×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Проверка по НДФЛ

    Я предприниматель, у меня работает один работник и с 1 мая она уходит в декретный отпуск. Я заплатил авансом в январе сразу большую сумму по НДФЛ из ее з/п (не знал же что она «слиняет») и теперь у меня огромная переплата по НДФЛ. Написал письмо в ИМНС о возврате переплаты, а они мне ответ – «это не начисляемый налог (т.е. декларации по нему не предоставляются) и поэтому сумму переплаты можно подтвердить только после проведения выездной проверки, т.е. нужно написать письмо в ИМНС с просьбой о проведении проверки. Вопросы: 1) А если я напишу письмо с просьбой о проведении проверки по НДФЛ имеет ли право ИМНС проверить кроме НДФЛ всю мою предпринимательскую деятельность. 2)офиса у меня нет, поэтому документы придется к ним нести, подскажите, какие именно? 3)проверяет ли ИМНС правильность начисления больничного?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    См. п.11 ст. 78 НК РФ - правила о возврате излишне уплаченных налогов применяются к налоговым агентам. Связь возможности применения этих правил с существованием декларации по налогу также не установлена.
    Поэтому, независимо от проверок, налорг обязан вернуть заявленную сумму в течение месяца с момента подачи заявления (надеюсь, Вы догадались получить отметку о вручении письма).

    Проверку налорг вправе учинить по любым налогам и в любой момент, без всяких Ваших заявлений. Оно им сейчас нужно, чтобы получить "отмазку" от уплаты вам процентов по п.9 той же статьи.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,101
    По НДФЛ это типичная практика=действительно налорги при выездной проверке учитывают все расчеты по НДФЛ

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •