×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1
    Сергей_АА
    Гость

    ответственность за неуплату НДФЛ

    Здравствуйте!

    Помогите разобраться. Я - физик. Получил доход 1млн рублей. Вычетов нет.
    Подал декларацию о доходе 18 апреля 2009 года. Все честно.
    Должен заплатить налог 130 000р.

    Скоро настанет крайний срок уплаты налога. Но денег нет. Вопрос - какую ответственность я понесу, если я не буду платить налог?

    Почитав НК, я так понял, что будут начисляться пени исходя из ставки рефинансирования РФ.

    Т.е. если в течение полугода я не заплачу налог, то начисляться пени в размере:

    130 000 * 0.13 /2 = 8450 рублей.

    Т.е. если через полгода я заплачу 138450 рублей, то я стану чист перед налоговой?

    Прав ли я? Не будет ли каких-то дополнительных штрафов и тп?

    Кризис, понимаете ли.... Спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Сергей_АА, обратили внимание, что пени в пользу государства начисляются исходя из 1/300 ставки ЦБ? А в году дней 365?
    Таким образом, ваши 13% годовых трансформируются в 15,6%.
    Т.е. если исходя из этой ставки заплатите пеню, тогда да-чисты перед налоговой.

  3. #3
    Сергей_АА
    Гость
    Спасибо! Да, как-то не учел этот момент. Ну 13-15 - не так принципиально.

    А пени на пени не начисляются случайно? 8-)

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Пени на пеню? Никогда.))

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Сергей_АА, обратили внимание, что пени в пользу государства начисляются исходя из 1/300 ставки ЦБ? А в году дней 365?
    Таким образом, ваши 13% годовых трансформируются в 15,6%.
    Т.е. если исходя из этой ставки заплатите пеню, тогда да-чисты перед налоговой.
    не 15,6%, а 15 %
    т.к. дни согласно ВАС - 360
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Storn, ставка ЦБ-13% (из условий автора, я не придиралась.)
    13%*360/300=15,59999999999.......

  7. #7
    Сергей_АА
    Гость
    Спасибо!
    Да, всё верно, сейчас уже 12.5, и тогда 15% получается за "кредит" по налогу :-)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Сергей_АА, обратили внимание, что пени в пользу государства начисляются исходя из 1/300 ставки ЦБ? А в году дней 365?
    Таким образом, ваши 13% годовых трансформируются в 15,6%.
    Т.е. если исходя из этой ставки заплатите пеню, тогда да-чисты перед налоговой.
    это вы от куда такое правило взяли? по нк просто надо брать 1/300 годовой ставки рефинансирования. нигде не сказано что надо что-то корректировать. мне кажется, смысл в том, что законодатель сразу заложил в этот расчет то что в году примерно 60 выходных дней) ну в среднем. поэтому берем только 1/300 ставку - типа за будни только как будто платим

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей_АА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Помогите разобраться. Я - физик. Получил доход 1млн рублей. Вычетов нет.
    Подал декларацию о доходе 18 апреля 2009 года. Все честно.
    Должен заплатить налог 130 000р.

    Скоро настанет крайний срок уплаты налога. Но денег нет. Вопрос - какую ответственность я понесу, если я не буду платить налог?

    Почитав НК, я так понял, что будут начисляться пени исходя из ставки рефинансирования РФ.

    Т.е. если в течение полугода я не заплачу налог, то начисляться пени в размере:

    130 000 * 0.13 /2 = 8450 рублей.

    Т.е. если через полгода я заплачу 138450 рублей, то я стану чист перед налоговой?

    Прав ли я? Не будет ли каких-то дополнительных штрафов и тп?

    Кризис, понимаете ли.... Спасибо!!!
    Да еще штраф за неуплату налога по статье 122 НК. его разве физики не должны платить?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    30
    Вообще-то срок уплаты налога до 1 июля, так что пени пока откладываются
    А потом получается что 130000*1/300*0,13*количество дней просрочки/365.
    То есть вообще мало мало денег.
    Предыдущие расчеты честно говоря не поняла совсем.
    Речь вообще-то идет о 13% ГОДОВЫХ, поэтому на 365 умножать не нужно.

  11. #11

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    по нк просто надо брать 1/300 годовой ставки рефинансирования. нигде не сказано что надо что-то корректировать. мне кажется, смысл в том, что законодатель сразу заложил в этот расчет то что в году примерно 60 выходных дней)
    Угу. только пени начисляются не за рабочий, а за календарный день (ст. 75 п.3).
    Предыдущие расчеты честно говоря не поняла совсем.
    Речь вообще-то идет о 13% ГОДОВЫХ, поэтому на 365 умножать не нужно.
    Jill78, а вы прикиньте на калькуляторе, сколько пени получится при просрочки платежа ровно в год. И сравните с базовой ставкой.

  13. #13
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним-9, раз ссылаетесь на ст. 122 НК, не мешает знать, за какие виновные действия она инкриминируется.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Аноним-9, раз ссылаетесь на ст. 122 НК, не мешает знать, за какие виновные действия она инкриминируется.
    А за какие??? В моем случае (доход продекларирован, но налог не заплачен) -- она будет применяться???

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, а самому ст. 122 не судьба прочитать?
    Не будет.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Аноним, а самому ст. 122 не судьба прочитать?
    Не будет.
    Почитал 8-) И всё же не совсем однозначно! Прокомментируйте плз!

    122.1 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)


    "в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора)" - это понятно. Базу я не занизил, так что всё ОК.

    ОДНАКО!
    "или других неправомерных действий (бездействия)".
    Вот тут уже непонятно. Я ведь делаю "иное неправомерное действие" - просто не плачу нелог, хоть он и продекларирован. Разве не так?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почитал 8-) И всё же не совсем однозначно! Прокомментируйте плз!

    122.1 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)


    "в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора)" - это понятно. Базу я не занизил, так что всё ОК.

    ОДНАКО!
    "или других неправомерных действий (бездействия)".
    Вот тут уже непонятно. Я ведь делаю "иное неправомерное действие" - просто не плачу нелог, хоть он и продекларирован. Разве не так?
    Мне кажется именно статья 122 НК и применяется в вашем случае. налицо неуплата налога (если вы не успеете в срок уплатить). А статья 122 НК предусматривает штраф не только из-за неуплаты по причине занижения базы, то есть неверного расчета. но и в результате других иных действий, которые привели к неуплате. Это прямо следует из текста ст. 122. Можно посмотреть судебную практику, может судьи что-то видят в этих формулировках более глубокое и освобождают от штрафа за неуплату, если нет денег. но что-то мне сомнительно. по вашей логике, Чиж, получается если ошиблись в расчете и не уплатили то штраф есть. а вот если знали что надо платить 130 000, но тупо не заплатили, то уже штрафа нет. как-то странно. мне кажется тут не просто штраф за неуплату, так еще и умышленная неуплата по п. 2 ст. 122. а это уже 40% от недоимки. Но может с физиками какая-то другая логика. я по аналогии с юриками пытаюсь разобраться. а с пенями все равно не поняла - зачем что-то делить или уиножать на 360 дней? это же не пени по длоговору с котрагентом, котоыре мы рассчитываем из годовой ставки и не знаем - что брать, 300 илди 360 дней. в ст. 75 нк прямо написано что надо брать 1/300 ставки рефинансирования. не вижу причин эту прямую норму как-то по-другому толковать. вот документ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 16 марта 2007 г. N ММ-3-10/138@ - я в нем вижу опять же что надо брать просто 1/300. И все. Если недоимка 130 000. Ставка сейчас с 24 апреля 12,5%. Значит в день начиная с 16 июля (15 июля - крайний срок для НДФЛ) - 52 рубля (130 000 х 12,5% /300). если в течение скажем 180 дней после 16 июля не платить НДФЛ (взяла примерно пол года) - 9360 руб. но вопрос со штрафом мне так и не понятен. мне кажется его избежать можно только сделать все как обычную ошибку в декларации - и потом пока налоговики не нашли ошибку платить недоимку, пени и уточненку сдавать. тогда по ст. 81 НК штрафа не будет. но я не уверена, что в отношении НДФЛ можно придумать какую-то ошибку

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Угу. только пени начисляются не за рабочий, а за календарный день (ст. 75 п.3).
    Jill78, а вы прикиньте на калькуляторе, сколько пени получится при просрочки платежа ровно в год. И сравните с базовой ставкой.
    а п. 3 ст. 75 НК подтверждает лишь то, что пени платятся за все дни просрочки. то есть во время выходных и праздников пени не приостанавливаются. а вот как их считать - есть прямое указание, что 1/300 ставки. и всё. больше ничего корректировать не надо

  19. #19
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    если ошиблись в расчете и не уплатили то штраф есть. а вот если знали что надо платить 130 000, но тупо не заплатили, то уже штрафа нет.
    Именно так.
    Но может с физиками какая-то другая логика. я по аналогии с юриками пытаюсь разобраться
    Вы хотите сказать. что если ваша организация просрочила платеж, то с нее берут еще и штраф помимо пени?
    в ст. 75 нк прямо написано что надо брать 1/300 ставки рефинансирования. не вижу причин эту прямую норму как-то по-другому толковать.
    А никто по-другому и не толкует. Просто результат подсчета пеней будет отличаться расчета от базовой ставки, на что я и обратила внимание автора.
    Если недоимка 130 000. Ставка сейчас с 24 апреля 12,5%. Значит в день начиная с 16 июля (15 июля - крайний срок для НДФЛ) - 52 рубля (130 000 х 12,5% /300). если в течение скажем 180 дней после 16 июля не платить НДФЛ (взяла примерно пол года) - 9360 руб
    Замечательный пример.
    Исходя из годовой ставки в 12.5%, за полгода стало быть пеней должно набежать 130000*12,5%*0,5=8125 руб. А у вас получилось целых 9360 руб.
    Как вам результат, ни на что не намекает?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Именно так. Вы хотите сказать. что если ваша организация просрочила платеж, то с нее берут еще и штраф помимо пени?
    Да, именно так. Вы видимо что-то не понимаете в логике штрафов, за что они бывают. Почитайте пункт 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5. Там четко написано, что пониматеся под неуплатой. И что избежать ответственности можно только воспользовавшись статьей 81 НК. Если вы вчитаетесь в статью 81 НК, то думаю поймете логику - почему в каких-то случаях можно избежать штрафа, а в каких-то нельзя. Так вот по статье 81 НК можно избежать штрафа, если изначально в декларации была ошибка. Тогда налогоплательщику дается возможность самому ее обнаружить, иправить, заплатить недоимку и пени, подать уточненку. А извините если вы в декларации отразили 130 000 налога. а его не уплатили, то какое освобождение от штрафа? очевидная неуплата налога, да еще умышленная (отстутствие денег не осовобождает от обязанностей платить налог, занимайте денег в конце концов, что обычно и делают компании, если есть такая возможность).

    А никто по-другому и не толкует. Просто результат подсчета пеней будет отличаться расчета от базовой ставки, на что я и обратила внимание автора.
    КАкой такой базовой ставки? поищите опять же судебную практику. есть дела, где судьи объясняют, что надо брат 1/300 и всё. если вы просто ради спортивного интереса что-то там сравнивали - 1/300 с 1/365 или еще чем, то не надо было путать автора темы. ему придется платить пени именно исходя из 1/300.

    Замечательный пример.
    Исходя из годовой ставки в 12.5%, за полгода стало быть пеней должно набежать 130000*12,5%*0,5=8125 руб. А у вас получилось целых 9360 руб.
    Как вам результат, ни на что не намекает?
    Пример правильный. потому что берутся дни просрочки, а не просто тупо 1/2 потому что пол года. Если просрочка будет 180 дней, то на них и надо будет умножать. Если 183 дня, то на них. а просто тупо умножать на 1/2 потому что пол года - это какой-то совсем незаконный подход. это очень приблизительно. или у вас с математикой что-то не так или вы не понимаете еще и логику пеней. если не понимаете, то нечего такие советы давать. а то человек попадет на огромный штраф.
    Если я в чем-то не права, то может кто их юристов подскажет - приведет конкретные судебные дела и доводы. А не просто логика людей, в которой остутствует логика.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Про штрафы ст. 122НК.
    Да, именно так. фирме придется за просрочку платить штраф. Вы видимо что-то не понимаете в логике штрафов, за что они бывают. Почитайте пункт 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5. Там четко написано, что пониматеся под неуплатой. И что избежать ответственности можно только воспользовавшись статьей 81 НК. Если вы вчитаетесь в статью 81 НК, то думаю поймете логику - почему в каких-то случаях можно избежать штрафа, а в каких-то нельзя. Так вот по статье 81 НК можно избежать штрафа, если изначально в декларации была ошибка. Тогда налогоплательщику дается возможность самому ее обнаружить, иправить, заплатить недоимку и пени, подать уточненку. А извините если вы в декларации отразили 130 000 налога. а его не уплатили, то какое освобождение от штрафа? очевидная неуплата налога, да еще умышленная (отстутствие денег не осовобождает от обязанностей платить налог, занимайте денег в конце концов, что обычно и делают компании, если есть такая возможность).

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Вы писали. А никто по-другому и не толкует. Просто результат подсчета пеней будет отличаться расчета от базовой ставки, на что я и обратила внимание автора.


    КАкой такой базовой ставки? поищите опять же судебную практику. есть дела, где судьи объясняют, что надо брат 1/300 и всё. если вы просто ради спортивного интереса что-то там сравнивали - 1/300 с 1/365 или еще чем, то не надо было путать автора темы. ему придется платить пени именно исходя из 1/300.

  23. #23
    Клерк Аватар для нинель
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Уважаемые клерки! А как-нибудь можно не платить НДФЛ с продажи квартиры и не сдавать 3 НДФЛ?

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    нинель, если бы это было так просто - кто бы вообще платил?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не надо было путать автора темы.
    Вот именно, не путайте. Штрафы за продекларированные, но не уплаченные налоги отсутствуют.

  26. #26
    Сочи
    Гость
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Штрафы за продекларированные, но не уплаченные налоги отсутствуют.
    +1

  27. #27
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, к сожалению, у меня нет ни времени, ни желания более заниматься вашим ликбезом..))

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Вот именно, не путайте. Штрафы за продекларированные, но не уплаченные налоги отсутствуют.
    В этой теме вы, Чиж, не привели ни одной ссылки, подтверждающей ваши выводы. если вы не в состоянии обосновать свои выводы, то не лезьте на форум. а то вы стали напоминать чиновников, которые выпускают письма и ничем не аргументируютс свою точку зрения.

  29. #29
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Уважаемые клерки! А как-нибудь можно не платить НДФЛ с продажи квартиры и не сдавать 3 НДФЛ?
    можно, только желательно в ближайшее время эмигрировать за рубеж и в течении нескольких последующих лет обратно не возвращасться

  30. #30
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    В этой теме вы, Чиж, не привели ни одной ссылки, подтверждающей ваши выводы. если вы не в состоянии обосновать свои выводы, то не лезьте на форум. а то вы стали напоминать чиновников, которые выпускают письма и ничем не аргументируютс свою точку зрения.
    Аноним, вы путаете форум с платной консультацией. Никто вам не обязан здесь давать какие-либо ссылки. А если и дает - то только исключительно по желанию.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •