×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    26

    Вопрос Открытие расчётного счёта нерезидентом

    Здравствуйте, я ИП ( нерезидент, гражданин другой страны), открыл расчётный счёт в банке: 40807810........ и карточный счёт физического лица 40820.
    Правильно ли, то, что мне открыли счёт, как юридическому лицу - нерезиденту?
    А то я с таким расчётным счётом, как с чёрной меткой, - придется прикладывать дополнительные усилия к убеждению заказчиков.

    К тому же валютный отдел банка тут же взял за горло, требует чтобы каждый свой шаг ( подписание договоров, выставление счётов, поступление средств на свой счёт, платёжные поручения) я согласовывал с ними.
    Насколько оправданны их требования?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Bender
    Так лучше об этом у банкиров спросить, а не у клерков. ИМХО.

  3. #3
    Клерк Аватар для Dingo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Bender
    К тому же валютный отдел банка тут же взял за горло, требует чтобы каждый свой шаг ( подписание договоров, выставление счётов, поступление средств на свой счёт, платёжные поручения) я согласовывал с ними.
    Насколько оправданны их требования?
    Все в рамках ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" - см. ст. 24.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Bender, все правильно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    26
    Спасибо.

    Скажите, а счёт 40802, банк(и) мне, не имеет право открывать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Bender,
    а счёт 40802
    для ИП-резидентов.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Bender, а чего Вы хотели? Вы нерезидент и всё попадает под валютный контроль. У меня сотрудники-нерезиденты, у них тоже карточные счета 40820 и в назначении платежа знак валютной операции и каждый платеж банком контролируется. И никаких проблем, всё в рамках закона. Почему это смущает?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Почему это смущает?
    Автора смутил счет 40807.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это признак его нерезидентности.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    26
    Смущает то, что для ИП-нерезидента нет отдельного счёта и каждый банк может по разному выходить из этой ситуации ( встречал на старых ветках этого форума, упоминания о том что в такой же ситуации, банк открывал ИП-нерезиденту, счёт 40802).
    Поэтому и подумал, что может в другом банке мне с радостью откроют счёт 40802?

    А то и так у моих заказчиков ( услуги) энтузиазма поубавиться при виде такого счёта (40807).
    Тем более что уже позвонили с валютного отдела банка ( на 2-й день после открытия счёта!!! Скорее всего весь день изучали инструкции ЦБ. :-) ), и радостно сообщили, что валютный контроль вообщем то меня и не касается ( разве что при выставлении счёта мне надо указывать код, что то типа {v...} ), т.е. получается что все проблемы по валютному контролю, перекладывается на плечи моих клиентов, - что вряд ли обрадует их.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Bender,
    Смущает то, что для ИП-нерезидента нет отдельного счёта и каждый банк может по разному выходить из этой ситуации
    Есть такая штука.
    может в другом банке мне с радостью откроют счёт 40802
    А вот это нереально.
    надо указывать код, что то типа {v...}
    Точнее {VOXXXXX}, где XXXXX - и есть, собственно, магические 5 цифр.

  12. #12
    Клерк Аватар для Dingo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Bender
    уже позвонили с валютного отдела банка ( на 2-й день после открытия счёта!!! Скорее всего весь день изучали инструкции ЦБ.
    Не обольщайтесь, в банке инструкции Банка России и валютное законодательство знают лучше Вас..... А Вы у них не единственный клиент, там и без вашего счета забот хватает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Dingo Посмотреть сообщение
    Не обольщайтесь, в банке инструкции Банка России и валютное законодательство знают лучше Вас..... А Вы у них не единственный клиент, там и без вашего счета забот хватает.
    То то и оно, что первый и единственный пока, в своём роде, у них!

    Моё появление "заставило" их всех дружно засесть за "Консультант".
    Они молодцы ( всего знать конечно не возможно), но то как они в спешке находили решения по моему вопросу и некоторые несоответствия Инструкций ЦБ Федеральным законам, навеяло на мысль: Может открытие счёта 40807 не единственно правильное решение в данном случае?
    В конце концов, есть же ещё и судебная практика, может кто и судился по поводу того, что ИП ( пусть не резиденту), открывают счёт как иностранной компании.
    Поэтому и обратился с вопросами на этот форум. :-)

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Оч интересно....

    Доброго времени суток....Вы хотите сказать что банк не откроет счет "40802" для ИП-шника с малдавским паспортом??? Что понимается под словом резидент??? а если этот ИП-ник покажет ИНН Российский и ОГРН.....и живет на территории РФ свыше 181 дня?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    2Аноним от другого Анонима:
    Резидент не определяется российским инн и 181 днем, для того чтобы быть резидентом, он еще должен иметь минимум вид на жительство.

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Доброго времени суток....Вы хотите сказать что банк не откроет счет "40802" для ИП-шника с малдавским паспортом??
    40802 дай бог мне памяти не откроет. там другой счет можно открыть... хоть и очень криво. посмотрите в поиске мне кажется Demin называл какой счет.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    счет для ИП нереза

    Есть письма Банка России на этот счет:

    Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России рассмотрел обращение Ассоциации российских банков от 21.08.2014 № А-02/5-510 по вопросу открытия расчетного счета и счета по депозиту индивидуальному предпринимателю, являющемуся иностранным гражданином, и сообщает следующее.

    При открытии расчетного счета в рублях и иностранной валюте индивидуальному предпринимателю, являющемуся иностранным гражданином, следует использовать балансовый счет № 40802 «Физические лица - индивидуальные предприниматели».

    Для бухгалтерского учета денежных средств, полученных кредитной организацией в депозит от индивидуального предпринимателя, являющегося иностранным гражданином, следует использовать счет второго порядка балансового счета № 421 «Депозиты негосударственных коммерческих организаций» исходя из сроков привлечения денежных средств.

    Вопрос о необходимости внесения изменений в План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях в части открытия отдельных балансовых счетов для учета депозитов индивидуальных предпринимателей, являющихся иностранными гражданами, будет рассмотрен при подготовке очередных изменений в Положение Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •