×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Chaos19
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5

    Осторожно Проблема с увольнением сотрудников!!!

    Извините, что сделала новую тему, но вопрос стоит очень остро...

    Здравствуйте, у меня серьезный вопрос, обыскала весь интернет.
    У нас 3 сотрудника в магазине ушли с товаром, бросив отдел. Мы подали на них в милицию, но нам отказали. Пока разбирались с делом, сотрудники числились на работе. Я нашла информацию, что нельзя уволить, пока не будет получено решение суда и только на его основании увольнять. До суда дело не дошло и отказ нам был выдан. Как теперь уволить сотрудников, учитывая, что заявления они не писали, просто ушли и на связь не выходят.
    Как я могу по закону их уволить. помогите пожалуйста...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Натулик73
    Гость
    Фиксируйте прогулы, а потом увольняйте за прогулы.

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мы подали на них в милицию, но нам отказали.
    Можно узнать почему?
    Как я могу по закону их уволить.
    До их появления - никак.
    Фиксируйте прогулы
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Chaos19
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5
    Дело в том, что милиция странная попалась, посмеялись и написали отписку, даже фирму не верно указали. С людьми нет никакой возможности связаться. Висят мертвыми душами...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    У нас была похожая ситуация. Мы зафиксировали прогулы и потом уволили по статье, направив уведомление по месту регистрации сотрудника и с просьбой явиться за трудовой книжкой. Письмо отправляли с уведомлением.

  6. #6
    Клерк Аватар для Chaos19
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5
    спасибо, мы тоже так как то делали)) достаточно ли будет в этом случае 2-3 прогулов? или надо все зафиксировать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от БухЛеди Посмотреть сообщение
    У нас была похожая ситуация. Мы зафиксировали прогулы и потом уволили по статье, направив уведомление по месту регистрации сотрудника и с просьбой явиться за трудовой книжкой. Письмо отправляли с уведомлением.

    Это не законно!!! А может человек в больнице и связаться не может? (понимаю, что это не ваш случай)
    Пока не выяснили - уволить нельзя!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    252
    Chaos19, ведь трудовые книжки работников у вас, значит ваши "прогульщики" появятся для того, чтобы их забрать (ведь на новую работу они рано или поздно будут устраиваться). Тогда и возьмете с них объяснения (или зафиксируете отказ от дачи объяснений) и уволите за прогул. А пока работники не появятся - увольнять их не стоит, себе дороже выйдет (штафы ТИ или даже суд по восстановлению на работе).
    Вам вообще-то стоило, когда работники покинули рабочее место, сделать учет материальных ценностей, пригласив 2-3 свидетелей, и соответсвенно оформив это письменно и с подписями.

  9. #9
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Chaos19 Посмотреть сообщение
    Извините, что сделала новую тему, но вопрос стоит очень остро...

    Здравствуйте, у меня серьезный вопрос, обыскала весь интернет.
    У нас 3 сотрудника в магазине ушли с товаром, бросив отдел. Мы подали на них в милицию, но нам отказали. Пока разбирались с делом, сотрудники числились на работе. Я нашла информацию, что нельзя уволить, пока не будет получено решение суда и только на его основании увольнять. До суда дело не дошло и отказ нам был выдан. Как теперь уволить сотрудников, учитывая, что заявления они не писали, просто ушли и на связь не выходят.
    Как я могу по закону их уволить. помогите пожалуйста...
    Цитата Сообщение от Chaos19 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что милиция странная попалась, посмеялись и написали отписку, даже фирму не верно указали. С людьми нет никакой возможности связаться. Висят мертвыми душами...
    Цитата Сообщение от Chaos19 Посмотреть сообщение
    спасибо, мы тоже так как то делали)) достаточно ли будет в этом случае 2-3 прогулов? или надо все зафиксировать?
    1. Как вы зафиксировали вынос товара? В милицию в заявлении что указали? У нас когда пропал инструмент просили предоставить акт об инвентаризации где было бы четко видно что пропало и сколько оно стоит.
    2.Что значит написали отписку? А если фирму указали неправильно, то вообще можете считать что это письмо не вам (ИМХО) Что в отписке-то написано конкретно и в чем отказано в возбуждении уголовного дела или в принятии заявления?
    3.Прогулы вы им ставьте с момента как они с товаром ушли и до момента увольнения (ИМХО).

  10. #10
    Клерк Аватар для Колеся
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    5
    У нас тоже такая ситуация была: мы акт составили что сотрудник отсутствует на работе и уволили. Вы можете еще им заказное письмо с уведомлением на адрес регистрации отправить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Колеся Посмотреть сообщение
    У нас тоже такая ситуация была: мы акт составили что сотрудник отсутствует на работе и уволили. Вы можете еще им заказное письмо с уведомлением на адрес регистрации отправить.
    Колеся, а главу 30 ТК не читали? Так вот, ст. 193 называется "Порядок применения дисциплинарных взысканий" и этот порядок должен быть соблюден. Поэтому, ждем-с появления работника, а потом увольняем

  12. #12
    Клерк Аватар для Chaos19
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5
    У нас была ревизия, на основании которой материально-ответственные лица, продавцы подписали акт. Затем, часть сертификатов что были у них они выписали на себя, но сертификаты имеют срок годности и были просрочены. Забрали остальной товар, который так же зафиксировала ревизия с ревизором. Девушки пришли, сказали, что книжки можешь засунуть куда хотим. У них они первые. Больше они не являлись и не собираются вообще, учитывая, что магазин находится в Самаре, а мы в Тольятти. И еще они никогда не придут за ними, но формально уволить мне надо по закону.

    Я знаю, что они никогда не придут...не могу же я ждать вечно...

    Про адреса:
    они все не самарцы, 2 -жды мы отправляли им телеграммы и письма с уведомлением - они приходили обратно, т.к. девушки переехали.

  13. #13
    Клерк Аватар для Юлия Петровна
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    8
    И у нас была похожая ситуация. В одном из филиалов сотрудница сорвала предновогоднюю торговлю (если можно так выразиться). А именно: у неё были ключи от магазина, вторые были у директора, который как раз был в отпуске. В общем, эта сотрудница не вышла на работу 3 или 4 дня. К сожалению, ничего не зафиксировали и просто отправили её с Богом.

  14. #14
    Клерк Аватар для Chaos19
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    5
    да вот и мы уже хотим отправить всех))) мне бы убрать мертвые души. Давно они уже работают в другом месте, и забыли о нас...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •