×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Себестоимость реализованных товаров в затраты , УСН 15%...

    Здравствуйте умники и умницы данного форума. Очеь требуется ваша помощь. Ситуация следующая. ИП ведет оптовую торговлю , УСН 15%. Ассортимент товара просто огромен - начиная от батарейки и заканчивая муз.товаром...Поставщиков тоже много, причем иногда один и тот же товар. Проследить каждую позицию - проплата поставщику, реализация покупателю - нереальна. И как в такой ситуации учитывать расходы по стоимости товара , приобретенного для дальнейшей реализации??? Бухгалтер до меня просто сравнивала суммы оплаты поставщику и покупателями - и в расходы ставила подходящую цифру(((((. Но нет обоснованности для цифры...Жуть сплошная... Что мне делать? У кого похожий случай? Спасибо за все советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    На практике выделить оплату товара по каждой отдельной позиции практически невозможно. Зачастую при заказе новой партии имеются еще и остатки из прежних поступлений, что серьезно усложняет задачу. Кроме того, как правило, учет ведется по средней стоимости, что не позволяет получить точную информацию при определении стоимости реализованного, но не оплаченного товара.
    В сложившейся ситуации рекомендуется определять себестоимость оплаченного реализованного товара расчетным способом. При этом можно воспользоваться разными способами расчета, но в любом случае его следует отразить в учетной политике.

    Пример 2. Магазин "Продукты" начал свою деятельность в январе. На начало месяца задолженности перед поставщиками не было. В январе от поставщиков было принято товара на сумму 400 000 руб., оплачено поставщикам - 250 000 руб. Продан товар себестоимостью 300 000 руб. Таким образом, на конец месяца в магазине осталось товара, не оплаченного в полном объеме, на 100 000 руб. Сумма неоплаченного товара на конец месяца равна кредиторской задолженности поставщикам товаров. Всего не оплачено 150 000 руб. (400 000 - 250 000), из них товар на 100 000 руб. находится в магазине, а еще на 50 000 руб. (150 000 - 100 000) реализован населению. Учесть в составе расходов в качестве себестоимости проданного товара можно только 250 000 руб. (300 000 - 50 000).
    На конец следующего месяца задолженность за товар составила 30 000 руб., осталось товара на сумму 120 000 руб. Всего реализован в данном месяце товар себестоимостью 680 000 руб. Таким образом, из находящегося в магазине товара не оплачено 30 000 руб. Следовательно, весь проданный в данном периоде товар оплачен. Кроме того, при расчете расходов по себестоимости проданного товара учитываем погашенную кредиторскую задолженность по ранее реализованному товару. Так, при расчете стоимости реализованного оплаченного товара учтем стоимость 730 000 руб. (680 000 + 50 000).
    В следующем месяце задолженность за товар составила 120 000 руб., в магазине его осталось на сумму 100 000 руб. Всего реализован в данном месяце товар себестоимостью 700 000 руб. Таким образом, за товар, находящийся в магазине, не оплачено 100 000 руб., кроме того, из реализованного товара не оплачено 20 000 руб. (120 000 - 100 000). Следовательно, при расчете стоимости реализованного оплаченного товара следует учесть стоимость 680 000 руб. (700 000 - 20 000).

    Достоинство приведенного способа - его относительная простота. Проблема состоит в том, что номенклатура товара велика. Как правило, если есть неоплаченный и оплаченный товар, то реализуется он по принципу "спрос у покупателей".

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    Можно применить более сложный расчет, который с большей долей вероятности отразит реальное движение оплаченного и неоплаченного товара. В данном случае важно отслеживать не только задолженность на конец периода, но и движение товара и расчетов с поставщиками. При этом следует учитывать также корректировки предшествующего месяца. Расчет неоплаченного реализованного товара осуществляется следующим образом:
    1. Определяем на основании счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" сумму задолженности за полученный товар на конец месяца. Обратите внимание, что поставщикам следует ее учитывать в полном объеме, т.е. развернутый остаток по кредиту счета, кредитовое сальдо по счету 60 на конец месяца. Сумма - X.
    2. Определяем стоимость неоплаченного товара (из общей массы неоплаченного товара) оставшегося на конец месяца. Для этого кредитовое сальдо по счету 60 на конец месяца делим на сумму себестоимости реализованного товара и сальдо по товару на конец месяца. Полученный результат умножаем на сальдо по товару на конец месяца. Сумма - Y.
    3. Определяем, сколько реализованного товара не оплачено поставщикам по состоянию на конец месяца. Для этого следует определить разность Z = (X - Y).
    4. Определяем сумму себестоимости товара, которую можно учесть в качестве расхода, как себестоимость оплаченного поставщикам и реализованного товара. Себестоимость реализованного товара минус реализованный неоплаченный товар по состоянию на конец месяца (Z) и плюс сумма реализованного неоплаченного товара по состоянию на конец предшествующего месяца (сумма Z из предыдущего расчета) - A.

    Пример 3. Проследим, каким образом по предложенной схеме будет производиться расчет суммы себестоимости товара (A), учитываемой в расходах при УСН. Для упрощения:
    X - кредитовое сальдо по счету 60 на конец месяца;
    Y - сумма неоплаченного товара, который остается на конец месяца;
    Zтм - сумма реализованного товара, который еще не оплачен поставщикам по итогам месяца;
    Zпм - сумма реализованного не оплаченного поставщикам товара на конец предшествующего месяца;
    СПТ - себестоимость проданного в данном месяце товара;
    СТК - остаток (сальдо) товара на конец месяца;
    A - себестоимость реализованного товара, который был оплачен поставщикам в текущем месяце, сумма, которую налогоплательщик учтет при расчете единого налога в составе расходов.
    Y = [X / (СПТ + СТК)] x СТК;
    Zтм = X - Y;
    A = СПТ - Zтм + Zпм.
    Для наглядности возьмем четыре месяца.
    Январь
    Кредитовое сальдо по счету 60 (X) составляет 200 000 руб.
    Себестоимость проданного товара - 300 000 руб.
    Сальдо счета 41 (учет ведется по закупочным ценам) на конец месяца - 100 000 руб.
    X = 200 000 руб.
    Y = [200 000 / (300 000 + 100 000)] x 100 000 = 50 000 (руб.).
    Zянв. = 200 000 - 50 000 = 150 000 (руб.).
    A = 300 000 - 150 000 = 150 000 (руб.).
    Февраль
    Кредитовое сальдо по счету 60 составляет 300 000 руб.
    Себестоимость проданного товара - 680 000 руб.
    Сальдо счета 41 на конец месяца - 370 000 руб.
    X = 300 000 руб.
    Y = [300 000 / (680 000 + 370 000)] x 370 000 = 105 714 (руб.).
    Zфевр. = 370 000 - 105 714 = 264 286 (руб.).
    A = 680 000 - 264 286 + 150 000 = 565 714 (руб.).
    Март
    Кредитовое сальдо по счету 60 составляет 500 000 руб.
    Себестоимость проданного товара составляет 1 270 000 руб.
    Сальдо счета 41 на конец месяца - 200 000 руб.
    X = 500 000 руб.
    Y = [500 000 / (1 270 000 + 200 000)] x 200 000 = 68 027 (руб.).
    Zмарт = 500 000 - 68 027 = 431 973 (руб.).
    A = 1 270 000 - 431 973 + 264 286 = 1 102 313 (руб.).
    Апрель
    Кредитовое сальдо по счету 60 равно нулю. Неоплаченного товара нет.
    Себестоимость проданного товара - 850 000 руб.
    Сальдо счета 41 на конец месяца - 150 000 руб.
    X = 0 руб.
    Y = [0 / (850 000 + 150 000)] x 150 000 = 0 (руб.).
    Zапр. = 0 - 0 = 0 (руб.).
    A = 850 000 - 0 + 431 973 = 1 281 973 (руб.).
    Таким образом, за четыре месяца было продано товара, общая себестоимость которого составила:
    300 000 + 680 000 + 1 270 000 + 850 000 = 3 100 000 (руб.).
    Учтена в составе расходов себестоимость проданного и оплаченного поставщикам товара в течение рассматриваемого периода:
    150 000 + 565 714 + 1 102 313 + 1 281 973 = 3 100 000 (руб.).

    Как видно из приведенного примера, в момент, когда полностью погашена задолженность перед поставщиками за приобретенный товар, вся себестоимость проданного товара учтена в составе расходов. Основной расход при этом был учтен в момент погашения кредиторской задолженности уже проданного товара.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    огромное спасибо...сяду разбираться

  5. #5
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Я так понимаю в первом методе не важно сколько поставщиков у тебя. Расчет производится в совокупности по всей задолженности? И в совокупности по всему остатку товара?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Интересно, а в программе все это учитывается? невозможно же за программой проверять каждое действие, я вот тоже сейчас думаю как проверить расчеты программы, да и нужно ли это (в смысле программу проверять). Может кто поделится своим опытом: проверяет ли он расчеты программы?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Еще спрошу: я правильно понимаю, что если сумма остатков больше суммы задолженности поставщикам, то я имею право списывать все реализованные и оплаченные покупателем товары, не вникая особо, в то какие именно товары списывались по позиционно (оплаченные поставщику или нет). Как налоговая это проверяет? Они что каждую операцию проверяют или у них есть особый алгоритм проверки?

  8. #8
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Еще спрошу: я правильно понимаю, что если сумма остатков больше суммы задолженности поставщикам, то я имею право списывать все реализованные и оплаченные покупателем товары, не вникая особо, в то какие именно товары списывались по позиционно (оплаченные поставщику или нет). Как налоговая это проверяет? Они что каждую операцию проверяют или у них есть особый алгоритм проверки?
    Наверно наоборот. Если остаток товаров меньше суммы задолженности, то все можно списать, а если остаток товара больше, то надо высчитывать сколько у тебя товара не проданного, но уже оплаченного поставщикам лежит.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Наверно наоборот. Если остаток товаров меньше суммы задолженности, то все можно списать, а если остаток товара больше, то надо высчитывать сколько у тебя товара не проданного, но уже оплаченного поставщикам лежит.
    Но ведь в этом случае - весь остаток товара неоплачен, да еще и часть списанного товара неоплачена.

  10. #10
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Ну да.Т.к часть списанного товара неоплачена, то значит вся оплата поставщикам идет в расход.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Наверно наоборот. Если остаток товаров меньше суммы задолженности, то все можно списать, а если остаток товара больше, то надо высчитывать сколько у тебя товара не проданного, но уже оплаченного поставщикам лежит.
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Ну да.Т.к часть списанного товара неоплачена, то значит вся оплата поставщикам идет в расход.
    Мне кажется вы сами себе противоречите или я просто запуталась окончательно. Если на 01.10 у меня в товаре 200 тыс., а я должна поставщикам - 100, то весь отгруженный товар я включаю в расходы и половина товара на складе уже плачена и тоже могла бы быть списана в этом периоде. Поправьте, если ошибаюсь. И все можно ли верить расчетам программы?

  12. #12
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Если на 01.10 у меня в товаре 200 тыс., а я должна поставщикам - 100, то весь отгруженный товар я включаю в расходы и половина товара на складе уже плачена и тоже могла бы быть списана в этом периоде.
    Вы включаете в расход не с/ст в чистом виде. А оплату поставщику. Так вот оплату поставщику вы можете включить в расходы только после реализации товара:
    1.Если остаток товара больше кредиторской задолженности, то значит есть оплата поставщикам которую вы не включили в расходы в прошлых периодах.
    2. Если задолженность остаток товара меньше кредиторской задолженности, то всю оплату поставщикам можно включать в расходы. Т.к весь оплачиваемый товар уже продан.

    Вроде так.

    Я программу всегда проверяю. Считает то она все правильно, но если человек в каком то одном или нескольких документах поставит неверный реквизит или что то подобное, то программа будет считать не верно. Поэтому алгоритм проверки всегда надо иметь для себя.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Запуталась окончательно и бесповоротно. На 01.09 у меня товара на 100 тыс. в закупочных ценах. Весь товар оплачен. В сентябре я покупаю товара еще на 300 тыс. и должна поставщикам на 01.10. 100 тыс. За сентябрь реализовано товара на 250 тыс. Итого на 01.10 у меня в товаре - 150 тыс и долг поставщикам - 100 тыс. Все 250 тыс я спокойно включаю в расходы, даже если точно знаю, что реализованы еще неоплаченные товары по отдельным поставщикам?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    -

    Я вышла из положения следующим образом, приходую товар по разным местам хранения (вводится субконто место хранения - название - № и дата накладной, по которой поступил товар).. соответственно при реализации также выставляется в качестве субконто необходимое место хранения для каждого товара.. я понимаю, это муторно, но в то же самое время довольно наглядно, при проверке по счетм учета товара можно разворачивать оборотку по необходимым параметрам (местам хранения) и если даже где-то при реализации товара и оформлении накладной в 1С субконто было выставлено неверно, то в оборотке это вылезет краснотой, которую легко отследить и устранить.
    В любом случае я всегда могу проследить с какого места хранения (т.е. по какой приходной накладной) реализован товар, ну и соответственно отследить оплату этого товара по оборотке 60 счета. Своего рода это прослеживание движения партии товара от и до.. Причем по каждому месту хранения удобно выводить какую угодно аналитику..
    Ну а для подстраховки делаю в экселе программку, где поквартально отмечаю движение товара по каждой накладной.. сколько получено, сколько оплачено, сколько продано оплаченного товара, сколько неоплаченного, зачет ранее реализованного и оплаченного в этом квартале товара, остаток неоплаченного товара, остаток оплаченного и так далее.. но это конечно сложно, если накладных очень много и большой оборот.. но тем не менее...

  15. #15
    Аноним
    Гость

    -

    Еще возможен учет путем передвижения товара по субсчетам 41 счета (41.2 Товары в розничной торговле; 41.2.1. Товары в розничной торговле не оплаченные поставщикам; 4.2.2. Товары в розничной торговле оплаченные поставщикам; 41.3 Товары реализованные; 4.3.1.Товары реализованные но не оплаченные поставщикам; 41.3.2 Товары реализованные оплаченные поставщикам
    При приобретении товара их стоимость учитывается на 41.2.1 или 41.2.2, если оплата позже, то проводка Д.41.2.2 К 41.2.1
    Так же и с реализацией..

    .. но это означает создание дополнительных проводок ручным способом.. Хотя при желании можно обозначить задачу программисту и сделать необходимые шаблоны с возможностью ввести на основании, алгоритм понятен..

  16. #16
    Эльвира00
    Гость
    Столкнулась с подобной проблемой. Идет выездная налоговая проверка. И на все списания себестоимости расчетным путем даже не смотрят. Хотят видеть книгу учета доходов и расходов ИП. Доходную часть еще можно сделать- по банковским выпискам. Но вот с расходной частью- я в тупике. Ассортимент товара аж на 300 листов. Отследить цепочку "отгрузка товара- списание себестоимости- оплата поставщику" просто нереально. Что делать??? Может, кто даст совет?

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Хотят видеть книгу учета доходов и расходов ИП.
    Между прочим, законное желание.
    Отследить цепочку "отгрузка товара- списание себестоимости- оплата поставщику" просто нереально.
    Прайс-лист триста листов - и нет учетной программы?

  18. #18
    Эльвира 00
    Гость
    С программой лохонулись. Купили 1С торговля. В принципе, жалоб на программу нет. Но в ней книга Доходов и расходов не предусмотрена.

  19. #19
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Но в ней книга Доходов и расходов не предусмотрена.
    В ней - да. А вот к ней - можно прикрутить. Причем, для книги ОСН есть готовое тиражной решение (не у меня, у фирмы "Камин"), а для УСН - думаю, можно поискать. Если не готовую программку, то специалиста, который ее сделает.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    5

    Вопрос Как правильно оформить сделку с гос организацией?

    Добрый день!

    Мне нужно проконсультироваться.
    Если эти вопросы не сюда, тогда где (у кого) можно узнать?
    Готов за консультацию заплатить через ЯндексДеньги.

    Вот какая ситуация:
    Я ИП на УСН 6%. Зарегестрирован с 2009 в Москве.
    Фактическую деятельность начал в 2013 г.
    Услуги по ремонту профессиональной аппаратуры.
    Учёта товарно-материальных ценностей не веду (вроде не требуется (?) это если клиенты мне платят только за услуги).
    Клиенты - юридические лица.
    Все расчёты веду через банк.
    Пока средняя стоимость услуги по одной сделке - 15 000,00 руб.

    Собираюсь оказать услугу одной государственной организации (филиал в другом городе).
    Услуга по модернизации их оборудования (передатчик).
    Фактически услуга заключается в установке внутрь оборудования дополнительного блока. После этого на оборудование ставится пломба.
    Модернизации подлежат 3 передатчика (1 передатчик = 1 дополнительный блок).
    Стоимость модернизации 1 передатчика составит 110 000,00 руб
    Соответственно, общая сумма сделки составит 330 000,00 руб
    Достаточно высокая стоимость модернизации обусловлена высокой стоимостью блока (примерно 95% от суммы)
    Продолжительность работ 1-2 дня.
    Будет договор, счёт, акт сдачи-приёмки работ.

    Дополнительные блоки (3шт), требуемые для сделки, я буду закупать в сторонних организациях:
    2 блока я куплю в одной организации (в России) - они могут продать как по б\н с полностью оформленными документами, так и неофициально
    без к-л документов.
    1 блок я куплю в другой организации, но они могут его продать только неофициально, т.е. документов тут не будет.

    ВОПРОС №1: Как правильно оформить сделку с ФГУПом?
    Путь А. Разбить сумму сделки на 2 составлюящих:
    * дополнительный блок =... руб
    * стоимость услуг по установке =... руб
    Для этого придётся (?) все 3 блока закпать официально? Или не обязательно?

    Путь Б. Всю сумму во всех документах (счета, договора, акты) провести только как Услугу, например так:
    * модернизация телевизионного передатчика = ... руб
    Тогда отпадает (?) необходимость в официальной закупке этихблоков?

    Техническому персоналу Заказчика (люди которые будут непосредственно принимать результаты работ) - им без разницы что написано в счёте, главное
    чтобы всё работало как надо.

    Мне проще Путь Б, тк у меня пока нет понятия как надо приходовать, учитывать, отгружать ТМЦ.

    ВОПРОС №2: Какие "подводные камни" могут возникнуть если идти по Путь Б?
    Контролирующие органы (Налоговая\ или проч) не запросят ли "объясните что за услуга такая стоимостью 110 000,00 руб?"

    ВОПРОС №3: Если идти по Путь А то что и как нужно сделать:
    Как правильно оформить закупку?
    Как надо приходовать, учитывать, отгружать эти блоки?


    Если эти вопросы не сюда, тогда где (у кого) можно узнать?
    Готов за консультацию заплатить через ЯндексДеньги.


    С уважением.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    ВОПРОС №2: Какие "подводные камни" могут возникнуть если идти по Путь Б?
    при

    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    ИП на УСН 6%.
    имхо, никаких.
    Ваши расходы с точки зрения налогообложения никого не будут интересовать.
    Но,вполне возможно, все-таки стоит указать,что при оказании услуги стоимостью 110000 использованы материалы *** в количестве ***, особенно, если может требоваться какой-то гарантийный ремонт или постобслуживание.

    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    Тогда отпадает (?) необходимость в официальной закупке этихблоков?
    Ну это какбэ не отпадает, не воровать же вы их будете?
    Тут скорее вопрос в том, не требуется ли некая лицензионная составляющая этого оборудования? Для ФГУПа это может быть важно.

    ЗЫ. У меня к Вам встречный, хотя и не имеющий отношения к делу, вопрос:
    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    высокая стоимость модернизации обусловлена высокой стоимостью блока (примерно 95% от суммы)
    при высокой стоимости оборудования Вы уверены, что при своих 6% с полной суммы дохода не останетесь в минусе?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    5
    ZZZhanna, спасибо.

    Поясню
    Это оборудование достаточно старое, производитель (зарубеж) уде не производит его и не поставляет запчасти.
    2 блока мне удалось найти (фирма в России) там где ихмогут продать как официально,таки неофициально. Больше у них нет и не будет.
    А клиенту нужно 3 блока.
    Знаю фирму которая списывает оборудование и перед утилизацией неофициально продает блоки.
    Цена там, понятно, копейки; гарантии 1-2 дня чтобы проверить блок самому и убедиться что он работает. Документов тут никаких не дадут.
    Вот и получается, что я не могу официально купить и продать все 3 требующихся блока. Могу только 2, а этого недостаточно.

    Теперь отвечаю по Вашему сообщению:

    "Но,вполне возможно, все-таки стоит указать,что при оказании услуги стоимостью 110000 использованы материалы *** в количестве ***, особенно, если может требоваться какой-то гарантийный ремонт или постобслуживание."
    - Где это следует указать?
    Это дорогостоящие блоки (не расходный материал как, например, изолента или клей).
    И если указывать, то надо ли (?) оформлять отгрузочные документы (накладная)?
    Потом, если я пишу что использовал такие-то блоки, то я их должен был где-то купить. Как тут быть?
    Гарантийный ремонт может потребоваться, хотя за 10 лет я не помню чтобы эти блоки хоть раз ломались (сделаны, действительно, надёжно). На случай гарантийных обязательств я закуплюсь у фирмы которая списывает ещё 1-2 запасными блоками. Их они продают за копейки. Обслуживание для этих блоков не требуется.


    "Ну это какбэ не отпадает, не воровать же вы их будете?
    Тут скорее вопрос в том, не требуется ли некая лицензионная составляющая этого оборудования? Для ФГУПа это может быть важно."
    - Откуда берутся блоки рассказал. Украл или снял со списываемого оборудования для клиента равнозначно.
    Лицензий не требуется.
    Непонятно почему "какбэ не отпадает", ведь если идти по Пути Б, то ни в одном документе не будет упоминания про эти блоки. *модернизация телевизионного передатчика = ... руб* и всё, ничего лишнего.
    Зачем тогда их закупать официально, если их фоициально не продавать и не сипользовать в работах?


    "при высокой стоимости оборудования Вы уверены, что при своих 6% с полной суммы дохода не останетесь в минусе? "
    - Обе фирмы где можно купить блоки с ними работаю по разным вопросам не первый год. В первой мне дают скидку хорошую, во второй блоки продают за копейки.

    ВОЛНУЕТ ВОТ ЧТО: не захочет ли кто-нибудь (ФГУПы ведь тоже проверяют не покупают ли они что-то по завышенным ценам) проверить почему просто услуга стоит немалых денег?
    И меня, независимо от ФГУПа, может кто-нибудь поинтересоваться почему оно так стоит?

    С уважением.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    Где это следует указать?
    В акте оказанных услуг. Документы из автосервиса видели когда-нибудь? Вот примерно так же.


    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    не захочет ли кто-нибудь (ФГУПы ведь тоже проверяют не покупают ли они что-то по завышенным ценам) проверить почему просто услуга стоит немалых денег?
    у них вообще может требоваться проведение процедуры электронных торгов, подачи котировочных заявок и т.п. Так что это у них надо уточнять.
    От Вас, насколько я понимаю, может потребоваться что-то вроде сметы, в которую Вы имеете право заложить любые цены.

    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что я не могу официально купить и продать все 3 требующихся блока. Могу только 2, а этого недостаточно.
    ИП имеет право продавать свое личное имущество без документального подтверждения его происхождения.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    5
    ZZZhanna, спасибо.

    Комментирую по Вашему письму.

    "В акте оказанных услуг. Документы из автосервиса видели когда-нибудь? Вот примерно так же."
    - Видел. Один официальный мерседесовский сервис выдал нам заказ-наряд и акт после выполнения работ.
    Я посмотрел и вижу там расходников и недорогихдеталей на 2,5 тысячи рубл (при том что сумма счёта была 25 тысчяч рубл). По предоставленным услугам эти детали и расходники не нужны.
    Спрашиваю: это что?. Ответ нам так сказало руководство списывать залежи. Если не согласны - ждите пока приедет начальство.
    Ничего не боятся. Но у них-то понятно: милионные обороты. Если что - откупятся в 3 сек. У меня другая история.

    "у них вообще может требоваться проведение процедуры электронных торгов, подачи котировочных заявок и т.п. Так что это у них надо уточнять."
    - Этого не потребуется. Тех персонал меня знает, тк я для них ужер делал мелкие ремонты. И буду ещё делать, я надеюсь.
    Опасение только в том чтоб какой-нибудь "борец за народное зчастье" не выскачил как чёрт из табакерки с предложением обосновать расходы государственных денег.

    С уважением.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    чтоб какой-нибудь "борец за народное зчастье" не выскачил как чёрт из табакерки с предложением обосновать расходы государственных денег.
    Да кто ж тут предскажет...
    Цитата Сообщение от Likrot Посмотреть сообщение
    Тех персонал меня знает
    это как раз в случае чего минусом будет - коррупция, типа...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    5
    А если всё-таки закупать все эти три бока официально (2 куплю официально на один, если что придётся искать умельцев) - как быть?
    1)Вот мне выставили счёт,
    2)Я заплатил по счёту,
    3)Вот мне дают блок + счёт-фактуру + накладную + оригинал счёта.

    А что мне дальше сэтим делать?

    Клиенту я выставлю счёт (=Акт) где будет написано:
    Блок = .....руб
    Услуга по установке =...руб
    Счёт-фактуру давать не требуется при УСН.
    А накладная нужна ли?

    С уважением.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Вариант можно использовать любой, можно просто акт на полную сумму, можно акт, в котором выделены отдельно услуги и стоимость использованных материалов (блоков), можно отдельно акт на услуги ( или все-таки работы?) и отдельно накладную на блоки. Все эти варианты законны. Для Вас в третьем варианте будет два вида деятельности - торговля и выполнение работ/оказание услуг, но это, в принципе, никакого значения не имеет.
    Я бы ориентировалась на требования заказчика, м.б. стОит поговорить с их бухгалтерией, т.к. при отдельной передаче дорогостоящих блоков по накладной заказчику, скорее всего, придется оприходовать их как основные средства, что не всегда удобно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    5
    ZZZhanna, спасибо.

    С уважением.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2016
    Сообщений
    4
    Здравствуйте! Устроилась в ООО, а тут УСН 15%. Бухгалтерия вся в запущении....Предыдущий бух даже КУДИР не сформировал за 1 квартал! Вернее доходы есть, нет расходов по реализованным товарам. Для расчёта решила использовать формулу, но нет показателя Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца. Руководитель инвентаризацию проводить отказывается , много товара. Можно ли в качестве этого показателя на 01.01.2016 взять разницу между К60 и остатком по 41 сч.?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718

    moderatorial Moderatorial

    OLGA0307, нельзя дублировать вопросы. Прочтите, пожалуйста, правила форума.
    Дубль удален

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •