×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 152
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    13

    что делать если ценник на товаре не соответствует действительности?

    Уважаемые, Умные головы!
    случай в магазине
    вопрос незадачливого покупателя с притензией к продавцу
    подскажите, если ценник на товаре с одной суммой, а на кассе оказывается - другой (больше), это нормально да?
    на вопрос почему так? отвечают: не знаем, вот в компьютере действительная цена...
    осадок недовольства и все такое
    как то можно влиять на это безобразие??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    имеете право требовать продажу по ценнику.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Gal@
    Гость
    На свое требование можно получить ответ "цена товара менялась, это ошибка расставляющего товар, он будет наказан, товар можете не покупать"... И что дальше?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    13
    а дальше выплеснуть свои эмоции на продавца и никогда не ходить в этот магазин?

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Alissia, жалоба в Роспотребнадзор и привет ст.14.7, 14.15 КоАП (что-то из них выпишут).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    13
    спасибо, LegO NSK
    это будет я думаю статья 14.7. Обман потребителей;
    и, страсть как интересно, какое будет им наказание..

  7. #7
    Gal@
    Гость
    Alissia,
    а не в одном ли мы с вами магазине отоварились?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    13
    наврятли)) у меня таких случая были два в один день и в разных магазинах))) я просто отказывалась от покупки. и не в виду переплаты 30-80 рублей, а от возмущения..

  9. #9
    Клерк Аватар для sistemahalsinvest
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Действительно, это административное правонарушение. Жалоба в Роспотребнадзор очень эффективный инструмент. Штраф для юридического лица может быть очень приличным, кажется до 50 тысяч. Подходите к менеджеру и говорите открытым текстом об этом. Я не раз сталкивался с этим. Один раз купил снэк, который был в 1.5 раза дороже, чем на ценнике... в регультате сепаратных переговоров мне вручили второй такой же, и я пошел себе с миром

  10. #10
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    в результате сепаратных переговоров
    вот на это время надо. А не пробовали приобрести товар, выставленный без ценника даром?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  11. #11
    Gal@
    Гость
    sistemahalsinvest
    научите, пожалуйста, как пишутся эти жалобы, может, смогу быть поуверенней и понастойчивей ... для своей же пользы

  12. #12
    Клерк Аватар для sistemahalsinvest
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Ей Богу, больше трёх минут не потратил на все переговоры
    А без ценника ещё не пробовал брать! Это развитие темы - предлагаю обсудить. Это опять казус)))
    Если без ценника, значит Продавец не хотел продавать - безхозная вещь

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    13
    товар без ценника - тоже не правильно!

  14. #14
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    безхозная вещь
    интересная трактовка...
    могу взять себе - дайте мне вон те синенькие, а то не дотянусь...
    или обязана сдать находку?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  15. #15
    Клерк Аватар для sistemahalsinvest
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Gal@, я подумаю над Вашим предложением. Попробую найти реальную жалобу и выложить в теме. Только боюсь, что тогда Роспотребнадзор завалят священными скрижалями
    И ещё к размышлению: а если эта фирма-продавец является однодневкой? Перепишут её на бомжа и заведут новую... Так что не так всё легко, как кажется. Могут положить на Вашу жалобу и всё...

  16. #16
    Gal@
    Гость
    Давайте исходить из того, что фирма солидная, магазин большой... все размеренно и чинно, спокойно выслушивают, совершенно неудивленно реагируют на старый (???) ценник...
    С одной стороны - жаль времени с ними биться, с другой - полная беспомощность, когда звучит что-то "ну, если вам это дорого..."

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    79
    ага, а как быть кассиру,которому приходится разницу между суммами вносить из своего кармана,т.к. начальство говорит "это не моя вина,что вы не успеваете менять!!!"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Маня 24 Посмотреть сообщение
    ага, а как быть кассиру, которому приходится разницу между суммами вносить из своего кармана, т.к. начальство говорит "это не моя вина,что вы не успеваете менять!!!"
    А для кассира есть трудовой кодекс.
    Во-первых, разница в цене не эквивалентна сумме нанесенного ущерба прелприятию, и во-вторых, должно быть доказано, что вина за этот ущерб лежит исключительно на кассире, что само по себе уже сомнительно. И суммы штрафов на работодателя за эти "вольности" с ТК тут соизмеримы с обозначенными выше штрафами за обман покупателей.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alissia Посмотреть сообщение
    Уважаемые, Умные головы!
    случай в магазине
    вопрос незадачливого покупателя с притензией к продавцу
    подскажите, если ценник на товаре с одной суммой, а на кассе оказывается - другой (больше), это нормально да?
    на вопрос почему так? отвечают: не знаем, вот в компьютере действительная цена...
    осадок недовольства и все такое
    как то можно влиять на это безобразие??
    продавец не обязан продавать по цене на ценнике если она неправильная, но может быть наказан за неправильный ценник контролирующими органами.

    выпустить пар в супермаркете можно так: наваливаете полную тележку товара с неправильным ценником пропускаете через кассу, с полным правом отказываетесь платить и уходите.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    продавец не обязан продавать по цене на ценнике если она неправильная, ...
    Откровенное вранье.
    Ценник есть публичная оферта. См. ст. 437 ГК.
    Договор розничной купли-продажи есть публичный договор. См. ст. 426 ГК.
    Отказ от заключения публичного договора не допускается. См. там же.

    Так что вполне можно не только потребовать от продавца заключить договор на объявленных условиях, но и потребовать возмещения убытков.

    Другой вопрос, что цена иска тут копеечная, и мало кто захочет с этим связываться. Но если учесть тот факт, что пенсионерка из-за копеечной оплошности (если память не изменяет, около двух рублей) "наказала" Свердловский УФПС на более, чем две тысячи рублей (я как-то писал об этом в форуме), по почему бы и нет?

    ps: Аноним, это правовой раздел. Лозунги ушлых продавцов лучше оставить за его пределами.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Откровенное вранье.
    Ценник есть публичная оферта. См. ст. 437 ГК.
    Договор розничной купли-продажи есть публичный договор. См. ст. 426 ГК.
    Отказ от заключения публичного договора не допускается. См. там же.

    Так что вполне можно не только потребовать от продавца заключить договор на объявленных условиях, но и потребовать возмещения убытков.

    Другой вопрос, что цена иска тут копеечная, и мало кто захочет с этим связываться. Но если учесть тот факт, что пенсионерка из-за копеечной оплошности (если память не изменяет, около двух рублей) "наказала" Свердловский УФПС на более, чем две тысячи рублей (я как-то писал об этом в форуме), по почему бы и нет?

    ps: Аноним, это правовой раздел. Лозунги ушлых продавцов лучше оставить за его пределами.
    согласен. похоже в РФ это так.

    в германии это признано распространённым заблуждением покупателей. там продавец действительно не обязан продавать по цене на ценнике если цена ошибочная. неправильный ценник является нарушением закона о конкуренции, но наказать за это можно только если неправильные ценники используются систематически.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А для кассира есть трудовой кодекс.
    Во-первых, разница в цене не эквивалентна сумме нанесенного ущерба прелприятию, и во-вторых, должно быть доказано, что вина за этот ущерб лежит исключительно на кассире, что само по себе уже сомнительно. И суммы штрафов на работодателя за эти "вольности" с ТК тут соизмеримы с обозначенными выше штрафами за обман покупателей.
    вот спасибо, а то мы дуры все платим!!!!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    а что если ценник существенно занижен? на хорошие деньги? допустим телевизор за полцены от среднерыночной за модель с такими характеристиками? Имеет ли клиент право купить по такой заниженной ошибочной цене?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    79
    а покупателю ток в радость,закон ведь на его стороне.Тут уже были желающие товар без ценника вынести на халяву......

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вот нахаляву не получится

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а что если ценник существенно занижен? на хорошие деньги? допустим телевизор за полцены от среднерыночной за модель с такими характеристиками? Имеет ли клиент право купить по такой заниженной ошибочной цене?
    не знаю как в России а в штатах контрактное право в такой ситуации на стороне продавца и никакая "публичная оферта" покупателю не поможет.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, а причем тут штаты? У них свои законы, у нас свои.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Я не пишу жалоб, а поступаю так: набираю товар,оплачиваю в кассе,пакет с товаром - в ячейку.Далее,если есть 10-15 мин и настроение с чеком быстро проверяю ценники и несоответствующие беру с собой.Далее прошу позвать администратора и говорю ему -что ,к сожалению, я обманута на 100-200 -300руб и прошу Вас их мне вернуть.Вобщем ,всегда возвращают.Только ценники из рук не выпускайте,пока не вернут деньги,иначе на Ваших глазах поменяют ценник на соответствующий чеку.Может это все смешно и мелочи жизни,но крайне неприятно.А эти 200р лучше бабушке у метро отдать.Эти фокусы во всех супермаркетах,даже в дорогущей "Азбуке вкуса".Кстати,если у Вас будет время/желание еще и взвесить свои расфасованные покупки на контрольных весах -то деньги на такси домой обеспечены.

  29. #29
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от sistemahalsinvest Посмотреть сообщение
    А без ценника ещё не пробовал брать! Это развитие темы - предлагаю обсудить. Это опять казус)))
    Если без ценника, значит Продавец не хотел продавать - безхозная вещь
    это не бесхозная вещь
    это опять-таки нарушение - отсутствие достоверной информации о товаре

  30. #30
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Маня 24 Посмотреть сообщение
    ага, а как быть кассиру,которому приходится разницу между суммами вносить из своего кармана,т.к. начальство говорит "это не моя вина,что вы не успеваете менять!!!"
    а кассир обязан ценники менять?
    если только в прикассовой зоне...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •