×
×
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Пеня

  1. #1
    Alexander Naumov
    Гость

    Вопрос Пеня

    Можем ли мы взимать пеню со студентов. В договоре написано вид платежа "Целевой благотворительный взнос на проведение занятий".
    Также в договоре прописаны пункты до какого числа должен платить студент и % пени.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хмм.... Пени за несвоевременную благотворительность...
    Притворной сделкой пахнет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Если студент подписал договор, то наверное можете. Только какой смысл называть плату за обучение "целевым благотворительным взносом"?
    С уважением, Ольга.

  4. #4
    Alexander Naumov
    Гость

    Г-н

    "Целевой благотворительный взнос на обучение" не облагается налогом на прибыль. "Оплата за обучение" налогом на прибыль облагается.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Alexander Naumov, Вы не правы. В данном случае Вас подводят слова: "на обучение".
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    Alexander Naumov
    Гость

    Г-н

    на обучение (Возмещение затрат на содержание материально технической базы) полученой или приобретенной на средства гранта и пожертвований.

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    "Целевой благотворительный взнос на проведение занятий".
    Притворной сделкой пахнет.
    Разит
    А по поводу пени - почему нет? Из договора дарения возникает обязательство дарителя. Его исполнение может быть обеспечено неустойкой.
    Тем более, что в ГК (577) четко прописаны случаи возможности одностороннего отказа дарителя от исполнения обязательств. В иных случаях он, по общему правилу ст. 15 ГК РФ, возмещает одаряемому убытки.
    Правда, на месте суда, я бы ее (пеню) уменьшил до ноля по ст. 333 ГК РФ.
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Для того, чтобы сей целевой взнос не попадал под обложение налогом на прибыль, он должен четко соответствовать критериям подпункта 1 п.2 ст.251 НК РФ. И, похоже, называться "пожертвование", т.к. все остальные "взносы" Вам не подходят. Далее, обращая Ваше внимание, что в п.2 написано следующее: "...целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие БЕЗВОЗМЕЗДНО" Как Вы себе представляете пени за безвозмездное пожертвование? Налоговая с радостью вцепится в Ваши договоры и припаяет Вам налог на прибыль.

  9. #9
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Над.К,
    Как Вы себе представляете пени за безвозмездное пожертвование?
    Вы не согласны с этим моим утверждением
    Из договора дарения возникает обязательство дарителя. Его исполнение может быть обеспечено неустойкой.
    Почему?
    Мне скучно, Бес...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что ст.15 ГК не очень подходит в этом случае. Ведь пожертвование - это дарение в общеполезных целях. Поэтому говорить о убытках, понесенных получателем пожертвования, мне кажется, не правильно. Кто понес убытки-то, если цель должна быть общеполезной? Тем более нельзя говорить о неполученных доходах. Я знаю одно - налоговая стала придираться к целевым поступлениям. Тем более, что качество наших договоров на те же пожертвования дает им массу возможностей.

  11. #11
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Над.К,
    1.
    ст.15 ГК не очень подходит в этом случае
    Ситуация. Я - благотворительный фонд. Заключил с вами договор, по которому вы мне жертвуете 10 рублей через неделю.
    Я обрадовался и заключил договор с г-ном Киркоровым, который за эти самые десять рублей обязался выступить с песнями и плясками в детском доме.
    Вы мне денег не перечислили, г-н Киркоров свои обязательства исполнил - а не смог ему заплатить в виду отстутствия денег. Пришлось платить ему неустойку.
    У меня есть убытки?
    2. Лицо, которому причитается неустойка (она же пеня) не обязана доказывать наличие убытков...
    3.
    налоговая стала придираться к целевым поступлениям
    Еще бы... Но это уже совсем другая сказка...
    Мне скучно, Бес...

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    на обучение (Возмещение затрат на содержание материально технической базы) полученой или приобретенной на средства гранта и пожертвований.
    Alexander Naumov, одно другого не лучше.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •