×
×
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 375
  1. #121
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от ИннаИ Посмотреть сообщение
    А то что бухучет собственнику нужен в первую очередь так собственник про это не понимает.
    бухучет (минфиновский) в малом бизнесе в подавляющем большинстве случаев собственнику абсолютно не нужен.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Мда...но бух учет организации заказчика и отвественность за него несет главный бухгалтер консалтинговой бух юрид фирмы,это прописано в любом договоре!
    А почему именно главный бухгалтер консалтинговой фирмы???
    Главный бухгалтер консалинговой фирмы несет ответственной, именно как главный бухгалтер, только за бухучет самой консалтинговой фирмы.
    Ответственной за бухучет фирм-клиентов несет либо директор консалтинговой фирмы, либо специалист который ее ведет.
    И я ни одного договора не видел, где ответственность бы нес именно главбух конс.фирмы.

    вот как кто этот подводный камень обходит поделитесь?
    Легко, у меня в договоре написано что мы ответственны за правильность формирования отчетности на основании документов представленных заказчиком, но право подписи сводных документов и отчетности у нас нет.

    неужели никто из этой темы не подписывает балансы и отчеты?
    Надеюсь что нет.

    даже если УСН или ЕНВД ведь мы отвественны за составление,первичку приносят мы ее обрабатываем и формируем итоги квартала,года и т.д.
    Но в чем именно для вас заключается эта ответственность? В том что если там есть ошибки вы компенсируете штрафы клиенту? Для этого отчетность подписывать не надо. Максимум можете подписать ее для клиента, а в налоговую сдавать только с его подписью.
    Или вы об административной/уголовной ответственности? Но я думаю вам это не надо.

    Другое дело, если этой первички недонесли или еще какие -то заморочки(это проблемы той орг-ции ,мы неих штатные бухгалтера,хотяч очень тщательно относимся )...то надо сдавать как есть по факту и плевать,что НДС или прибыль большой выходит
    Если бы я был клиентом и мне бы предложили сдать отчетность с теми налогами сколько получилось, даже если они очень большие и не стали бы слушать что надо налоги уменьшить, я бы просто перестал бы обслуживаться в этой фирме.
    Да и не забывайте что в ФЗ "О бухучете" говорится, что если директор не согласен с тем как главный бухгалтер хочет отражать операции, он может письменно приказать делать так, как он считает нужным, но тогда и ответсенность за это несет только руководитель.
    Может вам делать что-то вроде расчета налоговой базы и "расчет" бухгалтерской отчетности с реальными и не очень реальными данными, которые будет подписывать руководитель клиента.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Если используешь электронную отчетность (уполномоченная бухгалтерия) и сдаешь отчетность клиента через свою фирму используя свою эцп (электронную цифровую подпись) то это и есть подписание отчетности клиента. Даже если бумажный носитель подписал сам клиент.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Я так и работаю. Объясните конкретно чем грозит подписание отчетности клиента директору бухгалтерской компании.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Да поясню. Это новшество с подписями ужесточили с ноября 2010. Все наверное в налоговую носили доверенности кто по ткс отправляет отчетность клиента. Так вот эта доверенность предусматривает право подписи отчетности клиента как уполномоченного представителя. Иначе отчетность не примут. Когда бумажный отчет сдаешь тоже ведь доверенность требуют и в декларациях уполномоченный представитель налогоплательщика подписи ставит. Не понимаю как вы тогда отчетность сдаете. Просветите пожалуйста. А то я привыкла как по закону. Я в основном на ооо специализируюсь а налоговая у нас строга к ним больше чем к ип.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А я тоже привык как по закону. И делаю ЭЦП на каждого клиента.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Это постоянные клиенты. А если разовые с улицы приходят электронно отчеты сдать?

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Ну чем грозит то напишите а то я уже себя накручивать начала

  9. #129
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Ничем не грозит, если вы заключаете письменный договор, в котором сказано, что клиент приносит отчетность на бумажном носителе с печатью и своей подписью, а вы либо сами вносите данные отчетности в программу сдачи эл.отчетности, либо клиент приносит и в эл. виде на флешке/дискете тот же отчет. При этом вы проверяете только реквизиты клиента, но не проверяете цифры в отчете, и соответственно никакой ответственности за эти цифры не несете. То есть выступаете как посредник между налогоплательщиком и госорганами.
    В программе СБИС++ есть готовые договоры с ИФНС и ПФР как раз с этими формулировками.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ИннаИ Посмотреть сообщение
    А если разовые с улицы приходят электронно отчеты сдать?
    Да ну их. С ними столько гемора. Мне на каждого разового клиента соглашение с ПФ делать? Я если беру, то либо на постоянное обслуживание, либо разово на бумаге.

  11. #131
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    alexstrel, все разовые становятся постоянными. Я всего год работаю, и по-другому еще ни разу не было.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Это хорошо. Но я стараюсь это сразу обговаривать.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    alexstrel, У нас тоже ЭЦП для каждого клиента .уполномоченная бухгалтерия доверенности в ПФ,все налоговые декларации подписывают сами дитертора тех организаций. Это я просто так осведомилась.Естесс -но никто работать не будет если все большое показать Так что пускай сами отвественность несут фирмы...к ним ни один бухгалтер штатный не пойдет!

  14. #134
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    все разовые становятся постоянными. Я всего год работаю, и по-другому еще ни разу не было.
    Когда я работала год у меня также было Со временем эта статистика портится
    Демидова Татьяна

  15. #135
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Ну а вообще были случаи, когда эту самую пресловутую ответственность клиенты пытались повесить на бух. фирму, потому что бухфирма подписывала отчетность? Я имею ввиду ответственность не по вине бухфирмы, а по вине клиента.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Мне кажется ответственность на бух.фирму по договору с клиентом он может предъявить в рамках ГК и с учетом вашего договора в любом случае - подпишите вы его отчетность или нет. Если четко прописали в договоре ограничение ответственности (только штрафы и пени а недоимка уже его, или если документы не все дали и не вовремя то от ответственности освобождаетесь). А вот скорее тема с преступлениями в сфере налогового законодательства имеется в виду, это уже обэп или увд и там не важно по-моему кто эту отчетность подписал. Доказывают сговор с гл.бухгалтером или фирмой - наказание всем участникам. Методы доказательств - допросы и анализ деятельности (все мы помним Ходорковского). Ищут сокрытие налогов ведь и надо найти лицо или группу лиц, которые это придумали. Так сказать идейный вдохновитель. Так вот если вы к этому не причастны, то и бояться нечего. Опять же нужно думать, если работаешь с клиентами и у них проблемы (у всякого может быть и тебя приобщили к делу, (а вызовут обязательно - меня вызывали уже) что говорить. Тема упирается не в подписание отчетности, а в то, что многие клиенты нарушают закон. Ты не должен в этом участвовать или это должно быть за рамками отношений с бух.фирмой. Вот главные бухгалтера на предприятиях конечно должны быть начеку. Там попробуй скажи, что не знал. Хотя по моему опыту (когда работала в крупной компании гб и фд) и меня вызывали в обэп всегда выясняли кто вел переговоры и кто давал распоряжения. Их потом и трясли.
    Последний раз редактировалось ИннаИ; 11.08.2011 в 20:43.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    7
    Перечитала всю темку и как-то настроение поникло.
    Возникла необходимость в смене работы, до этого работала ГБ, затем ФД. Соответственно рассматриваю подобные вакансии и понимаю, что для этого уровня придется столкнуться с аналогичной ситуацией: работа в ГК, с несколькими ЮЛ и ФЛ: постановка и контроль БУ и НУ, построение налоговой структуры группы, управленческий учет и вопросы кредитования; те общее руководство работой бух. и экономической служб. Вот и задумалась над тем, что подобную деятельность можно проводить самостоятельно, те вести бух. и налоговый учет компаний на аутсорсинге.
    Честно говоря, со своей позиции, я видела в этом даже преимущества для потенциальных клиентов, в сравнении с обычным штатным бухгалтером ( в качестве потенциальных рассматривала ИП и МП, со штатом бухгалтерии до 3х человек):
    1. Выгода для клиентов, имеющих договорные условия на ведение учета и сдачу отчетов ( те возможность предъявить при необходимости претензии, в отличии от наемного бухгалтера, которые , как правило, меняют работу каждые 2-3 года).
    2. Не зависеть от "человеческого фактора": болезнь, декретный отпуск, внезапное увольнение, когда в 14 дневный срок необходимо подобрать замену и осуществить передачу дел.
    3. Экономическая выгода: дешевле заключить договор с ИП, нежели платить ЗП + налоги с ФОТ.
    4. Возможность получать более квалифицированные услуги: как правило в МП, где учет ведет ГБ в единственном числе, ему приходится сталкиваться с множеством вопросов, при этом предлагаемая оплата не заинтересовывает специалиста широкого профиля.
    Поэтому , на мой , взгляд бух аутсорсинг мог быть вполне выгоден клиенту. А со стороны бух. компании необходимо правильно распределить ведение участков учета по специализациям. Ведь, как правило, в МП текущая работа - довольно рутинная, а квал. бух нужен для решения сложных вопросов и формирования отчетности.
    Осн. ставку я планировала делать именно на абонентское обслуживание а не разовое заполнение деклараций, в том числе через удаленный доступ к учетной программе клиента. ПРи этом на начальной стадии работать самостоятельно, не арендуя офис, находя клиентов из банальных объявлений о приеме бухгалтера.
    Но вот почитав данную темку, что-то сильно поубавилось у меня оптимизма.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от ReinaNsk Посмотреть сообщение
    Перечитала всю темку и как-то настроение поникло.
    Возникла необходимость в смене работы, до этого работала ГБ, затем ФД. Соответственно рассматриваю подобные вакансии и понимаю, что для этого уровня придется столкнуться с аналогичной ситуацией: работа в ГК, с несколькими ЮЛ и ФЛ: постановка и контроль БУ и НУ, построение налоговой структуры группы, управленческий учет и вопросы кредитования; те общее руководство работой бух. и экономической служб. Вот и задумалась над тем, что подобную деятельность можно проводить самостоятельно, те вести бух. и налоговый учет компаний на аутсорсинге.
    Но вот почитав данную темку, что-то сильно поубавилось у меня оптимизма.
    Я вот смотря с колокольни той же практики- большее опасение вызывает не столько вопрос ответсвенности, а вопрос непонимания руководителями МБ необходимости и принципов ведения БУ, я еже не говорю об упомянутых выше вечных идеях изобретения "управленческого учета", когда в одни таблички сваливается в кучу ОПиУ и ДДС :-) Вот это как раз сплошь и рядом. И про обязанности... бух должен заниматся всем и знать тоже все...

    Неправильная постановка работы бухов, т.е. цели и задачи у руководства и бухов (в т.ч. на аутсорсинге) разная, и очень трудно бывает рушить стену между ними ...

    Небольшое лирическое отступление...когда то мне попадалась статья, где описывалось, что было бы, если бы к водителям предъявлялись такие же требования как к программистам: вождение от танка до вертолета, ремонт подводных лодок и т.д. В наше веселое время оптимизации к бухам почему то такие же требования стали... грустно...

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Да, проблемы в том, что малый бизнес ищет как бы сэкономить и хочет платить только за декларации, при этом учет как таковой им не нужен, а это копейки. Средний бизнес хочет иметь специалиста под боком на месте, руководители этого бизнеса не пугаются затрат на правовые системы, на рабочее место, на зп и налоги с зп(налоги с зп ведь можно сэкономить), ну а про крупный бизнес и говорить нечего. Видится решение проблемы в том, что заключаешь сделку с мелким предприятием, его руководитель к тебе привыкает, а потом с его развитием растет и твой объем работ и оплата твоих услуг. А эти матерые ип достали со своей философией экономии, едешь на встречу и потом плеваться охота - выручки немалые, а он тебе о таких суммах за бухучет говорит, что даже самой стыдно за такое неуважение к профессии.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    157
    Если директор хочет, чтобы подпись в отчетности ставила фирма ведущая учет...., а именно сотрудник который этот учет фактически ведет...нужно две доверенности или одна?
    я считаю ..и судя по письмам минфина.., что необходимо две доверенности..одна от фирмы заказчика на директора фирмы исполнителя, а вторая от директора фирмы исполнителя непосредственно своему сотруднику.
    Наш юрист говорит, что права на подпись у директора фирмы исполнителя возникает из договора и доверенности не нужно...и что необходима доверенность только от фирмы исполнителя своему сотруднику.
    Или вобще директор фирмы заказчика может сразу выдать доверенность на сотрудника фирмы исполнителя?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от E-lenochka Посмотреть сообщение
    Наш юрист говорит, что права на подпись у директора фирмы исполнителя возникает из договора и доверенности не нужно...и что необходима доверенность только от фирмы исполнителя своему сотруднику.
    Не прав ваш юрист, пусть почитает Налоговый кодекс и ФЗ "О страховых взносах". Да и даже в Гражданском кодексе есть аналогичные нормы.
    Право подписи внешних документов дается только на основании доверенности.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    157
    alexstrel спасибо что ответили...а конкретные ссылки на статьи ГК и НК можно?

  23. #143
    Клерк Аватар для profitvektor
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2

    Главная проблема частного бухгалтера и консультанта

    Набросал неделю назад статью по теме


    В какой-то момент, любой консультант, ведущий более-менее активную деятельность, приходит к тому, что набирает критическую массу клиентов и чисто физически не может их качественно обработать.
    Складывается парадоксальная ситуация. Клиенты идут, а брать их уже нет возможности. Прежде всего, из-за нехватки времени.
    Несчастный консультант или частный бухгалтер вынужден работать фактически в режиме постоянного стресса без выходных и отпусков. Бесконечные звонки и требования клиентов по самым разным вопросам не оставляют порой шанса даже уйти на больничный.
    Проблемы копятся как снежный ком и неминуемо начинают сказываться на других аспектах жизни – здоровье, семье, личных делах и т.д.
    Такие «предприниматели» находятся в иллюзии того, что занимаются бизнесом, в то время как на самом деле работают с утра до ночи на своих клиентов.
    Заказчики, по сути выполняют роль директора во множественном числе.
    Этакий «Змей Горыныч», который терроризирует предпринимателя круглые сутки.

    В чем же причина такой ситуации и как победить проклятого Змея?

    Попробуем разобраться.
    Причина кроется в страхе перепоручить свои функции или их часть другим людям (помощникам). Предпринимателю кажется, что лучше него его работу никто не сделает. Помощник будет совершать ошибки, а отдуваться за них перед клиентом придется ему самому.
    Действительно, перепоручение части своей работы наемным сотрудникам имеет свои плюсы, так как освобождает столь ценное время, но одновременно имеет и свои минусы, заключающиеся в необходимости дополнительного контроля за сотрудниками.
    Проблему можно решить двумя способами:
    1. Поручить каждому помощнику вести от и до конкретных клиентов.
    2. Разбить процесс работы на отдельные стадии и поручить выполнение каждой стадии отдельному сотруднику.
    Теперь остается выяснить какой вариант лучше.

    Практика показывает, что второй вариант намного предпочтительнее и вот почему.

    Если распределять клиентов между сотрудниками, то существует большой риск того, что самые способные из них, научившись у вас всем тонкостям профессии просто уйдут и откроют свое дело, захватив при этом несколько ваших «жирных» клиентов.
    Бухгалтер или финансовый консультант он ведь как врач. Пациенту (клиенту) психологически тяжело поменять его на нового, особенно, если тот качественно выполняет свою работу.
    Чтобы этого не происходило ни в коем случае нельзя замыкать клиента на одного сотрудника, который выполняет для него все стадии производственного цикла.
    Второй момент, это требование к квалификации будущего сотрудника. Гораздо сложнее найти квалифицированного бухгалтера или консультанта, который будет вас полностью устраивать. Плюс к этому могут возникнуть дополнительные затраты на его обучение. Не редки случаи, когда такие сотрудники, обучившись за ваш счет, начинают искать более высокооплачиваемую работу или вовсе уходят в частники.
    Соответственно возникают сложности с быстрой заменой такого работника и трудозатраты на ввод в курс дела нового сотрудника на тот же участок.
    Еще один негативный момент, это сложность контроля таких сотрудников и даже попадание в зависимость. Если к тому же работник ведет очень важных клиентов, то не исключен даже шантаж с его стороны на предмет увеличения заработной платы и дополнительных преференций.
    Никто не говорит, что сотрудников не надо поощрять и стимулировать, но ставить себя в зависимость от них просто не допустимо.
    Поэтому, с точки зрения построения стабильного и управляемого бизнеса, будет гораздо эффективнее распределить обязанности именно по участкам работы.

    Какие от этого плюсы и как именно это сделать?

    Читайте в продолжении…

    Андрей Тараканов - Керенский
    profitvektor.ru

  24. #144
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от profitvektor Посмотреть сообщение
    Какие от этого плюсы и как именно это сделать?
    Плавали, знаем (с) ))))))))))))))))))))
    Уже все написано про это...

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5
    Пишите продолжение, очень интересно

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    profitvektor, верно подмечено в одной статье обобщили опыт многих,кому-то поможет...
    но я думаю все-рно на своих ошибках будут учиться...
    Я пришла к выводу,что такое бух обслуживание все же как серийное производсвтво,брак имеется (ошибки есть )за плату меньше ,чем обходится штатный бухгалтер в своей фирме ,который все же может не допустил бы...Но это от сознательности бухгалтеров зависит.От количества не должно страдать качество никоим образом!!!

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    profitvektor, ждем продолжения Вашей статьи. Очень интересно!

  28. #148
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    2 вариант как правило неприемлем, т.к. бухучет на аутсорсинг отдают мелкие фирмы - там дробить на участки нечего. Максимум, что удается выделить, это - зарплата+кадры и отчетность. Так что по факту получаются такие варианты:
    - все участки ведет 1 бух
    - всю первичку ведет 1, з\п + кадры - ведет 2, отчетность делает 3
    А чтобы бухи не уходили с клиентами - надо просто правильно подбирать персонал. Я уже неоднократно писал тут, что один из главных критериев при отборе сотрудника: НЕ должен хотеть стать главбухом или аудитором. Плюс фирма должна создать работнику атмосферу разделения и сопровождения бухгалтерского труда: Ит-шник + юрист + более опытный коллега (или аудитор). И не жлобствовать с з\п.

  29. #149
    Клерк Аватар для profitvektor
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2

    Разделение труда част2

    Продолжаем нашу статью.
    Напомню, что основная проблема любого частного консультанта, будь то бухгалтер, юрист, налоговый или финансовый советник заключается в том, что он набирает «критическую» массу клиентов, которую чисто физически невозможно качественно обработать.
    Это приводит к сильному дискомфорту и впоследствии сказывается на росте бизнеса, а часто и на других аспектах жизни консультанта, таких как здоровье и личная жизнь.
    Время, увы, ограничено и не остается другого выхода, как искать способы по его более эффективному использованию.
    Одним из таких способов является делегирование полномочий. То есть передача части функций помощникам и наемным сотрудникам.
    В прошлой статье мы говорили о том, что есть два основных варианта как это сделать.
    Первый - это закрепить клиентов за конкретным сотрудником и второй - разбить процесс работы на отдельные стадии и уже их поручать помощникам.
    Второй способ является более эффективным, поскольку значительно снижает риск потери клиентов при уходе сотрудника, с которым клиенты привыкают работать и одновременно снижает требования к квалификации персонала. Гораздо проще, быстрее и дешевле найти работника на узкий участок работы, чем искать высокопрофессионального специалиста, который умеет делать все.
    Как именно разбить процесс работы на участки зависит от вида деятельности и технологического цикла производства. Проще говоря, из каких последовательных участков состоит работа консультанта.
    Разберем на примере частного бухгалтера.
    В бухгалтерских услугах производственный цикл состоит, как правило, из следующих стадий:
    1. Получение первичных документов от Клиента.
    2. Проверка соответствия документов требованиям законодательства.
    3. Обработка полученной первичной документации и ввод в бухгалтерскую программу.
    4. Отражение всех хозяйственных операций в целях бухгалтерского и налогового учета.
    5. Расчет заработной платы в зависимости от конкретной ситуации с сотрудниками клиента (пособия, отпуска, льготы). Формирование ведомостей и т.п.
    6. Подготовка и отправка платежных документов в банк.
    7. Ведение кассовых операций, авансовых отчетов, а также иных первичных документов: счета-фактуры, накладных, актов выполненных работ (услуг), актов сверок и т.д..
    8. Учет отдельных участков (основные средства, нематериальные активы, амортизация, ценные бумаги и т.д.), в зависимости от вида деятельности клиента.
    9. Формирование бухгалтерской и налоговой отчетности в зависимости от режима налогообложения.
    10. Сдача отчетности в ФНС, Фонды Росстат и другие контролирующие органы.
    11. Дополнительные услуги. Например, кадровый и управленческий учет.

    Составьте свой список, после чего замерьте, на какие стадии вы тратите больше всего времени.
    Помощникам целесообразно поручить рутинную работу, которая отнимает большее количество времени. Например, такую, как формирование и обработка «первички», сбор документов и проверка их на соответствие, непосредственно сама сдача отчетности.
    Такая работа не требует серьезной квалификации и, соответственно, не подразумевает высокой оплаты. Достаточно найти вменяемую студентку на пол или даже треть ставки. При необходимости заменить и даже обучить такого сотрудника будет намного легче, чем найти кандидата со стопкой аттестатов и корочек в кармане.
    Это значительно высвободит ваши временные ресурсы и позволит направить их на более стратегические дела, такие как поиск новых клиентов и более качественное обслуживание существующих. Крайне важно понять их проблемы и предложить дополнительные услуги, увеличивая тем самым выручку и прибыль.
    Именно поиск клиентов и увеличение продаж должно стать вашим приоритетом, а не жизнь в режиме пожара за столом, заваленным документами и отчетами.
    Конечно, такой переход повлечет за собой другие проблемы. Прежде всего, наладить контроль за качественным и своевременным выполнением заданий вашими сотрудниками.
    Из практики замечу, что ошибаться они будут наверняка и ваша задача - их правильно мотивировать и замерять эффективность работы, но это вопрос уже отдельной большой темы.
    В любом случае, если вы хотите заниматься именно бизнесом, а не частным консультированием для кучки клиентов, то Вам придется меняться в этом направлении.
    К тем же, кого устраивает нынешнее положение, претензий нет. Каждый выбирает свой путь.

    Успехов!

    Андрей Тараканов - Керенский
    profitvektor.ru

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    profitvektor, , спасибо большое за такую развернутую статью. Я как раз в эти дни пришла к такому же выводу, что лучше уж поделиться своими деньгами, но не тратить время на рутинную обработку первички и беганье по фондам и налоговой. Была одна помощница, пришлось уже взять и вторую. Ведь клиенты, что дети малые - их и выслушать надо и посочувствовать, как им тяжко деньги зарабатывать. А куда денешься, не скажешь ведь - отвали, мне некогда ваш бред слушать. Складывается впечатление, что я по их мнению, должна знать ответ на любой вопрос, да еще и должна помочь снизить их налоги.

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •