×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826

    можно ли сдавать корректирующий баланс и ф2?

    Всегда думала что нельзя, а для чего тогда на бланке в программе по сдаче электронной отчетности по каналам связи написано
    Вариант формы отчетности (1 - первичная форма; от 2 до 998 - исправительная форма, номер корректировки; 999 - исправительная форма, нумерация корректировок не отслеживается)
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось lafy; 01.04.2009 в 00:11.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    а для чего тогда на бланке в программе по сдаче электронной отчетности по каналам связи написано
    А Вы думаете те, кто делает программы по отчетности могут править закон о бухотчетности?

  3. #3
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    нет я так не думаю, но...
    позавчера затупила, заработалась, как угодно и создала 2 отчета о прибылях и убытках, 1 пустой, 2 правильный с цифрами, ну и естесственно отослала пустой, а я распечатываю отчет только тогда когда придет протокол о его принятии, так вот распечатываю я его и вижу что он пустой, у меня шок и истерика, пересдавать то нельзя...
    посылаю вдогонку 2 с цифрами, ну естественно его не принимают, но мне то терять уже нечего...
    позвонила оператору и вот он мне и посоветовал послать уточняющий, поменяла с цифорки 1, на 2 и файл мой приняли.
    А вы говорите что нельзя, в налоговую правда не дозвонилась у них там щаз аврал не до простых смертных, но протокол то у меня на руках.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  4. #4
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    и второй способ знаю, этот мне советовал очень хороший аудитор, уточнять баланс сказала она нельзя, а вот отдельные строки можно, т.е. пишешь письмо что ошиблись там то и там то, и все готово, чем не уточнение
    Все мы люди и все ошибаемся, а правда что делать, если вместо 100, написал 10, чтож теперь в учете что то выкидывать, раз баланс править нельзя
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  5. #5
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    ошибки (в принципе неверные данные) и корректировки - это, наверное, разные вещи =)

    хотя я помню когда-то в ИФНС все балансы и формы 2 носил новые ... тогда ещё прибыль от формы 2 считалась по корректировке ... а мне нужно было всё переправить в прибыли и в имуществе
    и инспектор сказала, что лучше переделать всё ... но это было не уточнение, а полная замена ... т.е. из дела убрали всё старое и вложили всё новое
    тогда ещё налогом на имущество много чего облагалось ... поэтому она мне сказала переделать и баланс и форму 2, чтоб всё совпадало

  6. #6
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    если чесно, я бы все балансы пересдала бы за 2008г, вот и хочу узнать кто-нибудь это делал или нет, а программу я думаю тоже не дураки пишут, просто так не написали бы что можно сдавать корректирующий или уточненный не знаю как правильно.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    lafy, изменения в бухучете не вносятся задним числом. Именно поэтому не бывает уточненных балансов. Если просто ошибка при формировании баланса, то сдать можно. Если ошибка в проводках в прошлых периодах, то править их нельзя.
    А насчет программ Вы зря так - в бухучете создатели подобных программ соображают мало В НУ есть уточненки, вот по образу и подобию сделали уточненки по бухотчетности. Только и всего

  8. #8
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    я знаю что нельзя править БУ, ну реально то можно написать что весь год был сбой в программе и уточнить себе все цифры, получается так, тем более что налоговая принимает эти уточнения без вопросов
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Не забивайте себе голову. Я знаю многих крупных предприятий, которые сдают корректирующие формы бухотчетности. И сам так же делаю, потому, что (при наличии большого количества изменений) без этого неимоверно сложно будет свести последующую отчетность. Так что сдавайте и не размышляйте. А если вы применяете ПБУ/18, то у вас в любом случае при корректировке налогового учета будут возникать разницы в БУ, а соответственно и в балансе (счета 09 или 77) и во второй форме. Поэтому очень знакомый аудитор lafy и сказал что можно корректировать отдельные строки. Но мы же русские и нам незачем мелочиться - если что-то корректируем то сразу весь баланс.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Существует такой элементарный документ как пояснительная записка, так вот в ней можно хоть все строки в балансе "напояснять" как вам надо. Прикалываете к бух. балансу и все. В следущем периоде все изменения уже учтены. Другой вопрос это как же надо сотавлять бухгалтерский баланс, чтобы его приходилось корректировать целиком!!! Ну строчка, ну две где может быть ошибка....

  11. #11
    Bookkeper
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Существует такой элементарный документ как пояснительная записка, так вот в ней можно хоть все строки в балансе "напояснять" как вам надо. Прикалываете к бух. балансу и все. В следущем периоде все изменения уже учтены. Другой вопрос это как же надо сотавлять бухгалтерский баланс, чтобы его приходилось корректировать целиком!!! Ну строчка, ну две где может быть ошибка....
    Торговая организация, в активе товары, деньги и дебиторка, в пассиве прибыль и кредиторка. Задним числом операция по купле, частичной продаже товара с частичной оплатой. Меняется весь баланс.

  12. #12
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    если товары пришли и сразу же ушли и все это оплачено, т.е. нет Деб. и Кред.задолженности, то ничего не изменится в балансе, а вот в ф. №2 -выручка и себестоимость точно изменятся. А значит и налог на прибыль и НДС изменятся.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  13. #13
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    поясню мы торгуем запчастями и некоторые сделки доходят до меня совсем не вовремя, как закупка так и продажа, да у нас есть печать зам директора и он себе это позволяет, политика не моя, мне остается делать только так чтоб все было правильно в учете и выравнивать и выравнивать, а баланс конечно не весь меняется остается ОС, р.сч, уст капитал, но очень много цифр и меняется.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  14. #14
    Клерк Аватар для Novaya
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    426
    А у меня ситуация ещё хуже ..Только зарегистрировались в декабре, направили заявление, чтоб применять УСНО ... отказали, письмо нам не выслали, когда я приехала за уведомлением сказали, что всё в порядке, только программа не работает, чтоб выдать уведомление ... чтоб сдавала спокойно, я сдала всё по УСНО, приезжаю забрать уведомление, а мне отказ, я в шоке! Так сказали приехать через два дня может урегулируется, а нет, опять отказ и это 1-го апреля когда всё уже прошло. Вот теперь делаю за 2008 по ОСНО.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Novaya, на каком основании отказали?

  16. #16
    Клерк Аватар для Novaya
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    426
    Сдали заявление не в пятидневный срок, а через две недели, так как сами долго думали быть на ОСНО или УСНО и пока р/с открыли, вместе и отвезли.
    И вообще ..то программа не работает, то приедь через три дня, то отказ ... не возможно работать
    В налоговом кодексе указано, что организации созданные с 1 по 31, а мы зарегистрировались 3 декабря не обязаны сдавать отчётность, п. 2 ст. 55 НК, а мы сдали, так ещё теперь на штраф попали видимо ..но может простят

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну если Вы опоздали по срокам, то на какую УСН Вы надеялись? Понятно ж было, что откажут. Можно конечно, права покачать в суде, выграете на 99%.

  18. #18
    Клерк Аватар для Novaya
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    426
    Забыли о сроках сдачи, в НК что-то про 15 января говорилось, думали поставят и как назло уведомления не смогли вовремя получить.. но отчётность по УСНО сдали в срок, нам посоветовали письмо написать с указанием, что в срок сдали и что согласно НК не обязаны были подавать. Но им то что, там Законы правят, а не симпатия.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Подскажите, поднимаю старую тему, но всем так и разрешает налоговая уточненные балансы сдавать?

  20. #20
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всем так и разрешает
    не очень понятно, "так" - это как?

    уточненные балансы
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    изменения в бухучете не вносятся задним числом.
    Именно поэтому не бывает уточненных балансов...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    корректировки думаю должны разрешать в квартальный, полугодовой и 9-ти мес., но не в годовой баланс 2010г., а в текущий 9-ти мес. баланс 2011г.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    корректировки думаю должны разрешать в квартальный, полугодовой и 9-ти мес., но не в годовой баланс 2010г., а в текущий 9-ти мес. баланс 2011г.
    думать Вы можете как угодно, и это совсем не значит, что Ваша точка зрения соответствует требованиям законодательства.

    Ошибки в бухгалтерском учете необходимо исправлять в соответствии с ПБУ 22
    http://mvf.klerk.ru/pbu/pbu22.htm

    Особенно внимательно прочтите раздел II. Порядок исправления ошибок

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, поднимаю старую тему, но всем так и разрешает налоговая уточненные балансы сдавать?
    Нет такого понятия уточненные балансы.
    Есть уточненные налоговые декларации, а уточненных балансов не существует.

    Если ошибки текущего года то их исправляем тогда когда их выявили и поэтому на отчетность это никак не повлияет (см. п.5, 6 ПБУ 22/2010)

    По ошибкам прошлых лет необходимо определить существенность ошибки.

    а) Ошибка существенна:

    Существует понятие пересмотренная бухгалтерская отчетность, об этом говорится в п.7,8 ПБУ 22/2010
    http://mvf.klerk.ru/pbu/pbu22.htm

    б) ошибка не существенна
    Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода. (п.14 ПБУ 22/2010)

  24. #24
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    Здесь везде говорится об ошибках в учете. А как исправить ошибку при составлении б\о? Задвоила сумму выручки в отчете о прибылях и убытках
    *Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2015
    Сообщений
    58
    Бухгалтер ООО ошибочно в 2003 поставила в балансе запасы (товар к реализации) и кредиторскую задолженность . Документов в подтверждение этих записей нет. Как признать эти записи ошибкой и исключить их из баланса в этом году без списывания кредиторки и товаров в доходы? Как доказать ошибочность этих записей ? Какие бух. счета нужно будет при этом задействовать ?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Присоединяюсь к вопросу. Подскажите нам пожалуйста.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Дополню.
    Ошибка произошла чисто техническая, на 31.12.13 было взято из ОСВ свернутое сальдо
    Аудиторы при проверке 2015 года будут смотреть 2013-й?
    Хотелось бы оставить все как есть и ничего не трогать.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    21
    +1
    Сейчас балансы нулевые, но замечена ошибка. Просто бухгалтер не исправил "пассив", а делалось не в 1С. В общем, нужно сдавать корректирующие, так даже номера корректировок не предусмотрены. Просто распечатываю заново формы 1 и 2 и сдаю. Так получается, письмо хотя бы надо какое?

  29. #29
    Клерк Аватар для СИрина
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Сообщений
    252
    Доброго время суток!Вопрос:Микропредприятие на ОСНО(оптов.торговля).Резервы по сомнит.долгам формируем только в бухучете.В конце 2014 года не проверила развернуто 63 счет(резервы) в 1СБухггалт., в итоге криво пошел счет 63 в 2015г, обнаружила и в 1с перепровела конец 2014года, в итоге исказились в балансе микропредприятия на +13 тыс. актив и пассив и Ф2 в части внереализ. дох и расходов. Налоговая отчетность таже осталась без искажения.Подскажите, ума не приложу, подавать корректировку баланса и формы2, чтобы правильные цифры указать за 2014г. в балансе 2015 года.И нужно ли сдавать письмо с пояснениями?
    Спокойствие......,только спокойствие!

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от kamas Посмотреть сообщение
    нужно сдавать корректирующие
    кому нужно? зачем?


    Цитата Сообщение от СИрина Посмотреть сообщение
    подавать корректировку баланса и формы2
    нет
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •