×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    света гб1
    Гость

    Вопрос Бухучет в больнице

    Бухгалтерия Бюджет версия 7.7. Больница автоматизируем с ручного учета требование - отдельные главные книги по фонду ОМС, платные услуги, целевым средствам. Насколько я понимаю все это делится по КБК, но проблема в том , что не могу распечатать главную книгу по группе КБК . Вопрос можно ли распечатать главную книгу по группе КБК и как ? Или эта проблема решается как-то иначе? Помогите, пожалуйста. Я программист, но 1с и с бюджетом только начинаю разбираться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Если автоматизировать бардак, получится автоматизированный бардак.
    Если сами не в теме, лучше для постановки учета пригласите специалиста.
    Программа в таком "клиническом" случае... дело десятое.

  3. #3
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от света гб1 Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия Бюджет версия 7.7. Больница автоматизируем с ручного учета требование - отдельные главные книги по фонду ОМС, платные услуги, целевым средствам. Насколько я понимаю все это делится по КБК, но проблема в том , что не могу распечатать главную книгу по группе КБК . Вопрос можно ли распечатать главную книгу по группе КБК и как ? Или эта проблема решается как-то иначе? Помогите, пожалуйста. Я программист, но 1с и с бюджетом только начинаю разбираться.
    А откуда такое требование - отдельные главные книги?
    вообще у нас это реализовано в части предпринимательской деятельности для удобства составления отчетов. созданы 2 балансодержателя один только ПД на втором все остальное вкупе с ОМС. Все отчеты (и главная и касса) распечатываются как "сводный по всем учреждениям", и для спец.отчетов используем одного балансодержателя, который ПД

  4. #4
    света гб1
    Гость
    Требование от бухгатеров, возможно излишние я не знаю что и где мне прочитать чтобы разобраться насколько это нужно подскажите пожалуйста, про специалистов мы далеко не в москве да и опыт обращения имеется к сожалению отрицательный, что сделали местные видела если бы устроило -вопросы бы не задавала бы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    32
    в таких случаях обычно заводят несколько балансодержателей ФОМС-только фомсовские деньги и просто бухгалтерия, где бюджет и внебюджет, а для того что бы распечатывать одну кассовую книгу, устанавливают что это централизованная бухгалтерия и в константах ставят что одна кассовая книга, а для остальных отчетов выбирается нужный балансодержатель.
    Последний раз редактировалось Мышка_; 17.04.2009 в 15:56.

  6. #6
    Клерк Аватар для Юля Ежик
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Мышка_ Посмотреть сообщение
    в таких случаях обычно заводят несколько балансодержателей ФОМС-только фомсовские деньги и просто бухгалтерия, где бюджет и внебюджет, а для того что бы распечатывать одну кассовую книгу, устанавливают что это централизованная бухгалтерия и в константах ставят что одна кассовая книга, а для остальных отчетов выбирается нужный балансодержатель.
    одну кассовую книгу???? Вроде вопрос про одну главную книгу

  7. #7
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Света, ищите хороших внедренцев в Вашем городе, Вам не хватит консультаций на форуме. Перевод с ручного учёта - это всегда... пушной зверёк.

  8. #8
    света гб1
    Гость
    Мышка, спасибо за совет,попробовала - вроде получилось ,то что нужно. Единсвенно смущает грозное предупреждение при вводе дубля организации -про некорректность некоторых операций - таковые существуют?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Мышка_ Посмотреть сообщение
    в таких случаях обычно заводят несколько балансодержателей
    У нас тоже так одни умники сделали. И теперь бухи не могут не с контрагентами работать и вообще запутались. Правда они ещё и кассовые книги умудрились разделить. В результате - погрязи. Все контрагенты позадвоены и т.д. и т.п. Я нос сунула и предложила на начало года что-то сделать, но они теперь время упустили, пусть плавают до конца этого года. А вообще, думаю можно делить по КБК, лицевым счетам. надо дальше думать. Конечно, в медицине самое замороченное финансирование.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Мышка_ Посмотреть сообщение
    в таких случаях обычно заводят несколько балансодержателей ...
    Если бы это сделал мой внедренец, я бы сразу оторвал ему голову.
    Обычно не заводят.

  11. #11
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    (9) Совершенно верно, нужно делить по КБК и сметам.
    Если пользователи сильно захотят - можно во всех стандартных отчётах подобавлять отбор по смете или группе КБК (в оборотно-сальдовой, в частности), и в регламентированных тоже. Это нетрудоёмко.
    (10) Чужим тоже нужно отрывать! Жёлто-красные мстители должны выйти на тропу войны!

  12. #12
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Если бы это сделал мой внедренец, я бы сразу оторвал ему голову.
    Обычно не заводят.
    У нас это сделано корректно, нас устраивает, так как вышестоящая требует отчет отдельно по ПД и и по целевым, тогда проще выбрать отдельное уреждение. В обычном же режиме все работают со сводом и разделяют по КБК, само собой. У нас источников более 10. кассовая одна и баланс 1 делаем, а вот приложения к балансу как раз и есть 2 баланса по внебюджету - ПД и целевые. потому автоматическое формирование баланса в программе нас устраивает. Может можно реализовать формирование баланса по КБК, не знаю, тут я не спец

  13. #13
    Аноним
    Гость
    денежка должна учитываться отдельно по всем источникам, а бухгалтера тоже люди и часто ошибаются, поэтому разделять балансодержателей очень удобно, а заводить или не заводить балансодержателей это решение бухов, так как никаких особенностей учета денег ФОМС нет, поэтому либо учет по КБК либо по балансодержателям. А с контрагентами, если вы не будете следите за расчетами, будете мучаться при любом варианте.

  14. #14
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... а заводить или не заводить балансодержателей это решение бухов.....
    ну не совсем так, мне нужно иметь возможность сделать отчеты отдельно по разным КБК или по группе КБК, программист сказал, что проще всего сделать через разных балансодержателей, что если по разным КБК формировать отчеты - какие-то там у него сложности возникают.
    Поскольку меня исполнение устроило - я согласилась, а вот теперь слышу, что оказывается по КБК тоже можно балансы формировать... Впрочем пока меня имеющийся вариант устраивает, глюков с поставщиками никаких, как тут выше жаловались

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    чесно говоря очень хотелось бы узнать, как можно не настраивая программу формировать баланс 130 форму и главную книгу в разрезе по КБК?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Ничего страшного в двух балансодержателях нет, такое бывает необходимо из-за требований местных финорганов. Например, говорят, "нам сдаете баланс и всю отчетность только бюджет и ПД (платные услуги и гумпомощь), а ваши прочие источники нас не волнуют, отчитывайтесь перед ними сами". Баланс и пр. не сформируешь по отдельно взятым КБК, так что так удобнее. Всевозможные же оборотки формируются сводно, так что можно видеть как общую картину, так и по балансодержателям.
    Последний раз редактировалось Dmitriy V.; 24.04.2009 в 09:08.

  17. #17
    света гб1
    Гость
    Подскажите пожалуйста а для разных балансодержтелей записи в справочнике юрлиц должны быть разными, или можно к одному прилепить.Как лучше?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    32
    разные

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Ну, в данном вопросе к мнению BorisG и Пуделя можно отнестись несколько скептически. В конце объясню, почему я так думаю.
    В самой платформе 1С предусмотрен стандартный разделитель учета.
    В типовой конфе все отчеты и весь учет прекрасно делится этим самым разделителем.
    Единственно - требуется чуть более повышенная внимательность при разноске документов. О каком задвоении справочника контрагентов идет речь, вообще непонятно. Этот справочник (как и еще ряд справочников) - сквозной в пределах всей конфигурации. Да, есть и справочники, подчиненные непосредственно разделителям учета. Но не контрагенты.
    Типичная ошибка при заведении балансодержателей - заводить несколько юридических лиц. Это грубейшая ошибка. Юридическое лицо (учреждение) должно быть одно. А вот балансодержателей на основании одного юридического лица может быть много. А справочники - в большинстве своем подчинены как раз юридическому лицу. Которое (лицо) одно.

    А вот предложения "дописать" баланс, "оборотно-сальдовую", "доделать регламентированные отчеты" - это ни что иное, как попытка подсадить пользователя на иглу сопровождения. Сколько вышло релизов за последний месяц той же регламентированной отчетности? Два? Вот два раза Вам бы и обновили. "Забесплатно", разумеется. Вы так считаете? ну-ну
    Впрочем, что иного можно ожидать от "[I]хитрых и жадных фра[/]".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    52
    Главная книга формируется по балансодержателям, поэтому если вы одно учреждение, то можете сформировать столько балансодержателей, сколько у вас КБК. Однако, если КБК излишне много, то это на первом этапе работы вызовет много затруднений, потому,что как правили при переходе с ручного учета на программный сталкиваешься с тем, что бухгалтера не умеют применять КБК п нужном виде.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    52
    Дописывать дополнительно ничего не надо, Аноним в #19 правильно сказал: вы только подсядете на сопровождение. Тем более что если сами еще не в теме 1С. Я не программист, а бухгалтер, осваивала 1С сама, поэтому с конфигурацией не связываюся, все можно сделать имея стандартное обновление, тем более в пределах одного учреждения.

  22. #22
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    *махнул рукой* Вот сдалось оно мне, подсаживать неизвестно кого на иглу неизвестно кому. Пожалуйста, ведите по балансодержателям.
    Только потом не жалуйтесь, что на бюджетном балансодержателе у вас внебюджетные проводки, а на внебюджетном - бюджетные.
    И на время формирования отчётов в режиме "сводно по всем балансодержателям" - тоже не жалуйтесь.
    И на проблемы с нумерацией ОС - тоже.
    И когда написано "требуется чуть более повышенная внимательность при разноске документов" - на практике это означает... эээ.... немножко другое.
    Хотя в самом описании справочника балансодержателей в типовой конфигурации написано примерно то, о чём говорит Аноним № 19, там даже упомянуты средства ОМС.
    Но это вовсе не означает, что надо применять балансодержателей вместо КБК или КВД .

  23. #23
    света гб1
    Гость
    Спасибо за советы, Пудель а можно более подробно про минусы нескольких балансодержателей,мне не понятно,если сейчас бухгалтера делят в ручном учете на несколько главных книг, и у них не путается бюджет и ОМС почему он будет путатся в типовой конфигурации?

  24. #24
    Аноним из #19
    Гость
    Ну. Пудель опять слегка э-э-э... лукавит. Внебюджет и бюджет разделять с помощью разделителя учета (балансодержателя) совершенно ни к чему. Практически везде в типовой и так есть разделитель по ИФ. (код вида деятельности). В журналах операций, в стандартной отчетности и т.п. Опять же, никакому компьютеру я не дозволю присваивать инвентарные номера, как ему вздумается. А то, может, компьютеру ведро с краской и кисточкой выдать и пусть он (компьютер) еще эти номера сам и рисует на ОС
    Разделять нужно тоже с умом. На мой взгляд, разделять нужно только в тех случаях, когда требуется отдельный баланс (и все к нему прилагающееся, соответственно). Например, ОМС. И разделять с помощью балансодержателей нужно только в том случае, если Вы сами не программист и средств на поддержку и сопровождение у Вас действительно не хватает. В этом случае можно воспользоваться возможностью, "любезно" предоставляемой 1С - а именно, разделителем учета.

    Поэтому отчасти я согласен с Пуделем и Борисом. Вернее, я с ними во многом согласен, за исключением одного - категоричности ("голову отрывать").
    Не надо столь категорично. Есть примеры успешно работающих бухгалтерий, которые пользуются разделителем учета. И никому при этом голову не отрывали.

    Света гб1 и в типовой путаться не будет. Но! при должной внимательности! и умении! А если твои бухгалтера никогда 1С в глаза не видели, на первых порах будет куча косяков просто из-за неопытности. Как, впрочем, и с любой программой и неопытными пользователями.

  25. #25
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Аноним из 19, да не лукавлю я. Я несколько раз приводил в порядок ТО, что получилось в результате необдуманного применения балансодержателей. Это адский труд.
    Но если пользователи, как это говорят, "продвинутые", уже 1Ску давно знают - теоретически возможно, что они будут пользоваться этим механизмом правильно.
    Но я такого в жизни - ни разу не видел .
    А если есть программист, такого делать не надо уже не только из-за рисков, а ещё и ради соответствия информационной модели реальным объектам учёта, как-то так.

  26. #26
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    to света гб1 : "если сейчас бухгалтера делят в ручном учете на несколько главных книг, и у них не путается бюджет и ОМС почему он будет путатся в типовой конфигурации?" Потому что балансодержатель, субсчет и КБК выбираются отдельно, и их соответствие не всегда контролируется. Мышка бежала, хвостиком махнула - яичко-то и разбилось.

  27. #27
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    ..., что получилось в результате необдуманного применения балансодержателей. Это адский труд.
    Но если пользователи, как это говорят, "продвинутые", уже 1Ску давно знают - теоретически возможно, что они будут пользоваться этим механизмом правильно.
    Но я такого в жизни - ни разу не видел
    у нас нормальные пользователи... не слишком продвинутые, своего программиста нет, платим за "абонентское обслуживание" и пользуемся двумя балансодержателями и кучей КБК, естественно за каждым балансодержателем закроепили свои КБК (можно и на двоих один). в общем разделение на балансодержателей заняло время, а теперь уже 3 года пользуемся без каких либо затруднений

  28. #28
    света гб1
    Гость
    Пудель,если я Вас правильно поняла - что если субсчета, КБК и балансодержателя правильно ставить в соответствие,то все будет нормально? Я программист но очень не хочу дописывать стандартную программу.

  29. #29
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    (28) И следить за основными средствами. И не сделать ошибки, о которой написал Аноним № 19 - оставить одну организацию, и к ней привязать несколько балансодержателей, а организации ни в коем случае не плодить.
    Как для программиста это для Вас означает, что нужно будет написать ряд дополнительных проверочных обработок и отчётов. По моему опыту - это дольше, чем доработать регл. отчёты.

  30. #30
    Аноним света гб1
    Гость
    Пудель, пожалйста поясните какие дополнительные обработки и отчеты понадобяться для контроля, в том случае если организация будет одна а балансодержателей несколько?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •