×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Kati2
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    77

    Вопрос Единый налог I квартал 2009

    Уважаемые клерки, снова нужна ваша помощь!
    У нас ООО УСН 6%. С налоговой декларацией по единому налогу все понятно - раз в год. Помогите мне пожалуйста рассчитать авансовый платеж за I квартал 2009 г. Имеем сумму полученных доходов (из книги ДиР) - 706 648, рассчитала налоговую базу (6%) - 42 399, вопрос в уплаченных взносах. С зарплаты были уплачены:
    в феврале за январь - 4 240 + 960 (страх. + накопит.)
    в марте за февраль - 4 660 + 1500
    в апреле за март - 4 020 + 1 020.
    Также в январе бывший бух (я в этой организации с февраля 2009 г.) доплатила 960 руб. (исправляла свои ошибки за 2008 г. август-декабрь) на накопительную часть. И на 01.01.2009 г. было дебетовое сальдо по страховой ч. - 960 руб.
    Для себя в 1С сформировала декларацию, так вот программа поставила к вычету полностью сумму всех этих значений, т.е. 18 320. Права ли 1С???
    Сорри, что так много, просто мозг уже кипит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лидия Анатольевна
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    137
    Ну чего кипятиться-то, учет в упрощенке идет по кассовому методу, т.е. сколько заплатили - столько и к вычету.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    У меня 18320 никак не получается. Или 960 рублей два раза заплатили

  4. #4
    Клерк Аватар для Milena.M
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    188
    Считаю, можно включить все уплаченные взносы, кроме тех, которые были перечислены в апреле за март.
    Мила

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    ВОт как раз за март можно, а прошлогодние нельзя. Они должны уменьшать налог 2008 года

  6. #6
    Клерк Аватар для Milena.M
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    188
    Над.К, я честно говоря тоже так считала, но недавно мне прислали письмо Минфина, где четко прописан этот порядок:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 5 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/16

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
    В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за I квартал 2008 года, учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в январе 2008 года за декабрь 2007 года, а взносы за июнь 2008 года, уплаченные в июле 2008 года, учитываются по итогам 9 месяцев 2008 года.

    Заместитель директора
    департамента налоговой и
    таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    Н.А.КОМОВА
    Мила

  7. #7
    Клерк Аватар для Kati2
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    77
    Над.К, 18 320 - это как мне кажется 1С-ка поставила с учетом дебиторской задолженности, т.е. переплаты за 2008 год. В феврале за январь я платила меньше начисленного ровно на эту сумму (так велела прежний бух)

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    недавно мне прислали письмо Минфина, где
    ...где минфиновцы в очередной раз смешали в кучу нормы для налогового вычета (УСН-6) и расходов (УСН-15).

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Milena.M, письмо Минфина не соответствует НК. Порядок уменьшения налога четко прописан как раз в кодексе А письма Минфина - не нормативный акт. Кроме того, Минфин имеет привычку менять свое мнение, что потом будете делать, мне интересно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    204
    1 С неправильно считает. Там в декларации УСН, если взносы за декабрь уплачены в январе, программа их тоже включает. Правильно так
    ВОт как раз за март можно, а прошлогодние нельзя. Они должны уменьшать налог 2008 года
    В прошлом году я тоже взносы за декабрь 2007 года включила в 1 квартал 2008. Налоговая после камеральной проверки, эти вносы исключила. И сказали сдать уточненную за 2007 год.



    Так что не всегда программам нужно доверять и письмам Минфина тоже.
    Последний раз редактировалось ВЕктор 2; 17.04.2009 в 15:16.
    Бухгалтерия - это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами, сложный мир в его взаимосвязях и гармониях

  11. #11
    Клерк Аватар для Milena.M
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    что потом будете делать, мне интересно?
    Да, я пока никак не сделала - думаю У нас эта упрощенка первый год. Раньше, в другой фирме, я делала так как и вы писали, за 5 лет претензий не было, но правда и проверок не было Да и письма этого тоже не было.
    Мила

  12. #12
    Клерк Аватар для Kati2
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    77
    Ой, коллеги, спасибо Вам всем ОГРОМНОЕ!!! В голове многое прояснилось. Пойду считать. Это мой первый расчет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •