×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 276
  1. #181
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какой конкретно из 100 лежащих кубов на складе принадлежит покупателю?
    Любой из.

  2. #182
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Любой из.
    это как вообще???
    И как в этом случае собственник может осуществить свое право пользования собственным имуществом?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #183
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Право собственности на конкретную вещь. А не на "любую из".

  4. #184
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Право собственности на конкретную вещь. А не на "любую из".
    А если вещи не имеют уникальных идентифицирующих признаков? 50-ти килограммовые мешки с сахарным песком, например....

  5. #185
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Т.е., имея чек на 50кг сахарного песка, можно свободно зайти на склад и поесть его ложкой из каждого мешка понемногу? Съесть 2кг и потом приходить ежедневно, пока не будут съедены все 50? И друзей привести с ложками?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #186
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не будет

    Обычно это писали по поводу получения предпринимательских денег на счет. Да и то есть неправда ))
    Спасибо большое за ответ!

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас аналогичная ситуация, и пришли к выводу, что накладная (ТОРГ-12) это неверно, так как она оформляется только при расчетах между юридическими лицами. В указаниях по применению этой формы (утверждены Госкомстатом) сказано, что она оформляется при отпуске товаров СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗЦИИ.
    так что, если ИП продает товар физ лицу и оплата по безналу, то не ТОРГ 12? а что тогда на прием-передачу товара выписывать?

  8. #188
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Waadiim Посмотреть сообщение
    а что тогда на прием-передачу товара выписывать?
    Любую бумажку, подтверждающую факт передачи. Унифицированные формы использовать давно уже не обязательно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #189
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Любую бумажку, подтверждающую факт передачи. Унифицированные формы использовать давно уже не обязательно.
    а в какой нормативке это написано?

  10. #190
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Написано что? По какой форме ИП должны оформлять первичные документы?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #191
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Т.е., имея чек на 50кг сахарного песка, можно свободно зайти на склад и поесть его ложкой из каждого мешка понемногу?
    Да, если это разрешено условиями договора.

  12. #192
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Это демагогия. Причем бессмысленная, ибо практически неприменима за ненадобностью. Кстати, Вас давненько не было видно на форуме. Отдыхали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #193
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это демагогия. Причем бессмысленная, ибо практически неприменима за ненадобностью.
    И тем не менее эта, как вы говорите, "демагогия" ежедневно реализуется в Питерском "Максидоме", когда люди оформляют доставку купленного ими товара. Попробуйте купить в Максидоме, ну например, 10 мешков ветонита с доставкой до квартиры и понаблюдайте за возникающем при этом документообороте.

  14. #194
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459

    Ворчалка

    Цитата Сообщение от Нечистая Сила Посмотреть сообщение
    И вообще складывается четкое ощущение, что вы бухгалтер, а не юрист )) Без обид, но мне с бухгалтерами всегда крайне сложно найти общий язык.
    нормальному человеку, как правило, действительно крайне сложно найти общий язык с бухгалтерами.
    сложнее, пожалуй, только с юристами.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #195
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    нормальному человеку, как правило, действительно крайне сложно найти общий язык с бухгалтерами.
    сложнее, пожалуй, только с юристами.
    Резерфорд говорил, что если физик не может объяснить уборщице то, чем он занимается в своей лаборатории, то он и сам этого не понимает....

  16. #196
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какой конкретно из 100 лежащих кубов на складе принадлежит покупателю? Ведь право собственности на определенную вещь, а не на абстрактную ))
    1 из 100 )))
    Статья 467. Ассортимент товаров
    1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
    2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.
    Статья 455. Условие договора о товаре
    1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
    2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
    3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
    Получается, что покупатель приобретает 1 из 100 кубов, продавец обязан передать покупателю 1 куб товара, отвечающего конкретным условиям (наименование и количество), по которым его можно идентифицировать и если это не маркированный товар, то продавец на свое усмотрение определяет слева ему брать или справа.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Интересно, а кого Вы рассчитывали найти в разделе форума Бухгалтерия и налогообложение? Адвокатов?
    моя вина. изначально предполагала отдельную тему создать в разделе юридической помощи, а после решила в уже имеющейся задать вопрос. Ну и в целом, как видите, я юрист, и я в разделе бухгалтерии

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да ну сколько же можно... Ст.501 относится к договору найма-продажи. Точка. Это частный случай розничного договора. Где написано, что эта статья распространяется на ВСЮ ЛЮБУЮ розничную торговлю?
    Даже, если счесть это частным случаем, оговоренным всего 1 статьей. Целый вид договоров и всего 1 статья.
    Есть еще другие нормы.

    Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом
    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
    В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
    т.е. получается, что если договором не предусмотрено иное, а именно: право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара, то право собственности на товар считается перешедшим с момента оплаты.
    у нас договор розничный - публичный. Как только человек получил чек, договор считается заключенным, а значит все условия согласованными сторонами.

  17. #197
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Нечистая Сила Посмотреть сообщение
    я юрист
    ну странно тогда...
    Вы сама-то читаете то, что цитируете?
    Цитата Сообщение от Нечистая Сила Посмотреть сообщение
    право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара
    на переданный покупателю, понимаете? Т.е. это условие может существовать только в случае, когда товар передан, а полная оплата еще не произведена. Но никак не в случае предварительной оплаты.

    Цитата Сообщение от Нечистая Сила Посмотреть сообщение
    Как только человек получил чек, договор считается заключенным,
    Вы, юрист, не понимаете разницы между заключением договора и его исполнением?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #198
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы сама-то читаете то, что цитируете?
    действительно, неудобно вышло

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на переданный покупателю, понимаете?
    я понимаю с первого раза, поверьте.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы, юрист, не понимаете разницы между заключением договора и его исполнением?
    я юрист и я ее понимаю, а также признаю свои ошибки.
    Последний раз редактировалось Нечистая Сила; 06.07.2015 в 12:58.

  19. #199
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    ну и отлично вроде бы разобрались
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #200
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это условие может существовать только в случае, когда товар передан, а полная оплата еще не произведена. Но никак не в случае предварительной оплаты.
    Почему? Например, я могу предварительно оплатить и получить посудомоечную машину, но право собственности на нее перейдет ко мне только после того, как продавец мне ее подключит и я подпишу соответствующий акт. Это противоречит действующему законодательству?

  21. #201
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2007 г. № 03-11-05/131
    ...Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход....
    если еще что-то из нормативки найду по данному вопросу, то сброшу сюда.

  22. #202
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    ну изначально спор был об общих условиях, предусмотренных законом.

  23. #203
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Нечистая Сила Посмотреть сообщение
    если еще что-то из нормативки найду
    ну Вы же понимаете, что письма МинФина не являются нормативными актами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #204
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например, я могу предварительно оплатить и получить посудомоечную машину, но право собственности на нее перейдет ко мне только после того, как продавец мне ее подключит и я подпишу соответствующий акт. Это противоречит действующему законодательству?
    по умолчанию - да.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #205
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по умолчанию - да.
    А откуда вы взяли, что:
    1. Услуга по установке за дополнительную плату.
    2. Потребитель не дал на нее согласия

    ??

    PS Может хватит вам уже отрицать очевидное: стороны договора вправе договориться обо всем, что не противоречит действующему законодательству? Стороны вправе оговорить, что право собственности на товар переходит к покупателю не сразу после оплаты товара и его передачи, а по выполнении сторонами каких-либо дополнительных условий договора. И это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству.

  26. #206
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может хватит вам уже
    а может, Вам для начала прочитать все-таки то, что я пишу? Что у Вас за дурацкая привычка спорить ни о чем?
    Я тоже полностью согласна с утверждением, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стороны договора вправе договориться обо всем, что не противоречит действующему законодательству? Стороны вправе оговорить, что право собственности на товар переходит к покупателю не сразу после оплаты товара и его передачи, а по выполнении сторонами каких-либо дополнительных условий договора. И это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству.
    Я лишь пыталась объяснить, что в рознице по умолчанию не действуют некие противоположные "не рознице" нормы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #207
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я лишь пыталась объяснить, что в рознице по умолчанию не действуют некие противоположные "не рознице" нормы.
    Что такое "розница по умолчанию"? Начните объяснение хотя бы с этого...

  28. #208
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что такое "розница по умолчанию"
    это у Вас надо спрашивать, это Вы придумали такое словосочетание.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #209
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это Вы придумали такое словосочетание.
    Где и когда?

    PS Не увиливайте....

  30. #210
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    я не увиливаю, это Вы изощряетесь. Контекст был другой.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в рознице
    по умолчанию не действуют
    некие противоположные "не рознице" нормы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •