×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88

    Вопрос Аттестат проффессионального бухгалтера, вступление в ИПБ

    Простите меня пожалуйста модераторы, если я не в том разделе задаю вопрос.... просто очень хочется услышать общественное мнение.
    Один мой знакомый бухгалтер хочет получить аттестат проф. бухгалтера, собирается записаться на курсы, затем сдавать экзамен, приглашает меня тоже принять в этом участие. Очень много слышал про ИПБ, что вскоре главными бухгалтерами смогут стать только лица у которых есть аттестаты главных бухгалтеров и которые являются членами САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (в частности ИПБ). На сколько в данный момент для бухгалтеров велика необходимость получения аттестата профессионального бухгалтера и вступления в ИПБ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    = 0
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88
    = 0 ?

  4. #4
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    mak86,
    На сколько в данный момент для бухгалтеров велика необходимость получения аттестата профессионального бухгалтера и вступления в ИПБ?
    - примерно на 5-10 копеек...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88
    остроумно

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mak86 Посмотреть сообщение
    На сколько в данный момент для бухгалтеров велика необходимость получения аттестата профессионального бухгалтера и вступления в ИПБ?
    ИМХО, ни на сколько. Обучение может для кого-то и будет полезно, и то - оно направлено на сдачу теста, а не на знания как таковые. В резюме наличие лишней корочки по-моему тоже особого значения не имеет - т.к. нормальные работодатели смотрят на знания и опыт. А членом ИПБ быть вообще накладно - платить членские взносы каждый год ни за что - мне например надоело. Больше не плачу ))
    Решайте сами.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    знаний там точно не получишь. там просто подготовка к сдаче теста и все. я сама училась по выходным в субботу-восрсенье почти пол года. при поиске работы гордо пишу аттестат профессионального бухгалтера. но из работодателей никто в руки его не брал))))) проверяют знания а не корочки. хотя во многих объявлениях в требования пишут - наличие сертификата. В принципе на мой взгляд идея не плохая. Каждый год проходить обязательно подготовку это хорошо. Но это у нас просто формальность. Смешно когда за прослушивание одного семинара предлагаю сертификат на 40 часов. Несите ваши денежки......

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88
    вот и меня все это очень сильно настораживает и отталкивает. особенно членские взносыи необходимость каждый год набирать по сорок часов. Просто пускают информацию что обязательно произойдет реформирование в системе бухучета. и бухгалтера которые не будут иметь аттестата и не будут являться членами СРО не будут иметь права подписи финансовых документов другими словами не смогут являться главными бухгалтерами... и т.д. и т.п.,
    вобщем аж уши начинают сворачиваться от того какие перспективы рисуются... при наличии аттестата и членства в ипб и при соответственно отсутствии этих "благ"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от mak86 Посмотреть сообщение
    вот и меня все это очень сильно настораживает и отталкивает. особенно членские взносыи необходимость каждый год набирать по сорок часов. Просто пускают информацию что обязательно произойдет реформирование в системе бухучета. и бухгалтера которые не будут иметь аттестата и не будут являться членами СРО не будут иметь права подписи финансовых документов другими словами не смогут являться главными бухгалтерами... и т.д. и т.п.,
    вобщем аж уши начинают сворачиваться от того какие перспективы рисуются... при наличии аттестата и членства в ипб и при соответственно отсутствии этих "благ"
    ну а как еще людей заманивать туда, куда им не надо и где надо еще за это платить

  10. #10
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    мой аттестат истек в дек 08, продлять его не вижу смысла...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от mak86 Посмотреть сообщение
    На сколько в данный момент для бухгалтеров велика необходимость получения аттестата профессионального бухгалтера и вступления в ИПБ?
    Может быть преимуществом при трудоустройстве. У меня на работе начальников отделов без аттестатов не берут.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от mak86 Посмотреть сообщение
    ...что вскоре главными бухгалтерами смогут стать только лица у которых есть аттестаты главных бухгалтеров...
    ой, да было уже такое... одно время даже в балансе (ф.1) рядом с подписями была строчка для указания № свидетельства или сертификата профессионального бухгалтера...

    сама хотела "вступить", но пообщавшись с представителями ИПБ по телефону - передумала...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от НатулЁк Посмотреть сообщение
    сама хотела "вступить", но пообщавшись с представителями ИПБ по телефону - передумала...

    Что же они наговорили?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    не "что", а "как"...
    подробностей уже не вспомню, но на мой прямой вопрос о том, понадобится ли мне этот сертификак для чего-нибудь, скучающая девушка прямо ответила, что это просто "корочки"...

  15. #15
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от НатулЁк Посмотреть сообщение
    не "что", а "как"...
    подробностей уже не вспомню, но на мой прямой вопрос о том, понадобится ли мне этот сертификак для чего-нибудь, скучающая девушка прямо ответила, что это просто "корочки"...

    А я горжусь что его получила. И плевать кто, что думает и как это говорит.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от ЕаЛ Посмотреть сообщение
    А я горжусь что его получила. И плевать кто, что думает и как это говорит.
    Я очень рада, что кому-то он помогает проверить и удостоверить свои знания и квалификацию, но "раскрутки" у этого "института" совершенно никакой... поэтому у людей и возникают вопросы - надо или не надо получать этот сертификат...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Им давно пора конкуренцию сделать.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    да уж. вот загорелась идеей получить аттестат, почитала - и расхотелось. Лучше работать и книжек читать побольше, умнее будешь.

  19. #19
    Аноним 1
    Гость
    Ну и зря расхотелось. Я отучилась, вспомнила давно забытое и узнала много нового. Очень довольна результатом.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Где учились?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195

    Аттестат профбухгалтера

    Для получения аттестата необходим опыт работы на должности гл.бухгалтера или за.гл.бухгалтера..
    Как же его получить, если работаешь в должности рядового бухгалтера, или не хватает стажа на руководящей должности?

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Gseb, поизучайте там внимательнее условия. Они никогда не отказываются от денег , так что должен быть путь, просто, возможно, чуть более дорогой (например, больше часов или какой-то промежуточный аттестат).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Есть только аттестат резерва профбухгалтеров.
    Есть курсы, сейчас приглашают, но потом не понятно допустят ли до экзамена.
    Намекают на спраки о работе по совместительству..Но это ведь подделка документов.

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Gseb, а зачем Вам аттестат вообще, и от ИПБ - в частности?

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Аттестат

    Многие работодатели ценят бумажки.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Многие работодатели ценят бумажки.
    Нет, сынок, это - фантастика.
    Best regards, Михаил

  27. #27
    Аноним 1
    Гость
    Я училась на курсах в Институте экономики и права (СПб ул Смоленская) Мне понравилось. Все чаще попадаются вакансии, где нужен квалификационный аттестат.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    32
    У меня опыт работы 23 года из них главным больше половины,сейчас столкнулась с поиском работы,так вот девочки кот. допускают до собеседования с директором смотрят сначала набор неоходимых бумажек,а если чего-то не хватает им наплевать кто ты и что ты,на собеседование даже не попадешь.Иду получать бумажку, да а и освежить знания никогда не помешает.

  29. #29
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Вот и я про это же. Может знаний и не прибавит, но бумажка нормальная. Я работал в прозападной компании, занимался бух. аутсорсингом. Так там чтобы немного подняться по карьерной лестнице нужен был какой-нибудь аттестат (ДипФИР, проф. бух. и т.д.). В Ярэнерго (филиал МРСКа Центра, очень большая контора) глав. буха (как мне сказали её подчиненные) заставили (слово немного грубое,можно поменять на попросили/убедили) получить аттестат проф.бух. Кроме бухгалтеров никто не знает о том, что это просто бумажка. Вот и приходиться доказывать директору зоопарка 9тому, кто нас принимает на работу), что мы не жирафы. Я думаю она актуальна для карьеристов и т.п. А кто набирает много фирм и их ведет думаю не нужен. Сарафанное радио работает и без него.

  30. #30
    предвожу Аватар для Жанна Д'Арк
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    А У меня тоже вопрос возник-получить аттестат проф. бухгалтера или лучше на аудитора пойти? Где на курсам больше практических знаний дают?
    Now I’m not looking for absolution, Forgiveness for the things I do, But before you come to any conclusions Try walking in my shoes

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •