×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 111
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2008
    Сообщений
    5

    Осторожно зарплата учредителю/директору

    единственный учередитель фирмы является ген. директором, этой же фирмы. Нужно и можно ли, ему начислять заработную плату?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Нужно.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2008
    Сообщений
    5
    я слышала, что он является учередителем т.е. предпринимателем и значит начислений заработной платы делать нельзя. он платит налоги как индивидуальный предприниматель и только.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    я слышала, что он является учередителем т.е. предпринимателем
    В такой ситуации только ЛОР-врач может поставить правильный диагноз, ​оценить тяжесть заболевания и назначить адекватное лечение.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2008
    Сообщений
    5
    очень смешно......
    эти слова сказал лектор на лекции по кадровому делопроизводству. но я с этим не согласна, поэтому хотела узнать мнения по этому поводу

  6. #6
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    ДУРНУШКА, возможно, Вы что-то не так поняли
    "как индивидуальный предприниматель и только" платит
    в случае, если он зарегистрирован как ИП.
    Если у Вас ООО,то ген.директор, он же учредитель, должен получать зарплату.

  7. #7
    Честный человек
    Гость
    Не стал создавать отдельную тему, напишу здесь.

    А если у ООО нет доходов и деятельность не велась за последний период, возможно ли как то не уплачивать зарплату ген директору? может какое письмо написать, если да , то куда именно?

    Надеюсь на Вашу помощь, если кто то уже сталкивался с такой проблемой, может быть есть ссылка на форму письма, буду рад любыс советам.

    с ув.

  8. #8
    Клерк.
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    2
    Честный человек, возможно, если все документы в порядке!

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Честный человек, отпуск б/с

  10. #10
    ИМХО надо - только поменьше белой

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Добрый день, я новечек в мире бухгалтерии и руководства
    У меня вопрос по этой же теме, уже 1,5 месяца на мое имя зарегистрировано ООО, мне помогают в работе два человека, т.е. в нашей организации нас трое.
    Денежных поступлений пока нет, не могу оформить людей и естественно не могу платить зп не себе ни людям.
    Как поступить в данной ситуации ?
    Дождаться поступлений и оформлять?
    И что делать со мной, т.е с зп ген.дира?
    Или можно оформить, но тогда с чего платить налоги и зп ?
    Буду благодарна за ответ.

  12. #12
    Анонимичка
    Гость
    alek_sa, если движений денежных средств, идущих под налогообложение нет, можно не платить з\п. Выше уже подсказывали - отпуск без сохранения з\п и т.д.

    Если оборот ожидается - можно начать начислять з\п (например минимальную), платить за неё налоги, подкопить задолженность по выдаче, как поступят деньги - снять.

    Дополнительно людей в таком случае нет смысла оформлять.

    Это самый "низкобюджетный" вариант, имхо
    Хотя будет всё зависеть от количества поступлений 8-)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    2
    Вопрос по теме. Открыта фирма , уже 8 месяцев, но пока не работает. Я в ней назначена и директором и бухгалтером. Есть решение учредителе и приказ, все как положено. Налоговая отчетность сдается нулевая. Но, заработная плата не начисляется, как мне правильно оформить трудовые отношения на безвозмездной основе? И возможно ли это ?
    Что это должно быть - приказ или трудовой договор? Подскажите пожалуйста. Светлана.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Р.С.В., за прошедшие сутки ничего не изменилось, совет тот же: отпуск б/с.

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Хех

    Если учредитель в решении указал , что он будет директором-он имеет полное право не заключать с самим собой трудовой договор. Ведь при утверждении общества я не заключаю трудовой договор, а просто буду выполнять функции директора.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если учредитель в решении указал , что он будет директором-он имеет полное право не заключать с самим собой трудовой договор.
    Это откуда вытекает?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А кто меня-учредителя обязывает заключать с самим собой трудовой договор?

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    во-первых, не "учредителя", а "организацию, представляемую учредителем".

    Во-вторых, есть такая книжка - Трудовой кодекс. Она и обязывает. Читали?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Вы очень? С каких пор у нас учредитель предоставляет организацию? Он её утверждает-хочу что б была, а про трудовую-слыхали, так ведь я не заключаю трудовой договор , я возложил обязанности директора на себя.Причем тут трудовая? Вы мне скажите-кто меня , учредителя -обязывает заключить со мной же трудовой договор? Должность-директор? так это для меня не должность-а по желание. Вот наемник будет-тогда да -вопросов нет

  20. #20
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    В Уставе и выписке у вас кто указан как лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица?

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вы очень? С каких пор у нас учредитель предоставляет организацию?
    Читаем закон об ООО, уясняем, кто представляет организацию при заключении ТД с ее директором.
    Вы мне скажите-кто меня , учредителя -обязывает заключить со мной же трудовой договор?
    Еще раз: не учредителя, а организацию. Трудовой кодекс.

  22. #22
    Клерк Аватар для Фифа
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    71
    Согласно разъяснениям, данным в Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1, с руководителем, который является единственным участником организации, заключать трудовой договор не нужно.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Фифа, позиция Шкловца известна. Она не соответствует закону и несет существенные налоговые риски для организаций.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    21
    Согласна с АНОНИМ и вот почему

    ТК РФ , ст.273 (выдержка)

    Статья 273. Общие положения

    Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
    управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    21
    Статьей 56 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
    В рассматриваемой ситуации по отношению к руководителю организации работодатель отсутствует, так как руководитель и работодатель совпадают в одном лице.
    Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК РФ. При этом согласно ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
    Роструд в Письме от 28.12.2006 N 2262-6-1 также отмечает, что в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
    Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
    Однако существует и иная позиция. ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 06.08.2008 N Ф04-4841/2008(9485-А45-41) отмечает, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице.
    Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо - единственный учредитель организации является одновременно ее руководителем, трудовой договор между организацией и руководителем не заключается. Иную позицию, возможно, придется отстаивать в суде.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Lediboss, Ваша позиция и позиция Шкловца ставит в неравные условия директора-учредителя и обычных работников. Нет трудового договора - нет заработной платы - нет трудового стажа - нет пенсионного стажа - нет права на больничные - нет права на оплачиваемые отпуска и т.п.
    Общеизвестный факт, что ФСС, например, в массовом порядке отказывает женщинам, являющимися директором-учредителем в получении пособия по беременности и родам, мотивируя как раз вот подобными цитатами из ТК. И приходится добиваться законного пособия через суд.
    Вы считаете, это нормально?

  27. #27
    Клерк Аватар для Yar
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192

    Обязательно.

    Нужно.
    Все хорошо!

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Lediboss, Ваша позиция и позиция Шкловца ставит в неравные условия директора-учредителя и обычных работников. Нет трудового договора - нет заработной платы - нет трудового стажа - нет пенсионного стажа - нет права на больничные - нет права на оплачиваемые отпуска и т.п.
    Общеизвестный факт, что ФСС, например, в массовом порядке отказывает женщинам, являющимися директором-учредителем в получении пособия по беременности и родам, мотивируя как раз вот подобными цитатами из ТК. И приходится добиваться законного пособия через суд.
    Вы считаете, это нормально?
    Над.К вопрос стоял должна ли начисляться зарплата единственному учредителю-директору. Я ответила, моя же точка зрения такая- если я открыла фирму, по ней идут маленькие движения, доходы-минимальные, а налоги -плати, то в этом случае я соглашусь со ст.273 . Если же все ОК, бизнес процветает-так кто же мне мешает заключить договор трудовой и исполнять свои обязанности с начислением зарплаты

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    21

    Смешно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К вопрос стоял должна ли начисляться зарплата единственному учредителю-директору. Я ответила, моя же точка зрения такая- если я открыла фирму, по ней идут маленькие движения, доходы-минимальные, а налоги -плати, то в этом случае я соглашусь со ст.273 . Если же все ОК, бизнес процветает-так кто же мне мешает заключить договор трудовой и исполнять свои обязанности с начислением зарплаты
    Вот

  30. #30
    Клерк Аватар для Tata25
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    643
    Только что с семинара (он-лайн интернет семинар Гаранта).
    Резюме по вопросу - трудовой договор с гендиром-учредителем не заключается, есн на ЗП не начисляется. Хотите пенсионный стаж - заключайте дог добровольного пенс.страхования.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •