Поможите пожалуйста, а то чего то совсем запуталась.
Пассажирские перевозки. Водитель по совместительству.
Вот что я нашла и какие сделала выводы:
1. ст.329 ТК РФ "Работникам, труд которых связан с упавлением ТС или управлением движением ТС, не разрешается работу по совместительству, непосредственно связанная с управлением ТС или управлением движением ТС. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением ТС или управлением движением ТС, утверждается Прав-м РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".
2. В Постановлениии Прав-ва РФ от 19.01.08 № 16 в перечень включен Водитель автомобиля.
3. В Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (Приказ Минтранса РФ от 20.08.04 № 15) установлено "Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю", а "в тех случаях когда по условиям производства (рботы) не может быть соблюдеа установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью ученого периода один месяц", "продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов".
4. Хоть и не является нормативно-правовым документом, но все же: В статье С.В. Оганджанянц "Совмещение и совместительство в аптеке" сказано "нельзя принять на работу по совместительству человека, который выполняет такую же работу по основному месту работы".
Как я поняла по совместительтву на должность водителя я могу принять человека, если только он не работает на указанных в перечне должностях по основному месту работы.
Теперь вопрос: Нормальную продолжительность времени мне считать как: только по своему предприятию, или как то учитывать его работу основную?
И 40 часов в неделю - это только в должности водителя в моей организации? или все таки нет?
Очень жду ответов.
P.S. А еще бы не помешало в разделе отрасли и спецрежимы создать подраздел учет на транспорте или что то вроде этого. А то много вопросов, а ответов на эти вопросы как то ну очень мало находишь.