×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096

    договор ответственного хранения с правом реализации

    Подскажите пожалуйста:
    1. Правильно ли составлен договор?
    2. Какими документами все это оформить?

    Мы продавцы ( продукция )
    1. Предмет договора.
    1.1. Продавец передает Покупателю, а Покупатель принимает и оплачивает товар согласно товарной накладной и с/ф, на условиях определенных этим договором.
    1.2. товар передается покупателю для реализации ( продажи) его третьим лицам.
    1.3. Стороны договариваются, что до момента реализации Продавец сохраняет за собой право собственности на переданный товар, и предоставляет покупателю право хранения и распоряжения им. Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи или отгрузки товара третьим лицам.
    1.4.Покупатель реализует товар в течение двух месяцев с момента принятия товара.
    Первое вроде понятно:
    Отгружаем товар через 45 счет ( на ответственное хранение без перехода права собственности)- накладная торг-12 без составления с/ф.
    А вот далее :Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи или отгрузки товара третьим лицам.
    Отгрузка 3-им лицам производиться от имени нашей организации или как только ответственный хранитель от своего имени отпустит товар, я должна ему отписать нашу продукцию с 45 счета на 90 ( накладная и с/ф).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведьма Аватар для Tramontana
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    341
    Зачем вам вообще передавать товар в собственность? Вы намешали тут договор купли-продажи, договор хранения и договор комиссии. Оставьте только комиссию и хранение.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Tramonta спасибо большое за ответ.
    Договор составляли не мы, а московская фирма( ответственный хранитель). Наш генеральный подписал, а мне теперь его надо убедить как сделать правильно.
    Прочитав договор, я сразу сказала, что что в нем какая-то каша.
    Если мы оставим договор хранения и договор комиссии, то от чьего имени будет отпускаться продукция со склада?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Еще забыла пояснить. Мы продукцию отгрузили ответственному хранителю, а потом он начал нам отписывать обратно эту продукцию по торг-12 и уже от нашего имени отгружать 3-им лицам. Я вконец запуталась. Как все правильно сделать ?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Отгрузка 3-им лицам производиться от имени нашей организации
    Почему вашей? От имени хранителя, у него в этот момент возникает право собственности, от своего имени он и грузит.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    1.А мне отгружать продукцию через 45 или сразу делать реализацию ответственному хранителю?
    2.И вообще какими проводками все это сделать?

    Спасибо.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    А мне отгружать продукцию через 45 или сразу делать реализацию ответственному хранителю?
    Через 45. Хранитель как-то должен вас проинформировать, что он продал, тогда уже и реализация будет.
    Отгрузили: 45 - 41; 76/НДС с отгрузки - 68/НДС
    "Как-то узнали о продаже": 62/хранитель - 90.1; 90.3 - 76/НДС с отгрузки; 90.2 - 45

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    76/НДС с отгрузки - 68/НДС
    Значит с/ф надо выписывать?
    А зачем же хранитель обратно отписывает нам продукцию и отпускает от нашего имени?
    Наш директор хочет, чтобы деньги поступали на наш р/счет , а не через р/с хранителя.
    Может быть есть варианты составления договора другие.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А если сделать так:
    Д 002 К 43 по договору хранения. 100000=
    Д 43 К 002 хранитель списывает с себя нашу продукцию, которая идет на реализацию. 20000=
    Д 62 К 90.1 20000= мы отгрузили продукцию.( торг-12 и с/ф)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    А у меня такой вопрос, а если просто договор отвест.хранения, то я весь отданный товар просто на забалансовом счете учитываю?

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Д 002 К 43 по договору хранения
    Балансовый с забалансовым?
    Значит с/ф надо выписывать?
    Надо
    Наш директор хочет, чтобы деньги поступали на наш р/счет , а не через р/с хранителя.
    Может быть есть варианты составления договора другие.
    Заключайте агентский договор
    А у меня такой вопрос, а если просто договор отвест.хранения, то я весь отданный товар просто на забалансовом счете учитываю?
    За балансом учитывает хранитель. У вас он он как был вашим товаром, так и остался. Или на другом складе или на другом субсчете надо такой товар учитывать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    За балансом учитывает хранитель. У вас он он как был вашим товаром, так и остался. Или на другом складе или на другом субсчете надо такой товар учитывать.

    Спасибо! Если я Вас правильно поняла, то никаких проводок не будет? Просто перемещение товара из одного склада на другой?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Если я Вас правильно поняла, то никаких проводок не будет? Просто перемещение товара из одного склада на другой?
    Да

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Январь подскажите пожалуйста, т.е. следуя логике:
    1. Договор купли-продажи - сразу реализация через 90.
    2. Договор хранения- просто перемещения между складами.
    3. Договор комиссии-
    Через 45. Хранитель как-то должен вас проинформировать, что он продал, тогда уже и реализация будет.
    Отгрузили: 45 - 41; 76/НДС с отгрузки - 68/НДС
    "Как-то узнали о продаже": 62/хранитель - 90.1; 90.3 - 76/НДС с отгрузки; 90.2 - 45
    Вопрос: юридически правильно, если мне дали договор с названием Договор ответственного хранения с правом реализации или необходимо сделать 3 отдельные договора?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А перемещение между складами по форме торг-13 с обеих сторон.

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Договор комиссии-
    По договору комиссии не надо НДС начислять при отгрузке (только после реализации)
    Вопрос: юридически правильно, если мне дали договор с названием Договор ответственного хранения с правом реализации или необходимо сделать 3 отдельные договора?
    Одного договора комиссии достаточно, чтобы ваш хранитель и товар у себя держал, и продавать его мог.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    По договору комиссии не надо НДС начислять при отгрузке (только после реализации)
    А проводить тоже через 45 счет?
    Последний раз редактировалось Настя-13; 01.04.2009 в 17:38.

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    А проводить тоже через 45 счет?
    Да.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Уважаемый Январь. У меня еще вопрос.
    Вчера мне принесли договор агентирования.
    Чем он отличается от договора комиссии?
    У меня проводки тоже будут через 45 без выставления с/ф?
    Агент должен дать отчет о своей реализации и только потом я должна сделать накладную на реализацию и выставить с/ф?

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Вчера мне принесли договор агентирования.
    Чем он отличается от договора комиссии?
    С точки зрения учета обычно только названием. И по агентскому договору агент может действовать от вашего имени.
    Агент должен дать отчет о своей реализации и только потом я должна сделать накладную на реализацию и выставить с/ф?
    Да

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Январь спасибо большое.

  22. #22
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста:
    1. Правильно ли составлен договор?
    2. Какими документами все это оформить?

    Мы продавцы ( продукция )
    1. Предмет договора.
    1.1. Продавец передает Покупателю, а Покупатель принимает и оплачивает товар согласно товарной накладной и с/ф, на условиях определенных этим договором.
    1.2. товар передается покупателю для реализации ( продажи) его третьим лицам.
    1.3. Стороны договариваются, что до момента реализации Продавец сохраняет за собой право собственности на переданный товар, и предоставляет покупателю право хранения и распоряжения им. Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи или отгрузки товара третьим лицам.
    1.4.Покупатель реализует товар в течение двух месяцев с момента принятия товара.
    Первое вроде понятно:
    Отгружаем товар через 45 счет ( на ответственное хранение без перехода права собственности)- накладная торг-12 без составления с/ф.
    А вот далее :Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи или отгрузки товара третьим лицам.
    Отгрузка 3-им лицам производиться от имени нашей организации или как только ответственный хранитель от своего имени отпустит товар, я должна ему отписать нашу продукцию с 45 счета на 90 ( накладная и с/ф).
    имхо, такие условия прописывали специально чтобы:
    1) товар оставался в твое собственности;
    2) деньги контора получала до реализации товара
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Договор оставили как был ( Договор отв.хранения с правом реализации). Про комиссию в договоре ни слова, гена наш не хочет.
    Документы - накладная (продукция на реализацию без перехода права собственности) (45 счет). С/ф выписывать -? через 76АВ-? ( В книгу продаж)
    Затем отчет хранителя о реализации нашей продукции и оформление нами накладной и с/ф.
    Сделать сторно 76 АВ ( В книгу покупок).
    Часть продукции нам возвращают Д 43К45 ( форма 12-Торг) и по этой части мне надо сделать запись в книгу покупок, как возврат товара?
    Январь, посмотрите пожалуйста все-ли правильно?

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    С/ф выписывать -? через 76АВ-?
    Нет, это не НДС с авансов. Какой-то другой 76 должен быть.
    Затем отчет хранителя о реализации нашей продукции и оформление нами накладной и с/ф.
    ИМХО, вторая счет-фактура не нужна.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    вторая счет-фактура не нужна.
    Через 45. Хранитель как-то должен вас проинформировать, что он продал, тогда уже и реализация будет.
    Отгрузили: 45 - 41; 76/НДС с отгрузки - 68/НДС
    "Как-то узнали о продаже": 62/хранитель - 90.1; 90.3 - 76/НДС с отгрузки; 90.2 - 45
    Январь в какой момент я должна выписать с/ф покупателю?

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    в какой момент я должна выписать с/ф покупателю?
    При отгрузке

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Какой-то другой 76 должен быть.
    В плане счетов ничего похожего нет. Можно самой завести например 76 НДС с отгруженной продукции?
    Январь проверьте пожалуйста еще раз.
    Мы отгружаем продукцию на реализацию без перехода права собсвенности.
    Д45К43 отдаем накладную покупателю.
    Одновременно начисляю НДС с отрузки 76/68, с/ф покупателю не выписываю.
    Далее покупатель реализует нашу продукцию 3-им лицам от своего имени и предоставляет нам отчет о реализации. В этот момент я делаю проводки 90.2.1/45, 62/90.1 и выписываю на эту сумму с/ф 90.3/76 и отдаю покупателю.
    Часть продукции нам возвращают обратно 45/43 и я делаю запись в книге покупок на возврат 68/76.

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Одновременно начисляю НДС с отрузки 76/68, с/ф покупателю не выписываю.
    Везде, где читала, счет-фактура выписывается именно в этот момент.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    "Как-то узнали о продаже": 62/хранитель - 90.1; 90.3 - 76/НДС с отгрузки; 90.2 - 45
    Январь я так понимаю, что эти проводки я должна сделать только у себя по отчету покупателя, а ему никаких документов не выписывать.
    счет-фактура выписывается именно в этот момент.
    Буду делать так.
    Спасибо за Ваши мучения со мной.

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,202
    Январь я так понимаю, что эти проводки я должна сделать только у себя по отчету покупателя, а ему никаких документов не выписывать.
    Да, у него уже всё будет

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •