×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 241 по 266 из 266
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43
    Ситуация очень не простая. По условиям контракта - плательщик иностранная компания, но товар границу РФ пересекать не будет, т.к. грузополучатель находиться на территории РФ

  2. #242
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а, понятно, у вас реализация по ставке 18%. Никаких доп. с/ф на курсовую разницу не надо оформлять, аванс включается в налоговую базу по курсу на дату получения.

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43
    Спасибо, прояснили ситуацию. Курсовую разницу буду на 91 счет относить

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    60
    Тоня, я сдала 20.04 вместе с декларацией по НДС документы на подтверждение 0 ставки по НДС. Подскажите, программу Возмещение НДС: Налогоплательщик, которую мне скинули на флешку в налоговой, я обязана заполнять?

  5. #245
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не обязаны.

  6. #246
    Valentina Baikalova
    Гость

    Помогите НДС - экспорт с 1 января 2011

    Тоня, здравствуйте!
    Первый раз сталкиваюсь с ВЭДом, нужна помощь. Наша компания является правообладателем программного обеспечения. Заключаем контракт с Туркменией на продажу софта, выполнение работ по внедрению и продажу оборудования.

    Подскажие пжл:
    1. Прочитала, что с 1 января 2011 года в НК РФ предусмотрен закрытый перечень работ (услуг), облагаемых по ставке 0 %.
    Вот ссылка http://www.klerk.ru/buh/articles/210031/
    Я правильно понимаю, что если это так, софт мы продаем без НДС, как и в России по лиценз. договору (статья 149), а оборудование и работы по внедрению облагаются НДС 18%?

  7. #247
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    продажу оборудования
    В режиме экспорта будете вывозить? Ставка 0%, если вы плательщик НДС.
    софт мы продаем без НДС, как и в России по лиценз. договору (статья 149),
    Программу на материальном носителе продаете? Фактическое перемещение N-го количества коробок через границу будет?

  8. #248
    Valentina Baikalova
    Гость

    Информация НДС - экспорт с 1 января 2011

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В режиме экспорта будете вывозить? Ставка 0%, если вы плательщик НДС.

    Да, мы плательщики НДС, оборудование будем вывозить в режиме экспорта. Спасибо, поняла, что ставка 0%.


    Программу на материальном носителе продаете? Фактическое перемещение N-го количества коробок через границу будет?
    Нет, фактического перемещения не будет, продажа осуществляется с помощью открытия ключа активации.

    Подскажите еще пжл, каким образом подтверждается пересечение границы РФ
    прав на программное обеспечение, ведь оно не требует физического перемещения, но, тем не менее, товаром является. То же самое, что касается работ. Нужно ли подтверждать факт оказания работ за границей РФ, если да, то чем?

  9. #249
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    каким образом подтверждается пересечение границы РФ
    прав на программное обеспечение,
    Никаким. Вы ничего не помещаете под таможенный режим и не перемещаете через границу.
    Нужно ли подтверждать факт оказания работ за границей РФ
    В чем конкретно заключаются работы?

  10. #250
    Valentina Baikalova
    Гость

    НДС - экспорт с 1 января 2011

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нужно ли подтверждать факт оказания работ за границей РФ?

    В чем конкретно заключаются работы?
    Работы по сборке экспортного оборудования, установке на него нашего программного обеспечения, тестированию. Работы будут проводиться на оборудовании, которое уже будет находиться на территории Туркмении. Работы привязаны к местонахождению оборудования.
    Сейчас на стадии составления и согласования контракта пока не понятно, обойдется ли наша компания собственными силами или мы будем привлекать стороннюю организацию для совместных работ.

  11. #251
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    которое уже будет находиться на территории Туркмении
    Не признается РФ местом реализации таких работ по 1-148-НК. Но лучше бы увидеть четко сформулированный предмет договора.

  12. #252
    Аноним
    Гость

    Казахстан

    Производственная фирма на ОСНО, хотим часть продукции собственного производства экспортировать в Казахстан .
    На сколько я понимаю, учет надо разделить на внутренний и экспортный.
    Теперь вопрос.
    для подтверждения ставки 0 я должна предоставить в налоговую инспекцию методику расчета входного НДС, относящегося к экспортируемой продукции и все документы на этот самый входной НДС?

  13. #253
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Только по требованию налоговой, при этом
    все документы на этот самый входной НДС
    исключительно в случае заявленного к возмещению налога по итогу декларации.

  14. #254
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Только по требованию налоговой, при этом исключительно в случае заявленного к возмещению налога по итогу декларации.
    Т.е. если общая сумма в декларации по НДС у меня к уплате, я сижу ровно и никуда не дергаюсь. НО вести этот раздельный учет я обязана и теоретически, в любой момент должна быть готова сорваться с места с документами наперевес?)
    Тоня, а в ситуации с открытием "своей торговой упрощенки" есть какие то подводные камни? Я очевидных не вижу, но может что то упускаю?
    Спасибо за Ваше внимание.

  15. #255
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    любой момент должна быть готова сорваться с места с документами наперевес?)
    О каких документах идет речь?
    в ситуации с открытием "своей торговой упрощенки" есть какие то подводные камни?
    А в чем "ситуация" заключается? В открытии юрлица/ИП на УСН я никаких камней не вижу.

  16. #256
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    О каких документах идет речь?

    о методике расчета входного НДС, относящегося к экспортируемой продукции и все документы на этот самый входной НДС. теоретически налоговая их может запросить и без НДСа к возмещению.

    А в чем "ситуация" заключается? В открытии юрлица/ИП на УСН я никаких камней не вижу.
    Открыть упрощенку именно для торговли на экспорт.
    Основная фирма продает упращенке, а упрощенка торгует в Казахстан и, или другие страны. Упрощенцы же не платят НДС. Отсюда и заморочек с подтверждением-возмещением нет. Правильно я понимаю?

  17. #257
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно.

  18. #258
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Правильно.
    большое человеческое мерси)

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    12
    Добрый день. Прошу разъяснить. Экспорт, на подтверждение 0 ставки сдала копии документов. На ГТД, смр у меня есть отметка таможни "Товар вывезен" Т.е. с ГТД /СМР и итд я сняла копии, заверила у директора и отправила в ИФНС. Отметка таможни получилась черно-белая (ксерокопия). Сейчас звонит инспектор и настаивает, что у неё должны быть копии с СИНЕЙ печатью таможни. Это так?

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    да

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    12
    дядя Вова, спасибо, и что мне теперь делать, отдать её свои оригиналы, новая отметка будет 3 недели минимум таможня ставить. и за то, что я получается не вовремя сдала эти документы могут отказать в возмещении?

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    копии надо было сдавать на подтверждение, отдайте эти теперь. Копии ДТ и CMR хватит для внутреннего учета.

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Коллеги, простите если вопрос ранее уже задавался, но все таки! Как сейчас обстоит дело с отметкой "товар вывезен"? Ситуация стандартная товар поехал через страну таможенного союза, на декларации есть отметка "выпуск груза разрешен". Нужно получать отметку "товар вывезен"? Налоговые сейчас требуют декларацию с отметкой "товар вывезен"? Если да, то куда сейчас отсылается запрос, в таможенный где проходила оформление декларация?

  24. #264
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от yanich Посмотреть сообщение
    Как сейчас обстоит дело с отметкой "товар вывезен"?
    Всё так же в соответствии с требованиями 1-165-НК. Если выход через границу РФ-страна-член ТС, нужна только Выпуск разрешен.

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Всё так же в соответствии с требованиями 1-165-НК. Если выход через границу РФ-страна-член ТС, нужна только Выпуск разрешен.
    Спасибо, Тоня!
    Подскажите чтобы получить отметку "товар вывезен" нужно писать запрос в таможенный орган который оформлял таможенную декларацию?

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    Клерки,
    первый экспорт в дальнее зарубежье непосредственно из РФ, авиатранспортом.

    165 читала 10 раз но все-таки прямо дотошно по пунктам непонятно:
    1. Предоставляю ксерокопию контракта (не оригинал)?
    2. Не понятно- что предоставлять- саму ГТД с оригинальными красными печатями-синими подписями или ее копию ( для меня копия- это ксерокопия) или какая копия имеется в виду? которая получается в Таможне по запросу?
    3. На ГТД есть штамп "выпуск разрешен", штампа "товар вывезен"- нет, но есть сразу над "выпуск разрешен" штампик "выпущено ...аббревиатура нашей таможни", круглая печать инспектора только одна стоит, такие же отметки стоят на инвойсах. Непонятно,равнозначен ли штампик "выпущено" отметке "товар вывезен", не будет ли проблем с этим.
    Не могу нигде найти, что означает сей штампик "выпущено". Точно такие же отметки на инвойсе и на авианакладной.
    4. Авианакладная, инвойсы с отметками "выпуск разрешен" и "выпущено"- надо предоставлять ксерокопию?
    Последний раз редактировалось Tetanium; 10.07.2016 в 17:08.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •