×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    4

    Помогите Книга покупок и ВНП по налогу на прибыль

    Первоначально ИМНС вышла на ВНП по НДС. Срок проверки истек 15.05. За все время проверки инспектор появилась 2 раза (проверила операции с векселями и договоры на оказание консультационных услуг). Книги покупок и продаж, с/ф ее не интересовали. Сегодня попросили забрать требование о ВНП по прибыли.
    Думаю, что написать акт по ВНП по НДС даже не взглянув на с/ф поставщиков и книги покупок не совсем корректно. Могу ли я не представлять вышеуказанные документы во время ВНП по прибыли? Буду рада узнать мнение уважаемых клерков.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Непонятно - так по какому налогу ВНП? По прибыли или по НДСу?
    Наталья.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    4
    Первая ВНП по НДС закончилась 15.05, сегодня получили требование о представлении документов для ВНП по налогу на прибыль. По НДС акта еще не было.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Елена_Б, а постановление на ВНП есть?

  5. #5
    Аудитор Аватар для JonnyDep
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    282
    В решении на проверку должен быть указан проверяемый налог, если не указан конкретный налог, то проверка проходит по всем налогам, требование выставляется только после предъявления решения. Если же проверка (с решением) была только по ндс (составлена справка об окончании проверки и вам вручена), то без нового решения о проверке, теперь по прибыли ни о каках требованиях и речи быть не может. Что касается требования по прибыли, если есть решение, то докуметны предоставляйте по описи, если есть желание, то укажите в реестрах, что указанные документы в рамках проверки по НДС налоговый орган не исстребовал. Таким образом, если налоговый орган что-нибудь насчитает по НДС по документам, представленным для прибыли, то эти действия будут считаться неправомерными, т.к. документы получены за рамками выездной налоговой проверки. И помните, у вас как минимум 5 дней по ст.93 НК. Напишите, что - как?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    4
    Елена_Б, а постановление на ВНП есть?
    Есть два решения, первое на ВНП по НДС, НСП, а/дороги; второе на ВНП по прибыли, имуществу, кассовой дисциплине, валютному законодательству.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    4
    Если же проверка (с решением) была только по ндс (составлена справка об окончании проверки и вам вручена),
    Справка об окончании проверки может быть и составлена, но нам не вручена. У меня уже третья документальная, но ни по одной мне справку не вручали.
    то без нового решения о проверке, теперь по прибыли ни о каках требованиях и речи быть не может.
    Решение по прибыли есть, ВНП по ней начинается с 24.05 (ВНП по НДС закончилась 15.05)
    Таким образом, если налоговый орган что-нибудь насчитает по НДС по документам, представленным для прибыли, то эти действия будут считаться неправомерными, т.к. документы получены за рамками выездной налоговой проверки.
    Насколько я поняла, проверять будет один и тот же инспектор, в нашей инспекции они многостаночники. В ИМНС я ничего не представляю, так как имею уже неблагоприятный опыт, поэтому инспекторов приглашаю на предприятие. Думаю, затруднительно разграничить в данном случае, что и для какой проверки я представляла. Требования о предоставлении документов на ВНП у них стандартные, вне зависимости от вида проверяемого налога. В частности, в них есть пункты о предоставлении книги регистрации покупок и продаж, счетов-фактур. Вот именно эти документы я и не хочу представлять во время ВНП по прибыли (не успели посмотреть вовремя, пусть пишут акт по НДС как хотят).

  8. #8
    Аудитор Аватар для JonnyDep
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    282
    Если вы документы передавали не по реестрам, и дальше планируете так поступать, то это неправильно. У нас был такой "опыт", НИ просто вытаскивал из папок подтверждающие документы, а потом спрашивал у плательщика, где они... Так что реестры и прошнурованные и пронумерованные постранично документы, залог вашего успеха в ходе выездных проверок....

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •