×
×
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 375
  1. #1
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185

    Открытие фирмы по бухгалтерскому учету (есть ли будущее у бухбизнеса)

    Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам не токмо ради выгоды, но и просто за поддержкой. Я сейчас работаю главным бухгалтером(ООО на ОСНО),параллельно веду два ИП и одно ООО(ОСНО). Решила, что пора выходить на новые горизонты и открыть ИП на УСН и предлагать услуги по бухгалтерскому сопровождению(конечно, для начала одна и только маленьких с перспективой работников и клиентов побольше).
    Есть ли будущее в этой сфере? Поделитесь опытом!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    Если есть силы, опыт и желание - дерзайте
    можете перевести для начала на свое ИП существующих работодателей (чтобы выигрыш на налогах взять себе)
    сам так перешел несколько лет назад

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    16
    Одного желания не достаточно........
    Силы и опыт - дело наживное....
    Конкуренция и востребованность на рынке - это главное, а так же вам потребуется офис.....
    Вы готовы к расходам - аренда, налоги, реклама и т.д..............??

    Переманить к себе клиентов тоже дело не простое...!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    да бизнесмены, опьяненные кризисом, пытаются заполучить бухгалтерское сопровождение за копейки, совсем недавно поступило предложение работы главбухом , организация с оборотом 1млн.руб. в месяц, ВЭД, имеет обособленные подразделения по стране, предлагают зарплату 20 тыс. , вот и подумайте , за сколько вы готовы обслуживать такую организацию как ИП, там одной первички за день не разгребешь, т.е нужен помощник на текучку, а ведь ему платить надо, так что клиент сейчас "лютует", сейчас можно будет удержаться на плаву только очень низкими ценами за свои услуги, но это работа на перспективу, кризис не вечен, хотя аналитики предрекают еще года 3 точно, т.е как сказал Путин, дна мы еще не достигли. Удачного полета.

  5. #5
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Спасибо, к расходам более или менее я готова(как никак бухгалтер и уже все посчитала), в городе как таковой конкуренции тольком-то и нет. Конечно, есть фирмы, но по большей части это не их профильное, в основном просто декларации составляют, да бланки продают. Помощника я уже себе. в принципе, подыскала. На основной работе договариваюсь о свободном графике, только оклад поменьше. Кидаться как в омут с головой нет особого желания. Насчет клиентов: сарафанное радио работает у нас хорошо, город не миллионник, а так-областной центр. К тому же, офис планирую снять рядом с кабинетами кассового ЦТО и с фирмой, занимающейся 1С. Думаю, перспективы есть. Просто страшно, как страшно любому человеку, открываюшему свой бизнес.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Татьяна043, начинать всегда страшно. Помошник нужен, это вы верно планируете. Да и не помешает какая-нибудь прога по инф.сопровождению, ( как Консу.+). Вопросов будет -куча!
    лето - это маленькая жизнь

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    в чем будут проблемы: сейчас в условиях кризиса предприятия пытаются оптимизировать налогообложение, часто не совсем законным способом, готовы вы на это? А потом , ваше утверждение ,что ваши конкуренты декларации составляют и бланки продают, так это самое безопасное дело, а если вы будете заключать договора с полной ответственностью , т.е скорее всего столкнетесь с проблемой налоговых санкций со стороны проверяющих органов ( налоговой). Готовы вы отстаивать интересы работодателей в суде? Одно дело отвечать за одну организацию, другое когда у тебя десяток клиентов, хорошо если это будут ИПышники с УСН 6%, но и денег с них много не возмешь. Да вот еще с чем сталкивалась, если ваши услуги без НДС , не всем это подходит, предпочитают держать своего буха под рукой, тем паче кризис сделал свое черное дело и многие очень хорошие бухгалтера соглашаются на совсем небольшие оклады лишь бы иметь работу, т.е вывод ; ваши цены за бухгалтерское сопровождение должны быть в два разе ниже оклада постоянного бухгалтера. Удачи.

  8. #8
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    С фирмой заморачиваться не хочется, тем более основной упор хочу сделать именно на ИП, а они, как правило, на спецрежимах, соответственно, НДС им не важен. ООО открыть никогда не поздно, закрыть вот не всегда возможно, сейчас это ТАКИХ денег стоит Но, спасибо, за совет. Загибать цены не собираюсь, насчет "своего" буха могу рассказать пару историй, как один кинул на 260т.руб, а вторая вообще ушла не передав дел и оставив все в полном беспорядке, да так, что дир до сих пор за голову хватается. После чего ко мне и обратились через знакомых.

  9. #9
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от эллик Посмотреть сообщение
    в чем будут проблемы: сейчас в условиях кризиса предприятия пытаются оптимизировать налогообложение, часто не совсем законным способом, готовы вы на это?
    Да у нас, по-моему, процентов 50% предприятий еще и до кризиса этим занимались, в принципе я готова, но, так сказать неофициально, и чтобы ко мне никаким боком не докопались. Но, еще раз повторюсь, с большим бизнесом иметь дела пока не собираюсь, поэтому, думаю это и зверства контролирующих организаций(тьфу-тьфу) мне особо не грозит.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    в принципе я готова, но, так сказать неофициально, и чтобы ко мне никаким боком не докопались.
    Смело. На практике ещё как докапываются.
    лето - это маленькая жизнь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    поддерживаю Марину , иногда докапываются даже к таким вещам, которые не должны вызывать сомнений, чаще всего берут на испуг. Пример из опыта. Фирма оказала услуги по строительным работа в 2006г, зачли НДС, все документы в полном порядке, но налоговая сделав встречную проверку , предъявила претензии , на основании того , что в настоящее время данная организация не сдает отчетность и не платит налоги, понимаю , что полный бред , но свою правоту пришлось отстаивать в суде, дело выиграли, но сколько нервов на это ушло. Потом в неофициальной беседе налоговый инспектор сказал, что не ожидал от меня обращения в суд, так как привык к тому ,что организация пытается с налоговой не ссориться, но для меня это было дело принципа.Так что же вы думаете , мой дир это воспринял как должное, даже премию не выписал , ссылаясь на кризис, вот и работай после этого с полной отдачей. Так что вести ИП самое то, к ним меньше цепляются , чаще всего по вопросам кассовой дисциплины, почемуто налоговики считают, что ИП обязан иметь кассовый аппарат , в любых ситуациях даже если оказывает услуги населению, тоже приходилось бодаться по этому поводу, вообще свое дело иметь гораздо лучше ,чем горбиться на дядю, тоже думаю открыть свою контору по оказанию бух.услуг, но у нас слишком большая конкуренция на этом рынке, уже все поделяно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    К слову о неблагодарности. Я вообще до последнего времени помимо своей основной работы главным бухгалтером вела претензионную работу. составляла исковые и ходила в Арбитражный суд, выбивала долги и все за просто так. Пока не поставила вопрос ребром, то это воспринималось как должное. Обидно, когда даже спасибо не скажут. я уж не говорю о дополнительной оплате.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    1

    Открытие фирмы по бух.учету

    прошло меньше года как я открыла кабинет бухгалтерских услуг.Работать интересно,но работа в основном один месяц в квартал,а два месяца грустно,почти без клиентов и соответственно-без денег.На предприятии как ни крути оклад стабильно идет круглый год.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    помимо бухгалтерских услуги можно оказывать какие либо другие, например , заполнение деклараций 3НДФЛ для физических лиц имущественный , социальный вычет, конечно это только раза в год, но все же. Еще попробуйте предложить свои услуги ЖСК и ТСЖ не только в плане представления отчетности, но и ведение всей бухгалтерии.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо за совет.Почему предлагаете именно ЖСК и ТСЖ ?

  16. #16
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Лилия Каримова Посмотреть сообщение
    прошло меньше года как я открыла кабинет бухгалтерских услуг.Работать интересно,но работа в основном один месяц в квартал,а два месяца грустно,почти без клиентов и соответственно-без денег.На предприятии как ни крути оклад стабильно идет круглый год.
    А у вас нет постоянных организаций, или вы только отчетность делаете? Я просто сегодня официально работала первый день, в СВОЕМ кабинете. Поделитесь опытом, пожалуйста, как вы через это проходили?!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    1
    Есть у меня небольшие организации.Основная работа это составление деклараций и отправка отчетов по Интернет.Программу я купила и привлекла дополнительно клиентов из организаций.Это благодаря тому,что выступала на семинарах в налоговой.Еще понемногу занимаюсь ликвидацией фирм,консультации по бухучету,составляю отчеты по загрязнению,расчет больничных на возмещение из соцстраха;2-3 НДФЛ и индивид.сведения в ПФР были.

  18. #18
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Ой, а можно тоже спрошу? Тоже собираюсь открыться. А сайты у вас есть? И рекламу даете где-нибудь?

  19. #19
    Клерк Аватар для Она
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    110
    Вот тоже решила поработать на себя. Сайт в процессе разработки. Поделитесь опытом как клиентов ищете..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    6
    Личный опыт: на аутсорсинг бухучета обычно идут такие клиенты, с которыми лучше контракт не подписывать, ибо основной способ оптимизации налоговой нагрузки у них - самизнаетекакой (или сама фирма - способ). Или надо срочно сдать отчетность сразу за три квартала - счет им, видите ли заблокировали... и все в таком же духе... или это мне просто везет на таких
    Да... сайт - эффективность близка нулю, если не заплатить как следует за продвижение и "клевый" дизайн. Это значительные траты...
    Последний раз редактировалось Обормоткин; 03.06.2009 в 16:06.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    По поводу рекламы беда, в местной газете давать- деньги на ветер, в основном сарафанное радио работает,вообще мне сказали что год будешь раскручиваться.Про сайт пока не задумываюсь.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Из собственного опыта:
    1) самое сложное - это "человеческий фактор". Вы продаете не товар, а, условно, живого человека. И это нужно постоянно учитывать. Когда вы наймете первого главбуха, вы перестанете быть сами главбухом и понимать главбухов. Вы станете руководителем и начнете понимать руководителей (в том числе всех своих предыдущих, даже самых несносных). Основные претензии бухгалтеров такие:
    - я все делаю, все везу на себе, а эта за мой счет стрижет купоны.
    - я пашу как папа карло, а эта обедает по два часа и с клиентами трындит по три.
    - у нее столько денег, могла бы и зарплату поднять, я же вижу сколько ей платят.
    Сложно бороться с личными контактами, когла ваш клиент и ваш глабух настолько подружатся, что вы становитесь лишним и обременительным звеном для обоих.
    Вопросы, конечно, решаемые, но сложно это. Если главбух накосячит, краснеть перед клиентом будете вы. И если раньше своему директору вы могли смело выдать тридцать оправданий, то здесь оправданий нет и быть не может. Вы либо сделали работу, либо нет.

    2) Возникает куча организационных моментов. Сделать платежки, договориться об аренде, подписать договоры, съездить туда, сюда, поговорить с тем-то, и чем дольше вы работаете, тем их больше и больше. Как снежный ком. И самой решать все эти вопросы и ваять балансы очень сложно.

    3) И всегда есть огромная кучка бухов (только что закончивших курсы), которая сделает то же самое, но в 5-10-20 раз дешевле.

    ... ой я много чего могу сказать

    Есть ли будущее у этого вида деятельности? Есть. Несмотря на то, что бухфирм огромное количество, услуга востребована и можно ее оказывать. Главное начать, оказывать услугу качественно, не демпинговать и потихоньку расширять ассортимент, находить свои ниши, искать свою изюминку.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    Может кто-нибудь поделиться сколько стоит у вас заполнить одну декларацию для ИП и отправка деклараций по Интернет?

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    lika25, лучше пользоваться поисковиками, там куча сайтов, заходите, а на них почти везде есть цены.
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Супер согласна со всем! Уже год работаю, могу поделится опытом.

  26. #26
    К посту №22

  27. #27
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Цитата Сообщение от Успешная2 Посмотреть сообщение
    Супер согласна со всем! Уже год работаю, могу поделится опытом.
    Поделитесь), пожалуйста!

  28. #28
    Цитата Сообщение от ASK Посмотреть сообщение
    Поделитесь), пожалуйста!
    Вот одна из видов рекламы и раскрутки сайта http://www.klerk.ru/law/?151193

  29. #29
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Да, спасибо, здорово ))) а скажите у вас Усно,6%? И еще, интересно, основная масса клиентов по сопровождению..вообщем вы их длительно ведете, или больше тех кому единоразово что-то нужно?

  30. #30
    Цитата Сообщение от ASK Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, здорово ))) а скажите у вас Усно,6%? И еще, интересно, основная масса клиентов по сопровождению..вообщем вы их длительно ведете, или больше тех кому единоразово что-то нужно?
    ИП на УСНО 6%. Основная масса на абонентском обслуживании, разовые услуги - это расчет экологии и отправка отчетности.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •