×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942

    водители. Принципиально их называть именно так?

    Уважаемые, подскажите, если знаете.

    Начальство не хочет водителей называть в штатке водителями - чтобы не было суеты с медосмотрами и прочей спецификой.
    Предлагают должность назвать "экспедитор" или еще как угодно, но не водитель.
    Чем это грозит работнику (кроме несоблюдения очевидных требований охраны труда) ? Есть у водителей какие-то отдельные требования к стажу именно по специальности?
    Все справочники перекопала, не нашла пока ничего, но чувствую, что подвох имеется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Есть у водителей какие-то отдельные требования к стажу именно по специальности?
    есть

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Начальство не хочет водителей называть в штатке водителями - чтобы не было суеты с медосмотрами и прочей спецификой
    Вы всерьез думаете, что если такого "экспедитора" тормознет ГИБДД, то тихо-мирно отпустит только потому что он по должности экспедитор?
    И сразу возникает вопрос - а кто сидит за рулем автомобилей, если нет водитей?
    Вообще-то от названия должности мало что зависит, важно кто сидит за рулем.Хоть директор, но все документы должны быть оформлены как положено

  4. #4
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    degna, можете чуть подробней? Хоть название документа?
    Заранее признательна.

    Над.К, с ГИБДД прокатывает договор ГПХ и путевые листы

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Лёха, так а кто сказал, что таким водителям не надо медосмотр проводить? В случае чего, кстати, эти Ваши договоры ГПХ будут переквалифицированы в трудовые, потому что по сущности своей они трудовые и есть.

  6. #6
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    занятость у водителей отнюдь не ежедневная, а ситуативная

    и медосмотра при приеме наверняка не нужно, если нет приема.
    Если вы имеете в виду ежедневные допуски на маршрут, то это немножко другая история, с этим вроде пока нормально.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Лёха, медоосмотр нужен при выезде из гаража. Про какой другой медосмотр Вы говорите, мне лично не понятно

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    по главе 51 ТК РФ обязателен медосмотр при приёме на работу

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Ну, номинальный договор ГПХ не спасет в случае прихода трудовой инспекции. Потому что тут явно трудовые отношения. Так что в случае чего навешают точно так же.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Хоть название документа?
    я имела в виду не требования какого-то документа, а требования например работодателя, который принимая на работу водителя смотрит его стаж по трудовой книжке

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    я имела в виду не требования какого-то документа, а требования например работодателя, который принимая на работу водителя смотрит его стаж по трудовой книжке
    я бы посмотрел все-таки в водительское удостоверение, а не в трудовую.
    Я , например, ни разу не был оформлен водителем. а "накатал" 25 лет водительского стажа. Спрашивается, чего увидит работодатель в моей трудовой, если мне приспеет желание порулить на казенной машине?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    я бы посмотрел все-таки в водительское удостоверение, а не в трудовую.
    Я , например, ни разу не был оформлен водителем. а "накатал" 25 лет водительского стажа. Спрашивается, чего увидит работодатель в моей трудовой, если мне приспеет желание порулить на казенной машине?
    Ага прикольно, а у меня знакомая стаж имеет более 20 лет (по правам), а за рулем больше 100 км за эти годы точно не проехала. Надо было в трудовой своевремменно ставить правильные записи, если человек собирается и в дальнейшем свою жизнь связывать с вождением автомобиля.

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага прикольно, а у меня знакомая стаж имеет более 20 лет (по правам), а за рулем больше 100 км за эти годы точно не проехала. Надо было в трудовой своевремменно ставить правильные записи, если человек собирается и в дальнейшем свою жизнь связывать с вождением автомобиля.
    обратный был случАй. Дочка накатала пару-тройку тысяч без ВУ (так получилось). Получила ВУ и кататься перестала (так получилось) а через год устроилась на работу, где надо на машине кататься весь день. Села с механиком, порулила по гаражу. И - в путь! После VW-Passat на убитой "четверке" по Питеру. За год намолотила тысяч 20! И имела только один "стык" с дедом, выезжавшим с "кармана". Тот почему то решил, что его должны пропустить... Спрашивается, какой у нее теперь стаж вождения? Водитель она уже или так, покрасоваться у руля?
    Опять же тесть, его "тройка" 80-го года с "черными номерами". Но я с
    ним рядом...не-е...боюсь! Он привык ездить когда машин в городе было мало и были они грузовые, которые далеко видно и которые медленно катят...Так что все надо "по месту" смотреть.ИМХО
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    я бы посмотрел все-таки в водительское удостоверение, а не в трудовую.
    видимо кто как смотрит, никто с записью экспедитор в трудовой книжке не увольняется, все просят перевести водителем

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Начальство не хочет водителей называть в штатке водителями
    назовите их извозчиками
    а что они у вас возят - пассажиров или грузы? или то самое начальство? по городу или межгород? в отраслевых док-тах есть принципиальные различия по этим пунктам.....
    бух-бух-бух...,эх...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •