×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    18

    Вопрос паспорт сделки

    В паспорте сделки указано, что оплата производится в евро. А покупатель оплатил нам поставку в рублях. Менять паспорт сделки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Орешек знаний.Тверд.Но... Аватар для AndyGr
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    661
    Какая валюта платежа в контракте?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    В паспорте сделки указано, что оплата производится в евро.
    Да ну?
    В ПС указывается лишь валюта цены контракта, а не валюта платежа
    Менять паспорт сделки?
    Нет. Но не забудьте заполнить графы 12, 13 Справки о валютных операциях.

    Кстати, в контракте-то предусмотрена валютная оговорка?

  4. #4
    Клерк Аватар для Valtria
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    55

    Паспорт сделки по возмещаемым расходах в RR и ЕВРО

    Привет.
    У меня такой вопрос.
    Мы участвуем в выставках по продвижению немецкого товара.
    Немецкая фирма (Германия) возмещает нам расходы по выставке.
    нужно ли формлять паспорт сделки на возмещаемые расходы, которые поступают на наш
    - рублевый счет в рублях.
    - валютный счет в ЕВРО.

    Я не понимаю....
    1. В каком случае оформляется паспорт сделки на возмещаемые расходы?
    - Когда он в ЕВРО
    - Когда он в RR
    - Когда он превышает 5000$

    Или ПС на возмещаемые расходы вообще не оформляется?

    Спасибо, буду ждать ответа

  5. #5
    Клерк Аватар для liros
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Республика КОМИ, пгт. Троицко-Печорск
    Сообщений
    137

    Приложение к контракту.

    Цитата Сообщение от Михалева Посмотреть сообщение
    В паспорте сделки указано, что оплата производится в евро. А покупатель оплатил нам поставку в рублях. Менять паспорт сделки?
    Ситуация исправляется просто. Сделайте приложение, что допускается оплата по курсу в рублях.
    1.4. Цена Товара установлена в Евро, платеж осуществляется в Евро и Российских рублях, размер приводится в соответствующих приложениях и дополнениях.
    Нужно просто указать по курсу на день отправки или день оплаты. Есть еще подводный камень, на который мы наступали.
    4.2. Все банковские расходы и комиссии банка Покупателя несет Покупатель, а Продавца – Продавец, в том числе и комиссии банков-корреспондентов.
    Меня достала таможня без этой оговорки. Банки-корреспонденты снимают комиссию и мы недополучали валюту. После этой оговорки все стало на места. Удачи.
    Незнание не освобождает от ответственности. К, сожалению!

  6. #6
    Клерк Аватар для liros
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Республика КОМИ, пгт. Троицко-Печорск
    Сообщений
    137
    читайте закон о валютном регулировании. ПС надо оформить. Иначе у налоговой возникает вопрос о происхождении валютной выручки. Хорошо продумайте пункты контракта. А приходит евро или рубли теперь все равно. Насчет 5000 евро я столкнулся, как иностранец, когда открыл карточку в банке. Даже получая зарплату и просто переводя свои деньги на нее это возможно до 5000 евро. Затем ПС. Вот такой абсурд.
    Незнание не освобождает от ответственности. К, сожалению!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от liros Посмотреть сообщение
    читайте закон о валютном регулировании. ПС надо оформить. Иначе у налоговой возникает вопрос о происхождении валютной выручки. Хорошо продумайте пункты контракта. А приходит евро или рубли теперь все равно. Насчет 5000 евро я столкнулся, как иностранец, когда открыл карточку в банке. Даже получая зарплату и просто переводя свои деньги на нее это возможно до 5000 евро. Затем ПС. Вот такой абсурд.
    liros это Вы на мой вопрос ответили? У нас нет валютной выручки.... есть возмещаемые расходы. На возмещаемые расходы нужно паспорт сделки оформлять?

  8. #8
    Клерк Аватар для Valtria
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    liros это Вы на мой вопрос ответили? У нас нет валютной выручки.... есть возмещаемые расходы. На возмещаемые расходы нужно паспорт сделки оформлять?
    Почему-то я не от своего имени написала....

  9. #9
    Клерк Аватар для Valtria
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    55
    Люди, подскажите кто-нибудь, пожайлуста!
    Мы заключаем агентский договор на участие в выставках на территории РФ с немецкой компанией. Предусмотрено комиссионное вознаграждение, оно составляет менее 5000$. Нужно ли в этом случае оформлять паспорт сделки?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    оно составляет менее 5000$. Нужно ли в этом случае оформлять паспорт сделки?
    Нет (п. 3.2 Инструкции Банка России №117-И).

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Нет (п. 3.2 Инструкции Банка России №117-И).
    Спасибо БОЛЬШОЕ!

  12. #12
    УЕЕ
    Гость

    Паспорт сделки

    Уважаемые бухгалтера, ответьте пожалуйста,кто знает, при перечислении более 10 000 евро от учредителя-нерезидента по "Решению Учредителя на пополнение оборотных средств" своему дочернему обществу-резиденту необходимо составлять паспорт сделки или нет? И какие помимо самого Решения нужны документы, чтоб спокойно оприходовать эти валютные средства у нас в России?

  13. #13
    Клерк Аватар для Valtria
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от УЕЕ Посмотреть сообщение
    Уважаемые бухгалтера, ответьте пожалуйста,кто знает, при перечислении более 10 000 евро от учредителя-нерезидента по "Решению Учредителя на пополнение оборотных средств" своему дочернему обществу-резиденту необходимо составлять паспорт сделки или нет? И какие помимо самого Решения нужны документы, чтоб спокойно оприходовать эти валютные средства у нас в России?
    Какая доля участия иностранного учредителя в вашем ООО?
    На пополнение оборотных средств - займ процентный, безвозмездная фин помощь, возвратная финансовая помощь?
    Мне какжется что все, что не возмещаемые расходы - должно оформляться паспортом сделки.
    Разбейте свои 10 000ЕВРо на 4999$ + 4999$ + 3$ и сделайте перевод без договора и без формления паспорта сделки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    2 УЕЕ,
    См. тут: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...5&postcount=12

    2 Valtria,
    А зачем разбивать, привлекая тем самым к себе повышенное внимание? )

  15. #15
    УЕЕ
    Гость
    Иностр.юр. фирма-100%учредитель росс. ООО осуществляет вклад в имущество по "РЕШЕНИЮ единст.учредителя" (повторяю)на пополнение оборотных средств своей дочке на сумму более 10 000 евро, нужен ли паспорт сделки или нет?Просто одни юристы говорят нужен, другие-нет. В Инструкции 117-И даже кода нет по таким перемещениям валюты (если тока прочие какие-нить, типа 070). я же тут не про налоги спрашиваю, а про паспорт сделки...

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Просто одни юристы говорят нужен, другие-нет.
    А родной валютный контроль что говорит?
    Я не оформляла...тоже финпомощь 100% иностр. учредителя...в ВК приносили копию решения учредителя.

  17. #17
    УЕЕ
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А родной валютный контроль что говорит?
    Я не оформляла...тоже финпомощь 100% иностр. учредителя...в ВК приносили копию решения учредителя.
    Спасибо, я поняла, что паспорт сделки не надо оформлять, а вот образец Решения учредителя нельзя от вас как-то получить, я то навояла, тока не видела его не разу в глаза, хотелось бы хоть разок увидеть?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    образец Решения учредителя нельзя от вас как-то получить
    Уже нет. Но ничего сложного в его написании я не помню, Решение, оказать безвозмездную финансовую помощь в сумме ...на (цели)...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Уже нет. Но ничего сложного в его написании я не помню, Решение, оказать безвозмездную финансовую помощь в сумме ...на (цели)...
    А если цель указать -пополнение оборотных средств, так реально или нужно конкретизировать?Спасибо.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Укажите. Просто у меня была конкретная статья расходов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •