неизвестном направлении. Там, надев мне на голову черный полиэтиленовый пакет, стали проводить допрос с применением ко мне пыток электрошоком. Мне также наносили удары ногами и руками, выражались нецензурно, унижали мое человеческое достоинство. Бил меня в основном парень в форме спецназа и мужчина, который задавал вопросы. Если им не нравились мои ответы, они затягивали пакет на моей голове; когда они уставали, били другие. Удары наносились в одно и то же место, что причиняло мне очень сильную боль. С 19.03.09 по 21.03.09 я находился в кабинете, прикованный к батарее, без сна и пищи. 21.03.09, в кабинет зашел один из сотрудников, я попросил его вызвать мне врача, на что он, приставив к моей голове оружие, стал угрожать мне убийством", - говорится в письме Мамбетова.
    "Согласно акту СМЭ, составленному 27 марта 2009 года при поступлении в следственный изолятор Нальчика, на моем теле имелись следующие телесные повреждения: ссадина спинки носа, ушибленная рана поясничной области слева, ссадина левой голени, ссадина правой кисти", - добавляет автор письма.
    Шамиль Мамбетов заявляет, что уголовное дело против него сфальсифицировано, и просит прокуратуру привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции.
    "Я был задержан в административном порядке на шесть суток якобы за оказание неповиновения сотрудникам милиции, а 25 марта был составлен протокол задержания, где написано, что у меня изъяты запрещенные предметы, а именно - граната", - пишет Мамбетов.
    В адрес прокурора Кабардино-Балкарии Олега Жарикова направил заявление и задержанный тогда же житель Майкопа Мурат Ристов, которому удалось сбежать.
    "Я, Ристов Мурат Борисович, 1973 года рождения [1983 г р], проживаю в г.Майкоп, работаю инструктором по самбо в детско-юношеской спортивной школе, являюсь мастером спорта международного класса, чемпионом России 2007, 2008 и 2009 годов, победителем этапов Кубка мира 2007, 2008 годов, серебряным призером чемпионата мира 2007 года, чемпионом мира 2008 года по боевому самбо. С 5 по 25 марта я проходил курс лечения на нарзанных источниках в Тырныаузе в связи с болезнью кожи и печени. Со мной были два спортсмена из Черкесска, мои друзья, они также лечились", - пишет Мурат Ристов.
    Далее он сообщает, что 19 марта в 9 утра неизвестные люди, вооруженные, в масках, выбили дверь квартиры, которую они арендовали, ворвались и начали избивать находившихся в квартире.
    "На нас надели наручники, вытащили на улицу и положили лицом на асфальт, - сообщает Ристов. - Потом нас погрузили на "Урал" и куда-то повезли. Доставили нас в какое-то здание, надев на голову черные пакеты, и там снова уложили на пол. Через некоторое время с меня сняли наручники и мешок. Несколько человек меня стали спрашивать, что я делал в этой квартире. Я объяснил. После моего объяснения все они вышли из кабинета, и пришел другой, который назвался Арсеном. Он стал кричать, оскорблять меня, обвинять меня в преступлениях, которых я не совершал, сказал, что меня будут пытать током, бить, издеваться. Находясь в кабинете, я слышал крики моих друзей, их били и пытали. Арсен сказал, что меня ждет то же самое. Когда Арсен вышел из кабинета, я не раздумывая подошел к окну, открыл его, выпрыгнул на улицу и убежал".
    Мурат Ристов сообщает, что в настоящее время он скрывается, и просит прокурора КБР оказать ему помощь в разрешении данной ситуации.
    После спецопераций в Баксане и Тырныаузе министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая по одному из центральных телеканалов, сказал, что данная операция еще раз говорит о том, что "слаженные действия ФСБ и МВД позволяют эффективно решать поставленные задачи по обезвреживанию участников НВФ".
    *****

    На счет случая с Ристовым: человек последние годы был чемпионом России, а полгода назад стал чемпионом Мира.
    "Снесли" его (теперь так называют арест в Кабарде) на отдыхе в санатории.
    Все остальное, что он описывает - рутина работы наших органов, таких случаев тысячи, но раньше никогда такого не было с Чемпионами Мира.

    На счет того, что "и чемпион вполне мог быть участником НВФ" - КАТЕГОРИЧЕСКИ можно утверждать, что НЕ МОГ ФИЗИЧЕСКИ, потому что это не "когда-то бывший чемпионом" спортсмен - это спортсмен в активной фазе.
    Каждый кто немного занимался спортом понимает, КАКОЙ РЕЖИМ был у человека который "инструктор по самбо в детско-юношеской спортивной школе, мастер спорта международного класса, чемпион России 2007, 2008 и 2009 годов, победитель этапов Кубка мира 2007, 2008 годов, серебряный призер чемпионата мира 2007 года, чемпион мира 2008 года по боевому самбо" и который еще готовится к майским соревнованиям.
    Да тут по девкам ходить не всегда время есть (а парню 25 лет), не то что "боевиком" быть.

    К тому-же, этот "боевик", выпрыгнув из окна и сбежав в марте, затем обращается к ПРОКУРОРУ с требованием принять меры - вот и приняли - убили в мае.

    В Кабарде это уже рутина - вместо "задержаний" - "спецоперация", в которой убивают всех, кто находится в обреченной квартире, а потом сотрудник пресс-службы МВД зачитывает пресс-релиз: дескать так и так - убили каких-то страшных людей.
    Только почему-то при этом гибли и женщины, и один грудной ребенок, а один раз целый день "штурмовали" "яростно отстреливавшуюся" ПУСТУЮ квартиру.
    При этом сдаться не вариант - при этих спецоперациях НИКТО НИКОГДА НЕ СДАЕТСЯ и отнюдь не от того, что все герои поголовно, а потому что это не предусмотрено.

    Данный случай просто вопиющий, потому что убили уже не простого сельского парня, посмертно объявленного черт знает кем, а ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЧЕМПИОНА МИРА (ставшего таковым всего полгода назад), при чем до этого его ДВА МЕСЯЦА травили как дикого зверя, не смотря на его-же обращения в Прокуратуру.

    И это человека, которому было к кому обратиться и который известен - не трудно представить что происходит с простыми смертными.
    __
    Поделиться с друзьями
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #2
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Михалыч, ты все неправильно понимаешь.
    Но объяснить я не могу. Очень невежливым там считается попытки упростить ситуацию, то как мы привыкли "называть вещи своими именами".

    И это человека, которому было к кому обратиться и который известен - не трудно представить что происходит с простыми смертными.
    Там нет того, что мы привыкли называть "простыми смертными". Там у всех есть родственники. У всех есть род.

  3. #3
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Ты бы лучше о хорошем.
    Недавно первый балкарец поднялся на Эверест.
    Кабардинцы уже готовят экспедицию.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Одно другому не мешает
    Есть нехорошие мысли, что "под шумок" один клан сводит счеты с другим.
    Тем более, что формально, основания есть. Оружия-то по Кавказу гуляет много. Вот и повод.
    Согласен, с тобой, что "Восток- дело тонкое"...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Есть нехорошие мысли, что "под шумок" один клан сводит счеты с другим.
    Я же написал, так в прямую говорить невежливо. А вобщем то там ничего другого и не происходит.

    Оружия-то по Кавказу гуляет много.
    И как всегда там ничего не гуляет, все в своих руках.
    У каждого оружия есть хозяин, у каждого хозяина есть оружие.

    Согласен, с тобой, что "Восток- дело тонкое"...
    КБР - это КАВКАЗ. Конечно ты мне возразишь, какая разница, главное у них не сказать "Восток". Не так поймут, рассердятся.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Не так поймут, рассердятся
    так и будем жить- боясь их рассердить. А парня жалко- молодой и талантливый. К тому же- гордость нации. Что за этим последует, еще вопрос. Но, я думаю, вся школа самбо в Адыгеи для России потеряна.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    55
    Да нет, с чего бы ей теряться?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Цитата Сообщение от Depronix Посмотреть сообщение
    Да нет, с чего бы ей теряться?
    потому что дети как фрукты- портятся друг от друга. Пацану легче пойти в разбойники, если его кумир оказался таковым, чем понять что же на самом деле происходит. А что произошло и взрослым то трудно разобраться.
    "Республика Адыгея гордится тем, что флаг России был поднят в честь воспитанника Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Знаменательно, что это событие произошло в год, когда исполняется 70 лет российскому самбо, и Вы тем самым продолжили славные традиции адыгейской борцовской школы, которая дала миру множество ярких талантов. Вы настойчиво идете к заветной цели, совершенствуя свое спортивное мастерство и побеждая на российских, европейских чемпионатах, а теперь и на мировом первенстве" - "Боевик". Как такое могло получиться? Как такое могли не заметить? Как это все объяснить пацанам из этой школы? Вы можете?

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    "Что происходит в КБР?"
    И сам себе ответил на вопрос
    - "зачистка ". Кто -кого "чистит", вопрос в Прокуратуру. Но, процесс пошел... Нам только маленькой войны на Большом Кавказе не хватает, для полноты ощущений...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Там война уже сотни лет. Начиная с Екатерины и по сейчас.
    С какой стати что-либо должно поменяться?

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Там война уже сотни лет. Начиная с Екатерины и по сейчас.
    С какой стати что-либо должно поменяться?
    ну, хотя бы потому, что "худой мир лучше доброй ссоры".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    То, что я должен сказать
    Александр Вертинский

    Я не знаю, зачем и кому это нужно,
    Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
    Только так беспощадно, так зло и ненужно
    Опустили их в вечный покой.

    Осторожные зрители молча кутались в шубы,
    И какая-то женщина с искаженным лицом
    Целовала покойника в посиневшие губы
    И швырнула в священника обручальным кольцом.

    Закидали их елками, замесили их грязью
    И пошли по домам, под шумок толковать,
    Что пора положить бы конец безобразию,
    Что и так уже скоро мы начнем голодать.

    Но никто не додумался просто стать на колени
    И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
    Даже светлые подвиги - это только ступени
    В бесконечные пропасти к недоступной весне!

    Я не знаю, зачем и кому это нужно,
    Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
    Только так беспощадно, так зло и ненужно
    Опустили их в вечный покой.

    1917

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •